  | 
	
	 | 
	Текущее время: 04 ноя 2025, 14:05
  | 
 
 
	
	
		Сообщения без ответов | Активные темы
		
	 
	
	 
  
	
			
	
	
	
        
        
            | Автор | 
            Сообщение | 
         
        
			| 
				
				 talisman13 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19 Сообщения: 421
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Владимир Шишов - ученик Б. Я. Брегвадзе. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 01:29 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Baletoman 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:47 Сообщения: 377 Откуда: Slovenia
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Лана писал(а): Ну вроде того, что кто же выучит приму, если не прима.  Практика показывает что очень часто примы и премиеры превращаются в  неудачные или посредственные педагоги.Вы знаете хоть и одного ученика Колпаковой ?  
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 09:12 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Alberich 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10 Сообщения: 2715
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Baletoman писал(а): Лана писал(а): Ну вроде того, что кто же выучит приму, если не прима.  Практика показывает что очень часто примы и премиеры превращаются в  неудачные или посредственные педагоги.Вы знаете хоть и одного ученика Колпаковой ? Ну зато мы знаем учеников Дудинской или Преображенской. Тут любые обобщения грешат натяжкой, особенно в русском случае, когда все свалено в кучу - от выворачивания ног до придания финального балеринского лоска. А потом, просветите меня, где и как долго преподавала Колпакова? Речь про Америку? Тут есть одна закономерность только в том, что человек, очень одаренный природой, как правило, не способен объяснить как и чего делать и наоборот.  
					
						 _________________ Пятая колонна
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 11:45 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Baletoman 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:47 Сообщения: 377 Откуда: Slovenia
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Педагоги работают в школы.В театрах работают репетиторы.Колпакова работает как репетитор в Америку.А в театрах принимают уже подготовленые артисты.В какой степени-это другой вопрос. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 11:51 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Лана 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55 Сообщения: 667
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Alberich, про Попову и Бродвей была шутка. Вообще не думаю, что танцовщик с академической базой подходит для Бродвея (я не про исключения). Да и базой российского контемпорари. Вообще я бы поосторожнее была с определением, кто чей педагог. В Вагановском все же школу ставят не в старших классах (базовую). А выпуск определяют по последнему педагогу     . Если Ковалева выпустила в этом году Смирнову, так там в средних классах была Трофимова. А Колпакова действительно была репетитором у солистов, в школе не вела классы.  
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 13:41 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 lgb 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16 Сообщения: 403 Откуда: Москва
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Alberich писал(а): Тут есть одна закономерность только в том, что человек, очень одаренный природой, как правило, не способен объяснить как и чего делать и наоборот. А вот это, похоже, абсолютно точно. +100!!!  
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 14:46 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Alberich 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10 Сообщения: 2715
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Лана, вы зря так не думаете. Посмотрите биографии артистов Трокадеро и вспомните Билли Элиота. Это самый что ни на есть Бродвей. 
					
						 _________________ Пятая колонна
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 14:56 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 MrsSmith152 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42 Сообщения: 457
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						Уважаемый(ая) lgb, Ваганова была очень одарена как танцовщица (другое дело - ее фактура и актерские способности), но вся суть ее школы и метода состоит в том, что она поняла, как правильно делается то или иное па, поняла так сказать, технологию, know how, и умела это объяснить, и показать, и донести до учениц. Поэтому на ее уроках, как отмечают многие бывшие ученицы ее класса, не было прежних абстрактных замечаний типа "подними ножку повыше" или "ручки держи грациозно", а были очень конкретные, технологичные указания, например: "Захвати левое бедро и отведи его назад за себя". Эта система и метод и позволили укрепить технику и добиться того, что Уланова, по природе отнюдь не предназначенная для виртуозного танца, в первый сезон в театре уже танцевала ЛО, и вообще ученицы Вагановой заменили тех, кто уехал во время революции и гражданской войны (а уехали почти все), и балет не погиб. Другое дело, что многие примы и премьеры действительно не обладали педагогическим даром и не добились успеха на этом поприще, но это все индивидуально. Кургапкина, Семенов и Брегвадзе были много лет ведущими солистами МТ, а впоследствии стали замечательными педагогами и репетиторами. В наше время чрезвычайно одаренные танцевально Терехова и Кунакова также успешно передают свое мастерство. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 17:05 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Alberich 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10 Сообщения: 2715
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						MrsSmith152 писал(а): Уважаемый(ая) lgb, Ваганова была очень одарена как танцовщица (другое дело - ее фактура и актерские способности), но вся суть ее школы и метода состоит в том, что она поняла, как правильно делается то или иное па, поняла так сказать, технологию, know how, и умела это объяснить, и показать, и донести до учениц. Поэтому на ее уроках, как отмечают многие бывшие ученицы ее класса, не было прежних абстрактных замечаний типа "подними ножку повыше" или "ручки держи грациозно", а были очень конкретные, технологичные указания, например: "Захвати левое бедро и отведи его назад за себя". Эта система и метод и позволили укрепить технику и добиться того, что Уланова, по природе отнюдь не предназначенная для виртуозного танца, в первый сезон в театре уже танцевала ЛО, и вообще ученицы Вагановой заменили тех, кто уехал во время революции и гражданской войны (а уехали почти все), и балет не погиб. Другое дело, что многие примы и премьеры действительно не обладали педагогическим даром и не добились успеха на этом поприще, но это все индивидуально. Кургапкина, Семенов и Брегвадзе были много лет ведущими солистами МТ, а впоследствии стали замечательными педагогами и репетиторами. В наше время чрезвычайно одаренные танцевально Терехова и Кунакова также успешно передают свое мастерство. Вы очень расширительно толкуете природную одаренность, путая природу и приобретнные умения. Чем подтверждается первое? Зато успешно опровергается и фактурой, и способностями равно как и достигнутого положения в табели о рангах. Тогда уж можно сослаться на Чекетти или Фокина, но ровно по тем же причинам оное не соответствует правде. Зато есть прекрасный обратный пример, Бурнонвиль, имевший природные дефекты и ставший благодаря прекрасному аналитическому уму прекрасным педагогом ( не репетитором, как Кунакова или Терехова, а именно педагогом) - что доказуемо эффективным по сю пору классом. Потом, под сильно одаренными, я понимаю, к примеру, Нижинского или Барышникова, на худой конец, Терешкину. Терехова никогда не производила такого впечатления  посланницы небес, как, например, Колпакова или Симукова,разве что знаменитым прыжком, а вот выучкой, техникой, манерой - да. Потому то и осталась в памяти скорее не балеринскими партиями, а партиями солисток - Гамзатти или Миртой.  Зато полно прекрасно одаренных,но дурно выученных балерин - вроде Кожокару,Захаровой,Антоничевой или Лунькиной.  И еще - пока ни Люсиль Гран, ни Лопаткиной из рук Тереховой или Кунаковой не вышло. Борьба с самой собой Сомовой - так,по слухам, в училище она танцевала лучше, чем в театре. И Лана совершенно справедливо указала на то, что педагоги-то разные в разных стадиях. Давайте уж использовать гамбургский счет, а не ссылаться на островки стабильности в океане кризиса.  
					
						 _________________ Пятая колонна
					
							
  
							
    							Последний раз редактировалось Alberich 12 авг 2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз. 
    						 
						
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 17:41 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 lgb 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16 Сообщения: 403 Откуда: Москва
				 
				 
			 | 
			
				
				  Re: Михайловский театр  
					
						вообще-то речь шла об "одаренных природой". При чем тут, простите, Ваганова, многого добившаяся исключительно трудом? Или у Тереховой от природы исключительные данные?! Пока писала свой пост, появилась реплика Albericha. Так что мне нечего добавить... Кстати, уважаемая MrsSmith152, если я не пишу на форуме развернутых комментариев, это не означает, что я не знаю, кто такая Ваганова...    
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 авг 2011, 17:43 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		 | 
	 
	
	 
	 
	
 
 
	 
	
	
		Кто сейчас на конференции | 
	 
	
		Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26  | 
	 
	 
 
	 | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
  | 
 
 
 
Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] 
 
	 | 
	  |