Текущее время: 29 апр 2024, 06:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Михайловский театр 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Михайловский театр
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/09/hudruk/

Художественный руководитель балета Михайловского театра уволился
Художественный руководитель балета Михайловского театр Фарух Рузиматов уволился по собственному желанию, пишет 9 октября газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-релиз театра. Рузиматов, известный танцовщик, посетовал на то, что не может совмещать деятельность худрука театра с гастролями.

Как сказано в пресс-релизе, Рузиматов продолжит работу в театре, но в качестве советника генерального директора. Единственным руководителем балета Михайловского театра, таким образом, стал Михаил Мессерер - главный балетмейстер, пришедший в Михайловский в мае 2009 года.

Как отмечает издание, первая постановка Мессерера в Михайловском театре - "Лебединое озеро" Александра Горского в редакции Асафа Мессерера, - по слухам, привела к некоторому конфликту между главным балетмейстером и худруком. Якобы Рузиматов отсутствовал в то время, когда готовилась постановка, и результат ему не понравился. Впоследствии, впрочем, и Мессерер, и генеральный директор театра Владимир Кехман информацию о конфликте опровергли.

Фарух Рузиматов, выпускник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, долгое время выступал в Мариинском театре. В 2006 году артист создал коммерческий фонд содействия развитию театрального искусства в России. Худруком балетной труппы Михайловского театра Рузиматов работал с 2007 года.


09 окт 2009, 11:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 16:54
Сообщения: 266
Сообщение Михайловский театр
Фарух Рузиматов не смог бросить сцену
// Уволился худрук балета Михайловского театра

Газета «Коммерсантъ» № 188 (4243) от 09.10.2009
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1252095

Пресс-служба Михайловского театра распространила пресс-релиз, уведомляющий о кадровых изменениях в руководстве: Фарух Рузиматов, возглавлявший балетную труппу с мая 2007 года, подал в отставку. Главный балетмейстер театра Михаил Мессерер стал единоличным руководителем Михайловского балета. Комментирует ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА.

Пресс-релиз, полученный "Ъ", составлен из комментариев трех главных действующих лиц кадрового спектакля. Фарух Рузиматов уведомляет заинтересованную общественность в том, что добровольно покидает пост художественного руководителя балета в связи с тем, что "ощущает себя в первую очередь танцовщиком", а "времени на то, чтобы продуктивно совмещать руководство балетной труппой и сольные выступления в разных концах мира, катастрофически не хватает". Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, сокрушаясь, что не смог убедить господина Рузиматова, что "частые отлучки не мешают его взаимодействию с труппой", тем не менее радуется, что экс-худрук "останется в театре в качестве советника генерального директора". Главный балетмейстер Михаил Мессерер, занимающий этот пост с мая 2009 года, сообщает, что гордится дружбой с бывшим худруком и что "труппа будет развиваться дальше, во многом опираясь на блестящие начинания Фаруха Рузиматова".

За потоком всеобщей любви кроется изящное разрешение ситуации двоевластия, в которой оказалась балетная труппа после прихода господина Мессерера. Дело в том, что в отличие от западных трупп в советско-российском балетном театре пост главного балетмейстера подразумевает постановки оригинальных спектаклей. А поскольку Михаил Мессерер хореографом (то есть производителем оригинального продукта) не является, то его назначение означало, что у труппы оказалось фактически два худрука, чьи программы различались довольно существенно.

Эстетические пристрастия 46-летнего господина Рузиматова сложились во времена его творческой молодости, проведенной в Ленинградском театре имени Кирова (ныне Мариинском), о чем свидетельствует репертуарная стратегия, основанная на классике и работах хореографов периода советского застоя. В то время как 60-летний Михаил Мессерер — бывший артист Большого театра, советский невозвращенец и педагог с мировым именем, с начала 1980-х проживающий в Лондоне,— ориентирован на более актуальный репертуар. Его назначение явно означало стремление гендиректора Кехмана обеспечить труппу контактами с западным миром.

Однако дебютной постановкой господина Мессерера в Михайловском театре стало так называемое старомосковское "Лебединое озеро" Александра Горского в редакции Асафа Мессерера 1956 года. Сентябрьская премьера "Лебединого озера" вызвала благодушную реакцию критики и неоднозначную — балетной общественности Петербурга. Ситуация усугубилась тем, что в период подготовки премьеры худрук Рузиматов в театре отсутствовал ввиду собственных зарубежных гастролей. По слухам, готовый спектакль ему не понравился, в труппе началось брожение, прозвучало даже требование об отставке главного балетмейстера. Впрочем, ни господин Кехман, ни господин Мессерер слухов не подтвердили. Напротив, недели две спустя после их возникновения появился вышеупомянутый пресс-релиз, опровергающий всяческие домыслы и разрешающий ситуацию самым благополучным образом. Если, конечно, интересы и полномочия нового "советника гендиректора" не будут пересекаться с интересами и полномочиями главного балетмейстера.


09 окт 2009, 11:24
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:24
Сообщения: 135
Откуда: СПб
Сообщение Re: Михайловский театр
Па-де-де и т. д.
// Владимир Кехман провел Гран-при Михайловского театра

Газета «Коммерсантъ» № 199/П (4254) от 26.10.2009
http://www.kommersant.ru/daily/?date=20091026
Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

На прошлой неделе в Михайловском театре Санкт-Петербурга прошел конкурс "Гран-при Михайловского театра", завершившийся вручением наград, гала-концертом, ужином и караоке (о культурных и финансовых подробностях распределения призов см. далее). В течение вечера директор Михайловского театра Владимир Кехман позволил своим гостям наговорить ему кучу комплиментов. От произнесения речей воздержалась разве что пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Пока просто зрители собирались в зале, почетные зрители встретились в кабинете у директора, где для повышения тонкости художественного восприятия пара официантов активно разносили виски, шампанское и коньяк. К последнему обратился журналист Александр Будберг, который недавно вошел в попечительский совет Михайловского театра, а потому посчитал необходимым посмотреть не только итоговый концерт, но и финальный тур конкурса. К слову, господин Будберг уже больше года состоит в попечительском совете Большого театра, а также недавно стал казачьим атаманом. "Я целый день провел в церкви!" — этими словами он встретил в императорской ложе театра свою супругу — госпожу Тимакову.

Наталья Тимакова появилась в ложе, когда свет уже погас. Вместе с подругами — председателем совета директоров Forward Media Group Полиной Дерипаской, президентом World Class Ольгой Слуцкер, а также управляющим директором департамента инвестиционно-банковских услуг Росбанка Антоном Паком госпожа Тимакова прибыла в Санкт-Петербург буквально за полчаса до начала церемонии. Дамы были весьма нарядно одеты. "Мы переоделись прямо в самолете,— прокомментировала госпожа Слуцкер.— Поскольку самолет Полинин, это не было сложным". Тем временем на сцене закончил читать приветствие президента полпред в СЗФО Илья Клебанов и спустя минуту оказался в компании вышеперечисленных. Вскоре на сцене ненадолго показалась главред Vogue Алена Долецкая (журнал поддерживает конкурс), после чего лауреаты благотворительного проекта в поддержку балетных школ России быстренько показали, на что способны. На этом первое отделение завершилось. В антракте вся компания с примкнувшей народной артисткой Дианой Вишневой опять собралась у господина Кехмана. И тут все дружно совершили стратегическую ошибку: никто из гостей не заглянул в программку вечера, но, даже заглянув, никто бы и предположить не смог, что 11 заявленных номеров будут идти почти 2 часа. Соответственно, бутерброды, эклеры и даже шоколадные конфеты собравшиеся проигнорировали. Вместо этого госпожа Дерипаска фотографировала госпожу Тимакову на камеру своего Blackberry. А потом господин Пак снимал их обеих. Между делом было принято решение по окончании академической программы устроить еще и произвольную — сходить в караоке.

Спустя два часа эти эклеры показались безопасными даже госпоже Слуцкер. "И вообще, в моем присутствии можно хоть торты есть!" — заметила она. С этим благословением почетные гости театра (за время второго отделения к ним присоединилась владелица "Винзавода" Софья Троценко) отправились ужинать. Столы были накрыты прямо в бельэтаже — впрочем, меню выходило далеко за рамки стандартов театральных буфетов. За ужином господин Кехман регулярно стучал столовым ножом по рюмке для того, чтобы предоставить слово почти каждому из собравшихся. То есть, вероятно, если бы в какой-то момент его не попросили закруглиться, он бы заставил произнести тост решительно всех. Только желание наконец-то что-нибудь спеть после такого количества танцев заставило господина Кехмана перейти к десерту.

В караоке "Джельсомино" оказалась в результате довольно узкая компания: госпожа Тимакова, господин Будберг, госпожа Слуцкер, госпожа Дерипаска, господин Пак, а также главред GQ Николай Усков, ну и, разумеется, сам Владимир Кехман. Поначалу они заняли столик в общем зале. Но быстро поняли, что все кругом как-то слишком громко поют. И несмотря на то что кто-то из компании в одной из поющих барышень вроде бы узнал старшую дочь премьер-министра Владимира Путина (или даже именно поэтому), компания быстро переместилась в небольшой отдельный зал. К слову, девушка, вызвавшая такие предположения, громко и старательно исполняла песню "Так же, как все, я по земле хожу-хожу". А компания быстренько затянула "A la guerre comme a la guerre".

Евгения Ъ-Милова


29 окт 2009, 13:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: Михайловский театр
И какое же отношение это перечисление вип-персон имеет к конкурсу Гран-при Михайловского театра? И вообще кому интересно, что они там пели в караоке?

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


30 окт 2009, 13:59
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:24
Сообщения: 135
Откуда: СПб
Сообщение Re: Михайловский театр
Маркова Ольга писал(а):
...И вообще кому интересно, что они там пели в караоке?

Мне. :lol:


30 окт 2009, 19:06
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:40
Сообщения: 74
Сообщение Re: Михайловский театр
На сайте www.terpsyhora.ru размещено сообщение о тв. встрече с н.а.России А.Е.Осипенко. Приглашены представители СМИ.


06 ноя 2009, 08:42
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:40
Сообщения: 74
Сообщение Re: Михайловский театр
М.Макарова - специально для фонда "Терпсихора"

"Разрыв с Михайловским – временно или навсегда?

8 октября состоялась творческая встреча с народной артисткой РСФСР А.Е. Осипенко. Поклонников знаменитой балерины взволновало ее недавнее заявление об уходе из Михайловского театра. О сложившейся в театре ситуации, проблемах современного балета, творческих планах Аллы Евгеньевны – обо всем этом шел откровенный разговор воскресным вечером в ДК им. Шелгунова.

- Алла Евгеньевна, как случилось, что Вы ушли из Михайловского театра?
- Произошло событие неприятное и мной достаточно тяжело переживаемое. Оно связано с постановкой «Лебединого озера» - спектакля, который всегда будет визитной карточкой любого театра. До постановки у нас состоялось собрание педагогов, где коллективу был представлен Михаил Григорьевич Мессерер..........."

Полный отчет о творческой встрече с А.Е. Осипенко будет размещен в разделе "Новости" сайта www.terpsyhora.ru в ближайшее время.


10 ноя 2009, 01:26
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:40
Сообщения: 74
Сообщение Re: Михайловский театр
Ошибка, не "8 октября", 8 ноября.


10 ноя 2009, 10:53
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:53
Сообщения: 247
Сообщение Re: Михайловский театр
Спасибо, уважаемый Константин, прочитали. Очень сочувствуем АЕ.


10 ноя 2009, 16:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение Re: Михайловский театр
Константин писал(а):
На сайте http://www.terpsyhora.ru размещено сообщение о тв. встрече с н.а.России А.Е.Осипенко. Приглашены представители СМИ.

Эй, Лерра и прочие там, которые кричали, что Зозулина все соврамши, чего притихли то?


11 ноя 2009, 10:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB