Текущее время: 28 мар 2024, 17:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.
Балетный сезон 225 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Балетный сезон 225
Несколько рановато, но все же предлагаю новую тему: "Балетный сезон 225". Подвигло меня на это любопытное сообщение господина Гергиева, прошедшее как по каналам ТВ, так и в новостных интернет-изданиях, о введении абонементной системы продажи билетов в МТ. Но, как говорят, все новое – это хорошо забытое старое: еще в советские времена практиковали такую продажу в тогда еще Кировском театре, чтобы сбыть непопулярные спектакли (вот такая своеобразная форма нагрузки!). Видимо, до уважаемого руководителя МТ все-таки дошли слухи о плохой заполняемости зала на некоторых спектаклях, но ничего эффективнее и интереснее абонементов для решения проблемы придумано не было. Все это подается под соусом трогательной заботы о зрителях в благородном деле повышения их уровня культуры: «Мы не можем продавать только „Лебединое озеро“, поскольку есть еще „Енуфа“, „Поворот винта“, „Любовь к трем апельсинам“. В российском оперном театре можно ставить до пятидесяти „Лебединых озер“ в год и не заботиться больше ни о чем, но мы хотим не только продавать билеты, но и быть театром-просветителем, театром-педагогом», — утверждает Гергиев». А как Вы, уважаемые любители Мариинки, относитесь к таким нововведениям? И еще - на Ваш взгляд, будут ли популярны такие абонементы (особенно учитывая нынешнюю стоимость билетов)?


27 июл 2007, 20:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Об абонементах
Когда в Кировском театре была абонементная система, лично я никогда ни одного абонемента не могла купить. Наверное, работала не в том учреждении. Абонементы распространяли на больших заводах и т. п. Если не ошибаюсь, то там было 6 спектаклей. Обязательно был один "большой балет" - "Раймонда" (иногда она шла только для зрителей абонемента), "Спящая", "Лебединое", "Баядерка" и одна "советсткая опера" (типа "Судьбы человека" или "Декабристов"). Остальное - "по вкусу". Я ходила на такие спектакли, как правило, по билетам "брони". Просто приходила к кассе за несколько часов до начала и, как правило, попадала в театр.

Если бы сейчас можно было купить абонемент, скажем, на 1 ряд 3 яруса - я бы купила! :)


28 июл 2007, 10:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сильфида, а я правильно понимаю, что абонемент не на любой спектакль с этим названием по выбору, а на конкретное число? Т. е. таким образом театр может сбывать не только "некассовые" спектакли (которые как раз для нас, фанатов, могут представлять интерес), но и "некассовых" исполнителей. То же ЛО - ну не с Лопаткиной же нам дадут, а с какой-нибудь, прости господи, Гумеровой. Т. е. в абонементы войдет все самое неуданое, что есть в театре. Надеюсь, я ошибаюсь :)


28 июл 2007, 12:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение 
Когда в Кировском театре была абонементная система, лично я никогда ни одного абонемента не могла купить. Наверное, работала не в том учреждении. Абонементы распространяли на больших заводах и т. п. Если не ошибаюсь, то там было 6 спектаклей. Обязательно был один "большой балет" - "Раймонда" (иногда она шла только для зрителей абонемента), "Спящая", "Лебединое", "Баядерка" и одна "советсткая опера" (типа "Судьбы человека" или "Декабристов"). Остальное - "по вкусу". Я ходила на такие спектакли, как правило, по билетам "брони". Просто приходила к кассе за несколько часов до начала и, как правило, попадала в театр.

Если бы сейчас можно было купить абонемент, скажем, на 1 ряд 3 яруса - я бы купила!

###########################


Poprosite kontramarku y znakomoj ballerini


28 июл 2007, 15:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория, Вы совершенно правы: на определенные даты и, естественно, не с лучшим составом. Мне приходилось покупать абонементы в советские времена, но все же и тогда я предпочитала "стрелять" билеты перед спектаклем (поскольку, как и сейчас, ходила больше "на составы", чем "на спектакли"). А билеты на Лопаткину или заезжих знаменитостей и при абонементной продаже купить можно будет только по самой высокой цене. Так что при нынешней вакханалии с билетами не вижу особого смысла (а мне как театральному любителю – и какой-либо выгоды) в введении абонементов в МТ.


30 июл 2007, 14:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ната, извините, пожалуйста, я пропустила это сообщение Гергиева. Он пояснил, какова будет система продажи этих абонементов? На какие места (1 ряд 3-го яруса и я бы наверно купила), по каким ценам? А главное, - не будут ли продавать самые ценные для балетоманов спектакли "только для абонементщиков"? Это было бы уже полным хамством: значит, в нагрузку к одному хорошему спектаклю я должна купить еще 10 дурацких, которые можно тут же кинуть в урну.


30 июл 2007, 15:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
swjatoslaw gerus,
ни с одной балериной не знакома!
Это не выход - что-то у кого-то просить :x .

Флория, Nata M уже сказала, а я подтверждаю: абонементный спектакль будет конкретный, на конкретное число. Бывали случаи, когда заменяли название. Был такой абонемент - "Пушкин в музыкальном театре" (или произведения русских классиков - что-то в этом роде). Давали "Руслана и Людмилу", "Онегина", "Бориса". Помню, что какой-то спектакль Кировского театра заменили на спектакль студии дк. им. Горького "Сказка о рыбаке и рыбке"! Вот уж действительно - полноценная замена" 8)

Помню, впрочем, что иногда владельцы абонементов потирали руки: именно в их вечер был спектакль с лучшим составом.


30 июл 2007, 16:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Тогда непонятно, кому нужны эти абонементы: случайные люди не будут покупать столько спектаклей сразу, да еще со всякими Енуфами, а фанатам подавай составы - им тоже не нужны абы какие Леб. озера... (ведь наверняка даже "Енуф" подпихнут не с лучшим составом, а если уж премьера, так 100% не первый день - а кому оно надо?)
Разве только совсем уж суперфанатам, которые ходят практически на все (такие ведь тоже есть среди нас? :)) - им интересен любой состав, зато будет возможность сэкономить на оптовой покупке :) Другое дело, кто захочет еще в сентябре выкладывать, скажем, 10-15 тыс. на абонемент, не зная, как потом в году сложатся обстоятельства...
Кстати, где-то прошла информация, что абонементы будут тематические - типа "Мусоргский (?) и Глинка", "Верди", "Пуччини". Это уже более осмысленно, хотя, опять же - многие ли захотят слушать в сезоне сплошного Верди, не взирая на составы?


30 июл 2007, 16:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Не поняла, так абонементы буду балетные и оперные, или всё вперемежку?
И еще важнейший вопрос. В Филармонии, например, владельцам абонемента, если они пропустили какой-то спектакль, разрешается заменить его любым другим, каким захочешь. А в МТ?


30 июл 2007, 16:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Привожу ссылки сообщений о новой системе продаж билетов:
http://news.mail.ru/culture/1389235/
http://gzt.ru/culture/2007/07/26/204929.html

В сообщении Гергиева подробностей, как будет осуществляться продажа абонементов, нет. Все недостатки такой системы, собственно, уже понятны из обсуждения новости уважаемыми посетителями форума. Могу добавить, что сомнительно, что при нынешних порядках в театре "абонементщикам" достанутся приличные составы: на них сразу взлетают цены, зачем же администрации упускать шанс подзаработать дополнительно. Тем более, на афишах всегда указывают, что замена исполнителей не является основанием для возврата билетов в кассу. Хотя и "ежу ясно": в большой степени на оперные и балетные спектакли (если только это не премьера) ходят именно из-за составов. Что касается советских времен, то: 1. билеты по цене были более чем доступны, поэтому можно было себе позволить купить абонемент с тем, чтобы заведомо пропустить часть спектаклей; 2. в те времена не было такого безобразия с заменами исполнителей (замена не была, как сейчас, РЯДОВЫМ случаем); 3. билет на пропущенный спектакль можно было подписать у администратора и таким образом попасть на другой спектакль (но, как правило, без места, т.е. ваш полноценный билет по существу превращался в контрамарку).


30 июл 2007, 19:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB