Mariinka.org
http://www.mariinka.org/forum/

Эйфман о "раскрутке"
http://www.mariinka.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=1525
Страница 1 из 1

Автор:  neva1947 [ 16 май 2008, 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Эйфман о "раскрутке"

На Утро.ру появилось интервью Эйфмана, очевидно, хорошо вписавшегося в рыночную жизнь. Панегирик "творческому человеку" Кехману - без комментариев.
А вот эти слова меня просто возмутили:" Сегодня другая система раскрутки. Мало кто знал бы Нижинского, если бы у него по-иному сложилась судьба и его не заметил Дягилев, если бы Нижинский не поставил скандальные "Послеполуденный отдых фавна" и "Весну священную", если бы, опять же, скандально не ушел от Дягилева, если бы потом он не сошел с ума... Сама биография работала на имидж великого танцовщика. Каковым он, конечно, и был. А сегодня новому поколению как раз не хватает скандалов. Нуреев тоже не получил бы такого мирового имени, как и Барышников, если бы вокруг их имени не разразился политический скандал. И Уланова, и Плисецкая – растопили лед холодной войны своими танцами. Был скандал вокруг Большого театра в советские времена. А сегодня: Захарова, Цискаридзе, Лопаткина, Вишнева – у них все спокойно, они есть и есть. А никакого ажиотажа нет. Надо им создать скандальчик вокруг имени, и, поверьте, рейтинги их скакнут вверх. А танцуют они замечательно, хотя живут приторно-спокойно."
По этой логике самый большой рейтинг у Волочковой...

На радио "Культура" 28 мая в 18-05 будет выступать Павел Гершензон!

Автор:  Эдуард [ 17 май 2008, 00:36 ]
Заголовок сообщения: 

Но он ведь прав :roll: .Для многих обывателей Волочкова-"главная"балерина".Лопаткину знают только любители балета,а Волочкову "от мала до велика".Ее концерты собирают полные залы(заметьте,залы,а не зальчики).Увы,такова реальность.

Автор:  Floria Tosca [ 17 май 2008, 01:49 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно, Эйфман в чем-то прав... Но все же, Эдуард, Лопаткину тоже, по-моему, знают все от мала до велика - ее же практически канонизировали при жизни. Цискаридзе невозможно не знать, поскольку он не сходит с экранов. Захарова - главная балерина главного театра, да еще и депутатша. Вишневу, думаю, знают меньше...

Автор:  Эдуард [ 17 май 2008, 02:02 ]
Заголовок сообщения: 

Флория,сужу по своим небалетным коллегам,людям весьма интеллигентным и состоявшимся.О Лопаткиной и Вишневой слышали,но не видели :roll: ,а вот "жизненный путь" и приключения Волочковой вызывают всеобщий интерес, и в "телевизоре"ее много,и к народу ближе-на коньках катается :P Вспомните "Спартак" в Михайловском:Ульяна гордо сидела в ложе бенуара и никто на нее должного внимания не обращал.Я был вначале поражен,а затем наблюдал за реакцией партера.Увы...В то же время,представьте явление Волочковой...Так что прав Эйфман,прав.А что касается канонизации-"не сотвори себе кумира"

Автор:  Floria Tosca [ 17 май 2008, 02:56 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так хоть слышали! По-моему, о существовании Лопаткиной слышали даже дети в детском саду :)
Кстати, у Волочковой вроде ничего давно в жизни не происходило... Или я отстала от жизни? ;)

Автор:  neva1947 [ 17 май 2008, 09:47 ]
Заголовок сообщения: 

Каков кумир - такова и "слава". И наоборот.
Либо шоу, либо высокое искусство. Оно, увы, элитарно.
А какой скандал Эйфман связал с Улановой?

Автор:  Алена [ 19 май 2008, 14:47 ]
Заголовок сообщения: 

Специально для тех, кто считает, что Волочкова собирает какие-то залы, сообщаю достоверную информацию - для заполнения зала на выступления В. привлевают в частности пожарников - и у них она действительно имеет успех.
А вообще смею напомнить, что балет все-таки не попса, а искусство для избранных, прежде всего в интеллектуальном плане, людей. То, что такие, как Волочкова, пытались и пытаются превратить балет из искусства в массово-попсовое шоу может показать только то, на что они в принципе способны, а точнее на что не способны, но к искусству это не имеет никакого отношения. Но к сожалению сейчас время дешевой попсы во всех видах искусства и литературы.
А раскрутки требуют либо посредственные, либо совсем бездарные, но бл... артисты. Настоящий талант виден сразу, особенно на сцене, и раскрутка ему не нужна. Нужно просто не мешать ему творить. Но проблема в том, что если талантам дать возможность творить, вся убогость и бездарность становится особенно очевидной. Я думаю по этой причине не состоялись многие талантливые исполнители, по крайне мере в нашей стране точно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/