Текущее время: 29 мар 2024, 00:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.
Балет . Сезон 237. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Н.Еникеев вспоминает репетиции "Каменного цветка".
https://www.instagram.com/p/B-uYGnho-AX/

А я вспоминаю чудесную зарисовку о гастролях в Баден-Бадене.
https://www.instagram.com/p/B6dpYONo45w/


02 май 2020, 12:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Экзерсис у буфета. Артисты Мариинки танцуют дома или на даче

https://spbvedomosti.ru/news/culture/ek ... -na-dache/

Для балетных артистов период изоляции сложный: им необходимо иметь пространство, балетную «территорию», где можно делать привычный экзерсис. Важно также проводить ежедневный урок под наблюдением репетитора. Артисты балетной труппы Мариинского театра рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» как решают эти проблемы и как организовали свой быт.

Юрий ФАТЕЕВ, заведующий балетной труппой:
- Вместе с женой и дочерью уже несколько недель живем на даче среди лесов и полей. Возникла редкая возможность побыть всем вместе, пообщаться с природой.

Для дочери, артистки Мариинского театра, соорудили балетный станок, постелили линолеум, в итоге получилась мини-репетиционная студия. Книги занимают немало времени: читаю Бунина, Куприна, Чехова, труды по хореографии, воспоминания знаменитых танцовщиков. Много времени занимают вопросы подготовки новых спектаклей. В плане театра постановка Юрием Бурлакой балета «Эсмеральда», который он восстанавливает по архивным документам; всемирно известный хореограф Алексей Ратманский готовит свою версию балета «Дочь фараона». С ними активно переписываемся по Интернету. Ежедневно смотрю уроки классического танца, которые дают наши педагоги Игорь Петров и Никита Щеглов: сто десять танцовщиков каждое утро прилежно включают Интернет и выполняют комплекс упражнений. Меня радует целеустремленность артистов, стремящихся сохранить форму.

Маргарита КУЛИК, педагог-репетитор:
- От коронавируса мы скрылись на даче вместе с собаками. Здесь у нас большой участок, где выращиваем цветы и кустарники. Мой муж, Владимир Ким, тоже педагог-репетитор, с упоением занимается садоводством. А я - хозяйством, привожу дом в порядок, мою окна. Наш подопечный, премьер балета Кимин Ким, остался в городе. У него большая квартира, одна из комнат с высоким потолком, что позволяет ему легко исполнять прыжковые движения и заниматься в полную силу, о чем он докладывает мужу по скайпу и получает нужные замечания. Дни бегут незаметно, но тревожит мысль: когда откроется театр и репетиционные залы? Сейчас досадная остановка в творческом росте танцовщиков.

Мария ХОРЕВА, солистка балета:
- Многое изменилось в моей жизни с того дня, когда закрыли театр. Прежде всего пришлось реконструировать мою комнату, чтобы создать пространство в полтора-два метра для занятий, к стене прикрепили балетный станок, постелили линолеум. Уроки по Интернету очень полезны, в дополнение к ним я занимаюсь йогой, которая укрепляет мышцы. С хореографом Владимиром Варнавой сочиняем хореографическую миниатюру: по скайпу он показывает мне пластический рисунок, я стараюсь воспроизвести его. Выхожу из дома редко, обычно вечером, когда пустеют улицы. Много читаю. Сейчас погрузилась в Достоевского, захвачена романом «Бесы».

Рената ШАКИРОВА, солистка балета:
- Классический урок я и мой друг солист балета Алексей Тимофеев делаем по Интернету, держимся руками за края буфета и стараемся следовать указаниям педагога. Переставили мебель и теперь можем делать комплекс невысоких прыжков. По Интернету смотрим спектакли зарубежных трупп, которые щедро делятся своими балетными архивами. Алексей увлечен программированием и много читает специальную литературу. У меня свое хобби: я всегда любила создавать диадемы, вот и сейчас закончила диадему для Одиллии из «Лебединого озера». Подарю ее кому-нибудь из коллег. Гулять выходим по вечерам, точнее, нас «выгуливает» наша любимица мальтийская болонка.

Екатерина КОНДАУРОВА, прима-балерина:
- Как только закрылся театр, мы с мужем, педагогом-репетитором Исломом Баймурадовым, уехали на свою дачу на Ладогу. Редкая возможность подышать воздухом, полюбоваться простором. Побережье Ладоги усеяно рыбаками, кипит жизнь, завораживающая своей энергией. К сожалению, здесь трудно пользоваться Интернетом или скайпом - слишком много помех. Классический урок сочиняю сама, благо есть опыт и позволяет пространство террасы. Мы с Исломом всегда увлекались кулинарией: я занимаюсь выпечкой, он - мясными блюдами и салатами. Много читаем, увлечены романами Евгения Водолазкина. У писателя можно поучиться, как точно передавать нюансы различных пластов времени. Ведь в балетном репертуаре мы тоже постоянно переходим от эпохи к эпохе.


Цитата:
Много времени занимают вопросы подготовки новых спектаклей. В плане театра постановка Юрием Бурлакой балета «Эсмеральда», который он восстанавливает по архивным документам;
всемирно известный хореограф Алексей Ратманский готовит свою версию балета «Дочь фараона». С ними активно переписываемся по Интернету.


Интересные планы.
Но воплотятся ли они?


07 май 2020, 14:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Да, планы очень интересные. Будем надеяться, что воплотятся.


08 май 2020, 07:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Сегодня МТ показывает "Раймонду" с блистательной Викторией Терёшкиной.
Показал бы театр еще и творческий вечер балерины.
Для меня он- сеанс психотерапии , всегда смотрю, когда настроение падает и помогает же. :)
А подарок от Юрия Смекалова и мужской части труппы просто обожаю.
Ждемс. :)


10 май 2020, 11:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Видеозарисовка от Н.Еникееева о гастролях по городам России.

https://www.instagram.com/p/B6Dx2kSoO8n/

А вот еще...
О гастролях в Америке в ноябре 2019.
Как это было недавно, как это было давно...

https://www.instagram.com/p/B5PUe35oT95/


10 май 2020, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:34
Сообщения: 3
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Olga K писал(а):
Сегодня МТ показывает "Раймонду" с блистательной Викторией Терёшкиной.
Показал бы театр еще и творческий вечер балерины.
Для меня он- сеанс психотерапии , всегда смотрю, когда настроение падает и помогает же. :)
А подарок от Юрия Смекалова и мужской части труппы просто обожаю.
Ждемс. :)

Действительно, Виктория Терешкина в этом спектакле, как почти всегда, близка к совершенству, что только подтверждает статус балерины. Но поразила в сарацинском танце Евгения Емельянова. Такое самозабвенное упоение танцем нечасто видишь на сцене. Жаль, что очевидно незаурядный талант артистки в театре почти не востребован.
Может быть, инсайдеры как-то прокомментируют?


14 май 2020, 23:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
В МТ последние несколько лет очень здорово артисты танцуют характерные танцы.
Просто настоящее наслаждение их смотреть, столько души , вдохновения и высокого профессионализма, окрашенного личностным отношением и тонкостью исполнения.
Так что, можно хвалить их всех.

Цитата:
Жаль, что очевидно незаурядный талант артистки в театре почти не востребован
.
К сожалению, Е.Емельянова не единственный пример.
Например, до крайней "Мастерской молодых хореографов" понятия не имела о такой артистке кордебалета как В.Селиванова.
Вот тоже пока не востребована.
Вообще, МТ давно уже пора на оф.сайте разместить фотографии артистов кордебалета, чтобы хотя бы постоянные зрители могли узнавать их, и в программках перечислять их фамилии, как было в Императорском Марииинском театре, чтобы подчеркнуть важность этих "рядовых" , которые в своем единстве создают главную звезду - уникальный кордебалет.


17 май 2020, 01:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
В инстаграме В. Шклярова выложена онлайн встреча с В. Терешкиной, вроде бы на сутки. С удовольствием посмотрела-послушала
https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2 ... cdvpuv8hr6
Не знаю, откроется ли правильно ссылка в таком формате.
Виктория Прекрасная прекрасна во всем! Как хочется в театр, у меня прямо "ломка" начинается!


20 май 2020, 04:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Еще раз привожу ссылку
https://www.instagram.com/tv/CAYPJ0ejqi ... cdvpuv8hr6


20 май 2020, 04:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Если кому интересно. В воскресенье 24.05 вечером по Культуре будут показывать Жизель Акрам Хана.


20 май 2020, 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB