Текущее время: 28 мар 2024, 18:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Zena писал(а):
При всей моей симпатии к М.Хоревой, до примы, в старом понимании этого слова, она еще далеко не доросла..

Конечно же не доросла, ув. Zena, и еще не известно дорастет ли. Поэтому я и написала "если":) Прима - это же не только техника, музыкальность, артистизм и внешние данные. Это еще и любовь зрителей, которую не так-то просто заслужить - пока что к Марии есть интерес, и то не у всех. Не только артист должен выдержаться, как хороший коньяк - зрители тоже должны "дозреть", заметить артиста в небольших партиях, искать имя в программке в 2-3х, ждать и радоваться дебютам. Поэтому я тоже считаю, что такое быстрое продвижение не на пользу Марии. С другой стороны, выпускниц с такой выучкой, именно Мариинской - когда не просто есть прыжок и вращение, не было очень давно, и примы театру ох как нужны. Так что растят, как могут:)


06 июл 2019, 16:43
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Какой-то клуб юмористов, а не балетный форум. То в Ю.Спиридоновой увидят вторую Е.Осмолкину, то А.Хитееву запишут в "хорошие классички". Но вы, Octavia, написав о М.Хоревой: "Кто с ней может сейчас сравнится в Мариинке? Только Терешкина", превзошли всех. В Мариинском театре не то, что "сравниться", а превосходят её по технике помимо В.Терёшкиной, О.Скорик, О.Новикова, А.Колегова, А.Матвиенко, Е.Чебыкина. Если же писать о молодом поколении (что только и имеет смысл), то при всех заметных недостатках технически М.Буланова сильнее М.Хоревой.


06 июл 2019, 16:57
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
превосходят её по технике помимо В.Терёшкиной, О.Скорик, О.Новикова, А.Колегова, А.Матвиенко, Е.Чебыкина.

Скорик, Чебыкина не только не превосходят, но никогда не смогут танцевать с подобной чистотой. Буланова танцует настолько грубо и напористо, что никакого сравнения с Хоревой в пользу Булановой здесь вообще быть не может. Что касается Спиридоновой и Хитеевой, то обе интересны, а Хитеева в особенности. Сравнение первой с Осмолкиной мне в голову не приходило, но спасибо за "подсказку" -- сравнение недурное, а Хитеева действительно хороша, и не только в классике. С Хоревой не в технике дело, и даже не в незрелости, а в отсутствии образа, в бессодержательности. Юную, хоть и незрелую балерину, кандидатку в подлинные артистки балетного искусства, и то и другое отличают с самого начала.


07 июл 2019, 06:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Octavia
[quot Но в результате потеряла нечто очень важное - поэзию танца.e][/quote]
Окти, вот именно поэтому и написала, что пока не доросла.
Но, естественно , это смотря с какими примами сравнивать.
:wink:
Elena1
[quoteПоэтому я тоже считаю, что такое быстрое продвижение не на пользу Марии. С другой стороны, выпускниц с такой выучкой, именно Мариинской - когда не просто есть прыжок и вращение, не было очень давно, и примы театру ох как нужны. Так что растят, как могут:)][/quote]
Согласна.
Цитата:
Если же писать о молодом поколении (что только и имеет смысл), то при всех заметных недостатках технически М.Буланова сильнее М.Хоревой.

Так техника тоже должна делаться по канонам классического танца, на выворотных ногах и зависимо от элемента из определенной чистой позиции. Па де буре это тоже техника, пор де бра тоже техника,не только фуэте и пируэты, ну не зря же 8 лет учатся , а то школы Курамшина бы хватило, там с пяти лет все вращаются и танцуют.
Не пойму, что за постоянное противостояние Хоревой и Булановой, на мой взгляд они очень разные по всему, что никак не поддаются сравнению при этом обе интересные. У каждой свой путь.


07 июл 2019, 09:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Cotillon писал(а):
Юную, хоть и незрелую балерину, кандидатку в подлинные артистки балетного искусства, и то и другое отличают с самого начала.

Не всегда, уважаемый Cotillon. Захаровой потребовалось довольно долгий период что бы создать убедительные образы. Но на такую как Захарова и без образа хотелось смотреть бесконечно. Захарова - самородок.


07 июл 2019, 14:19
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Cotillon писал(а):
Цитата:
Скорик ... не только не превосходят, но никогда не смогут танцевать с подобной чистотой.
Поскольку для вас А.Хитеева, которая даже не смогла в адажио поставить опорную ногу так же выворотно и прогнуться так же сильно, как рядом стоящие девочки из кордебалета, уже является "профессиональной артисткой высочайшего уровня" (между прочим, превосходная степень, т.е. выше уже ничего нет), то обсуждать с вами чистоту танца не вижу смысла. Да и видели ли вы хоть один спектакль М.Хоревой полностью из зала, а не только "ударные" ПДД в ютьюб? В проходных комбинациях там ещё чистить и чистить, как минимум, невыворотные пятки и те же пор де бра. А является ли А.Хитеева "профессиональной артисткой, более интересной чем любая из прошлогодних выпускниц", и похожа ли Ю.Спиридонова на юную Е.Осмолкину, мы сможем проверить уже в следующем сезоне. Замечу лишь, что "артистка высочайшего уровня" пожалела бы зрителей первых рядов партера и не стала бы маскировать свои недлинные ноги стрингами, повторяя "подвиг" Э.Севенард.
Zena писал(а):
Цитата:
Так техника тоже должна делаться по канонам классического танца, на выворотных ногах и зависимо от элемента из определенной чистой позиции. Па де буре это тоже техника, пор де бра тоже техника,не только фуэте и пируэты. ...Не пойму, что за постоянное противостояние Хоревой и Булановой
Я с этим и не спорю. Но это чистота танца, я же писала исключительно о технической составляющей, а 32 фуэте двойными в спектакле - это показатель. Если можно поставить М.Хореву выше всех балерин Мариинского театра, кроме В.Терёшкиной, то почему нельзя сравнить её с М.Булановой?


07 июл 2019, 22:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Ув. Kadmea. уже здесь и я и Elena1, писали, что давно не выпускалось учениц в совокупности с красивыми ногами и стопами, прыжком и вращением, музыкальностью , чистотой позиций, красивыми пор де бра, академичностью танца, четкой работой стоп. Да, есть еще мометы ученичества в танце, они пройдут, если не сломается и "не словит звезду", будет над собой вдумчиво работать, М.Хореву ждет большое будущее, в том числе и на мировых сценах.
[quoteЕсли можно поставить М.Хореву выше всех балерин Мариинского театра, кроме В.Терёшкиной, то почему нельзя сравнить её с М.Булановой?][/quote]
Ну, наверное потому, что Хорева занимает позицию ближе к Терешкиной, чем к Булановой, тем более , здесь пишут, что у неё прима не за горами.
От Хоревой ждем одухотворенности в танце, от Булановой академизма.
Двойные фуэте, конечно это супер, но и по одному в быстром темпе тоже отлично смотрятся.
Фуэте, Бондарева тоже крутит фуэте и что из этого следует?


08 июл 2019, 09:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Молодежной "Баядерке" 13 июля не быть.
Вместо А.Нуйкиной -Гамзатти - Е.Осмолкина.
https://www.mariinsky.ru/playbill/playb ... /13/1_1900

С одной стороны , жаль, хотелось увидеть двух героинь совсем юными, с другой стороны , в выборе такого неопытного и незрелого во всех смыслах ( технических и артистических) состава видна была некоторая авантюрность.
Анастасия при всем уважении к ее способностям ( она кажется мне потенциально самой балетной по физике и данным) показывает пока ученический танец. Пусть входит постепенно и дозревает. :)


Что-то нигде не видно М.Нагахису.
Она не травмирована?


10 июл 2019, 11:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Alexandra Sasha Khiteeva Professional Debut Mariinsky Fountain of Bakhchisarai Vlada Borodulina
https://www.youtube.com/watch?v=eFl9xdcqHEk


10 июл 2019, 13:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка

    Olga K,
    Мария Хорева станцевала нашу святыню святых - Баядерку! Вы были на спектакле? Пока мне удалось увидеть лишь отрывки. Понравилось. Её бег по кругу - "люди, вы видели что меня отравили?!" произвёл впечатления.

    https://youtu.be/FY6OyonFfRo?t=349

    Изображение..Изображение



14 июл 2019, 03:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB