Текущее время: 29 апр 2024, 02:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова
http://www.vashdosug.ru/theatre/article/61361/

Затворница и примадонна: Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова

Почти одновременно пройдут творческие вечеа двух самых знаменитых российских балерин — гостьи из Петербурга Ульяны Лопаткиной и москвички Светланы Захаровой.
«Ваш досуг» попытался угадать, чего ждать от этого негласного поединка.



Трудно найти двух более несхожих народных артисток. Захарова и Лопаткина – антагонистки и в манере танца, и в сценической мифологии, возникающей вокруг их спектаклей. Питерская танцовщица интригует публику погружением в нездешние миры, намеком на иные реальности. Московская балерина убивает наповал красотой совершенно вылепленного тела. Лопаткина ассоциируется с Мариинским театром, в котором она служит с окончания балетной школы. Захарова, несколько лет побыв ее коллегой, сменила Мариинку на Большой театр, одновременно с увлечением выстраивая сольную карьеру за границей.

Вне сцены они тоже разные. Замкнутая Ульяна провозглашает отказ от суетности, и в кулуарах Мариинки гуляет давняя история о том, как будучи начинающей балериной, она в перерывах между репетициями читала жития святых. Светлана, депутат Госдумы, вполне публичный человек, увлеченный реальной политикой и мечтающий после окончания карьеры в театре работать во властных структурах.

Объединяют их лишь три вещи: место рождения (Украина), умение заворожить зрителей и креативность в выстраивании собственной балетной судьбы. Видно, что корсет классики стал им тесен, а душа просит сильных страстей и неожиданных поворотов. В последние годы примы проявляют творческое беспокойство, желая уйти от штампов и плена амплуа, создать образы новой Лопаткиной и новой Захаровой. Чинная петербургская затворница, которую привыкли видеть в балетной классике, красит волосы в ярко-рыжий цвет, показывает номер с лихими синкопами на музыку «Би Джиз». И рвется станцевать Кармен – роль, в которой нет высокодуховных балетных арабесок, но есть позы с «откляченными» бедрами и вызывающая сексуальность. А московская прима, томясь от неиспользованных профессиональных возможностей и желая раскрепоститься на сцене, приглашает хореографа, создающего для нее балет-компьютерную игру. Главная идея этого спектакля – бессмертие героини по имени Светлана.

В майских гала обе дамы не намерены в тысячный раз эксплуатировать «Лебединое озеро». Захарова в проекте «Я танцевать хочу» обещает новый номер, который для нее ставит Начо Дуато – лучший европейский хореограф. Правда, совсем отказываться от традиций Светлана не намерена. Но фрагмент из «Корсара» и прочий балетный академизм сольются с невиданными, как обещают организаторы, «звуковыми и световыми решениями» не без «шоу технологий».

Ульяна идет еще дальше. В программе «Лопаткина и звезды» она вообще не анонсирует классику, но намерена показать неоклассические (почувствуйте разницу) опусы XX века от голландца Ханса Ван Манена. Бенефициантка станцует его «Хаммер Клавир» и «Три гносианы» и, кроме того, обещает первое в России исполнение балета «Пять танго» с жаркой музыкой Пьяццоллы и хореографией, изобилующей «острыми углами».

Обе балерины действуют по принципу «короля играет свита»: к Ульяне съедутся солисты Мариинского театра, Национального балета Голландии, Балета Португалии и даже Парижской оперы, в то время как Светлана обещает участие «лучших танцовщиков мира, имена которых пока держатся в секрете». И хорошо, что даты вечеров стоят рядом. Хронологическая близость означает необъявленный поединок мастерства, негласное соревнование за овации и вызовы. Это наверняка толкнет обеих прим к перфекционизму: ведь актерское честолюбие – по-настоящему реальная вещь.

Майя Крылова
Опубликовано в "Ваш досуг" N16 (28 апреля - 9 мая 2010 года)


28 апр 2010, 11:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:47
Сообщения: 377
Откуда: Slovenia
Сообщение Re: Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова
Извините мениа,но какая МОСКВИЧКА Захарова?


28 апр 2010, 16:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Ульяна Лопаткина и Светлана Захарова
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=95438

Светлана Захарова готовит новую программу «Я танцевать хочу!»

Прославленная балерина Светлана Захарова даст уникальный концерт в Кремле

На фоне других искусств, которые лихорадит из-за нынешних вулканических коллизий (отмена гастролей, спектаклей и целых фестивалей), балет нынче просто фонтанирует новинками и премьерами. О двух важнейших балетных событиях последнего времени рассказывает наш корреспондент.
Сегодня Захарову называют лицом Большого театра, где она танцует все ведущие партии. Светлана признана лучшей на российской балетной сцене, входит в пятерку блестящих балерин мира. Ей покорились самые престижные площадки мира – в Лондоне и Берлине, Париже и Вене, Мадриде и Токио. Знаменитый миланский театр «Ла Скала» и парижский «Гранд Опера» признали ее своей звездой. Захарова дружит с Ротшильдами, ее большим поклонником был маэстро Ив Сен-Лоран…
У Светланы много званий и наград: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, она депутат Госдумы, дважды лауреат самого престижного театрального конкурса страны «Золотая маска». А совсем недавно, в марте нынешнего года, Захаровой было присуждено высшее «гуманитарное» звание Франции – офицера ордена искусств и литературы.
Концертная программа, которую Захарова представит в Кремлевском дворце в середине мая, называется «Я танцевать хочу!» Что очень точно выражает настроение балерины: она действительно дышит танцем, и это просто неминуемо передается зрителю. Искушенному, непрофессиональному – любому. Не случайно, по собственному признанию балерины, «публика просто ревела», когда она танцевала в Лондоне свое знаменитое па-де-де из «Корсара». Так Светлану встречают сегодня во многих мировых столицах.
На днях в Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему концерту балерины. Было отмечено: он станет событием в масштабах страны, среди публики будут высшие государственные лица, столпы российского бизнеса и политики, творческой интеллигенции. Программу Светлана пока предпочла в основном держать в тайне. Однако в пресс-службе балерины корреспонденту «ВМ» удалось получить эксклюзивную информацию: в концерте будут представлены партии как из классического, так и современного балета в оригинальном прочтении балерины.
Особенно красочной станет премьера: один из номеров ставит балетмейстер Начо Дуато – один из самых знаменитых танцоров классического балета в мире, художественный руководитель Национального балета Испании. Обычно в этом номере он солировал с партнершей сам и еще никому его не дарил. Но увидев Светлану на сцене, маэстро решил поставить эту миниатюру для нее. Для этого Захарова специально летала в Америку, где он в то время работал. В результате получился очень красочный этюд в восточном, марокканском стиле – с удивительными костюмами, ярким световым оформлением и… бесподобным соло нашей примы.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва» - свежие новости кино, новости культуры и искусства.» на первоисточник обязательна.

№76 (25344) от 28.04.2010

Автор: Марина МИСЛАВСКАЯ


28 апр 2010, 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB