  | 
	
	 | 
	Текущее время: 04 ноя 2025, 14:01
  | 
 
 
	
	
		Сообщения без ответов | Активные темы
		
	 
	
	 
  
	
			
	
	"Легенда о любви": история спектакля   
	
        
        
            | Автор | 
            Сообщение | 
         
        
			| 
				
				 Sobesednik 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39 Сообщения: 1168
				 
				 
			 | 
			
				
				  "Легенда о любви": история спектакля  
					
						Ребята, просветите меня, пожалуйста. Вот эти три трио (в каждом акте Легенды), когда гаснет свет, и Мехмене, Ширин и Ферхад медленно танцуют втроем под тихую-тихую музыку...  Во всех статьях и книгах пишут, что за кулисами играет инструментальный ансамбль, септет, а мне кажется, что сейчас в МТ эти трио они танцуют под фанеру. 
 Фанера это или живая музыка? Как это было раньше и как теперь? 
					
  
			 | 
		 
		
			| 12 сен 2007, 15:14 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Sobesednik 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39 Сообщения: 1168
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						 фантастика! Никто не в силах ответить на простой вопрос. 
					
  
			 | 
		 
		
			| 13 сен 2007, 13:10 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 каштанка 
				Почетный фотограф 
				
					 Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23 Сообщения: 588 Откуда: СПб, ул. Чехова
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Sobesednik!
 Вы поставили нас в тупик    
Можно сделать так. Ищем через знакомых музыкантов, которые играют в Легенде, спрашиваем: Сколько  раз за спектакль ты выходил на перекур? Если  число превысит к-во антрактов, то значит инрают под фанеру.
  ну а если серьезно, то точно могут сказать наши  балетно-внутри-театральные друзья,  например, Инфанта. Что то не слышно ее?.
 Подождем, Sobesednik я думаю   ситуация скоро пряснится  
					
  
			 | 
		 
		
			| 13 сен 2007, 15:46 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Sobesednik 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39 Сообщения: 1168
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Надо же! Я думала, что я одна такая непросвещенная, честное слово.      Я просмотрела статьи, на которые ссылается Ванслов (и которые ругает в основном), нигде о фанере ни слова.
 Вот, например:
 Цитата: "Уже сам по себе переход от современного симфонического оркестра к камерному звучанию старинного ансамбля в "мыслях про себя", повторяющихся в каждом акте, воспринимается как обращение к свершающемуся в глубине человеческой души..."  
Журнал "Театр" - 1961 г., № 9.
 Саму статью можете не читать, написана в таком же духе, как и у нынешних критиков и критикесс, балетная пресса с годами, я вижу, не меняется.     Да еще + советские прибамбасы (счастье народа, социальная проблематика и все в таком духе).
 И все же очень сильно кажется мне, что в этих сценах "Легенды" танцуют под фанеру (как и в Форсайте, и в др...)  
					
  
			 | 
		 
		
			| 13 сен 2007, 16:17 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Профанесса 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02 Сообщения: 421 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				   
					
						Sobesednik писал(а) Цитата: Саму статью можете не читать, написана в таком же духе, как и у нынешних критиков и критикесс, балетная пресса с годами, я вижу, не меняется.  Да еще + советские прибамбасы (счастье народа, социальная проблематика и все в таком духе). 
 
   
Чем мне нравится форум "Мариинка", так это своими сюрпризами. Иногда вопросы хочется задавать не исполнителям, а зрителям.
 Почему "счастье народа" воспринимается как атавизм советского прошлого? Назовите мне период в человеческой истории (длившийся хотя бы 5 минут), когда люди не думали о "счастье народа"? То, что в разные эпохи оно понималось по-разному, а иногда идея всеобщего счастья вообще извращалась - это другой вопрос. 
 Возьмем, к примеру, историю медицины. В 20 в. были врачи, которые прививали себе неизлечимые (на тот момент) болезни, исследовали их непосредственно на себе. А ведь могли бы подождать пару десятков лет и в результате вполне безопасных опытов на крысах получили бы ответы на интересующие вопросы    Ради чего же они это так нетерпеливо  и непредусмотрительно делали? Получить премию (посмертно)?! Войти в историю медицины (при том, что результат этого смелого эксперимента мог быть самым разным, успех никто не гарантировал)?! Разве Ферхад не делает в сущности то же самое?!
 Очень хочется спросить, о чем же этот балет, если отбросить "социальную проблематику" (она своей остроты, кстати, с течением времени нисколько не утратила    ) и "счастье народа"?!
 Зачем Ферхад мучается, прорубая в горе источник? Царица приказала? Почему же он все-таки остается с "благодарным народом" в итоге-то?    Он, художник, которого приглашают расписывать царские дворцы, вдруг прорубает воду?! Что это - упорство умалишенного?!    
					
  
			 | 
		 
		
			| 15 сен 2007, 15:52 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Floria Tosca 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39 Сообщения: 2611 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Уважаемая Профанесса, я, кстати, как раз никогда не понимала, почему прорубать скалу поручают именно художнику (разве только из вредности   ) и почему вообще нужно делать выбор между любимой и народом, разве нельзя сначала прорубить скалу, а потом жениться на любимой? Буду благодарна, если Вы мне это разъясните.  
					
  
			 | 
		 
		
			| 15 сен 2007, 17:38 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Floria Tosca 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39 Сообщения: 2611 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Профанесса писал(а):  Очень хочется спросить, о чем же этот балет, если отбросить "социальную проблематику"   
Как о чем? О любви, конечно! О ревности, о зависти, о страстном томлении и прощении. А "счастье народа" для меня тут, мягко говоря, не главное.  
					
  
			 | 
		 
		
			| 15 сен 2007, 17:40 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Mad about Mariinsky 
				Корифей 
				
					 Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36 Сообщения: 1847 Откуда: Мариинский театр
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						 В. В. Ванслов писал о Большом театре. Если он упоминал "Лебединое озеро", ..... "Легенду о любви", ... и т.д., то это относилось к постановкам Большого театра. А постановки МТ и БТ - разные (не хочется обижать ранимых поклонников очень большого города).
 
 Вычеркните Ванслова из своих изысканий. По крайней мере, если интересует конкретно Мариинский. 
					
						 _________________
     Мариинский
					
  
			 | 
		 
		
			| 15 сен 2007, 17:51 | 
			
				
					 
					
					 
				    
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Octavia 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19 Сообщения: 8408
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						Цитата: Почему "счастье народа" воспринимается как атавизм советского прошлого? Назовите мне период в человеческой истории (длившийся хотя бы 5 минут), когда люди не думали о "счастье народа"?     
  )) Я тоже не очень понимаю "счастье народа".  Кто определяет это счастье? И разве не каждый индивидуум понимает его по-своему?
  Сюжет Легенды по философски сложен, однако концовка отдаёт анахронизмом, как впрочем и счастливый конец ЛО.  
 ...IMHO, конечно;)  
					
  
			 | 
		 
		
			| 15 сен 2007, 22:08 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		  | 
	 
	
			| 
				
				 Сильфида 
				Завсегдатай 
				
					 Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37 Сообщения: 2240 Откуда: Санкт-Петербург
				 
				 
			 | 
			
				
				
					
						А мне очень нравится концовка "Легенды". Может быть, в программке слишком примитивно написано о пресловутом "счастье народа", но по сути эта легенда перекликается с  многими мифами и легендами народов мира. 
 И потом - царица опять ставит условие: либо продолжаешь работу, либо женишься на Ширин. Третьего (самого разумного с точки зрения рационально мыслящего человека) пути нет! Ну, женился бы и долбил эту несчастную гору. Так что "вредность", о которой упомянула Floria Tosca, явно налицо.    
А почему поручили эту работу именно художнику? Мне кажется, что профессия тут ни при чём. Любящий человек может горы свернуть (кстати, подходящая метафора для этого сюжета    ) ради того, чтобы навеки соединиться с любимой. 
 Наверняка раньше были попытки добыть воду, но никто  не смог этого сделать...  
					
  
			 | 
		 
		
			| 17 сен 2007, 09:42 | 
			
				
					 
					
					 
				  
			 | 
    	
		 
	
	
		 | 
	 
	
	 
	 
	
 
 
	 
	
	
		Кто сейчас на конференции | 
	 
	
		Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46  | 
	 
	 
 
	 | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
  | 
 
 
 
Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ] 
 
	 | 
	  |