Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311 ... 323  След.
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
    Zena писал(а):
    Цитата:
    Жизель ( для меня однозначно) должна быть тонкой, чувствующей натурой , отмеченной своей "особостью".
    Почему?
    Не мог разве юный граф просто влюбиться в веселую, юную девушку без всяких "особенностей", за её допустим естественность, особенных и красивых и при дворе наверняка хватало. Сошла с ума,так от от предательства, юна, наивна, любима всеми, мир видела в розовом свете, никогда не сталкивалась с коварством и обманом.

    Такая трактовка конечно возможна, но слишком примитивна, поэтому вряд ли может взволновать театрала, разве только детей на дневном спектакле. Дрyгое дело мало кому выпадает счастье родится c редчайшими данными истинно романтической балерины , так что большинству приходится работать с тем что есть ;)

    И уже совсем невозможно представить в этой роли Н.Осипову, которая со своими атлетическим телосложением может так съездить по фэйсу Алеберту, что тот полетит в противоположенные кулисы.

    Посмотрела фрагменты из нового старого спектакля. По ним можно разве судить о костюмах. Не понравились. Селянки все в одинаковых юбках - что, все близнецы и мама всех одела одинаково :? Жёлтая шопенка в версии Васильева, всё-таки режет глаз. Хотя Лунькина создала очень убедительный образ - почему по её Жизели вздыхают до сих пор.

    Giselle 1998


27 ноя 2019, 18:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Ув.Окти, но такая трактовка была изначально и Вазиев хотел её вернуть на сцену БТ:
Цитата:
Махар Вазиев: — Мысли о «Жизели» у меня появились, когда я еще работал в «Ла Скала». Там «Жизель» шла достаточно убедительно в редакции Иветт Шовире. И с тех пор я, знаете, начал задумываться, бесконечно вспоминал все редакции, которые я видел, — в Париже, в Мариинском театре и в Большом. Было ощутимо, что до сегодняшнего дня «Жизель» немножко исковеркана. Эта история трактовалась совершено по-иному.

На самом деле либретто этой постановки изначально иное. И я начал думать, насколько реальной, насколько современной может быть эта история, если возвратиться к истокам. Однако у меня не было мысли, что мы должны танцевать той манерой, которая была присуща балету когда-то давно, — этот спектакль поставили еще в 1841-м году. Была идея посмотреть на историю современным взглядом. И понять.

Это все меня преследовало. Когда я уже переехал в Москву, невзирая на то, что на сцене Большого театра шли несколько версий (одна — в редакции Юрия Николаевича Григоровича, другая — в редакции Владимира Викторовича Васильева), все же я решил, что Большой театр может себе позволить иметь еще одну версию. И встал вопрос: с кем мне делать этот спектакль?

https://lenta.ru/articles/2019/11/28/vaziev/


28 ноя 2019, 16:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Zena писал(а):
Ув.Окти, но такая трактовка была изначально и Вазиев хотел её вернуть на сцену БТ:
Очень даже возможно. Жизель получила более тревожное звучание только с Ольгой Спесивцевой. Думая что именно это трактовка отражающая настроения неспокойного нового времени и продлила спектаклю жизнь. Конечно возвращение к пасторали может стать любопытным экскурсом в прошлое. Будем ждать трансляции ;-)


28 ноя 2019, 19:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Цитата:
Не мог разве юный граф просто влюбиться в веселую, юную девушку без всяких "особенностей", за её допустим естественность, особенных и красивых и при дворе наверняка хватало. Сошла с ума,так от от предательства, юна, наивна, любима всеми, мир видела в розовом свете, никогда не сталкивалась с коварством и обманом. В принципе Жизель и построена на взрослении чувств Алберта и Жизели во втором акте и тем контрастнее звучит второй акт относительно первого в этой постановке, когда казалось ничего не предвещало беды.


Граф, возможно, и мог(куда ему деваться :)) , а зритель может полюбить такую Жизель, если только этот образ созвучен и гармоничен с обликом и дарованием самой балерины.
Иначе, не очень интересно, даже скучно.
Да и не всех балерин можно представить в таком образе.
Например, вы видите В.Терёшкину или О.Смирнову наивной и смотрящей на мир в "розовых очках" Жизелью?
Даже чисто внешне они далеки от подобного образа.
Пусть будут разные Жизели. :)
Но "Плачущий дух" О.Спесивцевой , ранимой. тонкой , впечатлительной натуры , пожалуй такая , для меня идеальная Жизель.
Что касается редакции А.Ратманского , трансляция покажет что к чему , но многое в ней вызывает стойкое сопротивление.
Возможно, сказываются многолетние привычки. :)


03 дек 2019, 01:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве

    Пересмотрела Жизель с Улановой 1956 года. Где-то прочитала что Уланова танцевала страх и это очень чувствуется в этой её интерпретации. Постановка интересная для того времени. Но сейчас звучит очень ... dated.

    Интересно, что думают о постановке Лавровского уважаемые посетители сего собрания?


03 дек 2019, 19:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
https://www.youtube.com/watch?v=kNNkbzIT3Ls
01.12.19 Концерт в ГКД" Марис Лиепа - С любовью". Ведущая солистка БТ А.Ковалёва, премьер МТ К.Париш.


05 дек 2019, 19:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве

    Zena писал(а):
    https://www.youtube.com/watch?v=kNNkbzIT3Ls
    01.12.19 Концерт в ГКД" Марис Лиепа - С любовью". Ведущая солистка БТ А.Ковалёва, премьер МТ К.Париш.
    Выглядит комичнo. Она - высокая как колонна, а он чуть ли не в её ногах путается. Похожи на Трокадеро де Монте Карло :-)

    ......Изображение

    Хотя по отдельности оба по-своему интересны.


06 дек 2019, 20:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Большой театр в Москве
У вас, Octavia, прямо талант по выбору самого уродского кадра. Париш для Ковалевой, конечно, низковат - странно, что не пригласили Тисси или Ермакова, если уж хотели пары из разных театров. Но в целом на видео разница в росте такого ужасного впечатления не оставляет. Удивило, как Париш легко поднимает Алену - он не самый сильный партнер, видимо это ее заслуга.


07 дек 2019, 03:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Алена , к сожалению, становится все более и более монументальной.
Очарование юности уходит , а другой шарм не появляется.
Тут не очень понятно, какой партнер ей нужен.
Вместе с Тисси смотрятся несколько громоздко и неуклюже , а другие партнеры кажутся мелковатыми.
У А. Париша сейчас с поддержками более-менее нормально.
На гастролях в Лондоне( это ж сколько лет назад) поднимал Ю.Степанову , которую сейчас почему-то в БТ считают неподъемной.
Опыт -бесценный друг. :)


07 дек 2019, 14:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Ключевое слово по поводу Степановой "несколько лет" назад, а вообще удивительно, что кроме монументальности ,карикатурное исполнение на видео , заядлых балетоманов судя по всему устроило :P, ну и о чем тогда речь можно вести. :roll: .

И Париш на видео совсем не справляется заваливая партнершу из стороны в сторону или откланясь назад, чтобы не получить ногой по голове. от 5-54 до 6-20 :P
Nata M
[quoteКовалеву, говорят, в Мариинку именно из-за роста не взяли.][/quote]
Ув.Nata M, А.Ковалева сама в интервью говорила, что не взяли и не только в Мариинку.


08 дек 2019, 13:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311 ... 323  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB