Текущее время: 28 мар 2024, 23:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Из тройки теней лучшей была М.Нагахиса.

https://www.youtube.com/watch?v=eTb15pnFoyo


03 май 2019, 00:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Вечер балетов на музыку И.Стравинского.
30 апреля.

"Свадебка" Б.Нижинской.
Невеста - А.Иосифиди
Жених - В.Беляев
С премьеры полюбила творения сестры и брата Нижинских , считаю их гениальными и очень самобытными.
Рада , что МТ все-таки сохраняет их в репертуаре и показывает пару раз в сезон.
В этом сезоне уже видела их в театре и вот -отдельная от "Весны священной " "Свадебка".
В этот раз было было не самое лучшее исполнение, что касается массовых сцен , но ритуальность , обрядность балета вкупе с пением очень меня цепляют.

"Пульчинелла" И.Живого

Филипп Стёпин, Виктория Терёшкина, Дмитрий Пыхачо, Мария Буланова
Сослан Кулаев ,Анастасия Лукина, Евгений Коновалов, Василий Ткаченко
Константин Зверев. Ислом Баймурадов

Впервые видела этот милый, незатейливый балет.
Приятно видеть раскрепощенных, дурачащихся артистов балета.
Мне в принципе тема Пульчинел и Петрушек не близка и не находит должного отклика в моем сердце.

"Игра в карты" И.Живого (премьера)
Дама - Е.Кондаурова
Король - Р.Беляков
Джокер - В.Шкляров

Надо сказать, что во всех творениях И.Живого видна "режиссерская рука" , умение связывать отдельные сцены в единое целое, логичность и "мягкость" этих связок .
Считаю этот режиссерский взгляд большим достоинством молодого хореографа.
Очень мне нравятся три его вещи : "Времена года" , Im not scared" с совершенно чудесными Е. Чебыкиной и К.Паришем и
"A Flashback" с изумительными Е.Кондауровой и Р.Беляковым.
"Игра в карты " понравилась меньше.
Мне кажется , что хореографу не удалось дать яркие характеристики своим героям танцевальными средствами.
Особенно обидно за Екатерину , которая в основном пыталась "играть руками" , такие своеобразные, но уже не единожды увиденные движения в "духе Дамы Червей".
Наибольший простор для танца получил В.Шкляров.
Наверно, я ошибаюсь, но сложилось впечатление, что он танцевал свой "текст" импровизационно, добавляя свои "кунстштюки" и свой темперамент.
Очень говорящими получились костюмы - интересные по фасону, выразительные по цвету - Король и Дама в красных, Джокер в знергичных желтых и кордебалет в зеленых.
И.Живой говорил об отсылке к М.Ротко.
Отдельное спасибо за "возвращение" меня, как зрителя , к гениальному художнику , а котором почти забыла.
Помню, что ходила на выставку в Эрмитаж много лет назад и была потрясена художественным видением и тончайшей гармонией и дисгармонией цветов.
И.Живой удачно может работать с кордебалетом , интересно "разводит" мужскую и женскую части, что тоже в плюс хореографу.
Пока же, на мой взгляд, ему лучше удаются "абстрактные" вещи, когда он на музыку придумывает свой хореографический текст.
А вот работа с сюжетным балетом , где хореограф поставлен в определенные "рамки" , у него получается хуже.
Очень бы хотелось, чтобы наши "местные" хореографы поставили новый большой сюжетный балет.
Надеюсь, что они дорастут до него.
Для этого есть все предпосылки.


03 май 2019, 14:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Благодаря отзывам на этом форуме, я совсем было собралась на Никию Терёшкиной, но подруга, уже видевшая Вику в этой партии, не рекомендует. Говорит, что да, на касочках арабески, да, шарфик навороченный, но Никии там нет. Техника виртуозная, и это всё. Подруга - балетоман со стажем, с детских лет к Никии Лопаткиной приучена. Я её мнению доверяю. Но... хочется же на "Баядерку", сто лет уже не была. И что же делать? Может быть, есть и другие мнения? Возможно, просто у нас воспитанный Ульяной глаз не воспринимает другие образы? Я вот тоже сомневаюсь: зачем этот цирк в корзинке?


Последний раз редактировалось Хлоя 03 май 2019, 17:37, всего редактировалось 1 раз.



03 май 2019, 16:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
01.05.19, Дон Кихот, дир. А. Репников
Китри - О. Новикова
Базиль - А. Ермаков
Дон Кихот - А. Белобородов
Санчо Панса - Я. Рыжов
Лоренцо - А. Яковлев
Гамаш - Д. Пыхачов
Эспада - А. Романчиков
Уличная танцовщица - М. Буланова
Мерседес - Т. Ткаченко
Цветочницы - Н. Гончар и Я. Селина
Повелительница дриад - Е. Осмолкина
Амур - В. Мартынюк
Хозяин кабачка - А. Ефремов
Цыганский танец - А. Русина и Н. Еникеев
Фанданго - А. Попова и Б. Журилов
Восточный танец - К. Дубровина
Вариация 3 акта - А. Лукина

Олеся Новикова - просто нет слов как хороша! Её несравненная Дульсинея всегда классически совершенна и прекрасна: все движения безусильны, каждая поза изящна, и Олеся умеет фиксировать её и держать долго, если это необходимо. У её Китри фантастический баланс, техника мелких движений виртуозна, фуэте сложны и исполнены на хорошей скорости. Работа с веером выше всяких похвал! Китри у Олеси неожиданно нежна, но при этом непосредственна, избалована, кокетлива, шаловлива, капризна, своенравна, и в целом - очаровательна. Андрей Ермаков - обаятельный бесшабашный шалопай, но ему чуть-чуть не хватило задора, энергии, куража, он немного устал в конце спектакля. Мне показалось, что смазал в конце сценку с "самоубийством" Базиля. И ещё хотелось бы пожелать Андрею чуть больше испанских красок в образе. А вот Олеся, похоже, к концу спектакля нисколько не устала, ещё могла бы танцевать и танцевать, такой свежей, цветущей и светящейся от счастья была в grand pas её Китри!
Уличная танцовщица - Мария Буланова - обладательница удивительного качества: она как магнитом притягивает и удерживает взгляд, в её танце определённо есть магия. Она очень красива внешне, обладает исключительной сценической свободой и редким обаянием. Конечно, хочется видеть её в новых партиях, наблюдать за её творческим ростом невероятно интересно.
В кордебалете заметила Марию Ильюшкину - вот ещё одно прелестное создание, на которое хочется смотреть и смотреть!
Очень понравился Эспада - Александр Романчиков - эффектный, элегантный, неотразимый король девичьих сердец. Александр - высокий, с прекрасными линиями, высокими лёгкими прыжками, хорошими актёрскими данными. Валерия Мартынюк - чудесный резвый Амур, Екатерина Осмолкина - отличная Повелительница, прыгала с хорошей амлитудой в вариации, в диагонали тоже летела, как стрела ... Все очень порадовали за небольшими исключениями в кордебалете, ну это не так и важно. Может быть, кто-нибудь подскажет имя девушки с круглым восточным личиком в одной тройке со Светланой Ивановой. Вот она немного отставала, создавая ощущение разлада в тройке. Но в целом все артисты танцевали ярко, увлечённо, жизнь на сцене кипела и била ключом! Спектакль получился весёлым, радостным и озорным.


03 май 2019, 17:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Olga K, Вы не могли бы мне посоветовать, с кем из исполнителей выбрать "Времена года" Ильи Живого, я так до сих пор и не была на этом балете, но после "I"m not scared" очень хочу выбраться.


03 май 2019, 17:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Дон Кихот 01.05
https://youtu.be/jgVsb6vEV1Y

Есть еще видео со спектакля, думаю, их легко найти при автопроизведении.
Андрей чуть подустал в конце спектакля, предполагаю, по простой причине: подряд 4м спектаклям, где он исполнял главные партии - Анна Каренина 25.04, Ярославна 26.04 и "на закуску" два сложнейших для танцовщика Баядерка 28.04 и Дон Кихот 01.05. Думаю, поклонники нашего нового премьера рады видеть его столь часто, но физические силы не беспредельны. Андрей просто молодец - достойно выдержать такой марафон, но хотелось бы, чтобы балетное руководство больше берегло наших замечательных танцовщиков.


Последний раз редактировалось Nata M 04 май 2019, 00:56, всего редактировалось 1 раз.



03 май 2019, 17:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Хлоя, я видела "Времена года" только с одним составом : Е.Кондауровой и Р.Беляковым.
Его бы вам и посоветовала. :)
Этот балет еще танцуют К.Шапран и К.Париш, но у меня не возникало желания посмотреть их в силу своего собственного отношения к этим артистам.

Что же касается "Баядерки"...
Вопрос сложный.
Я знаю некоторых любителей балета, которые после ухода У.Лопаткиной, очень редко появляются в театре, потому что никто из балерин не может им ее заменить.
Они живут воспоминаниями.
Для других любителей балета , несмотря на любовь к Ульяне Вячеславовне, жизнь балетная продолжается.
Однажды уже шел разговор на подобную тему.
"Стоит ли ходить на "Баядерку" с В.Терёшкиной.
Для меня ответ ясен как день.
Да. Да. И еще раз, да.
Однажды написала, что если бы из двух спектаклей , "Баядерок", с У.Лопаткиной и В.Терёшкиной нужно было бы выбрать только один, я бы тоже посмотрела Никию Ульяны Вячеславовны, а если бы два -выбрала разные. :)
Я не согласна с тем, что у Виктории нет образа.
Это не так.
Он просто другой.
Если у У.Лопаткиной он соткан из множества интонаций, она в лучших своих спектаклях поднимается до метафорических высот, то у Виктории Никия более земная, более чувственная и более открытая миру в своих человеческих проявлениях.
Потом Виктория все делает в лучших своих спектаклях настолько красиво технически, что у меня замирает сердце от этой балетной красоты.
По поводу арабесков на пуанте - наши мнения ( в своем узком балетном кругу) разделились.
Надо ли это делать и зачем это нужно?
Я считаю, что если этот технический элемент балерина может выполнять на высочайшем уровне и он никому и ничему не мешает, то почему нет?
В балете тоже должен быть технический прогресс и что-то новое должны вносить и артисты нынешних поколений.


03 май 2019, 17:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Спасибо! Пойду, посмотрю на Викторию, составлю своё мнение. И на "Времена года". Рада, что у нас, наконец, появился такой интересный хореограф.
Кое-что из выложенного добрыми людьми на YouTube ДК перенесла сюда:
https://vk.com/videos1739984?z=video-80 ... 1739984_-2
https://vk.com/im?sel=495976&z=video173 ... b3233520e2
https://vk.com/im?sel=495976&z=video173 ... de27cffeed
https://vk.com/im?sel=495976&z=video173 ... 8eda647d9e


03 май 2019, 18:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Цитата:
Андрей просто молодец - достойно выдержать такой марафон, но хотелось бы, чтобы балетное руководство больше берегло наших замечательных танцовщиков.


Наши артисты танцуют очень много , к тому же уже почти конец сезона.
Но ходят слухи, насколько правдивы они , не знаю, что со следующего сезона историческую сцену закроют на ремонт.
Если это- правда, то все артисты , балетные и оперные , будут танцевать и петь значительно реже.

Об испанистости в "ДК".
Если посмотреть видеокусочки из "ДК" в исполнении артистов более ранних поколений, например, Кургапкину с Будариным , то можно увидеть какие испанские руки и позы не только у главных герое , но и у подружек Китри.
Сейчас таких своеобразных штрихов у современных артистов зрители уже не видят.
Они , к сожалению, нивелировались и упростились.
А это все- красота классического танца.
Хочется, чтобы такие фишки не терялись.
На своем первом выступлении в партии Китри у Ренаты Шакировой было столько милых "старых " находок , но в последующих она танцевала уже как все.
Говорят, что так танцевала Н. Дудинская.
И М.Куллик восстановила эти фишки.
Хочется, чтобы не пропали они совсем, а "реинкарнировались" в выступлениях других балерин.


03 май 2019, 18:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Есть Москва с "Зарядьем". Наверное, более активно будут использовать эту площадку. Про испанцев ой как же я согласна! Когда Фарух выходил в ДК, то это был испанец до кончиков пальцев!


03 май 2019, 20:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB