Текущее время: 29 мар 2024, 03:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
МТ опять открыл доступ к "Творческой мастерской"

https://www.youtube.com/watch?v=uvKOV8xuMns


03 апр 2019, 12:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Приятельница, химик по образованию, но лирик в душе, после фестивальной "Легенды" написала посвящение балету.
Она -не балетоман, просто культурный человек , посещающий разные театры.

Посвящение балету

Есть музыка своя у слова, и у танца:
Сюжет, движенье, обнаженный нерв,
От вдоха первого до реверанса захватывает!
Это ль не успех?!
Когда послушно тело,
"Душою , сказано, исполненный полет",
И жест, и взгляд, отточен как искусство ,
Не важен дорогой наряд.
И телом выражаешь чувства
Тебя пронзившие насквозь.
Неодолимо танец с музыкою слился
Не удержать счастливых слез!
Тогда поймешь поэзию экстаза
Эрато! Терпсихора!
Сцена всех заворожила
А мастерство , свободу и полет
Мне подарила.
Да!
Я как птица в небесах парю!
Как лебедь умираю.
Немая пауза.
Мгновение - зритель замирает
И шквал оваций сцену накрывает.


04 апр 2019, 11:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Татьяна Парфенова создала костюмы для балета Concertino Bianco в Мариинском театре — и они очень красивые!

ауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Татьяна Парфенова создала костюмы и декорации для премьеры балета Concertino Bianco в хореографии Дмитрия Пимонова на музыку Георга Пелециса, которая состоялась в рамках Мастерской молодых хореографов фестиваля «Мариинский». Восемь участников постановки, в том числе первые солистки Мариинского театра Мария Хорева и Екатерина Осмолкина, вышли на сцену в бежевых, белых и антрацитовых платьях и трико, украшенных любимыми элементами Татьяны Парфеновой — цветочными аппликациями.

Напомним, в прошлом году дизайнер Татьяна Парфенова и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева запустили совместный бренд «одежды для балета и жизни» «Тело и Душа». Летом прошлого года в «Бутылке на Новой Голландии» открылся магазин марки, а осенью — в рамках Санкт-Петербургской Недели моды — прошел первый показ в формате открытой репетиции под руководством хореографа Алексея Кононова.

Помимо Татьяны Парфеновой, в Мастерской в качестве художников по костюмам выступили Нина Штеренберг, Соня Вартанян и прима Дарья Павленко, которая недавно закончила карьеру балерины.

http://www.sobaka.ru/fashion/heroes/88289


05 апр 2019, 02:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Цитата:
Спектакль без героя

Цитата:
Танцуют, во всяком случае, старательно, с пониманием, что исполняют классику ХХ века. А нужна ли она им и зрителям — это уж забота начальства.

https://www.kommersant.ru/doc/3932787

Чрезвычайно редко соглашаюсь С Т.Кузнецовой во всем, даже в мелочах.
Но в этом конкретном случае по некоторым пунктам соглашусь.
Что пока артистам не хватает непринужденности, озорства , легкости.
Театр и его артисты внутренне остаются серьезными согласно статусу театра. :)
Юмор и самоирония даются нелегко.
Это было особенно видно на премьере английской "Сильвии" или "Дивертисменте короля".
Но сейчас уже видна в "Сильвии", например, я бы даже сказала , большая, разница между тем, что было, и что есть.
Опус Т.Тарп вытаскивает наших артистов из зоны комфорта и пока они там себя ощущают "гостями".
Однако пройдет время , и надеюсь, мы увидим спектакль с героем.
Эта вещь просто создана для Леонида Сарафанова, с его техникой, ироничностью и юмором.
Жаль, что не случилось.
Мне, как зрителю, хотелось бы продолжения сотрудничества с Тарп для закрепления "пройденного" и потом, она поставит вещь, конкретно на артистов МТ.
Надо ли это артистам?
Для собственного профессионального роста, думаю, да.
Надо ли это зрителям?
Мне надо. :D
Вообще , вкусы у петербуржцев и москвичей -разные.
В Петербурге публика почти обожает "Пробуждение флоры"(кстати, вот еще один пример "восхождения" артистов, на премьере они исполняли эту милую "безделицу" очень серьезно, сейчас -легко и непринужденно , с юмором") , в Москве до сих пор помнят только козлика, местные зрители очень хорошо принимают "Дивертисмент короля" , в столице он был воспринят как нелепица ,
в Петербурге любимый балет - "Баядерка", в Москве - "Дон Кихот" , в северной столице "божественная " балерина -У.Лопаткина , в Москве ее недолюбливали и т.д. и т.п.
Примеры можно продолжить. :D
В чем дело?
Наверно , сказываются менталитеты городов и жителей.


06 апр 2019, 13:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Don Quixote 1 act - Elena Yevseyeva, Vladimir Shklyarov 28.03.2019
https://www.youtube.com/watch?v=rwllxF5AvCs
Don Quixote 2 act - Elena Yevseyeva, Vladimir Shklyarov 28.03.2019
https://www.youtube.com/watch?v=MW-vBtaFcx4
Don Quixote 3 act - Elena Yevseyeva, Vladimir Shklyarov 28.03.2019
https://www.youtube.com/watch?v=l8VD2voM-t0


08 апр 2019, 18:19
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Olga K писал(а):
Гала-концерт
31 марта 2019
Я.Тисси пока не дорос до этого "показательного" номера как в работе с партнершей, так и в соло. После того , как он плохо поставил на стопу В.Терешкину, балерина расстроилась и стала "осторожничать" в дуэтном танце. Зато по полной оторвалась в соло. Блистательная техника, возведенная в искусство.

Ув. Olga К., вы написали, что смотрели сверху, однако совершенно точно рассмотрели, что это именно Тисси сплоховал. Странно, что при этом вы не увидели, что Терёшкина не поставила финальную точку в диагонали, заменив последний алясгон поворотом на пальцах, что не удался тройной тур, что в фуэте во время туров в алясгон рабочая нога была заметно согнута в колене. Всё это не тянет на "по полной оторвалась в соло" и "блистательная техника, возведённая в искусство". Нормально Тисси поставил Терёшкину, и, кстати, не на стопу, на неё она встала сама, а на ось. Просто Обер сразу после Лебединого - это тоже авантюра.


11 апр 2019, 02:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Уважаемая Kadmea, я видела Викторию Терёшкину этом виртуозном па-де-де (или гран-па) много-много раз и считаю балерину лучшей исполнительницей в настоящее время и уже много лет.
Однажды, когда Виктория танцевала его с В.Шкляровым , мама балерины М.Яковлевой восхищенно сказала : " А вот это- записать и показывать в академии , как надо танцевать".
Это выступление с Я.Тисси не было лучшим в моем ряду просмотренных "од" классическому балету , в основном из-за танцовщика, с малокультурными стопами , плохо справляющимся со своим телом.
Эту вещь , на мой взгляд, должен танцевать артист с отличной техникой, чего нет у Я. Тисси.

Цитата:
Странно, что при этом вы не увидели, что Терёшкина не поставила финальную точку в диагонали, заменив последний алясгон поворотом на пальцах, что не удался тройной тур, что в фуэте во время туров в алясгон рабочая нога была заметно согнута в колене.

Скажу честно, замену алясгона или, что рабочая нога была согнута в колене, я бы не заметила, даже если бы сидела близко.
Мне не дано каждый элемент расщеплять на микродвижения, я вижу в целом "представление" и явные огрехи.
Их я в вариации Виктории не увидела.

Цитата:
Просто Обер сразу после Лебединого - это тоже авантюра.


В "ЛО" Виктория выложилась по полной.
Замечательная О-О получились у балерины.
Однако не думаю, что на следующий день танцевать Обера для такого суперпрофессионала , как Виктория, было авантюрой.
Просто для него надо было иметь равноценного партнера.


14 апр 2019, 20:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
балет Concertino bianco -
хореография Дмитрия Пимонова - музыка Георгса Пелециса

https://www.youtube.com/watch?v=GeL-4hVkw7o


14 апр 2019, 23:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Воспоминания о прошлом.

Closure Хорева-Париш
https://youtu.be/P9UWBLRzxd4

Для сравнения - тот же номер в исполнении автора
https://youtu.be/MexzhcwHoH4


06 фев 2020, 01:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Посмотрела. :)
Мне нравится этот номер. И обе пары тоже понравились, но они разные : наши очень эстетичные с длинными линиями, а сам хореограф с партнершей более мягкие и расслабленные.
Думала, что этот номер специально создавался на нашу пару, а оказывается нет?


06 фев 2020, 12:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB