"Медный всадник"
2 апреля
Дирижер – Владислав Карклин
Евгений – Константин Зверев
Параша – Елена Евсеева
Петр I – Владимир Пономарёв
Царица бала – Оксана Скорик
Коломбина – Софья Иванова-Скобликова
Арлекин – Василий Ткаченко
Шут Балакирев – Владислав Шумаков
Премьера , на мой взгляд, удалась.
Балет очень понравился, до восторга чуть не хватило эмоций.
"Медный всадник" -большой , масштабный, живописный балет, хорош для всех категорий зрителей.
Все больше влюбляюсь в музыку Глиэра , она и торжественна, и лирична , и полноводна.
Согласна со Смекаловым , что она великолепна и добавлю, гармонична с другими составляющими спектакля: его сценическим оформлением и хореографией.
Музыка , как и сам спектакль,яркое выражение сталинского большого стиля.
Оркестр играл с чувством и драйвом. Хочется поблагодарить оркестрантов и В.Карклина за проникновенное исполнение.
Сам балет начинается с занавеса в виде парусов, который будет неоднократно вносить свой неповторимый акцент в палитру восприятия атмосферы города и состояния героев балета.
Чудесны видеопроекции ликов девушки и юноши, "нарисованные" пером А.С.Пушкина, в начале и конце спектакля, они "закольцовывают" связь времен и личных судеб жителей города.
Народное гуляние на Сенатской площади полно красок , наполнено праздничным настроением, многообразными городскими фресками: выступлениями артистов, маршем военных, уланы и драгуны показывали не только свою стать и молодецкую удаль , но еще и хорошо пели.
Очень трогательная сцена свидания Евгения с Парашей у памятника Петру Великому.
Робость "маленького человека" , радость и счастье от чувств , переполнявших сердце Евгения, в нюансах сумел передать К.Зверев. Е.Евсеева - мила и порывиста . Первая любовь, искренняя, светлая, приподнимающая влюбленных над их бедным ежедневным существованием.
Не устаешь удивляться В. Пономареву, создавшему образ Петра - глыбы, его широту и масштаб,труженика и реформатора, ученика и учителя, любителя жизни во всех ее проявлениях. Замирает сердце, когда Петр под музыку, ставшей "Гимном Великому городу" смотрит на свое творение.
На выставке увидела фото - Владимир Михайлович играл Петра еще в 1974 году. Удивительный артист...
В первом акте -хороши массовые сцены и танцевали их с задором и даже удалью.
Танец голландских моряков - забавен и колоритен.
Царица бала О.Скорик была очень красива, танцевала хорошо, в присутствии царя вела себя скромно , но цену себе знала.
Первое панорамное видовое петербургское действие сменяется вторым, камерным, возле дома Параши в Гавани. Мирный, тихий вечер.
Параша с подружками водит хороводы, ее мать вяжет, атмосфера покоя и гармонии. Потом гадание, Параша узнает о своей судьбе. Видит Евгения и забывает о пророчестве.
Очень-очень красивое адажио, просто веет от него свежестью, искренностью, наивом героев, неожиданными акцентами в танце. Для меня это адажио стало одним из главных лейтмотивов всего спектакля.
Предчувствием большой беды пронизан танец Параши после ухода Евгения.
Монолог Евгения , его страдания и переживания временами очень страстно передал Константин Зверев.
Заканчивается балет нынешней Сенатской площадью. Жизнь продолжается ... Рождаются новые чувства, новые семьи и хризантема- как красивый символ преемственности поколений.
Очень выразительны декорации, настоящий гимн любви к городу.
Хореография выдержана в одном стиле, швы не видны.
Она не шедевральна, но смотрибельна. Конечно, можно увидеть ее вторичность, напоминание о том или ином классическом балете, но мне мои знания не мешали жить балетом и сопереживать его героям.

В спектакле много интересных деталей, которые просто ускользнули от внимания. Вспомнила только что , соло трубача возле памятника, это уже из новейшей истории Петербурга.
В целом как синтез хореографии , музыки и сценического оформления спектакль производит сильное впечатление и я рада его возобновлению.
Театр проделал колоссальную работу , огромное спасибо ему за это и за то, что помнит свою историю.
В театре были замечены В.Варнава, а возле театра лихо дымящий трубкой И.Васильев с М. Виноградовой.