Текущее время: 28 мар 2024, 13:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Хлоя писал(а):
Есть Москва с "Зарядьем". Наверное, более активно будут использовать эту площадку.


Возможно.
Но насколько можно судить, "Зарядье" -это увеличенный КЗ Мариинского театра.
И для полноценных балетов эта площадка малопригодна.
Разве что для балетных концертов.
И труппа для одной площадки, наверно, слишком большая.
Если только параллельно будут гастролировать.


03 май 2019, 21:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Уважаемая Хлоя, у каждого, конечно, "своя" Никия, как и "своя" Одетта-Одилия или Китри. Для меня тоже эталон У. Лопаткина, но я бы не посоветовала не ходить на других балерин, даже на тех, которых не отношу к своим любимицам. Терешкина мне очень нравится, и у нее другая Никия. Как другая Никия у Новиковой или Кондауровой. Думаю, Вам обязательно надо сходить на Терешкину и составить свое мнение. И, как ни крути, у нас, зрителей, у каждого свои предпочтения. Неоднократно читала или слышала мнение, что Новикова невыразительна, а для меня она одна из лучших балерин Мариинского театра (и не только Мариинского :D ). И на ту же Терешкину готова смотреть практически в любой партии. И мне интересно было бы узнать Ваше мнение о Виктории в партии Никии.


04 май 2019, 00:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Это только у меня "заторможенная" Е. Осмолкина - Повелительница? Если да, то тот же фрагмент немного в другом качестве
https://youtu.be/5pCn2SsSZKQ


04 май 2019, 01:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
....
Наши артисты танцуют очень много , к тому же уже почти конец сезона. ..


Конец не конец, но впереди еще Звезды белых ночей :roll:

Про "испанистость" трудно не согласиться. Иногда поневоле думаешь, что при нынешней нагрузке труппы и многочисленных вводах молодых танцовщиков, по-видимому, некогда отрабатывать нюансы. И при этом теряется то, что составляет ауру классического балета, его "аромат".


04 май 2019, 01:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Хлоя писал(а):
Возможно, просто у нас воспитанный Ульяной глаз не воспринимает другие образы? Я вот тоже сомневаюсь: зачем этот цирк в корзинке?

Не только вы воспитаны Лопаткинй. Я во времена УВ ходила и на других балерин, и бывало, что другие мне нравились больше - не все спектакли у УВЛ были эталонными. Никакого цирка в корзинке у Терешкиной нет. Но я считаю, что тем, для кого в мире была только одна балерина - Лопаткина - на других лучше не ходить, предубеждение вещь очень устойчивая.


05 май 2019, 06:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Nata M писал(а):
Елена, подтверждаю слова Ольги - Виктория в монологе Никии давно не опускается на стопу в арабесках. И, по-моему, так делает только она. До сих пор я так и не определилась для себя, нравится мне это или нет: надо ли балерине в монологе Никии добавлять технические "навороты"?

Да я, в общем-то, и Ольге поверила:) По поводу пуантов позволю себе процитировать балетомана с очень большим стажем из ЖЖ
Цитата:
А феноменальный танец со змеей, где в первой части Терешкина делает на пуанте движения, которые обычно совершаются на полной стопе (дома я пересмотрела записи Махалиной, Лопаткиной, Вишневой и Захаровой)! Это был не технический трюк, а общение с небесами. Никия вновь и вновь получала ответ богов: любовь к Солору не может быть грехом, ибо они -- две половины единого целого. Вот что она пыталась донести до возлюбленного.


05 май 2019, 07:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Elena1 писал(а):
...
Но я считаю, что тем, для кого в мире была только одна балерина - Лопаткина - на других лучше не ходить, предубеждение вещь очень устойчивая.


Елена, не могу с Вами согласиться - ходить все-таки надо, таким предубеждением зритель обедняет прежде всего себя. Слышала мнение, что зрителям - поклонникам Лопаткиной не нравится Терешкина, и наоборот. На мой взгляд, такой вывод слишком категоричен. Для меня, например, Лопаткина была божественной не по титулу, а по ее магическому воздействию на меня, по состоянию души, с которым я выходила с ее спектаклей. Но это вовсе не означало, что для меня была только одна балерина. И если брать более молодое поколение в те же времена, то если в афише стояло имя той же Виктории Терешкиной, то для меня это было более, чем веским основанием бежать за билетами :)
Впрочем, я тоже знаю людей, которые после ухода Ульяны Лопаткиной практически перестали ходить на балетные спектакли, но кому от этого хуже? Только этим людям :cry:
P. S. А цирка в "корзинке" у Виктории я тоже не вижу, но вижу, так скажем, как она готовится к арабеску на пуанте, и это несколько сбивает мой настрой. Поэтому так и не могу определиться, нравится мне это или нет. И, кстати, при всей прекрасной технике у Терешкиной она не бывает для балерины самоцелью, даже те элементы, которые призваны восхитить публику именно техническим совершенством (те же фуэте в "Дон Кихоте", например).

Это наше зрительское счастье - видеть "вживую" столько прекрасных балерин (к коим отношу, конечно, не только Лопаткину и Терешкину). И надо пользоваться этим счастьем по полной :P


06 май 2019, 01:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Вот новое и блестящее поколение балета Мариинки — запомните эти имена!
http://www.sobaka.ru/city/theatre/89609


07 май 2019, 08:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Марию Ильюшкину забыли упомянуть в списке перспективных, новых и блестящих.


08 май 2019, 01:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Хлоя писал(а):
Марию Ильюшкину забыли упомянуть в списке перспективных, новых и блестящих.

Ничего не забыли, Хлоя.
Это "грамотный" пиар Марии Хоревой. Остальные там фигурируют только в качестве балласта (чтобы пароход не перевернулся).
Всем уже давно известны эти все еврейские штучки.
ПиаР - это враньё. А грамотный пиар - это изощрённое враньё. Бедная Мария Хорева попала в заложники системы. Могла бы быть просто хорошей девушкой и добиться всего своими трудами и талантами. Корифейские партии может быть, с течением времени и были бы не плохи.
А глупая "Zena" думает, что у них всё схвачено. Схвачено до 37-го года, а после не гарантировано.


08 май 2019, 11:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB