  | 
	
	 | 
	Текущее время: 03 ноя 2025, 09:58
  | 
 
 
	
	
		Сообщения без ответов | Активные темы
		
	 
	
	 
  
	
			
	
	Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту   
	
        
        
            | Автор | 
            Сообщение | 
         
        
			| 
				
				 Сергей Кремнёв 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26 Сообщения: 412
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Спасибо ув. aknelo за возвращение обсуждения к оригинальному вопросу. Хотя обсуждение "персонального дела" Оксаны Скорик вызвало немалый интерес, как и начатое с моей лёгкой руки обсуждение поведения артистов за кулисами, будь оно трижды неладно, но всё это имело весьма отдалённое отношение к тому "кошмару в мариинском балете" о котором было написано письмо президенту России. Всё же мне представляется, что сводить все проблемы к личным особенностям, возможностям и характеру Юрия Фатеева, как к нему не относись, настолько же неверно как видеть их причиной недостаточный уровень мастерства конкретных артистов. Мы, как это у нас часто бывает, путаем причины и следствия. Юрий Фатеев совсем неслучайно оказался на таком посту, на котором любой человек проявляет свои не самые лучшие качества, уровень власти и ответственности должен соответствовать творческим и иным возможностям конкретной личности, история много чего простила и Петипа и Сергееву и Григоровичу благодаря их конкретным достижениям. Сегодняшним лидерам русского балета нечего предложить, как компенсацию своего человеческого несовершенства, да от них почему-то  никто ничего такого и не требует. Между тем, сегодняшнему балету, балету вообще и в особенности балету русскому нужны творцы а не администраторы, коими, к сожалению, остаются и Фатеев и Филин и Вазиев. В хореографических училищах никогда не готовили администраторов, каких достижений можно ожидать от людей делающих заведомо не своё дело, и какое может иметь отношение танцевальная практика Юрия Фатеева к его сегодняшней работе. Законы молодого российского рынка, формирующие всё наше нынечнее бытие, требуют именно тех людей, которые менее других отягощены талантами и амбициями независимых творцов, и от которых легче всего добиться конкретных рыночных целей. Самым ценным качеством торговца является уменее что угодно продать - чем меньше проблем с "неликвидом" - тем лучше торговец, повторяю наш рынок ещё очень молодой и погоня за качеством товара - это сплошные убытки. Развитие, даже поддержание стабильности в отечественном искусстве так же невыгодно и даже заведомо убыточно, как и поддержка отечественного сельского хозяйства, в любом случае торговля импортом гораздо выгоднее. Я не хочу сказать, что нынечные руководители российского искусства сплошь циничные торгаши, но востребованы они "новой русской" жизнью с её запросами именно в этом качестве. Потому и письмо это направлено к президенту РФ, что проблема это политическая и решается только всей нашей жизнью.  Сами подумайте - ну решился некий новый Лев Иванов создать новое Лебединое Озеро - ему понадобятся все возможности русского балета и никаких тебе Килианов и Дуато, и какой либо иной торговли, всё этому новому гению будет мешать, а конкретный результат, так нужный рынку, никто не сможет гарантировать. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 02 июл 2012, 18:45 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Octavia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19 Сообщения: 8408
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Господа, Мариинский, не смотря на очевидный упад уровня,  всё ещё остаётся ведущим балетным театром.  После недавнего посещения БТ и АБТ,  Я лишний раз в этом убедилась.  Всё-таки Дом Петипа заменить так-просто и в относительно короткий срок невозможно. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 03 июл 2012, 02:26 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Luchia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00 Сообщения: 619 Откуда: СПб
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Заменить невозможно, а разрушить - запросто. Вчерашние Этюды без Сарафанова и Матвиенко выглядели детским утренником в школе. Кстати и женская часть кордебалета (квартет) мне показалась недорепетированной. После вращений удачно притормозила только четвертая танцовщица, остальных заносило на поворотах.    
					
  
			 | 
		 
		
			| 03 июл 2012, 09:50 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Елена 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38 Сообщения: 257
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Не заносило только Иванникову (единственную в четверке из "старичков") 
					
  
			 | 
		 
		
			| 06 июл 2012, 09:26 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Zena 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42 Сообщения: 1650
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						У нас слух пошел, что Шкляров переходит в Стасик к Зеленскому, что у вас слышно по этому поводу, Сергей Полунин уже там, завтра с Шапран танцуют премьеру Коппелии Р.Пети. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 07 июл 2012, 10:55 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Luchia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00 Сообщения: 619 Откуда: СПб
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						С трудом верится. Зеленский сам еще в штате Мариинского. Неужели он  может так гадить родному театру? 
					
							
  
							
    							Последний раз редактировалось Luchia 08 июл 2012, 09:19, всего редактировалось 1 раз. 
    						 
						
  
			 | 
		 
		
			| 07 июл 2012, 23:27 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Zena 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42 Сообщения: 1650
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Мне тоже, но два разных человека написали на московском  форуме одно и то же, может быть постоянно приглашенным?    
					
  
			 | 
		 
		
			| 08 июл 2012, 00:23 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Luchia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00 Сообщения: 619 Откуда: СПб
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Мне кажется он и тут себе ни в чем не отказывает... А все эти приглашения заканчиваются одним и тем же  - переходом. Исключение только дальнее зарубежье, где законодательство не позволяет много набирать. И то в Вене полтруппы наших. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 08 июл 2012, 09:22 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Лана 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55 Сообщения: 667
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						[quote="Zena"]У нас слух пошел, что Шкляров переходит в Стасик к Зеленскому, что у вас слышно по этому поводу, Сергей Полунин уже там, завтра с Шапран танцуют премьеру Коппелии Р.Пети.[/quote]
  У нас слухи, что поругался с Фатеевым. Если правда уходит - интересно, жену с собой заберет? А Зеленский, по-моему, особо к МТ никогда не был привязан. Теперь-то у него и вовсе другие приоритеты - совсем не мариинские. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 08 июл 2012, 14:03 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Luchia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00 Сообщения: 619 Откуда: СПб
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Кошмар в мариинском балете Письмо Президенту  
					
						Все равно это некрасиво с его стороны. И тем более не понятно зачем его в штате держат. Только строчку занимает.    
					
  
			 | 
		 
		
			| 08 июл 2012, 18:11 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		 | 
	 
	
	 
	 
	
 
 
	 
	
	
		Кто сейчас на конференции | 
	 
	
		Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28  | 
	 
	 
 
	 | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
  | 
 
 
 
Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] 
 
	 | 
	  |