Текущее время: 28 мар 2024, 21:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Вот действительно сколько людей -столько и мнений.
На мой взгляд, Ю.Фатеев дает хороший материал для развития всем недавним выпускницам академии, кроме М.Булановой.
Ей же предлагаются роли для более опытных балерин , в той же " В ночи" или Заремы.
Ну , не может совсем юная балерина наполнить их глубиной , сужу по Роббинсу.
Но мне кажется, тут остро встает вопрос с партнерством.
Мария -балерина крупная, а у нас одни партнеры уже не могут поднимать , другие еще.
В театре два танцовщика, которые могут поднимать всех, А.Ермаков и Т.Аскеров, но у них уже есть партнерши с подобной фактурой - Е.Кондаурова и Е.Чебыкина.
Марии надо худеть, на мой взгляд.
Что касается М. Хоревой , то у нее с репертуаром более, чем хорошо.
Очень грамотно, на мой взгляд, строится ее репертуар.
Пахита, па-де-труа из"ЛО", вариация из "Корсара", Повелительница дриад и Розовое адажио ( в Японии), "Бриллианты" и предстоящая Медора. ( Ничего себе афиша балерины, только что пришедшей в театр)
Понятно, почему.
В апреле состоятся гастроли МТ в США именно с "Корсаром" . И театр хочет показать новую Медору.
Я то как раз считаю, что Марии больше подходит именно Медора: как по своей физике, так и и для развития артистичности.
И чисто в техническом плане эта партия легче, чем Аврора.
Не уверена , что сейчас Марии хватит выносливости для ее исполнения.
Флорина -да. Что касается "Сильфиды", может быть. Джульетта -пока нет.
Вот такие мысли . :D


30 янв 2019, 13:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Шутка от В.Терёшкиной и И.Колба.

https://www.instagram.com/p/BtD965ZDHB7/


30 янв 2019, 17:12
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
В отличие от вас.
И надеюсь, вы не будете это оспаривать?
...
Причем вы переносите свой негатив не только на юную балерину , а на всех балерин МТ: Е.Кондаурову, В.Терёшкину , О.Скорик.
Ваш прямой перевод стрелок с Ю.Фатеева на прим МТ вызывает удивление и недоумение.

Ваше "недоумение" результат неправильных умозаключений. По поводу Хоревой (видел ее, не сомневаюсь, гораздо больше чем вы), по поводу и.о. (за десять лет деморализовал он труппу, продвигая посредственности, ни за что имея талант, и на это смотрела вся труппа), по поводу вашего списка мариинских "прим" (Кондаурова, Терешкина, Скорик).

Цитата:
"Лучшую балерину мира"?
Да. И еще раз да.
...
И я не одна такая.
На встрече с Гершензоном в Александринке несколько лет назад был задан вопрос: Кто -лучшая балерина в мире?
НЕ задумываясь , он сказал : "Терёшкина".

Браво! С подобными авторитетами больше не удивляюсь восхищению вызываемому упомянутыми "примами".

Цитата:
Я -просто зритель. Простой любитель балета. ... Назовите , пожалуйста, фамилии тех балерин, кого, по вашему мнению, задвинул Ю.Фатеев и кого так и не разглядели любители балета.

Пожалуйста: Светлана Иванова и Ксения Острейковская, ценнейшее что есть в нынешней Мариинке.


31 янв 2019, 16:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Браво! С подобными авторитетами больше не удивляюсь восхищению вызываемому упомянутыми "примами".


У меня много авторитетов. :)
К которым могу прислушиваться, а могу и не прислушиваться .
И верить только себе, своим глазам и сердцу.
Что касается П. Гершензона , не во всем я с ним согласна , но в его статьях и рассуждениях есть здравые, глубокие и интересные мысли и рассуждения.
Что касается М.Хоревой, ее будущего, то нам остается только одно: следить за ее развитием или неразвитием.
Кто-то один из нас будет не прав.
Посмотрим, кто. :)
Один из моих "авторитетов" работает в академии Вагановой, на вопрос о новом пополнении МТ и конкретно о Марии было сказано кратко: "Блестящая девочка".

Цитата:
Пожалуйста: Светлана Иванова и Ксения Острейковская, ценнейшее что есть в нынешней Мариинке.


И это всё?
По поводу С.Ивановой (которую видели и всегда ценили любители балета) и К.Острейковской - все претензии к М.Вазиеву.
Сейчас балеринам около или более 40 лет.
Когда Фатеев в 2009 году стал руководить Мариинским балетом , им было соответственно 30 или более лет.
Согласитесь, поздновато в наших условиях начинать двигать уже не юных балерин.
Что касается Светланы , то были попытки М.Вазиева давать ей главные партии , но как-то все не складывалось , к сожалению.
Если я не ошибаюсь , оба раза Светлана травмировалась.
Ну, а потом Махар Хасанович переключился на других.
Он всегда любил делать ставку на молодежь.
Что касается К.Острейковской , она всегда была хорошей техничкой , но тогда в корифейках у нас были балерины одна лучше другой : Я.Селина, Я.Серебрякова, Ю.Касенкова (воспитавшая М.Ильюшкину) К.Острейковская и ни одна ни в чем не уступала другим.


31 янв 2019, 19:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
Но мне кажется, тут остро встает вопрос с партнерством. Мария -балерина крупная, а у нас одни партнеры уже не могут поднимать , другие еще.

Это да.Ну так есть же партии в которых не нужно поднимать - Повелительница, Сирень, та же Мирта. А там, может быть, перерастет.
Olga K писал(а):
Я то как раз считаю, что Марии больше подходит именно Медора: как по своей физике, так и и для развития артистичности.

Боюсь я, что артистичность сведется к "бровкам домиком", как и в Пахите. Медора партия и технически, и артистически не простая. Аврора не легче - но там легче "проехать" на юношеской свежести.


31 янв 2019, 22:45
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K писал(а):
И это всё?

Какое "всё"?! Это ценнейшее что есть сегодня в мариинской труппе, даже если "простой зритель" не квалифицирован, чтобы это самому заметить.

Olga K писал(а):
Когда Фатеев в 2009 году стал руководить Мариинским балетом , им было соответственно 30 или более лет.
Согласитесь, поздновато в наших условиях начинать двигать уже не юных балерин.

Ни той ни другой не надо было "двигать", им надо было давать готовить и вводить в партии.


01 фев 2019, 14:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
В данном случе соглашусь, так они уже были готовыми балеринами, а не начинающими артистками, им не надо было набираться сценического опыта, он у них был и как минимум 7 лет они могли вести спектакли.
Сейчас смотрю на Мариинский и БТ, остался от них только брэнд, так как уровень бесконечных неготовых, поверхностных вводов порой хуже, чем в труппах провинциальных европейских театров. Исполнение практически везде приблизительно-относитальное. Да, Хорева блестяще выучена, она мне симпатична, но есть амплуа и Бриллианты , ей даже по фактуре не подходят, если конечно речь о МТ, а не том, где танцуют все и всё подряд.


01 фев 2019, 15:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Ни той ни другой не надо было "двигать", им надо было давать готовить и вводить в партии.


Давать готовить и вводить артистов в партии надо не в тридцать лет, а гораздо раньше.
К Ю.Фатееву можно предъявить много претензий по работе с артистами и их развитием , но меньше всего это относится к С.Ивановой и К.Острейковской.
Здесь вина Фатеева -относительная, он продолжил их не развивать, идя по пути М.Вазиева.
Основная вина лежит на М.Вазиеве. Именно при нем обе балерины были в расцвете творческих сил.
Если уж говорить о потерянном таланте, то в моем понимании речь идет только О Светлане Ивановой.
Балерин уровня К.Острейковской в театре в то время было достаточно много и все они были ничем не хуже Ксении.
Что касается Светланы , то из всех составляющих карьеры: таланта, трудолюбия и удачи , именно она, пресловутая фортуна никак не хотела помочь балерине. Из серии: "Что такое не везет , и как с этим бороться".
Стала готовить роль, получила тяжелую травму, которая надолго вывела ее из строя .
Время ушло. Надо начинать все сначала.
Возможно, У Светланы лучше бы балетная жизнь сложилась и по другой причине , если бы она не уезжала к Ноймайеру.
Потом вернулась , но , видимо, осадок у балетного руководства остался.

Цитата:
Сейчас смотрю на Мариинский и БТ, остался от них только брэнд, так как уровень бесконечных неготовых, поверхностных вводов порой хуже, чем в труппах провинциальных европейских театров.

Возможно, в БТ и так, вам виднее, но то, что видела в вводах в МТ, все достойно, и в больших, и маленьких партиях.
Нет, про МТ , я как зритель, сейчас такого не скажу.


01 фев 2019, 22:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
"Раймонда"
30 января 2019

Раймонда - В.Терёшкина
Жан де Бриен -Т.Аскеров
Абдерахман - Д.Корсунцев

Замечательная во всех отношениях получилась эта "Раймонда" .
Все играли и танцевали от души.
Порывистая , бегущая по волнам юности и предвкушения счастья Раймонда , потом парадная и торжествующая.
Очень лирично , музыкально, тонко , романтично прозвучал "сон" Раймонды. Это было так красиво, что замирало сердце.
И в этом есть ,несомненно, заслуга Т.Аскерова : он очень надежный партнер и очень хороший артист.
Свою вариацию он станцевал с настроением и очень достойно.
Д.Корсунцев, который осваивает новый для себя "жанр" характерного артиста, убедил в том, что он выбрал правильное продолжение своей балетной карьеры. Вообще, очень приятно и радостно за наших принцев , за то, что они не теряются после завершения своего классического пути. Д.Корсунцев не поражает своей восточной пластичностью, но образ могучего как дуб человека, внезапно сраженного бурей любви , он показал убедительно и сильно.
Какие же поразительные были характерные танцы.
Одни лучше других.
Так и хочется всем артистам объясниться в любви: сарацинский танец: Е.Емельянова и О.Демченко, Панадерос: А.Петушкова и Н.Хайрнасов, мазурка: К.Дубровина и Д.Пыхачов, Венгерский танец: О.Белик и Б.Журилов. Браво!
Кордебалет - космос! Одно дыхание, один ритм, одна жизнь.
Были и небольшие огорчения. Четверка кавалеров могла бы быть и поточнее при приземлениях.
К.Шапран -музыкальная тонкая балерина , но технике ей так и не хватает для достойного танца. Что очень-очень жаль...
Подозреваю, что именно эта проблема с техникой не позволяет ей танцевать "ЛО".
А ведь на дебюте балерина создала свой необычный и очень интересный образ Одетты, но техника хромала на обе ноги.
Рядом сидела женщина из Москвы , которая после окончания спектакля сказала следующее: "У нас хороший балет, но ваш -лучше.
У вас все такие утонченные..."


02 фев 2019, 11:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
В.Терёшкина, Раймонда, 30-01-19
https://www.youtube.com/watch?v=5rvh9QEuJXo

В.Терёшкина, Т.Аскеров, "Раймонда", финал, 30-01-19
https://www.youtube.com/watch?v=1jpSuWfVB-Q

31января 2019.Екатерина Кондаурова-Евгений Иванченко.
https://www.youtube.com/watch?v=u4Wu-TupOcU

31января 2019.Екатерина Кондаурова.
https://www.youtube.com/watch?v=wLDvrgns5Vc

31января 2019.Мария Ильюшкина.
https://www.youtube.com/watch?v=pCv-kcjW3UQ

31января2019.Влада Бородулина
https://www.youtube.com/watch?v=FFkMp6NZv1A


02 фев 2019, 11:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB