Текущее время: 28 апр 2024, 19:22



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 130  След.
Балетный сезон 224 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Точно, и я давно жду женину Жизель, скорее бы.
Флория, я во многом с Вами согласна, только Вишнева в роли Золушки не была "влюбленным ребенком", вспомните её танец на балу и последнее, прощальное адажио: словно пламя свечи, металась её фигура (тело - не скажешь, почти тень), казалось, дух сейчас вырвется из ненавистной оболочки, это был такой градус тоски... Я говорю о премьерном спектакле, меня тогда потрясли обе - и Махалина, и Вишнева. Через два года Дина танцевала уже не так.


21 сен 2006, 13:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Sobesednik, много времени с тех пор прошло, я могла и запамятовать подробности. Может, Вы и правы. А развы во втором акте, когда они только друг друга узнавали, были не влюбленные дети? Ну да ладно. Впоследствии я видела Дину с Андреем только в вальсе, который, будучи вырванным из контекста, смотрелся не так здорово. Так значит, она и вообще стала хуже?
А кто видел Голуб, Сологуб, других Золушек? (Я -нет). Вы поставили бы их ниже Образцовой? (насколько вообще возможно рассуждать такими категориями).


21 сен 2006, 14:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Сологуб-Золушку я видела и не раз, Голуб не видела. Наталья здорова играла, особенно интересно сравнить ту сцену в 3 акте, когда Золушка роняет (с металлоконструкции, как тут выразились) туфельку и принц узнает в ней ту прекрасную незнакомку. Золушка Сологуб неслась от него так, как будто у нее сейчас сердце вылетит из груди, тут был и испуг, и переполненность счастьем, и невыносимость этого счастья, и страх перед неизвестностью... В общем, сильная была сцена. Женя вчера, по-моему, очень спокойной и радостной была в этой сцене, Золушка, которая без страха принимает подарок небес. Вишневская сцена была разной: то она нечаянно роняла туфельку, то нарочно кидала её, чтобы принц заметил ее наконец...

В общем,все очень неоднозначно и по-разному. А ставить кого-то выше или ниже я не собиралась, в данном случае затрудняюсь.


21 сен 2006, 14:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Видела в Золушке и Вишнёву и Сологуб, и Голуб и теперь Образцову. На мой взгляд самая незащищенная Золушка у Дианы. Самая неверящая в возможность счастья у Сологуб. Самая бойкая у Голуб. Золушка Образцовой на вид хрупкая и нежная, но она борец за счастье. Но все хороши. Даже и думать не хочется о расстановке их по местам.
Мне этот спектакль с каждым разом нравится все больше и больше. В нем все есть, и танец, и пантомима, и лирика, и юмор, и ирония, и гротеск. Куча интересных деталей. Очень понравилась пантомима у Терешкиной. С каждым разом она у нее становится ярче и характернее. А в сцене бала дама Сухорукова с таким льстивым полупоклоном хлопала Золушке, что было приятно за Дарью. Ведь кое-кто счтиает, что она не умее играть. В сцене бала кордебалет весь был в образе. Мне и Дубровина в своей маленькой роли запомнилась. А троица Ниорадзе-Терешкина-Шешина при каждом появлении радовала напором и техничностью. Надеюсь увидеть Шешину в Форсайте. Колб был вполне зрелым и уверенным принцем у себя во дворце. Да и Меркурьев был таким же во дворце. И дамами и кавалерами, и всем ходом бала, они оба уверенно распоряжались. И похвалы в свой адре оба принимали как должное. Но встреча с необычной, загадочной для их светлости красавицей, эту уверенность в себе поколебала. А на ночной улице эта уверенность совсем пропала, но достоинство осталось. Но Колб, на мой взгляд, технически будет посильнее Меркурьева. Отточенные стремительные движения, надежность в поддержках, и т.д. и т.п. Золушке повезло, она попала в хорошие руки. И каждый раз герой Колба на меня производит впечатление умного человека.


21 сен 2006, 15:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ирина, Собеседник, большое спасибо. Извините, что я о другом, но не хочется начинать новую тему. Решила пойти на Балеты Шостаковича, а билетов нет! (вернее, только иностранные). Вот уж чего не ожидала. Их было полно и дешевых, а теперь вдруг неведомый аншлаг!? Поделитесь опытом, пожалуйста, где вы берете билеты, когда их нет? Например, в день спектакля они могут появиться в кассах?


21 сен 2006, 16:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Да, за час до спектакля нужно подойти в кассу театра, в других кассах может и не быть, а в МТ билеты почти всегда есть.


21 сен 2006, 17:26
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
«Золушка», 20 сентября.
«Золушку» Ратманского люблю, как, наверное, ни один другой современный балет. Скажу больше – Сергеевскую «Золушку» теперь воспринимаю с трудом, так как именно хореография Ратманского представляется мне полностью адекватной музыке. Нет, не только хореография – все в этом замечательном спектакле, включая ироничные стилизованные костюмы и абстрактные декорации. Эти лестницы, загромождающие сцену, не только превосходно обыграны, но и создают ощущение задавленности бытом. А потом они исчезают, и возникающая бесконечная перспектива доставляет почти физическое блаженство.
Дебют Образцовой я считаю просто блестящим (как, впрочем, и первые ее выступления в других ролях). Совсем не похожая на любимую мною Золушку Вишневой, Золушка Образцовой показалась мне очень юной, непосредственной и прямо-таки пышущей душевным здоровьем. Она плачет, когда ее вынуждают обстоятельства, но в целом все вокруг вызывает у нее радостное удивление, все ей интересно. В исполнении Вишневой мне иногда чудилось, что Золушка вознаграждена не за доброту, а за умение мечтать. Возможно даже, она и вознаграждена лишь в мечтах. Зато вчера все было совершенно реально. Девочка, с таким упорством ожидающая от жизни хорошего, обязательно будет счастливой.
Моменты, запомнившиеся больше всего (не все, конечно, их было очень много). Золушка, быстро вытирающая слезы, чтобы их не заметила мачеха с дочерьми. Золушка, летящая на балу через сцену так, словно сцена эта бесконечна. Золушка, с закрытыми глазами кидающая туфельку вниз.
Мачеху-Ниорадзе видела впервые, а Кубышку-Шешину и Худышку-Терешкину – в который раз. Все три просто купались в своих ролях, внося в них такие детали, что иной раз просто хотелось вслух засмеяться. Мачеха Махалиной была более яркой, а Кубышка Куллик более многогранной, но это совершенно не помешало Ниорадзе и Шешиной создать свои очень интересные образы.
В женском танце я предпочла бы видеть Голуб, а в мужском – Баймурадова или Хребтова, но в целом понравилось. Времена года показались подуставшими, но все равно их очаровательные танцы смотрела с удовольствием. Принц… если б я умела, как полагают некоторые, видеть не то, что есть, а то, что хочу, видела бы Меркурьева. Не удалось. Но нельзя требовать от жизни слишком многого. Спектакль вчера пронесся, как одно мгновение, и, главное, – появилась новая замечательная Золушка.


21 сен 2006, 20:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Дебют Евгении Образцовой в Золушке
Жила-была девочка, жизнь у нее была не сахар, но девочке так страстно хотелось счастья, что она его себе намечтала. Просто очень сильно поверила в то, что оно возможно. И когда "фея" перенесла ее на вожделенный бал и там, среди пестрой толпы, девочка увидела Его, всего такого в белом, она безоговорочно и безоглядно поверила, что это и есть ее счастье. Увы, увидела она его со спины. А когда он повернулся к ней лицом, было уже поздно его разглядывать, она уже была влюблена и не замечала в своем прекрасном принце никаких недостатков. А замечать было что. "Прекрасный принц"
оказался немолодым, сильно потасканным плейбоем, да еще и сильно пьющим (судя по тому, как часто он спотыкался). И на девочку он обратил внимание не потому, что полюбил ее, а потому, что уже давно пресытился дамами из своего окружения, трио мачеха-кубышка-худышка его не впечатлило, и тут вдруг - новенькая, молоденькая, хорошенькая, искренне влюбленная, вся в беленьком... Свежатинка, короче. "А ну-ка, детка, подойди! Повернись! Спляши! А ничего, сойдет! Ну-ка, пошли за кулисы!" Господи, когда он рванул ее за кулисы, я думала, он ей руку оторвет! :(.
И искать он ее побежал не потому, что полюбил и жить без нее не может, а потому, что оприходовать не успел, чего-то она сбежала куда-то...
Нашел, на ее беду. Взял на содержание. Надо было видеть мерзейшее выражение на его лице, когда она просила у него денег для папы, и он ей эти деньги давал. Ох, придется девочке эти денежки отрабатывать :(. Ужасно жалко девочку. Прозрение непременно наступит, и будет ей очень больно и очень страшно.

Женя Образцова - настоящая Балерина. Очень красивая (и лицом, и фигурой, и пластикой), с хорошей техникой и со своим характером. И с могучей харизмой, позволяющей ей одной вытянуть объективно провальный спектакль. Потому что уже хотя бы с таким "прынцем" спектакль был обречен на провал. Но лично я запомню не прынца, не то, как отвратительны были времена года (разве что Осень ничего), не то, что перед началом каждого действия бился в истерическом припадке занавес, а то, что в спектакле была удивительная девочка Золушка, так хотевшая счастья. Дай бог ей в следующих спектаклях его получить! С настоящим прекрасным принцем (Фадеев? Сарафанов? Шкляров? Да мало ли в Мариинском театре настоящих принцев!).

Согласна с Александрой по поводу декораций и костюмов. Мне они (да и хореография и режиссура ратманского) кажутся более соответствующими музыке, чем версия Сергеева. Собственно, сергеевская Золушка мне никоглда не нравилась. Уж больно музыка Прокофьева не ложится на чудесную сказку в сказочных костюмах!


22 сен 2006, 12:07
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Боже мой, бедный Колб! Юлия, где Вы? :lol: :lol: :lol:


22 сен 2006, 14:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение ЗОЛУШКА
Катерина,все что про Женю правда.Что касается Колба не соглашусь.Про Фадеева не знаю, вот Шклярова бы в принцы! И еще я на Золушке понял,что Образцова вдруг для меня стала балериной на которую хочется ходить и смотреть.Она просто молодец.


22 сен 2006, 14:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 130  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 232


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB