Текущее время: 29 апр 2024, 03:54



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1047 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 105  След.
Оперный сезон 224 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я слышала Дон Жуана в МТ лишь однажды - с Никитиным и он мне очень не понравился. Очень нелепо играл в сцене "проваливания", все-таки хотелось бы какой-то серьезности и трагизма, Моцарт - это не детский утренник. Мне кажется, что Уланов должен быть интереснее (мне очень понравились его Граф и Марсель), хотя кто-то на этом форуме меня в свое время в этом горячо разубеждал. Кто видел?


17 ноя 2006, 18:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Никитн -Дон Жуан
Уважаемая Флория Тоска! Уланова ДЖ не видела, но допускаю, что он хорошо играет и эту роль. Жаль, что он появляется редко и в эпизодах. Последний раз в полноценной партии видела его Гульельмо в Cosi... в прошлом сезоне. Что касается Никитина, то когда Лепорелло оглашал список подвигов ДЖ, мне казалось, что кое-кто оказался там неучтенным. Дон Жуан Никитин к делу относился с напором Геракла. Такой рубенсовско-раблезианский герой.Только вот согласие дамы при этом не всегда учитывалось.


17 ноя 2006, 19:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Не знаю, не знаю, мне Никитин не показался вообще героем, а весьма беспомощным артистом Никитиным :) Может, это был неудачный спектакль или это не его роль. Я не так уж много его видела (как раз после ДЖ ходить на него расхотелось), но, скажем, в Самсоне он очень неплох - на скучнейшей премьере только он и не дал заснуть :) Вот на днях отправила подругу на Свадьбу Фигаро с ним - надо будет выяснить ее впечатления :) Кстати, кто-нибудь из форумчан был на этом спектакле (11 ноября)?


17 ноя 2006, 19:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Да, уж! Я на ДЖ все время на Никитина попадаю. Можно сказать сроднилась с ним и загипнотизировалась им. В последний раз прошлой зимой глаз не могла от него оторвать. Особенно в сцене с натюрмортом с девушкой на столе от его рук с тату. Хочется еще на него посмотреть. Что-то в декабре не видно ни ДЖ, ни Хованщины.


17 ноя 2006, 19:38
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 20:39
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да, на счет Хованщины жалко - а что, должна была быть или просто?


17 ноя 2006, 20:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 май 2006, 09:15
Сообщения: 349
Откуда: Петербург
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Кстати, кто-нибудь из форумчан был на этом спектакле (11 ноября)?

Я была. В прошлый раз не увидела и не услышала 3его действия, да еще и замены были=( поэтому решила сходить еще раз, тем более состав был как мне кажется достойным. Мне сама опера нравится, да и постановка в МТ не скучная, поэтому уж очень испортить ее сложно. 11ого мне очень даже понравилось. А что касается Никитина, то на мой взгляд для Фигаро он грузноват, немного не его это. А все остальные роли его мне очень нравятся, те же Дон Жуан, Рангони, Борис, Шакловитый ну и Грязной. Мне кажется ему идут такие главные статные роли :)


17 ноя 2006, 21:17
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемые Ирина и Людмила Гусева!
Большое спасибо за информацию о Шротте и Самуил! Они действительно пели достойно. Играли в этом спектакле все хорошо. Хор вообще из фона превратился в участника действия - артисты всё время были в движении, танцевали, целовались (иногда очень откровенно). В качестве декорации на сцене был чёрный параллелепипед, превращавшийся в куб, раздваивающийся и т. п. Подвижная декорация позволяла разделять пространство при смене картин. Спектакль начался в 20 часов, закончился около 23-30.
Овации были адекватны зрелищу. "Браво" кричали Эльвире после арии, Дон Жуану и Командору после спектакля на поклонах. Никакой клаки я не заметила. Кстати, цветы никому не вынесли - это в Италии, где в ноябре ещё цветут розы...
Я написала эту информацию на нашем форуме потому, что здесь регулярно ругают режиссуру (и поделом!) оперных спектаклей.

И ещё хотелось написать о магазине в Ла Скала. Это Клондайк! Я купила там два диска Каллас (Гранд Опера 1958 года - концерт и 2 действие "Тоски" и концерт в Ковент Гарден 1962 года плюс 2 действие "Тоски" 1964 года), "Вечер старинной хореографии" Кировского театра, который долго не могла найти в России (запись начала 80-х годов). Если кто-то сможет поехать в Милан - готовьтесь опустошить кошельки! Там есть практически всё из оперного репертуара. Наша Нетребко на CD представлена очень разнобразно. Жаль, что у меня не было достаточно времени на обзор этих сокровищ и денег на их приобретение :cry:
Жаль, что в Милане довелось побывать именно в те дни, когда попасть можно было только на один этот спектакль.


17 ноя 2006, 23:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Елена! Спасибо за рассказ о Ла Скала и Дон Жуане. Интересно почитать о впечатлениях нормального зрителя, а не профессионального критика или журналиста.


18 ноя 2006, 13:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Уважаемый Дмитрий! В последние годы Хованщина появлялась в репертуаре в ноябре-декабре. В этом году пока наверное не удается собрать команду на Хованщину. Ведь в ней участвуют обычно лучшие из лучших. Жаль.


18 ноя 2006, 13:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:24
Сообщения: 295
Откуда: - * -
Сообщение *
*

_________________
- * -


Последний раз редактировалось Wilenski 31 дек 2006, 16:19, всего редактировалось 1 раз.



19 ноя 2006, 14:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1047 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 105  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB