Текущее время: 21 май 2024, 23:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Петербургский вкус и Мариинский театр 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
Сообщения: 549
Сообщение 
Я 100% не закидаю, можете быть уверены 8)

_________________
Be happy!
Изображение


18 июн 2007, 15:37
Профиль ICQ
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Кто о чём, а я о том же. О неимоверной раздутости московского апломба. Мне не верят, обращаюсь к классику.

В. М. Красовская, авторитет чей, надеюсь, незыблим для любого самого махрового балетоманища, упомянула М. М. Плисецкую в разделе анекдотов:

"Наутро после выступления балерины П. в "Лебедином озере" ее учительница Елизавета Павловна Гердт сказала:
- Ты вчера плохо танцевала. Висела на Фадеечеве, как мокрое белье на веревке.
- Да? - удивилась П. - А Фиделю Кастро понравилось.
Пауза.
- Вечно ты с каким-нибудь проходимцем свяжешься, - вздохнула Гердт."

"Балетмейстера Г. кто-то спросил:
- Ну как это можно танцевать в семьдесят лет?..
Г. взглянул на собеседника с сочувствием.
- Танцевать можно, - спокойно ответил он. - Смотреть нельзя."

В. Красовская, Балет сквозь литературу, СПб, 2005.

Чтобы не получать подобных уничижительных отзывов, нужно совсем ничего: научиться правильно и красиво танцевать. Видите ли, нравится проходимцам Филе и Кисе :roll:

_________________
Изображение Мариинский


13 июл 2007, 19:46
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
Сообщения: 549
Сообщение 
И еще уметь вовремя уйти из балета, чтобы не смешить народ 8)

_________________
Be happy!
Изображение


13 июл 2007, 19:50
Профиль ICQ
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Разная эстетика. Смотреть там нечего, разве что только примазаться неумеренными восхвалениями. Вот это и есть любимое времяпревождение экзальтированной московской публики.

_________________
Изображение Мариинский


13 июл 2007, 19:57
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение ?
Мэдди,
A почему Мариинка не приглашает маэстро Григоровича поставить Спартак? Ведь Григо сам Петербуржец, аlumni Вагановки, танцевавший и поставивший свои оригинальные балеты в СПб-е. Баланчина поставили, Форсаята поставила, MacMillan-a даже поставили... а своего замечательного хореографа забыли. Странно немного :roll:

Как бы прекрасно там смотрелись наши артисты!!!

Изображение...Изображение...Изображение...Изображение
Спартак:Рузи.............. Красс:Игорь................. Фригия:Женя .............Эгина:Алина

~hugs~


14 июл 2007, 19:45
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Позволю себе ответить вместо Мэдди ;)
Балет "Спартак" поставлен уже не выпускником Вагановки, молодым балетмейстером Кировского театра и петербуржцем, а маэстро Григоровичем, который сделал себе мировую славу в Большом.
Спектакль поставлен на Большой театр (и больше ни на какой другой) и на тех гениальных артистов, которые окружали Грига и с кем ему посчастливилось работать в свое время. "Спартак" - это балет двух солистов и очень сильного мужского кордебалета. Сегодня в мире уже нет такой труппы, способной станцевать героику 70-х годов. Балет пошел по другому пути развития. Вернется ли он к советскому масштабному искусству больших героических балетов, неизвестно.
Труппа Мариинки ставит себе совсем иные цели - поддержание и сохранение классического наследия, развитие новых форм современной хореографии с опорой на классическую базу. Всё это накладывает отпечаток на репертуар и танцевально-техническую оснащенность труппы. Поэтому балет Мариинки уместнее выглядит в сложнейших "фитюльках" Лакотта, нежели в монументальных фресках вроде "Ивана Грозного".
"Я все сказал!" (с) :P


28 июл 2007, 16:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Спасибо за ответ, уважаемый ОpenAir. Позвольте его прокомментировать.

Цитата:
Сегодня в мире уже нет такой труппы, способной станцевать героику 70-х годов. Балет пошел по другому пути развития. Вернется ли он к советскому масштабному искусству больших героических балетов, неизвестно.


Возвращение к прошлому невозможно по одной простой причине, что это прошлое. Однако ни одному произведению искусства, каким бы оно монументальным не являлось, не удаётся окончательно стряхнуть отпечаток своего времени. Исключение пожалуй я поставлю только Белый Акт Баядерки Мариуса Ивановича Петипа. Мне бы хотелось сказать что там отражены вечные законы равнодушной Вселенной, однако и здесь не всё верно, т.к. время и новые открытия вносят поправки в существующие законы физики.

И очень хорошо что на произведениях Григо лежит отпечаток времени. Это делает их ещё более захватывающими и такое наследие, i.e. наследие оригинальной хореографии важно ценить в тысячи раз больше чем "поправки" и "улучшения" в старые произведения Перро и Петипа, которые в таковых не нуждались и не нуждаются.

Не могу согласиться с Вами по поводу "недосягаемости" первых исполнителей ролей Спартак. Для тех кто в своё время видел их на сцене, они несомненно останутся непревзойдёнными, просто потому что это их время. О них я могу судить по записям и мне лично куда больше импонирует образ который недавно создал на сцене Карлос Акоста (Carlos Acosta in Spartacus). И если Мариинка сделала у себя филиал Stuttgart Ballet, то не вижу ничего неуместного в постановке произведений маэстро Григоровича, alumni Вагановского и петербуржца, которые справедливо сыскали себе международную славу.

~*~


29 июл 2007, 17:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение 
Ну НЕТ у нас сильного мужского кордебалета для Спартака! НЕТ! На Легенду наскрести не может театр мужчин... какой тут Спартак...


30 июл 2007, 10:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Согласна с Еленой - если ставить "Спартака", то нужно иметь сильный мужской кордебалет. Его нет...


30 июл 2007, 11:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А Зеленский когда-нибудь танцевал в "Легенде"? В его репертуаре я не нашла этот спектакль.
Да уж! Я, например, за свою недолгую балетоманскую практику (лет 7 балетоманю) ни разу не видела на сцене МТ хорошего Ферхада, оттого и не могу до конца понять, каким должен быть этот персонаж, его роль в спектакле (хоть и прочитала пьесу Хикмета и многое другое).


30 июл 2007, 15:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB