Текущее время: 28 мар 2024, 21:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
"Псковитянка"Римского-Корсакова 25 апреля 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение 
Поелику мною вчера "Псковитянка" была слушана,могу добавить пять копеек :D
Спектакль БУДЕТ хорошо звучать. Вчера был невыгранный,очень нервный вариант. Множество накладок, рабочих "схождений-расхождений" в ансамблях. Не впеты дуэты Ольги с Тучей (Эдуард, заметили, как Павловская в объятиях Вишняка подстукивала ладошкой по его спине метр 8) ? И всё равно расходились :lol: ).
Лёша Тановицкий будет со временем отличным Грозным, если перестанет подражать...Огновенко - и в сценической манере, и в манере вокализации. Может,я говорю спорные вещи, но если 10-го будет петь "прототип", - сходите,убедитесь сами! Впрочем,как заявка на РОЛЬ, - это было серьёзно (Если бы ещё почище интонационно в финале 4-й картины!) ...
Павловская меня убедила - она в этой партии СВОБОДНА. С дикцией у неё,конечно, всегда большие проблемы. Вернее, проблем нет - нет дикции 8) . Но,поскольку я на этом никогда не циклюсь,и вчера мне это нисколько не мешало. Главное, что у неё очень свободная, широкая и музыкантски естественная фразировка, ну и образное попадание,кажется,случилось.
Хор, думаю, синхронизируется с оркестром и будет потрясающим - хотя и вчера были сумасшедшие по качеству хоровые фрагменты.
Оркестровые интерлюдии уже сейчас можно исполнять отдельной сюитой в концертах - вот целое вчера не так чтобы сложилось,но,безусловно,сложится
Итого: вчера мы слышали ЭСКИЗ к "Псковитянке" - надежды весьма и весьма внушающий. В общем, Гергиев добавил экспонат в "породистый музей" (его выражение) театра...
А я попробую послушать (хотя до премьеры планов таких не было) в Москве 7 мая ещё раз - должно быть очень хорошо!
И ещё. Может,после премьеры "нашей" - большетеатровской - "Кармен",когда певцы сами по себе,хор сам по себе, а Темирканов в яме вообще делал что-то третье (а потом ещё умудрился - как истеричная баба - не выйти на поклоны !) , так здорово было наблюдать, как все делают одно дело, как усилия КОМАНДЫ направлены на достижение целого,особенно,как всегда в Мариинке, в условиях экстрима премьеры.


26 апр 2008, 18:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Rys68,спасибо за отзыв.Честно говоря,"постукиваний " не заметил,сидел в боковой ложе.Очень приятно,что не только в моих глазах Павловская вчера реабилитировалась. :wink: Если сочтете возможным,очень бы хотелось подробнее узнать о премьере "Кармен" в БТ :) Надо было Юрию Хатуевичу в это ввязываться?Лучше бы он сосредоточился на проблемах нашей филармонии,коих выше головы,чем устраивать демарши в виде невыхода на поклоны :cry:Я до сих пор являюсь поклонником Темирканова времен Кировского театра,сколько прекрасного он сделал.Здесь же Янсонс вовремя отошел в сторону,а Темирканов "вляпался" :cry: Rys68,а как Вам Н.Крастева?Хороша?В чем,по Вашему мнению,проблема:в постановке,исполнителях или дирижере?


26 апр 2008, 21:18
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 02:53
Сообщения: 195
Сообщение 
Знаете,Эдуард,о Темирканове прежнем можно только ностальгизировать. Всё в прошлом - причём, далёком прошлом. (Как понимаете, не настаиваю абсолютно.) Зашоренность вкусовая и человеческая,видимо, не могли не привести к зашоренности музыкантской. (Эти впечатления последних лет "Кармен" только подтвердила, а не открыла для меня).
Надя Крастева очень свободна актёрски, прекрасно осваивает пространство сцены - "пожирает" его, что есть свойство больших актёров. Вокал...скажем так...слыхали мы и лучших Кармен! Но в ансамблях очень хороша - правда, сами ансамбли нехороши, а это уже дело дирижёрское. Вообще, "Кармен" опера ансамблевая: Образцова как-то забавно рассказывала, что для дирижёров важнее всего не арии, а именно ансамбли, и это для неё было шоком, когда она впервые пела Кармен "там".
Кажется, постановка с точки зрения режиссуры могла бы стать удачей - во мне вовсе нет консерватизма, а есть приятие Театра, в любой его форме. Был бы Театр. Ну, пырял Хозе девушку навахой раз 7-8 - подумаешь, в спектакле Ковент-Гарден (с Марией Юинг) её вообще насадили на крюк для бычьих туш, причём ни чопорных британцев, ни меня это дело не смутило совершенно...Помешал общий музыкальный уровень спектакля - то есть никакого музыкального уровня! Конечно, о Темирканове пресса писать плохо не будет, а вся вина окажется на Паунтни - но Вы не верьте 8)
А по поводу темиркановского демарша...Вы можете представить себе Гергиева, отказывающегося нести ответственность за взятые на себя обязательства - или публично обвиняющего своих артистов в неудаче?
Просто вести себя надо по-мужски - и поэтому охота забыть всё это как дурной сон :oops:
Извините за сумбур. :roll:


27 апр 2008, 01:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Rys68,спасибо.


27 апр 2008, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 04:17
Сообщения: 17
Сообщение 
вчера тоже посмотрел "Псковитянку". Полно "академистов", которые еле поют. Матаева, которую хотят услышать отметившиеся в этой теме, выдала вокальный продукт тоже не лучшего качества - слабый голос. Тановицкий был лучше всех, особенно актерски - я в конце просто рыдал. Гассиев - Матута - это откуда-то из тех кировских времен - голос и игра, внушающие одобрение и восхищение.


27 апр 2008, 12:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Матаева выдала "слабый вокальный продукт".А образ -то как?Неужели никак :wink: ?


27 апр 2008, 17:56
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
Вот, уже и по Темирканову прошлись походя. И не мужик он, и зашоренность, и ансамбли плохие...
А главное, как красиво его сравнить с Гергиевым, который часто такие халтуры выдает, что в зобу дыхание спирает. Какой смысл после этого публично солистов обвинять? Хотя вы не волнуйтесь, он обвинит, но мы, зрители, об этом узнаем только потом. Когда не найдем имя очередного неугодного солиста в программе.


27 апр 2008, 19:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Аленький цветочек,не раздражайтесь: :wink: Юрий Хатуевич-первоклассный дирижер и его заслуги никто под сомнение не ставит.Но он не "священная корова",от ошибок не застрахован,а в данном случае,как говорится,дал "информационный повод".P.S.Какой интерес вызвала эта тема:за два дня больше 420 просмотров!


27 апр 2008, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 04:17
Сообщения: 17
Сообщение 
Эдуард писал(а):
Матаева выдала "слабый вокальный продукт".А образ -то как?Неужели никак :wink: ?
да какой уж там образ - ходить всю оперу, потупя взгляд - тут ничего сложного нет


27 апр 2008, 19:58
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:16
Сообщения: 94
Сообщение 
От каких ошибок, Эдуард? На поклоны не выйти? Так это поступок, а не истерика. Вот если бы он покинул яму до конца спектакля, послав всю эту постановочку с позволения сказать, тогда был бы демарш.
Я смотрела видео, которое мне любезно переслал друг-меломан. Сделано было в день премьеры. Так что представление о том, как дирижировал Юрий Хатуевич имею. Да и имела, несмотря на его не всегда удачные выступления.


27 апр 2008, 20:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB