Текущее время: 18 апр 2024, 21:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.
Балет. Сезон 233 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Ув.MCMLX, а как танцевали "свихнувщиеся" от красоты Марии влюбленные мужчины? :)
Вы прекрасно описали женскую красоту наших великолепных балерин и характеры их героинь, а что ж мужчины?
Были ли они достойны столь разных, но ярких и убедительных партнерш?
Насколько хорош был Нурали и его воины?
Очень эффектен их танец при качественном исполнении и отлично показан характер Нурали -восточного мужчины, двойственного по своей сути -господина и раба одновременно.


02 фев 2016, 12:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Ув. Ольга К, Вы тут спрашивали мень, какой балет мне больше нравится. Да у меня каждый квартал появляется новый любимый балет. В зависимости от участвующих в спектакле кумиров. Вот мне кажется, что Ульяне Лопаткиной роль Заремы очень бы подошла. Не сомневаюсь, что это был бы шедевр, запоминаемый на всю жизнь.

Цитата:
Ув.MCMLX, а как танцевали "свихнувщиеся"


Как танцевали свихнувшиеся я, извините, не обратил внимание. По моему в русском балете царствует её величество балерина, а мужчины лишь дополняют и оттеняют её великолепие. Кажется танцевали хорошо, или лучше сказать нормально, если я не обратил внимание.
Однажды в разговоре с "балетоманами" перед спектаклем в МТ, мне задали вопрос, на который я не смог ответить. У меня спросили:"А с кем. С кем она танцевала?" Не обратил внимание. Поймал себя на мысли, что мне было на столько всё равно, с кем она танцевала, что это не передать словами.
Это может быть, не очень порядочно так утверждать. В конце концов люди также себя посвящают целиком этой работе. Но что есть, то есть. Роль мужчины в балете - вспомогательная.

Цитата:
и отлично показан характер Нурали -восточного мужчины, двойственного по своей сути -господина и раба одновременно.

А вот тут, мне кажется, уважаемая Ольга К, Вы недопонимаете его характер.

Однажды у нас сменили министра обороны и журналиcты тут же спросили мнение на этот счёт у нач. Ген.штаба. Тот ответил замечательно:"А в армии всё время кого то назначают, кого то снимают. Если каждый начнёт это комментировать - от армии ничего не останется!"
Это я к тому, что мы все свегда зависим от объективных и субъективных обстоятельств и от нас точно также кто то зависит. Главное на своём месте действовать в интересах общего дела. А если твой начальник вдруг окажется неадекватом и начинает дурить, что случается очень часто, то от таких все стремятся избавиться любыми способами. А в особых условиях эти способы могу быть экстравагантными. Вот сейчас читал интересные откровения одного участника б\д в Донбассе. Очень интересно он описал взаимоотношения со "сложными людьми", которые там случаются. Если твой командир, человек, от которого твоя жизнь в значительной степени зависит, на построении (с утра!) в пьяном виде толкает пламенную пьяную речь, то простые подченённые это воспринимают как более чем оскорбление. В результате этот неудачный командир принимает пулю в черепно-мозговую коробку от "украинского" снайпера, не известно как здесь оказавшегося.

Нурали - профессиональный военный и жизнь его всецело зависит от Гирея. Он честный рубака и на него во всём можно положиться. Умрёт - не предаст. И тем трагичнее выглядело то, как его верного, Гирей отбросил пинками, как собаку. Это запредельно подлое и даже опасное для Гирея поведение. Хоть он и "расстроенный", но это его не оправдывает, а наоборот добавляет трагичности. До чего же гениальный спектакль.
Кстати Нурали запомнился своим диким взрывным темпераментом. С такими связываться опасно. Артист передал характер Нурали великолепно. Кажется это был Денис Зайнетдинов. Молодец он. Молодец. Уважаю его.

_________________
Просто Вадим


Последний раз редактировалось MCMLX 03 фев 2016, 07:46, всего редактировалось 1 раз.



02 фев 2016, 19:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Pада что на просторах балетных собраний встретила индивидуума котoрый ценит балет не ради балета, а чтобы черпать в нём вдохновениe для решения своих задач. Кому балет помогает в логике, а кому в командирстве :)


03 фев 2016, 00:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Поздравляю Я.Селину и М.Лобухина с рождением дочери!
Мылышке и родителям - здоровья !

Вот и Яна нашлась. :)


07 фев 2016, 21:48
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Может быть, кто-то знает об Олесе Новиковой. Когда хотя бы примерно она возвращается?


09 фев 2016, 22:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Совсем недавно Олесю поздравляли с рождением дочери. А когда она появится - кто же скажет? В Баядерке 22.04 пока заявлена. Но, мне кажется, лучше рассчитывать на следующий сезон.


09 фев 2016, 22:21
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Спасибо, Елена. Я как-то пропустила новость о рождении дочери. Очень рада за всю семью.


09 фев 2016, 22:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
"Спартак" 11 февраля 2016 года.

Давно не видела этот балет и выбрала спектакль с новыми для себя героями: Спартак- А.Ермаков, Фригия- Е. Кондаурова, Эгина- А.Петушкова, к ним приятным бонусом добавился Гармодий в исполнении А.Сергеева.
Балет в очередной раз поразил реинкарнацией жизни Вечного города и людей , вольно или невольно заброшенных в это скопище снобизма и роскоши, рабства и безумного веселья, в котором люди любят и страдают, надеются и верят.
После парадного шествия победителей с толпой горожан радостно встречающих римлян волнует и почти до слез трогает прощание дочери с матерью навсегда и от этого какой-то комок в горле.
Каждая скульптурная композиция - настоящий шедевр, по ним можно изучать историю Рима и его жителей.
Екатерина пленила своей нежностью и женственностью, Андрей - юностью и шальной , нерастраченной силой , Анастасия - природной энергией простолюдинки, благодаря своей житейской хитрости и изворотливости , поднявшейся от уличной шлюхи до куртизанки самого высокого пошиба.
Не понравился Н.Наумов в партии Красса, конечно, в нашей версии его роль во многом чисто декоративная, но ведь другие его коллеги( например , В. Пономарев) создают красочный портрет римского полководца.
Гармодий А.Сергеева - умный , более прозорливый и более зрелый мужчина, настоящий сподвижник Спартака, но когда в игру вступает женщина, дерзкая и сильная, окутывающая как паутиной своими чарами гладиатора , у него шансов на победу нет.
Завораживает зрелище гадитанских дев , Е.Баженова - просто королева. Не очень понравился этрусский танец.
Чудесно играл оркестр под управлением К.Дургаряна, мягко , не агрессивно, но с разной интонацией, очень чутко.

Театр был забит под завязку , очень много молодежи. Спектакль был принят с большим энтузиазмом, хотя занавес опустили, потом подняли и аплодисменты смолкли. Мне кажется, что петербургская публика сейчас стала гораздо больше восприимчива к разным стилям хореографии, ей интересно все. Помню ранее несколько настороженное отношение к балетам , например, на премьере "Пробуждения флоры" или на том же "Спартаке".
Сейчас диапазон восприятия зрителей стал намного шире и демократичнее, речь идет о планке снижения вкуса, а в желании зрителей смотреть разную хореографию, если она исполнена качественно. И мне кажется, в этом развитии зрителей немалую роль играет сам театр и его просветительские программы , бесплатные среды, встречи с Высоцким перед спектаклями и т.д. Ничто не проходит бесследно, даже если так иногда и кажется.


"Спартак" в служебной ложе смотрел самый строгий судья "ББ" Ф.Рузиматов с супругой, который в антрактах гулял по театру. :)
Из той же ложи строго взирал на своих подопечных Ю.Фатеев.

Нашла видео поклонов .
http://www.youtube.com/watch?v=cmcJbePHFP4


13 фев 2016, 13:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
"Баядерка" 12 февраля 2016
Никия- О. Скорик
Солор- К.Ким
Гамзатти- А.Матвиенко


Наконец-то, первая "Баядерка " в сезоне. Ура-Ура!
Кордебалет, ведомый Светланой Ивановой, был чудесен.
Как всегда зажигала в индийском танце А.Петушкова.
Не очень убедителен был , увы, в партии Божка Ф.Степин.
Хочется петь оду В.И.Пономареву , его брамин любил, страдал и ненавидел , каждый раз новые нюансы и чуть - другой характер.
Жду , когда Владимиру Ивановичу дадут звание "народного артиста" . Заслужил, сколько лет служит в театре и ни разу , ни на грамма никакого послабления себе и каждый раз перед зрителем - настоящий артист и творец.
Тени.
Первую танцевала Р.Шакирова, достойно и очень пластично, классично , видно, что балерина внимательно учится у своего замечательного педагога.
Вторая тень в исполнении Е.Иванниковой была станцована на хорошем уровне.
Третья - в исполнении К.Острейковской, не совсем удалась технически, но балерина опытная, смогла многое завуалировать.
Гамзатти в исполнении А.Матвиенко видела и намного удачнее и органичнее, как -то не совсем вместе, дуэтом, главные протагонисты начали гран-па. Свою вариации оттанцевала достаточно хорошо , но без блеска , и в характере героини хотелось бы большей контрастности .
Анастасия может лучше и я такие выступления видела.
Кимин Ким ! И этим все сказано. Летал, баллонил, не зная притяжения земли, создал убедительный образ закрытого восточного воина, который сам принимает решения и не намерен с кем-то еще советоваться! Аплодисменты во время исполнения вариаций и после публика его не отпускала,а он стоял на сцене и принимал ее восторг. Однако и про Кимина скажу, что вчерашнее прекрасное выступление не было лучшим из увиденных мной. Бывали еще прекраснее, просто космические! Партнер -очень хороший, несмотря на то, что О.Скорик для него все-таки немного высоковата.
Вот кто неожиданно приятно удивил, так это- Оксана Скорик. Понравилась. Даже так, очень понравилась. :)
Она нашла свою интерпретацию Никии или такой образ создается благодаря ее собственным чертам характера. Во всяком случае такую интерпретацию вижу впервые и для меня это-дорого и ценно. Оксана вышла отрешенной , погруженной в свои мысли , она живет в своем мире , наполнена своими чувствами, куда входа нет никому , или почти никому. Когда брамин признается ей в любви , на сцене -привыкшая к покорности, робкая девушка, с детства , не по своей воле , отданная в баядерки и после всплеска отказа -страх в глазах : "Что же я наделала?"
Радость встречи с Солором , чувство полета и счастья - это все Оксана. В сцене с корзинкой у Оксаны тоже ноу-хау, во всяком случае в Мариинском театре. Когда она понимает, что это подарок от Солора , она вынимает цветок и мысленно сама дарит его своему любимому мужчине.
В белом акте - иногда сказочно физически красива, иногда просто красива, белая пачка ей очень идет, делает чуть плоским тело, но показывает его эстетику. И да, ноги, их абрис -очень хороши.
По технике исполнения - хорошо, в сцене с корзинкой она тоже танцует не на стопе, а на пуанте, взяла пример с Виктории Терёшкиной. Молодец!
Белый акт -балерина отрешена от всего земного и своего Солора, шарф исполнен своеобразно, хотелось бы услышать более грамотного любителя или профессионала по позиции ног, диагональ на хорошей скорости. Что осталось в кадре из погрещностей : какие-то небольшие переступочки балерины, некоторая замедленность к исполнению некоторых технических элементов, в первом акте , не знаю, тут , наверно, вина Кимина, Оксана потеряла баланс и опустилась на всю стопу. Для меня посвящение балерины в настоящую Никию состоялось, был и свой , отмеченный индивидуальностью самой Оксаны образ и по технике это было хорошее выступление.
После этого выступления моя чаша весов склоняется в пользу балерины, как и в отношении А.Колеговой . Вдруг еще , как когда-то стало с Викторией Терёшкиной, станут любимыми балеринами. :) Была бы этому очень рада. :)

Выход теней
http://www.youtube.com/watch?v=LRYmulaUpho


13 фев 2016, 15:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Отдам билет на балет. :)
Завтра в 12 часов в Мариинке -2 - "Карнавал" , "Маргарита и Арман" . Балкон, 1-ый ряд, середина.
тел 8(911) 275-38-40
Ольга


13 фев 2016, 21:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB