Текущее время: 29 мар 2024, 01:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Поздравляю с премьерой Пахиты! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Поздравляю с премьерой Пахиты!
Поздравляю любимый театр с балетной премьерой и надеюсь, что спектакль надолго останется в афише Мариинского театра. С большой благодарностью всем участникам постановки - в первую очередь, хореографам Ю. Смекалову и Ю.Бурлаке, нашим замечательным солистам В.Терешкиной Т.Аскерову, Е.Евсеевой, всей балетной труппе, репетиторам, художникам -всем, кто причастен к прекрасному празднику, свидетелями которого мы были сегодня на Театральной площади.


31 мар 2017, 01:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Nata M, спасибо за первые вести о премьере. :)
Поподробнее, расскажите?
Я иду сегодня.
А пока:
Поклоны.
https://www.youtube.com/watch?v=e64Dg1ntf-s

Отрывки из премьерного спектакля.
Па-де-труа
https://www.youtube.com/watch?v=ZKQS78v ... e=youtu.be
30 March 2017 Paquita Act II

Гран-па
https://www.youtube.com/watch?v=5WtGCyJ ... e=youtu.be


31 мар 2017, 10:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение От Смекалова


31 мар 2017, 16:08
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
По факту звучит как издевка.


31 мар 2017, 17:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой - возобновлением Пахиты!
Kadmea, имеете в виду, что премьера оригинальной Пахиты прошла больше 150 лет назад? Хорошо, изменю название темы. Хотя сам Ю.Смекалов говорил, что это не реконструкция балета.


31 мар 2017, 23:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Увы, два последних видео уже недоступны.


31 мар 2017, 23:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Nata M писал(а):
Увы, два последних видео уже недоступны.

Yспела посмотреть. Претензий к артистам нет - они пропeвают каждое па отлично. Корде несколько не хватило синхронности.
БольшИе претензии к декорациям и особенно костюмам. И те и другие оставляют желать лучшего. IMHO.


01 апр 2017, 01:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Octavia, декорации и костюмы смотрятся хорошо. Они вполне соответствуют стилизации балета.


01 апр 2017, 01:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
"Пахита"
31 марта

Дирижер – Валерий Овсяников
Пахита – Екатерина Кондаурова
Андрес – Андрей Ермаков
Кристина – Надежда Батоева
Кардуча – Софья Иванова-Скобликова
Молодой цыган – Наиль Еникеев
Клементе – Иван Оскорбин
Коррехидор – Владимир Пономарёв
Старая цыганка – Полина Рассадина
Старый цыган – Сослан Кулаев
Донья Гьомар – Елена Баженова
Франциско де Каркамо – Дмитрий Пыхачов
Вдова – Лира Хусламова
Монах – Василий Щербаков
Подруги Пахиты: Анастасия Лукина, Валерия Мартынюк, Анастасия Петушкова, Яна Селина

Мне понравилось. Очень. Цельный, красочный , красивый, легкий , позитивный и стильный балет.
И в нем так хорошо все заканчивается. :)
У Ю.Смекалова и его коллег получилась, на мой взгляд, интересная и "находчивая" стилизация балетов эпохи Мариуса Ивановича.
Взгляд современного человека на " Belle Époque" балета, подернутой патиной и увиденной как прекрасный и иллюзорный мир.
Словно воспоминания о далекой и беспечной юности.
В этой стилизации ощущается аромат старинного балета : артикулированная пантомима, неторопливость "жизни" при быстротечных событиях ( увидел-полюбил, узнала родителей- семейная идиллия и т.д.), две героини как это часто бывает в балетах Петипа , сам сюжет в духе бразильского сериала.
Причем это сделано одновременно с почтением к "предкам" и юмором , легким стебом современного жителя большого города.
Этот балет надо смотреть в легком и добром настроении. :)
Много интересных находок: большие парадные портреты испанских идальго с лицами создателей "Пахиты" ( я узнала только М.Петипа и М.Кшесинскую, остальных надо опознавать :), "оммаж" чудесам сценической "техники" (движущие кипарисы и забавная норовистая лошадь), огромный медальон , который с любовью вешает найденной дочери Коррехидор, семейная "павана" воссоединенной фамилии. И даже финальный штрих -"веточки" цветов, нахлынувшие на сцену с потолка , знак М.Петипа. Его любимые корзинки, ветки с одной стороны. А с другой - благодарность потомков, которые о нем помнят.
И , конечно, многочисленные парафразы и переклички с классическими балетами: "ДК", "Жизелью", "Корсаром".
Ю.Смекалову удалось везде сохранить верность выбранной стилистике балета , не прервать эту тонкую линию стилизации.
Считаю это большим достоинством спектакля. Этой стилистике отвечают в полной мере и декорации, полные радости жизни и буйства красок, чуть потускневшие от времени, идиллия вечной красоты природы.
По костюмам я пока не определилась, какие-то двойственные впечатления.

По исполнению.
Балет хорошо отрепетирован. Каждый артист "живет" в своих мизансценах. даже самых маленьких
Очень понравилась старая цыганка в исполнении П.Рассадиной , просто картинка из жизни.
Как всегда на высоте - В.Пономарев.
Замечательно, что артисты поработали над гран-па с Ю.Бурлака, хореографом со стороны , взгляд которого не "приелся"и надеюсь, артисты смогли взять от него что-то ценное и интересное.
Главные герои Е.Кондаурова и А.Ермаков танцевали хорошо, местами очень хорошо, но не блестяще.
Екатерина создала образ цыганки,а потом испанки , мягкой по манерам , но гордой и с чувством собственного достоинства.
Эта внутренняя суть балерины: обволакивающая мягкость вкупе с силой характера гармонично вплеталась в стилистику спектакля.
Вариации солистками были исполнены не безупречно.
Больше всех понравились лучезарная А.Лукина и чудесная стилистка и академистка Я.Селина .
Кордебалет был хорош, увидела там свою любимицу В. Краснокутскую. Жду что она станцует что-то более серьезное.
Такие зыбкие линии корпусом , руками можно увидеть только в МТ.
Не понравилась совершенно первая двойка из шестерки в голубом.
НЕ синхронно и не красиво.

Было ли мне скучно? Нисколько.
Пойду ли еще? Да. И не один раз.
Вижу ли я недостатки? Конечно.
Думаю, в отношении разнообразия хореографического языка Ю.Смекалову есть куда расти.
В целом, несомненно считаю "Пахиту" его удачей, к которой приложили руки все , причастные к этой постановке.
Речь идет о Ю.Бурлаке, А.Севбо , Е.Зайцевой.
К премьере выпустили очень хороший по качеству , небольшой буклет.
Пока еще не читала. :)


Последний раз редактировалось Olga K 01 апр 2017, 12:06, всего редактировалось 1 раз.



01 апр 2017, 11:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Молчала. Надеялась услышать мнение Ольги. Была в четверг. Какое-то двойное чувство. Мне не хватало драйва. Все легко, шаги неслышные, прыжки высокие, но музыка и костюмы просят стиля ансамбля И Моисеева, а на сцене "Сельфида". Я так в детстве играла урок муз школе, когда недоразобрала пьеску и боишься попасть не в ту ноту.И видоизмененный 3-й акт мне показался недорепетированным. Нервным что-ли. Может быть потому что исполнительницы все молодые. Или им пытались придать московский стиль, а он не случился. Во всяком случае "Пахита" на творческом вечере Терешкиной мне показалась какой-то более торжественной и завершенной.
Виктория, конечно, ЗВЕЗДА. Все что написано выше относится не к ней. Она была прекрасна, полетна, уверенна в себе.
Очень понравилась Евсеева. Все что увидела с ней раньше не трогало мою душу. На премьере я ней любовалась.
Понравился подбор мужского состава. Наконец-то рослые крепкие мыжчины. Все время удивлялась - почему при рослых девочках мужскую часть труппы формируют из ребят среднего роста?
Обязательно схоже еще через пару месяцев. Может составы больше "войдут" в спектакль и "Пахита" прозвучит более уверенно.

PS Интересно какую "Пахиту" поставит С.Вихарев. Вот бы нам ее на следующий фестиваль привезли.


Последний раз редактировалось Luchia 01 апр 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.



01 апр 2017, 12:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB