Текущее время: 27 апр 2024, 15:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Опера сезон 222 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
В то, что первую фразу сказал Гаккель, верю. А что вторая фраза его - НЕ ВЕРЮ. Или он настолько изменился? :)
Амнерис, спасибо за рассказ о Риголетто :). Я лично на Нетребко не пошла именно потому, что мне больше нравится ее слушать, чем на нее смотреть. Голос у нее божественно красив, а вот актриса она никакая. Единственное приятное для меня исключение - Виолетта. Похоже, режиссер велел ей ничего не делать, просто стоять и петь, и у нее это получилось прекрасно. А когда она начинает "играть", ох, лучше не надо. У Юдиной и Беляевой голоса, конечно, не столь прекрасны, но с актерским мастерством дела обстоят гораздо лучше :).


14 июл 2005, 15:35
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Удивительно, Катерина. А мне наоборот гораздо интереснее смотреть на Нетребко, чем слушать. Во всяком случае на аудио голос ее не так уж красив и совершенен и слушать, пожалуй, капельку скучновато. А вот когда такая gorgeous lady выходит на сцену - ух! Я, правда, не видела ее, скажем, в Царской невесте. Но в Травиате, Сказках Гофмана, Лючии, Свадьбе Фигаро она меня покорила. Ее игра была вполне органичной и как-то удавалось ей абстрагироваться от образа дискотечно-магазинной дивы, который она сама же себе старательно создает. Честно говоря, нынешних мариинцев имхо вообще гораздо интереснее смотреть, чем просто слушать. По чистому вокалу до мирового уровня мы пока еще не очень дотягиваем, а по совокупности - вполне.


14 июл 2005, 16:12
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Мадам Баттерфляй 13.07.05
Мадам Баттерфляй 13.07.05

Вижу эту постановку уже в третий раз, и каждый раз открываю в ней что-то новое. Кроме того, в конце сезона могу с уверенностью сказать, что премьера Мадам стала для меня лучшей премьерой сезона! Потрясающе красивая, яркая, эффектная постановка. Чего стоят одни только лодки и финал оперы! Могут же поставить оперу, если захотят...
Все три раза слушала один и тот же состав главных исполнителей: Мадам - Татьяна Бородина, Пинкертон - Юрий Марусин.
Бородина поразительно хороша в этой опере. Хорошо поет свою партию и потрясающе играет отведенную ей роль женщины, живущей ради и во имя любви. Она мечтает и искренне верит в возможность своего счастья, ждет и надеется снова увидеть любимого, ибо он и его сын наполняют ее жизнь смыслом; и в конце ... умирает. Когда потеряла все, чем жила. Когда не осталось иного пути.
Именно такой я увидела Бородину, полную чувств и страданий, льющихся через край... Поэтому для меня она всегда будет прекрасной, удивительной Мадам Баттерфляй!

С уважением, Amneris


14 июл 2005, 18:37
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
Постановка «Мадам Баттерфляй» действительно очень красива (лодки – просто что-то необыкновенное). И исполнение мне вчера понравилось – с удовольствием послушала Марусина и убедилась что Татьяна Бородина действительна чудно хороша в роли Чио Чио Сан.
Фотографии поклонов, к сожалению совсем не дают представления о красоте постановки, но тем не менее...


14 июл 2005, 23:58
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Кто будет завтра днем на гала Берстайне, возьмите с собой цифорвой фотоаппарат - не пожалеете.


Мария - Гелена Гаскарова

Тони - Андрей Бобров

В остальных партиях - Алексей Сафиуллин, Лидия бобохина, Владислав Успенский, Ядгар Юлдащев, Виктория Валуйских, Сергей Романов, Елизавета захарова, Али Магомедов, Екатерина Целебровская.

Кроме этого прозвучить серенада для струнных, ударных и скрипки соло - солист Юрий Загороднюк, отрывки из мюзикла "Увольнение в город" и увертюра и ария Кунигунды из оперы "Кандид" - солистка Лариса Юдина

_________________
C уважением, Камелия


15 июл 2005, 20:26
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:31
Сообщения: 28
Сообщение 
"Режиссура Дмитрия Чернякова… снова споры, снова недоумения. Представьте себе вагнеровских персонажей в психологическом масштабе и антураже советской пьесы 70-х годов, представьте себе «Тристана и Изольду» без моря и неба, представьте музыку Вагнера на фоне детально воспроизведенного отечественного быта – и если вам все это удастся, вы поймете, каков источник изумления (сочувственного или раздраженного) у зрителей премьеры. "

http://www.mariinsky.spb.ru:8001/ru/inf ... l/20050607

-
Точная цитата с сайта Мариинки. Согласитесь , смысл тот же самый. Только высказано
более дипломатично..


18 июл 2005, 12:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение Триптих
Любимый Триптих, 28/07. Плащ -Лоскутова, Черноморцев, Юрий Алексеев. Сердюк и др. Каждый раз открываю в этой миниатюре что-то новое. На сей раз Микеле(Черноморцев) великий и ужасный. Рада, что услышала редко появляющуюся Лоскутову в дуэте с Алексеевым. Может быть соскучилась по опере, но для моих ушей все было в радость.
В сестре Анжелике появилась Екатерина Соловьева. В ее Анжелике с первого появления чувствуется огромное внутренне напряжение, так же как в ее Любаве. И сестры ей не верят, что у нее нет никаких желаний. Замечу, что ее же Мими или Царица, или Микаэла совершенно другие по темпераменту. Носами дамы хлюпали, но над техникой в этой партии ей еще нужно поработать. Мне кажется, она тоже могла бы петь Баттерфлай. Правда один момент мне показался странным. Все сестры были в уродующих их чепчиках, а Анжелика с непокрытой головой в храме????
Джанни Скикки -несравненный Гергалов, Лауретта - Ольга Трифонова, Ринуччо - Максим Аксенов, первой выступление, молодой, высокий, стройный, красивый. Трифонова постройнела и еще похорошела. Спела свою арию про красивого Ринуччо под аплодисменты. Может мне это кажется, но эта ария очень напоминает арию Мими. Джанни Скикки в качестве завершения Триптиха очень выигрывает по сравнению с одиночным исполнением. Как-то смотрела его в Санкт-Петербург опере и не особенно веселилась. Триптих из всех опер Пуччини на мой взгляд наиболее современный. Он почти не воспринимается как ОПЕРА, а как живой драматический спктакль, только с замечательной музыкой и красивыми голосами. Это интересно всем. После Анжелики в нашей ложе даже разгорелась дискуссия о ее бедной судьбе. Зал был не на 100% полный, но народ не уходил. В нашей ложе полный состав был от начала и до конца. И постановка хорошая. С одной стороны очень даже без излишеств, а с другой стороны все соответствует месту и времени действия, не раздражает, а позволяет сосредоточиться на героях. Если кто-нибудь будет критиковать меня за слишком большое внимание к зрительному восприятию, так этому, как написано в большом буклете, Пуччини придавал архиважное значение.


29 июл 2005, 03:49
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 02:10
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Итоги 222 оперного сезона
Премьеры 222 сезона:
1. Царская невеста
2. Сказка о царе Салтане
3. Мадам Баттерфлай
4. Путешествие в Реймс
5. Кармен
6. Риголетто
7.Тристан и Изольда
На мой взгляд, самой удачной, лучшей постановкой сезона, безусловно, стала Мадам Баттерфлай, о которой критики писали, что она "обречена на успех". Это действительно так: стильно, красиво, эффектно.
Постановка Тристана весьма и весьма спорная, как и все творчество Чернякова, но не лишена интересных задумок, символов. К тому же лично я безумно рада возвращению "Тристана" на сцену Мариинки и готова неоднократно слушать его пусть даже в этой постановке.
Постановка Царской не понравилась совсем, там перемешаны несовместимые вещи, но опера сама по себе прекрасна. Будем слушать так, коли нельзя иначе!
Тоже самое могу сказать и о Салтане (постановка мне показалась крайне скучной, нет в ней новизны, свежей идеи) и Риголетто (это насмешка над постановкой просто), однако они никак не умаляют достоинств этих опер!!!

Звезды мировой оперы на сцене Мариинского театра:
Анна Нетребко: Богема, Лючия, Царская невеста и Риголетто
Владимир Галузин: Турандот (3 выступления), Пиковая Дама
Ольга Бородина: Хованщина, Самсон и Далила (2 выступления)
Рене Папе: Парсифаль
еще очень хочется отметить Ольгу Трифонову в Снегурочке, и Татьяну Бородину в Мадам Баттерфлай. Хотя очень и очень многие солисты оперы достойны похвалы и восхищения!
На премьерной Мадам Баттерфляй и двух первых Тристанах оркестр и сам маэстро Гергиев были непередаваемо хороши! И последнее - это хор Мариинского театра, который практически никогда не разочаровывает!

Кроме того, в рамках Фестиваля Звезды Белых Ночей, финская национальная опера представила петербуржцам один из самых громких оперных проектов последних лет - оперу "Распутин" (музыка и либретто: Эйноюхани Раутаваара, в главной партии Матти Салминен, дирижер: Микко Франк ).

Очень интересно было обмениваться мнениями и делиться впечатлениями от увиденного в театре, особенно с Камелией и Флорией Тоской! Спасибо всем за участие!

P.S. Писалось быстро, за отсутствием времени. если упустила что-то важное, то буду признательна за уточнения и добавления.
P.S. На Кармен сама не была, поэтому ничего сказать о ней не могу. Ровно как и о Распутине.


01 авг 2005, 03:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Путешествие в Реймс, 30/07. Отличное закрытие сезона. В театре народу примерно как на спектаклях с участием Лопаткиной или Вишневой от начала и до конца. Все приятные ожидание оправдались. Особенно порадовал Воропаев. Во-первых пел очень легко и свободно, во-вторых у него колоссальный прогресс в актерской мастерстве. Помню, как два года назад он стоял по стойке смирно в Любовном напитке. Глядя на его кавалера Бельфьоре, никогда об этом не подумаешь. В этой вещице равные партии у всех исполнителей. Засветилась наконец Ирина Васильева(Коринна), которую обычно отодвигают на задний план. Ее запомнила в Ариадне, где она была одной из девушек со спицами в черном. Очень красиво смотрится оркестр в белом на белой сцене. Странное дело, опера почти без сюжета, оформление явно не из дорогих. Фактически на сцене концерт молодых исполнителей. Но исполнение и оформление с большим вкусом, изяществом, выдумкой и любовью делают это зрелище неотразимым. Хорошо бы не исчезнуть Путешествию из репертуара, как это случилось с Ариадной, и не только с ней.


04 авг 2005, 01:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
итак....что сезон грядущий нам готовит....

20 Пиковая дама - Галузин, Гордей
21 Лебединое озеро - Павленко, Колб
22 Гала концерт оперы
23 Китеж - Сергеева, Гришко, Горшков
24 Кармен - Булычева, Аксенов, Морозов
25 у Сказка о царе Салтане - Дудинова, Штода, Ястребова, Тановицкий
в Балеты Фокина - Сухорукова, Иванченко, Лопаткина, Рузиматов, Амосова, Яковлев
26 Турандот - Гордей, Галузин, Ласовская, Беззубенков
27 Евгений Онегин - Ласовская, Сулимский, Сердюк, Воропаев
28 Корсар - Сарафанов, Ниорадзе, Шишов, Пыхачов, Ткаченко
29 Мадам Баттерфлай - Тимченко, Марусин, Тюльпанов, Кикнадзе
30 Баядерка - Вишнева, Зеленский, Осмолкина

октябрь

1 Нос - Сафиуллин, Беззубенков, Попов, Шевченко
2 у Соловей - Трифонова, Гассиев, Апполон
в Лебединое озеро - Сомова, Колб
3 Богема - Соловьева, Акимов, Герелло, Цанга, Домбровская
4 Бахчисарайский фонтан - Желонкина, Амосова, Кузнецов
5 Триптих - Попова, Черноморцев, Соловьева, Соколова, Акимов, АлексеевВ, Беляева
6 Риголетто - АлексеевВ, Юдина, Дробышевский
7 Сильфида
8 Тристан и Изольда - Захожаев, Гоголевская
9 Жизель
10 Царская невеста - Трифонова, Ванеев, Савова, Беззубенков, Акимов
13, 14 Летучий голландец БТ
16,17 Дети Розенталя БТ
21 гала концерт музыки Свиридова
22, 23, 30 Набукко премьера
24 Дон Кихот
25 Макбет - Герелло, Гордей
26 Сильфида
27 Мадам Баттерфлай- Гурякова, Балашов
28 Корсар
29 у, в Щелкунчик
31 Богема - Гиголашвили, Аксенов, Уланов, Домбровская

_________________
C уважением, Камелия


08 авг 2005, 23:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB