Текущее время: 29 апр 2024, 18:09



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 130  След.
Балетный сезон 224 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сильфида, я тоже видела Диану в паре с Фарухом, мне кажется, очень давно, и мне очень понравилось почти все. Кажется, в свадебном пдд Фарух был слишком напряжен и уже не мог шикарно прыгать. Но в целом ощущения были феерические. Может, я что-то недосмотрела. Через пару лет после этого я видела Диану в паре с Самодуровым. Тоже очень понравилось (кажется, адажио в свадебном пдд было даже лучше, чем с Фарухом), но было ощущение, что дуэт не так хорош - все-таки, не все со мной согласятся, но я считаю, что с Фарухом у них был потрясающий дуэт. Собственно, ни с кем кроме Дины у Фаруха дуэта не было ни до, ни после...


11 фев 2007, 23:58
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:30
Сообщения: 95
Сообщение 
Цитата:
Светлана, из "ныне живущих" или вообще? Неужели и Вишневу затмила? Трудно сравнивать то, что видела вчера, с тем, что видела лет 7, если не 10 назад, но мне кажется, что лучше Вишневой вообще уже невозможно

Я имела ввиду тех, среди тех, кто танцует Китри в театре сейчас: Новикова, Ткаченко, Ниорадзе, Осмолкина, Терешкина. Кого еще забыла? Диана уж очень давно уже не появляется в этом балете в МТ. Да и вообще выходит в Питере на сцену два - три раза в год. :(


12 фев 2007, 10:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Вчера по ТВ Культура показывали творческий вечер Лавровского. Когда показали кусочек из ДК, я очень сильно удивилась: темпы в два раза быстрее, чем сейчас идут! И танцовщики успевают все доделать, "проговорить" и сыграть актерски.


12 фев 2007, 10:47
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 12:57
Сообщения: 32
Сообщение 
Мне тоже кажется, что в былые времена темп в ДК был быстрее, да и не только в ДК.
2 раза видела Диану и Фаруха в этом балете, оба раза - полный восторг. Это был замечательный дуэт.
Сейчас нравится Новикова в партии Китри, видела ее с Корсаковым и Матье Ганьо.


12 фев 2007, 14:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Флория, я называла Терешкину очень техничной балериной, напрочь лишенной харизмы :). Или что-то в этом роде. Мне кажется (судя по тому, что я с ней уже ывидела), она должна быть очень хороша в Баланчине, в Форсайте, верю, что у нее получилась замечательная Мехмене Бану, в Китри ее не верится, но все так хвалят, что скорее всего так оно и есть :). Но насчет Китри я должна лично убедиться, а пока не получается. А вот ЛО, Спящая, Жизель, Баядерка - нет, в это я никогда не поверю. Есть в ней сила, мощь, но нет трепетности, нежности. Во всяком случае я ничего похожего не вижу.
Насчет Корсакова скажу, что видела я с ним пару-тройку спектаклей, где он не выглядел пыхтящим школяром, так что вполне возможно, что в последнем ДК он был неплох.
Уважаемая Сильфида, спасибо за рассказ о костюмах. Меня вообще чрезвычайно волнует вопрос с костюмами в разных спектаклях. Есть у меня такое подозрение, что традиций нет ни в одном практически нынешнем балете, и и балерины и танцовщики негласно соревнуются друг с другом :(.


12 фев 2007, 17:44
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Спасибо за Ваше мнение, ув. Glorija.

Я наблюдаю за Новиковой уже три года. В первый раз ( СК ) она меня ничем не удивила. Помню даже подумала, что хорошая солистка получила роль примы. Но как она выросла в Жизели! Сейчас её просто не узнаю. Видела записи ДК с Ганьо и ещё с какого-то концерта - полный восторг! В техническом отношении для меня лучше всех - какие шикарные высокие пассе в вариации... такие кажется только у Максимовой были - класс 8)


12 фев 2007, 17:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О темпах Дон-Кихота
Инфанта,
Вы правы, конечно. Записи можно немного "ускорить", но тогда музыка тоже будет звучать иначе. Так что, скорее всего, темпы в записях подлинные. К сожалению, сейчас в театре темпы действительно замедлены, и не только в "Дон-Кихоте".
Я видела Вишневу и Рузиматова в "Дон-Кихоте" раза два или три. В первый раз они очень понравились, потому что смотрелись именно парой, да и каждый сам по себе блистал. Последний их спектакль, который я видела, прошел хорошо. Но мне действительно показалось, что темпы другие, да и кураж, который нужен для этого спектакля, пропал.
Возможно, моё разочарование было связано с тем, что ожидания не оправдались. На тот момент это были лучшая Китри и лучший Базиль (по крайней мере, я так считала).
Молодой Рузиматов гораздо быстрее танцевал вариацию 1 акта, и реакция зала была другой - вызывали его три-четыре раза (а ведь это был только первый акт!).


12 фев 2007, 17:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение О костюмах
Ув. Катерина,
мне кажется, что строго соблюдается соответствие костюмам Вирсаладзе в "Спящей" и "Раймонде". Можно варьировать длиной и фасоном тюников, но никогда - цветом; лифы тоже постоянного покроя. В "Баядерке" балерины шьют себе разные костюмы 1-го акта. Традиционный - с синей лентой-поясом. Один раз я видела Кунакову в высоком головном уборе -короне (в 1-й картине). Мезенцева в 1 акте была одета в бирюзовый костюм с гофрированной юбкой.
А "Дон-Кихот" - балет о простых людях. Если балерине больше идёт красный цвет, чем жёлтый или сиреневый - почему бы не надеть платье именно красного цвета? Умело подобранный лиф и длина юбки "подают" балерину с выгодной стороны. Мне нравится, когда Китри в кабачке выходит на каблуках. "Рыбки" сделать, наверное, легче в привычной обуви; зато балерина демонстрирует своё умение владеть разными стилями танца.


12 фев 2007, 18:16
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 12:57
Сообщения: 32
Сообщение 
Уважаемая Oktavia, спасибо за Ваш отклик на мой комментарий. Мне очень нравятся Ваши описания спектаклей, гастролей и исполнителей. Чувствуется, что Вы любите и понимаете балет. Мне тоже очень понравилась Олеся Новикова в Жизеле. Она танцевала со Шкляровым. Была такой трогательной, ранимой, нежной. В нашей ложе большинство зрителей плакали во 2 акте. Шкляров тоже был хорош. Принимали их замечательно. Жизель я вообще очень люблю, это один из моих любимых спектаклей.


13 фев 2007, 15:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Новикова очень органична в Жизели. Особенно во втором акте... Спасибо Октавии за хоть и коротенькое, но все-таки видео! 8)


13 фев 2007, 15:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1296 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 130  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 311


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB