Текущее время: 19 мар 2024, 14:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
Цитата:
И почему Нагахиса 2-я солистка и Ильюшкина - в кордебалете?

Наверно, потому что ее репертуар глубже и серьезнее, и она уже станцевала титульную партию.
М.Нагахиса -очень симпатичная балерина, гармоничная и тонкая.

А может быть потому что ее стажировку оплатил известный меценат и титульная партия(Щелкунчик, как и у Кайшеты) и должность были оговорены контрактом? Я не говорю о том, что Нагахиса несимпатичная. Я не так уж много ее видела и то, что видела вызывало разные впечатления - от симпатичной бабочки в Карнавале до ужасной Медоры на последнем гала(даже если бы технически все было исполнено, в пачке слишком видны недостатки фигуры, которые уже никуда не исчезнут). Мне не нравится то, что начинает повторяться история со Скорик, Ширинкиной и Паришем - одни танцуют, все стоят(чтоб не дай бог не станцевали лучше), или уходят в другие театры. Теперь еще добавились нынешние выпускницы - которым(кроме Хоревой, возможно), по-хорошему, место не в главных партиях, а в кордебалете пока что. Ильюшкиной еще как-то что-то дают танцевать - а где Цхвитария, Бородулина?


Последний раз редактировалось Elena1 15 ноя 2018, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).



15 ноя 2018, 12:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Cotillon писал(а):
Мои мысли по поводу Ильюшкиной: отношусь к девушке с большой симпатией, но после ее Феи сирени с приморцами летом скажу, что не готова она для больших партий, не в состоянии их наполнить каким-нибудь содержанием (с каких пор предельная худоба, кстати, считается, "идеальнымыми" данными? Какие балерины "прошлого столетия" имеются в виду?)

Ну то есть весь зрительный зал наполнение содержанием в спектакле с поморцами увидел(поищите в сети видео поклонов, если сами убежали или позабыли), а вы нет? Это аргумент, конечно:( Где вы у Ильюшкиной предельную худобу увидели - вы в самом деле не способны отличить худобу от комплекции? Если Скорик похудеет до состояния скелета - никуда не денется ее широкая спина, если весь кордебалет не кормить вообще - у большинства не появятся длинные руки и ноги пропорциональные росту, так же как и сам рост - не слишком маленький и не слишком большой, и все остальное о чем Ольга уже написала. Фигурой Ильюшкина очень похожа на Захарову - это не прошлый век, конечно:)


15 ноя 2018, 13:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Мне не нравится то, что начинает повторяться история со Скорик, Ширинкиной и Паришем - одни танцуют, все стоят(чтоб не дай бог не станцевали лучше), или уходят в другие театры. Теперь еще добавились нынешние выпускницы - которым(кроме Хоревой, возможно), по-хорошему, место не в главных партиях, а в кордебалете пока что. Ильюшкиной еще как-то что-то дают танцевать - а где Цхвитария, Бородулина?


Кто ж спорит, вверенной труппой Ю.Фатеев мог бы руководить и по-эффективнее.
Но так было всегда, у любого руководителя находились свои любимцы, которые нравились не всем.
Однако сейчас так много балетных спектаклей , плюс гастроли , что при желании руководства можно дать шанс многим.
Я более позитивно смотрю на недавних выпускниц , мне они нравятся все.
А.Нуйкина почему-то мне напоминает молодую Т.Терехову, хотя я ее совсем юной не видела. :D
Кажется, что Д.Ионова обладает художественным даром , умением пропускать через себя даже маленькую вариацию.
Т.Буланова - театральна и обладает сценической свободой , которой могут позавидовать и более зрелые коллеги.
Еще со студенческих лет вызывала симпатию Л.Иванова, не знаю, насколько она технична ,( как кстати и В.Бородулина ) но визуально красива.
Что же касается Н. Цхвитарии , то на мой взгляд, она приехала из Москвы совсем не в форме и похоже , так все (технику в первую очередь) так и не может собрать в "одно слагаемое".
Мне кажется, что совсем плохо обстоят дела с молодыми танцовщиками.
Сейчас стали танцевать Н.Корнеев, В.Маевский, а где Р.Стенюшкин , П.Михеев и др.
Совсем не танцует сольные партии В.Амелишко.

Что же касается М.Нагахисы, то нам повезло, что именно у нее нашелся спонсор.
Она очень музыкальна и изящна.
Разве она в "Сильфиде" не прекрасна ?
Танцует как будто кружево тончайшее плетет.
https://www.youtube.com/watch?v=CJwA3vkFXeg


16 ноя 2018, 00:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
У меня такой же вопрос о Амелишко - станцевал Зигфрида, Солора и где сейчас? Я не заметила никакого особого дара что-то пропускать у Ионовой - из последнего Терпсихора в Сильвии, обычно по-ученически, ни изящества особого, ни игры. Ажиотажа вокруг Булановой не понимаю - лицо кукольное, фигура довольно плотная. Напоминает Степанову и всеми критикуемую Севенард. Нуйкину мало видела - но и желания видеть больше пока не возникало. Нагахиса - Сильфида, может быть Жизель, Мария в Фонтане, а что еще с ее крошечным ростом? В Корсаре было ощущение, что маленькая Маша из Щелкунчика решила примерить пачку большой Маши. Цхвитария очень хорошо станцевала летом Уличную, в кордебалете - всегда выделяется, привлекает внимание. Бородулина на выпускных танцевала па де труа в Пахите с Коршуновой - трудностей с техникой вроде не было, а в театре застряла на феях в Спящей и двойке виллис в Жизели.


16 ноя 2018, 03:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Всегда считала, что у Сильфиды должен быть легкий прыжок , который у М.Нагахисы, а отличие от замурованной, теперь уже навечно в корифейках Селиной, отсутствует;
https://www.youtube.com/watch?v=T8NeBZIbHk4


16 ноя 2018, 21:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Zena писал(а):
Всегда считала, что у Сильфиды должен быть легкий прыжок , который у М.Нагахисы, а отличие от например Селиной, отсутствует;
https://www.youtube.com/watch?v=T8NeBZIbHk4


16 ноя 2018, 21:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Уважаемая Zena, всегда обидно , когда артист по разным причинам не реализует свой талант.
Самым ярким примером до обидного несложившейся балетной судьбы в МТ является чудесная лирическая Светлана Иванова.
Что же касается Яны Селиной , то я не согласна с вами.
Помните, ранее у нас уже был разговор о Я.Селиной.
На мой взгляд, и не только мой, (в своем узком балетном кружке мы не раз обсуждали творчество балерины и все сошлись на том, что ее творческая жизнь в МТ прошла и продолжает идти успешно.
Она -вторая солистка , королева вариаций , когда театр на гастролях( если она не ездила, что было редко и видимо по личным причинам самой балерины) она исполняла титульные партии.
Балетное начальство и в лице Махара Хасановича , и в лице Юрия Валерьевича ее не обижали , и она , надо сказать , это доверие всегда оправдывала.
Не может, к сожалению , Яна вести полностью большой балет.
Я видела ее Марию в "БФ" , это было разочарование, не хватает ей силы духа , что-ли. Однообразно, неинтересно.
В одноактной "Шинели" она была хороша , да и сам балет захватывал. Жаль, что канул в лету.
А в вариациях да, даже сейчас , уже на закате карьеры , Яна блистает своим академизмом.


16 ноя 2018, 23:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Уважаемая Olga K, не согласна с вами по поводу Селиной была раньше и не согласна сейчас, по разовым выступлением нельзя делать выводы о потенциале артиста на большие партии, практика показывает, если тянут артиста, а таких примеров полно, он набирает опыт и становится артистичнее, техничнее и т.д. , обидно, что у Я.Селиной не сложилось несмотря на то, что она заметна и только не надо сказок, что артисты счастливы от работы в кордебалете и есть такие, кому ничего не надо, таких - нет.
В Сильфиде не только ручками красиво плести надо, но и ножками тяжелую работу легко делать.


17 ноя 2018, 10:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
И все- таки, на мой взгляд, не каждая балерина может стать примой и вести спектакли.
Яна хороша именно в своей нише.
Кстати, она прекрасно танцевала в "Шотландской симфонии".

Цитата:
практика показывает, если тянут артиста, а таких примеров полно, он набирает опыт и становится артистичнее, техничнее

Если тянут, то ,наверно, все может улучшиться.
Как говорится, если долго мучиться -что-нибудь получится. Пример с Паришем.
Только не всех тянут.
М.Вазиев в бытность руководителем балета МТ многим давал шанс , в том числе и Яне, как кажется.
Но никого особо не тянул, ( исключением являлись А.Сомова и Ю.Большакова ), можешь- танцуй , не можешь- на прежнее место.
Так примой в свое время не стала Е.Осмолкина. Когда на нее сделали ставку , она стала падать, иногда и не по одному разу.
Это сейчас в БТ М.Х. выделяет определенных артистов и тянет их изо всех сил..


17 ноя 2018, 18:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Оказывается, Борис Журилов ушел из МТ, хотя его страничка на оф.сайте сохранилась.
Сейчас Борис - премьер балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета.
http://www.opera.ge/Ballet/Troupe/Leadi ... ilovi.aspx
Уже станцевал главные партии, как классические (Зигфрида, Джеймса, Дезире, Эспаду ), так и неоклассические , например, в балетах Баланчина.
Очень рада за танцовщика , который в МТ радовал зрителей своей самоотдачей и харизматичностью.
Танцевал всегда ярко и самобытно, его поступь и темперамент был виден с третьего яруса.
Желаю Борису больших творческих успехов и любви грузинской публики!
Это же здорово перейти от характерных танцев к чистой классике и неоклассике и перетанцевать балетные жемчужины всех веков.


26 ноя 2018, 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB