Текущее время: 28 апр 2024, 20:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
MCMLX писал(а):
Если уж и приглашать кого то, то таких, которые могут хоть чем то удивить или предъявить нам то, чего мы бы не знали. А так получается благотворительность в одни ворота. Не за мой счёт. Не пошёл бы я нафик ходить смотреть на второсортных мигрантов.


Мне кажется, что таких артистов, отвечающих вашему высокому запросу, сейчас в мировом балете чрезвычайно мало, если не сказать, что их совсем нет.
Во -первых, потому что петербургские зрители очень строгие и насмотренные, во-вторых, на балетном небосводе закатываются или уже погасли большие звезды, а новые , пока еще крохотные только нарождаются. Такая большая балетная пересменка. :) Если она состоится...
Поэтому если интереса к надеждам Гранд-Опера нет, то, конечно , идти не стоит.


Цитата:
Elena1
Но в последние годы звезды фестиваль МТ не особо жалуют, видимо приглашают тех, кто соглашается приехать. Мне интересно, кто будет в Спящей - цены там давно забытые прошлогодние, может быть дадут дебют кому-то из наших артисток?


Театр не хочет и , наверно, не может , платить большие гонорары артистам из других театров. Приезд французов -это своего рода дружеский обмен
артистами. Елена, кого бы вы хотели посмотреть и желали, чтобы этих артистов пригласил театр?
По поводу "СК" было бы здорово увидеть новую Аврору, например, Н.Батоеву.


29 янв 2016, 01:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Посмотрела сейчас па-де-де французов на конкурсе в Варне.
Слабо по технике, особенно партнер, но мне понравилось исполнение как визуальным рядом, красиво пара смотрится, так и своей лиричностью, неожиданными акцентами рук и поз. Все-таки наш штамп на пафосно-бравурное исполнение хочется разбавить и другими красками.
Конечно, опыт, и достаточно значительный, Х.О" Нил получила. За прошедшее время после конкурса она много что станцевала, например, О-О в "ЛО" , Пахиту в "Пахите", Гамзатти в "Баядерке" , не говоря уж о вариациях.
Другое дело, что отношение фр. любителей балета к ней пока ровное в противовес от восторженных отзывов по отношению, например, к Э.Бурдон.


Думаю, мы вправе ожидать танцовщика француза. :)
Наверно, Ю.Маршан?


29 янв 2016, 18:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Ольга, я просто отметила факт - примы и премьеры к нам в последнее время не едут. Понятно, что кризис и денег нет, но кризис в нашей стране явление постоянное, денег и раньше было не густо, скорей всего. Мне сложно сказать, кого бы я хотела видеть - действительно, уже кого только не видели:) Может быть и в самом деле сейчас интересно посмотреть на молодежь - главное, чтобы приехали. Афиша в Опера в это время напряженная - и РиДж, и одноактные балеты.


29 янв 2016, 23:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Цитата:
Фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства

И что это за фестиваль, на котором представляются новинки 150 летней давности (Баядерка и Жизель)? Хоть бы они были давно забыты и сейчас восстановлены, а то ведь идут везде не переставая 150 лет.
Что это за международный фестиваль, где нет ни одного инородного коллектива, но вся надежда на молодую поросль из Парижа, возможно будущую этуаль, которая привезёт с собой и покажет "неожиданные акценты пальцев рук и поз с другими красочками"?
Бюрократическое спецмероприятие для отчётности. Выделили кусок афиши "от балды", обозвав это всё XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ». Предлагаю администрации переименовать это мероприятие в "С Понтом-XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»"

"Медный усадник" конечно радует, но предполагаю, что это будет - заунывная тягомотина в стиле Анны Карениной или Евгения Онегина. На один раз посмотреть, чтобы тут же забыть не вспоминать.
Молодых хореографов, по хорошему, нужно было бы отвести к туалету и там как следует избить для профилактики, а уж только после этого доверить им постановку какого ни будь своего акробатически-хореографического номера на 10-15 минут. А то они слишком наглые при своей бездарности.

Лично у меня вся надежда на Пермь, которая одна своими "Конькобежцы. Когда падал снег. Зимние грезы" оправдает фестиваль. Это я посмотрю обязательно и запомню навсегда. Вообще пермский балет люблю и ставлю его на второе место за МТ, перед БТ и прочими АБТ и др.

Вчерась бачил "Аполлон. Pas de deux на музыку П.И. Чайковского. Симфония до мажор".
Вот такие штучки, как "Аполлон" или "Блудный сын" можно было бы и не ставить самим, но знакомиться с ними на фестивалях. Балеты посредственные и неудачные, только для любителей балета, которые уже всё пересмотрели. С ними лучше всего знакомиться от тех, у кого они давно идут.

_________________
Просто Вадим


30 янв 2016, 11:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
MCMLX писал(а):
"Медный усадник" конечно радует, но предполагаю, что это будет - заунывная тягомотина в стиле Анны Карениной или Евгения Онегина. На один раз посмотреть, чтобы тут же забыть не вспоминать.

Хехе. Hасчёт Анны Карениной, Месяц в Деревне, Дамы с Камелиями согласна, но Онегин пошустрей :-) Да и Медный Всадник реконструкция 30-40 годов прошлого века, а это значит драм-балет - должно быть хотя занимательно. Я смотрела Пламя Парижа (Михайловский) года два назад, драм-балет того же периода. Знаете, мне очень понравился!

Согласна что Баланчину досталась слушком завышенная слава. Его вклад в мировую культуpy состоит больше в том что он создал балет почти на пустом месте и на новом континенте. Сейчас NYCB одним Баланчином кормится не может. Хореография хорошая, но без сюжета скучно. Исключение сделаю пожалуй для Этюдов Ландера. Захватывает и без сюжета!


30 янв 2016, 17:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Цитата:
Онегин пошустрей :-)


Хе-хе. Хи-хи. Ха-ха. Хо-хо. Мне лично У.Лопаткина с голубого экрана телевизора рекомендовала этого чёртового Онегина, как нечто выдающееся, включенного в золотой какой-то фонд. И она утверждала, что очень бы хотела, чтобы у нас в России он был таки поставлен. Я конечно, из уважения к У.В. тут же разбился в лепёшку в поисках его на просторах интернета и скачивая этот балет торент-трейкером. И что я увидел?
Только с 3-го или 4-го раза я смог взять этот шедевр. Все попытки заканчивались клёвом носа в клаву. Ох и шедевр...
Нельзя иностранцам доверять Онегина и вообще ничего русского им нельзя доверять. И вообще им нельзя доверять, они все выродились. А Ульяне Вячеславовне нельзя доверять репертуар. У неё вкус ужасный - меланхолический.
Хотя люблю балет и готов его смотреть по всякому. Даже... даже с участием Лопаткиной готов смотреть и такую парашу, как Евгений Онегин Кранко.

А на счёт балетов Баланчина хотел бы высказаться в том плане, что не все его балеты - шедевры. У Мариуса 5Па около 60 балетов, насколько я знаю, но мы смотрим только малую часть из них. А остальные? Например "Волшебныя пилюли"? Почему он забыт? Наверное дребедень. И у Баланчивадзе тоже этого достаточно. И совсем не обязательно тащить всё это на сцену, тем более отдавая деньги налево - его фонду. Это я так считаю, уважаемая Октавия.

_________________
Просто Вадим


30 янв 2016, 18:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Ну это понятно. Не было такого гения у которого всё было гениально :-) Ошибались и Ньютон, и Энштейн и Хокинг. Настоящих шедевров мало. У Ландера лишь один - Этюды. У Лимона тоже один - Павана Мавра. У Вайнонена - один, Щелкунчик, и то не вполне его, так как инициатором был Петипа, а исполнителем Иванов. У Григоровича бесспорных шедевров не больше двух, а он был совсем недавно. От Коралли и Перро осталась одна Жизель, да и то восстановленная Петипа. Петипа фигура мощнее, оттого и больше осталось. Баланчин гений? Не для меня, xотя думаю что Серенаду и через 50 лет будут ставить.

На счёт фонда, да, Мариинке должно быть очень обидно. Во сколько Фонд Баланчина за его балеты получил... а Дом Петипа что получил за балеты Петипа?

https://youtu.be/fRMnMVjbnnQ?t=358


30 янв 2016, 21:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
В афише фестиваля изменения - вечер балета Вишневой теперь называется "Посвящение педагогу", заявлено участие учениц Людмилы Ковалевой. Жаль, что остались только дорогущие билеты:(


06 фев 2016, 19:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Вообще-то самая любимая и самая знаменитая ученица Л.Ковалевой могла бы подумать о таком вечере и пораньше, как например, Н.Ананиашвили о вечере в честь Р.Стручковой.
В этом году Л.Ковалевой исполнилось 75 лет и академия отпраздновала этот юбилей "Щелкунчиком".
Ценник на вечер Д.Вишневой изначально был очень высокий, однако билеты раскупаются.
Кто же еще будет из ее учениц? По-моему, О.Есина , Ю.Степанова , О.Смирнова -это ученицы Л. Ковалевой. А кто еще?
Талисман все знает. :)


06 фев 2016, 20:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Шапран? Я тоже не знаю всех учениц Ковалевой, но наверняка в театре они есть. Возможно, ученицы АРБ поучаствуют. Изначально цены все-таки были в 2 раза ниже. Но на "женщину в комнате" мне совсем не хотелось.
ЗЫ Степанова у Ковалевой выпускалась? Странно, мне казалось у всех ее учениц карьера в МТ складывалась удачно.


06 фев 2016, 20:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 209


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB