Текущее время: 25 апр 2024, 05:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
"Петрушка" в МТ 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение "Петрушка" в МТ
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1318484
Бродвейская установка
// "Петрушка" в Мариинском театре

Газета «Коммерсантъ» № 22 (4322) от 09.02.2010

Гэри Крист поставил "Петрушку" попросту, как на Бродвее, и много на этом выиграл

Премьера балет
Мариинский театр показал премьеру балета "Петрушка", который почти сто лет приписывается хореографу Михаилу Фокину, хотя каждый очередной постановщик под видом реставрации Фокина сочиняет откровенно свой спектакль. Новую версию Гэри Криста рассмотрела ЮЛИЯ ЯКОВЛЕВА.

Последний раз Мариинский театр ставил "Петрушку" десять лет назад: тогда текстом занимался Сергей Вихарев, только-только прославившийся феноменальной реконструкцией "Спящей красавицы" 1901 года. Но на сей раз провалился: если "Спящую" он восстанавливал по архивным документам и сделал это с отменным чувством патины, то в "Петрушке" просто вспомнил то, чему выучился еще в бытность свою советским танцовщиком Кировского театра в махровое стилистическое безвременье 1980-х. В "Петрушке" Вихарева (подписанном, согласно мистическому балетному обычаю, все же Михаилом Фокиным) танцовщики делали то, что Фокин ненавидел (и чего в оригинале быть никак не могло): вяло болтались в симметричных мизансценах и срывали аплодисменты бравурными академическими трюками. Десять лет спустя до Мариинского театра дошло, что так делать нельзя.

Но кандидатура очередного жреца, готового снова вызвать дух Фокина, повергла всех в ступор. CV Гэри Криста заставляло подозревать, что в театр-музей затесался проходимец: не танцевал ни в одной старой классической труппе с традициями, зато ставил бродвейские мюзиклы и клипы для MTV. Подозрения перерастали в уверенность — но только до тех пор, пока собственно не начался "Петрушка".

Хорошо, допустим, гражданина по имени Батожан Дашицыренов, обозначенного в программке как "художник по возобновлению декораций" нужно отправить заведовать росписью фальшивых фасадов, которыми в Петербурге любят покрывать здания на ремонте. Допустим, последнюю картину не успели отрепетировать — люди на сцене явно не знали, куда себя девать. Допустим, исполнительнице роли куклы Балерины Ирине Голуб не стоит пыжиться, задирая ногу к виску так, что сверкают панталоны, — это, во-первых, противоречит стилю, а во-вторых, высотой шага госпожа Голуб все равно не может похвастаться (это вам не Диана Вишнева или Светлана Захарова). Но в остальном... Впервые за время карьеры этого балета в новейшей истории Мариинского театра можно понять критиков 1910-х годов, которые писали о "Петрушке" поэмы в прозе и ссылались сразу на Достоевского, Гоголя и Александра Блока.

Балет ожил, и кровоток исправно разносит по его телу то, что советские балетные историки называли духом Серебряного века: бедного нелепого Петрушку с его неуклюжей любовью к дуре-кукле жаль, ностальгия по никогда не виденным масленичным балаганам николаевского Петербурга наплывает, строки Блока вспоминаются. Это сокрушительный удар по балетной мистике, которую практикуют в России с незапамятных времен. Всегда считалось, что правильно вызвать дух какого-нибудь мертвого хореографа можно, только если человек сперва послушничал в Академии русского балета, потом служил в Мариинке, надышался святым воздухом традиций, пропитался исторической пылью кулис и все такое. А тут пришел бродвейский профессионал — и поставил исторический текст так, как будто это не священная корова, а просто задание продюсера. И оказалось, что нет ни старинного балета, ни мюзикла "Чикаго", а есть только работа, которая сделана или хорошо, или плохо. Как с этим открытием Мариинский храм будет жить дальше, прямо не представить. Но скорее всего, забудет, как страшный сон.


09 фев 2010, 20:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
А насколько можно доверять мнению и выводам автора статьи и изданию, если они пишут о реконструкции "Спящей" Петипа 1901 года, когда всем известно, что спектакль 1890 г.?


10 фев 2010, 17:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
Юля всегда славилась беспечностью в проверке текста. За такое, кстати, менее знаменитых просят из издания.

_________________
Пятая колонна


10 фев 2010, 21:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
На этот раз мимо. Вихарева немало пинали именно за то, что использованные им записи были гораздо более позднего периода, чем заявленные им афишно претензии на первоначальный спектакль. И за десятилетие репертуарного существования "Спящая" несколько изменилась, что Вихарев просто игнорировал - очень уж хотелось аутентизму.


10 фев 2010, 22:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
А разве записи атрибутированы именно 1901 годом? Сергеев поступил в труппу режиссером в 1903, тем более гарнтий, что нет более поздних исправлений нет - полно и стертого и переписанного.
Госпожа Зозулина, кстати, упорно пытается доказать, что спектакль был стабилен, мол, число участников практически не менялось - это ее любимые игры в количество пажей за которыми леса не видно. История балета изучается в Спб токмо по афишам и рецензиям.

_________________
Пятая колонна


11 фев 2010, 01:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
Вы Альберих видимо считаете что она должна изучатся по вашим постам. :D вот это будет история!


11 фев 2010, 01:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
Вы, верно, попытались сострить? Скинтесь, наконец, Зозулиной на билет до Нью Йорка - чтоб она урыла, наконец, Вихарева окончательно и бесповоротно, а не с чужих пересказов. А то так и будет катать эссе про Гершензона, которые больше по размерам , чем ее тн "исторические" штудии.

_________________
Пятая колонна


11 фев 2010, 03:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
Вот вы и скиньтесь, раз вас так волнует, что она не охватила гарвардские записи, а мне из без этого ее интересно читать. Даже еще более интересно. Записи судя уже по разным свидетельствам - западным, западным, Альберих, приведенным в цитатах - вовсе не панацея, а наоборот, боюсь уж не разоблачит ли тогда Зозулина окончательно всех аутентистов? :D Не, я думаю лучше вы ее туда не посылайте.
По поводу эссе не поняла - что-нибудь новенькое у нее вышло про Г? :roll:


11 фев 2010, 04:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
Послушайте, мне лень бисировать - ее писульки подробно мной разбирались. Вы сражались тогда не долго. Прежде чем, кого то цитировать научитесь - обе - читать это в подлиннике, а не пересказе или чужом переводе. Чай не санскрит.

_________________
Пятая колонна


11 фев 2010, 11:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:47
Сообщения: 377
Откуда: Slovenia
Сообщение Re: "Петрушка" в МТ
adelabaletova,

В Вагановской школе и в Мариинском балете ест люди которые панически боятся от все западное.Комунистическая идеологя невероятно уничтожила их способност возпринимат все новое.Мне,а и не толко мне,ясно что они незашчишчают К.Сергеева,они заботится о себе!Потому что их естетическая система,как и сам комунизм,уже в могилу находится .И поетому они как зверей хотят уничтожит все новое в Мариинском театре.


11 фев 2010, 11:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB