Текущее время: 20 апр 2024, 10:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 38  След.
Балет . Сезон 237. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
И еще "Сильфида" с Мей 16.02
https://youtu.be/iaSq0EJL4xk


18 фев 2020, 14:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Какая вчера была чудесная "Легенда"! Терёшкина-Осмолкина-Ким-Зверев - этот состав обещал многое, но спектакль превзошёл самые смелые ожидания. Хорош был оркестр под управлением Арсения Шуплякова.
Кордебалет танцевал очень хорошо.

Реакция публики была ураганной. Артистов вызывали и вызывали за занавес, пока свет в зале не погасили :)


19 фев 2020, 16:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Легенда о любви"
18 февраля

Ширин – Екатерина Осмолкина
Ферхад – Кимин Ким
Мехменэ Бану – Виктория Терёшкина
Визирь – Константин Зверев
Друзья Ферхада: Руфат Мамедов, Ярослав Пушков, Вячеслав Гнедчик, Ярослав Байбордин
Танец золота – Анастасия Асабен
Шут – Давид Залеев

У меня есть одна приятельница , не балетоманка , она покупает пару абонементов с хорошими местами в МТ и дополнительно в театр не ходит.
За исключением одного спектакля -"Легенды о любви".
И каждый раз , как она говорит, :" Я смотрю и плачу".
Вот и я вчера , смотрела и весь спектакль мурашки, нет, мурашище , по коже, по душе, по сердцу.
Виктория танцевала с оголенным нервом, ее Мехмене Бану ,раздираемая накалом и океаном страстей человеческих опалила мое сердце.
Сейчас пишу , а перед глазами она , неистовая трагическая женщина.
Визирь К. Зверева оттенял свою повелительницу и олицетворял собой силу , напор и неумолимый диктат государственной машины.
Ширин Е. Осмолкиной и Феркад К.Кима любили первой чистой любовью, столько нежности и разнообразной гаммы чувств , а у Екатерины оттенки оттенков в движениях и позах.
В высшей степени прекрасен в разных своих ипостасях как мужской , так и женский кордебалет.
"Легенда о любви" в крови и генах Мариинского балета, чему только можно радоваться и гордиться.
Очень симфонически звучал оркестр, давал объем и воздух музыке.
Очень понравился .

Еще один спектакль в личную золотую кладовую. :)


19 фев 2020, 19:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Сильфида писал(а):
Какая вчера была чудесная "Легенда"! Терёшкина-Осмолкина-Ким-Зверев - этот состав обещал многое, но спектакль превзошёл самые смелые ожидания. Хорош был оркестр под управлением Арсения Шуплякова.
Кордебалет танцевал очень хорошо.

Реакция публики была ураганной. Артистов вызывали и вызывали за занавес, пока свет в зале не погасили :)

Зрители еще бы хлопали, но их стали мягко, но настойчиво выставлять из зала. Все-таки неправильно начинать продолжительные спектакли в будний день в 19-30. Юго-Восточные (корейские?) поклонники Кима чуть ли не вываливались из лож :lol: . Впрочем, у него хватает поклонников и в нашем городе 8)


19 фев 2020, 21:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Nata M,
да, поклонники Кима из Кореи (мне так кажется) были очень воодушевлены :)


19 фев 2020, 22:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Olga K писал(а):
Кусочек из "Сильфиды".
https://www.youtube.com/watch?v=yA51BZblhFY

Не помню рассказывала Вам, как Я встретила Мэй после Пахиты. Очень милая девушка. Как только что распустившийся цветок!
Она училась в Princess Grace Academy, (Monte Carlo). Замечательно красивое место, но какое то слишком миниатюрное, игрушечное :-)



20 фев 2020, 01:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Легенда о любви 18.02.2020

Да, в этот день на сцене Мариинского театра, что называется, "звезды сошлись". В прямом и переносном смысле, и это породило незабываемый спектакль. В очередной раз пожалела, что со мной останутся лишь воспоминания об этом спектакле и, в лучшем случае, его фрагменты в ЮТьюбе (хвала интернету и доступной цифровой технике!). В свое время театр не посчитал нужным сохранить в записи «Легенду» с Лопаткиной, гениальной Мехмене Бану; очень хочется надеяться, что он не упустит возможность, пока она есть, записать спектакль со вчерашним составом. "Четверка" главных героев составила тот самый ансамбль, который и сделал спектакль незабываемым (на мой взгляд, без такого ансамбля спектакль Григоровича "умирает": его не может "вытянуть" прекрасное исполнение одного исполнителя); наш замечательный кордебалет достойно дополнял солистов. Что касается остальных исполнителей. Меньше понравилась Асабен в Танце золота (не хватало чистоты и легкости в исполнении, особенно в прыжках), хотелось бы большей загадочности, «инфернальности» от Незнакомца Пыхачева; Залеев, несмотря на помарки, станцевал партию Шута неплохо, но как мне не хватает в этой роли Г. Попова, который своим исполнением рассказывает историю своего персонажа, а не просто развлекает царицу. Придворные танцовщицы, с Булановой и Черешкевич во главе, были по-восточному красивы и соблазнительны, Подруги Ширин (среди них выделялась С. Иванова в тройке "главных" подруг) составили прекрасный ансамбль сестре своей повелительницы. Визирь Зверева не столь «брутален», как был у лучшего, на мой взгляд, Визиря-Кузнецова; но в исполнении Константина это настоящий восточный сановник - преданный своей царице, готовый исполнить ее любой приказ, презирающий низшие сословия, жесткий к своим подчиненным. Не знаю, видел ли и любил он женщину в царице. Григорович вроде бы не предполагал в своем балете таких отношений, хотя подобная трактовка образа Визиря бывает придающей особое звучание взаимоотношениям главных героев. В некоторых отзывах на спектакль прочитала упреки в адрес Осмолкиной и Кима о (почти) отсутствии «химии» в их дуэте. Не знаю, не знаю, «химии» в дуэте, по-моему, было предостаточно. В силу уже плохого зрения дуэты смотрела в бинокль, так что все нюансы исполнения, взгляды, легкие касания были очень хорошо видны и мною отмечены, при этом выглядели они очень живыми и естественными. Ширин Осмолкиной, на мой взгляд, одна из лучших в театре. В ее исполнении неудивительно, что Ферхад именно Ширин выделил среди девушек и полюбил, несмотря на всю обреченность этого чувства (безрассудность – удел молодых и влюбленных): ее девичья хрупкость, мягкость, нежная, изысканная красота не могли не привлечь юношу, наделенного даром художника. Ким летал над сценой (тем более, эта партия позволяет ему с лихвой продемонстрировать свои сильные стороны), вызывая шквал аплодисментов. Но центром спектакля была, без сомнения, Терешкина. Лопаткина как-то говорила, что над образом Мехмене Бану можно работать всю жизнь. Так и у Виктории ее героиня в каждом спектакле немного другая, но я впервые видела ее настолько трагичной, мятущейся между долгом и чувствами, раздираемой неразделенной любовью, ревностью, горьким осознанием необратимости и разрушительности своего решения отдать красоту в обмен на спасение сестры. Но при этом она остается сильной личностью: мне кажется, даже зная наперед, чем обернется ее решение, она бы его не изменила. Оба монолога Мехмену Бану (во 2 и 3 актах), с их абсолютным слиянием музыки и хореографического текста, передающих ее внутреннее смятение и отчаяние, Виктория не станцевала, а прожила;. И какая она разная в дуэте-грезе с Ферхадом - нежная, любящая, но, в отличие от Ширин, более земная, «манкая» и, при этом, все равно остающаяся повелительницей, царицей.
Не хочу в очередной раз повторять слова и о превосходной технике Терешкиной, о красоте и графичности поз, от которых получаешь истинно эстетическое удовольствие – это все-таки технический инструмент, помогающий в создании образа, но вот чтобы у зрителей сжималось сердце от драмы, происходящей на сцене, надо не только обладать артистическим чутьем, но и пропустить через сердце судьбу своей героини.


20 фев 2020, 02:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Сильфида писал(а):
Nata M,
да, поклонники Кима из Кореи (мне так кажется) были очень воодушевлены :)


Как и поклонники из России 8)


20 фев 2020, 02:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Octavia писал(а):
...
Не помню рассказывала Вам, как Я встретила Мэй после Пахиты. Очень милая девушка. Как только что распустившийся цветок!
...


Октавия, удивительно, но у меня была такая же ассоциация с Мей на ее дебюте в "Жизели": экзотический цветок, волею судеб выросший не на "той" почве.


20 фев 2020, 02:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Nata M писал(а):
В некоторых отзывах на спектакль прочитала упреки в адрес Осмолкиной и Кима о (почти) отсутствии «химии» в их дуэте. Не знаю, не знаю, «химии» в дуэте, по-моему, было предостаточно
Мне кажется что Ким настолько состоявшийся Артист, что некоторые балетоманы искусственно ищут в нём недостатки. Хотя, конструктивная критика, если она действительно конструктивна, не повредит молодому артисту, но лично Я, ни одного недостатка в его исполнении ещё не видела.


20 фев 2020, 03:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB