 |
|
Текущее время: 08 май 2025, 00:29
|
Сообщения без ответов | Активные темы
VIII Международный фестиваль балета МАРИИНСКИЙ, 2008
Автор |
Сообщение |
Nata M
Завсегдатай
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03 Сообщения: 1386 Откуда: Санкт-Петербург
|
lgb писал(а): Уважаемые форумчане! Благодарим всех, кто оказал помощь балетоманам, приехавшим на фестиваль. Среди вас есть замечательные люди, готовые не только уважать чужое мнение (что сегодня само по себе великая ценность!), но и оказать конкретную помощь - в частности, провести в театр на Гала людей, которых никогда в жизни не видели. Называю имена тех, кто готов прийти на помощь: Собеседник, Ольга К и Nata M. (простите, если кого-то забыла). Особенно благодарны Nate M (это благодаря ей мы попали в театр). Вообще очень приятно, что на форуме есть не только люди, искренне считающие Большой театр "отстойным" и утверждающие, что все московские балетоманы - это клака и не стесняющиеся оскорблять иногда артистов и друг друга... Даже при полярных мнениях нас объединяет любовь к балету. Так что призываю всех жить "заветами" кота Леопольда. Москва + Н.Новгород
Людмила, спасибо за теплые слова! Рада слышать, что балетоманы Санкт-Петербурга не обманули Ваших ожиданий. И до новых встреч (не сомневаюсь, они будут - например, в Белые ночи). Большой привет Нижнему Новгороду!
|
24 мар 2008, 16:17 |
|
 |
Nata M
Завсегдатай
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03 Сообщения: 1386 Откуда: Санкт-Петербург
|
Честно говоря, не знаю, где лучше разместить ссылку на интервью с У. Лопаткиной, но поскольку в его начале упоминается фестиваль, размещаю здесь:
http://www.expert.ru/printissues/northw ... lopatkina/
|
24 мар 2008, 16:20 |
|
 |
Эдуард
Завсегдатай
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58 Сообщения: 1840 Откуда: Санкт-Петербург
|
Октавия,в зале после выступления Лючии один господин из первого ряда поднялся и аплодировал стоя.Потом мне сказали,что это ее преданый поклонник,разъезжающий за ней по миру.Если бы не мои соседки по ложе из второго ряда,которые весь гала стонали,что им не видно,то я бы тоже аплодировал стоя.Что-то дамы нашего форума мои восторги не разделяют  Ольга К,Вы правы.Я после 21 марта не решился писать развернутый отзыв,но был обескуражен.С другой стороны,если Целикин дает обзор мариинских ЛО,то как он может обойти молчанием этот спектакль?Заметьте,что никто не пинает и не унижает достоинство Ульяны Вячеславны,наоборот.Я бы примирился с отменой спектакля вообще,чем с тем,что увы-имело место быть.И хочу побыстрее забыть об этой СЛУЧАЙНОСТИ.
|
24 мар 2008, 16:33 |
|
 |
Ольга К
Завсегдатай
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05 Сообщения: 440
|
Людмила, в свою очередь хочется поблагодарить Вас за роскошный подарок. Присоединяюсь к Вашему пожеланию жить дружно и наслаждаться балетом. Красота (балет) спасет мир.
Ждем Вас и всех любителей балета из разных городов и стран на фестивале "Белые ночи".
|
24 мар 2008, 16:35 |
|
 |
Octavia
Завсегдатай
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19 Сообщения: 8408
|
Floria Tosca писал(а): Но в "образ Медоры" я не верю. Согласна! Есть игра под характер, но в основном это классическое па де де в чистом виде. В полнометражных спектаклях намётки характера Медоры даются в мизансценах. Это как раз одна причина почему я - не любитель гала, даже таких ослепительных как прошедший, однако читать впечатления мне очень интересно  Другая причина частое отсутствие живого оркестра, но наверняка вчера он был, на правда ли? _____________________ Эдуард писал(а): Октавия,в зале после выступления Лючии один господин из первого ряда поднялся и аплодировал стоя.
Уж не ее преданый поклонник утянул её у Кирилла? 
Последний раз редактировалось Octavia 24 мар 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
|
24 мар 2008, 16:44 |
|
 |
Собеседник
Завсегдатай
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07 Сообщения: 946
|
Nata, спасибо Вам, только при чем тут я? Я же вроде никого не проводила в театр.
|
24 мар 2008, 16:52 |
|
 |
Ирина
Завсегдатай
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03 Сообщения: 564 Откуда: С-Петербург
|
Уважаемый Эдуард! Прочитала опус Циликина, и хочу сказать что это уже не критика, а клиника. Циликин отреагировал только на то, что раньше воочию не видел(м.б. давно не видел) или не замечал. На Мёрфи, Рохо, Александрову, на Терешкину, Корейю. Лопаткину же наверняка видел не один раз,и представляет что это будет. И все-таки он не смог не увидеть красоту доведенную до совершенство. Но отклика в нем на это уже нет. Лопаткина не может менять на каждом спектакле, продуманный ею образ, как шляпку в угоду одному из тысячи зрителей. Она, как Джоконда, уже на стольких произвела впечатление, что может сама выбирать кому нравиться. Вообще вся статья Циликина снобистская, противно когда повторяет перепевы всех нынешних критиков насчет мумификации ЛО. Они думают, что это слово почти ругательное. А на самом деле мумии пользуются огромным и постоянным успехом у зрителей во всех музеях на протяжении многих десятков лет. Этому успеху могут позавидовать большинство суперсовременных постановок, исчезающих по окончании сезона как листья на деревьях. Хорошо бы всех театральных критиков держать поочереди на отдалении от театров хотя бы на сезон. Тогда у них восприятие искусства поосвежилось бы. Сейчас он производит впечатление своей деятельностью не такое, как Корейя на сцене, а совсем наоборот.
Последний раз редактировалось Ирина 24 мар 2008, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
|
24 мар 2008, 16:54 |
|
 |
Собеседник
Завсегдатай
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07 Сообщения: 946
|
Эдуард, спасибо за ссылку. Дмитрий Целикин, как и все журналисты, просто красуется, - посмотрите, как он ловко умеет бросаться словами. Я была на ЛО 21.03.08, Ульяна была глубока и выразительно как никогда. А Иванченко, - меня весь спектакль не покидало это ощущение, - нарочно ей вредил. Ну, как можно было, когда партнерша делает перуэт и протягивает ему руку, притвориться, что ты промахнулся? Он как будто нарочно отошет чуть назад. А когда он на турах якобы не мог её удержать, чуть не положил на пол, - это что? Он обессилел что ли? Вроде всегда был такой здоровый, внушительный, и что случилось? Рядом со мной сидели мужчины, явно не балетоманы, но даже они шептались между собой: "Лопаткина необыкновенная, неземная, но партнер ей мешает, его надо убрать со сцены, он только под ногами путается."
|
24 мар 2008, 17:08 |
|
 |
Эдуард
Завсегдатай
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58 Сообщения: 1840 Откуда: Санкт-Петербург
|
Ирина,а Вы видели где-нибудь критиков не снобов  О статье Целикина спорить не буду.Сравнение Ульяны с Джокондой мне очень нравится.О спектакле 21 марта скоро забудут,а шедевр,хвала Господу,можно увидеть на ДВД(который,как мне вчера сказали в киоске,уже расхватали).
|
24 мар 2008, 17:15 |
|
 |
Антония
Завсегдатай
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52 Сообщения: 439 Откуда: Санкт-Петербург
|
 Гала-концерт 23 марта 2008
Эдуард, если я всё-ещё числюсь среди дам этого форума  , то я вполне разделяю ваши восторги  . Просто работа меня зажрала, нет возможности разражаться подробными отзывами... Сейчас вот выдалась минутка, тоже хочу поделиться впечатлениями от вчерашнего вечера.
Мне чрезвычайно понравилась Лакарра (которую до того я видела немного в записях). Помимо выигрышных внешних данных (хрупкая фарфоровая статуэтка в руках партнёра-орла!!!  ) осталось впечатление высокопрофессиональной вдохновенной работы (и над образом, и технически, и филигранная отделка деталей, и дуэт, истинный дуэт). Кто-то тут спрашивал о сюжете, у Массне есть, кажется, опера "Таис", по-моему, это музыка оттуда... Можно попробовать ознакомиться с либретто, может, и конкретное содержание номера прояснится (общее содержание не вызывает сомнений: это всё о любви, товарищи  !!!). Овация была, на мой взгляд, заслуженной. Если бы не слабая выхлопная голосовая мощность, и я бы заорала "Браво", но увы!, обижена Богом, о чём последнее время в театре сожалею весьма часто. Более того, мне Лакарра показалась в чём-то очень близкой мариинской эстетике, иными словами, родным человечком. Надеюсь, она ещё к нам приедет.
Ткаченко мне нравится всё больше. Особенности физической конструкции, имеющие место быть, не заслоняют красоты линий, хорошую (на мой взгляд) местную выучку. Да, по сравнению с прошлогодним дуэтом с Осмолкиной тут не было такого замечательного физического контраста между партнёрами, но что ж теперь? не замечать хорошего? Лобухин - ожидаемый ураган (в прошлом году как-то он был неожиданным ураганом, зато всем оооочень запомнился  . А дуэта нет. Почему не смотрит на хорошенькую партнёршу с такой чудесной улыбкой, почему совсем не думает о ней, только летает как бог... Вообще, по моим наблюдениям, он ни на кого не смотрит. В "ЛоЛ" 12 января (Лопаткина, Кузнецов, Осмолкина, Лобухин) большим контрастом выглядели дуэты Лопаткина-Кузнецов (море страстей, как всегда, непрерывный диалог) и Осмолкина-Лобухин (не было взаимодействия, кроме технического. Я близко очень сидела, меня это поразило. Хотя, знаю, никто со мною в этом здесь не согласен, все их хвалили именно за дуэтную часть...).
После "Умирающего лебедя" дядька недалеко от нас, подтверждаю, вопил, как бешеный. Он же инициировал аплодисменты змеиным ручкам. Потом делся куда-то. Что можно подумать? Только одно.
Дуэт Сомова - Корейя выглядел забавно. Они плохо подходят друг другу, выглядят негармоничной парой. Мне, кроме того, показалось, что был не самый лучший для партнёра день. Впрочем, драйв бешеный, это заводит публику, заслуженные овации и были получены. Сомова - без комментариев, без меня уже всё сказали. В этот раз её хотя бы не шатало на финальной диагонали (как в прошлом году с Зеленским), хотя осторожничала она порядочно, видно, уверенности нет ни в чём...
Терёшкина, как я уже писала тут однажды, является царицей моей души... Вчера я имела случай ещё раз в этом убедиться  . У меня тоже, как и у Флории Тоски, возникли неожиданно ассоциации с "Лебединым озером". То ли Виктория из образа не вышла, то ли действительно мистер Б заложил эти ассоциации в ткань, так сказать, своего произведения  .
Всё, кажется, из существенного.
Да, вот ещё, "Гносианы" нравятся всё больше (исполнители включаются  ), а вот "Кармен", как и вас, Эдуард, не зацепила.
|
24 мар 2008, 17:16 |
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
|
 |