Текущее время: 28 мар 2024, 14:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Luchia писал(а):
Почему бы не пройти через двойки-тройки, если еще не достает сил для сольных партий? Почему зрители должны смотреть на полуфабрикат, пусть и музыкальный? При том что в труппе есть на кого посмотреть в сольных партиях.


Не видела К.Шапран в других балетах, но могу вас уверить , что "Бриллианты " в ее исполнении были хороши, никаким полуфабрикатом там не пахло. Интересная и личностная интерпретация партии. Для меня художественность и музыкальность артиста - огромное достоинство и я прощала технические ошибки А.Асылмуратовой, Д.Павленко , Ю.Большаковой. Не прочь увидеть К.Шапран и в вариациях и в па-де-де, ей этот опыт пойдет на пользу.

Читать о своей приверженности кадровой и прочей политике Ю.Фатеева - смешно. О ней было говорено-переговорено в отрицательном ключе в предыдущие сезоны,можно и сейчас "пройтись", например, по свежим изменениям в иерархических ступенях, но не хочется , надоело. Политика Фатеева такая, какая есть. В последнее время вижу и положительные моменты в его деятельности. Балеты лучше отрепетированы, вводится молодежь, очень нравится мастерская молодых мариинских хореографов, занимательный вечер, много вторичного и подражательного, но ведь артисты только учатся ставить балетные опусы. Очень симпатичны работы А.Пимонова, его хореография музыкальна , некоторые движения неожиданны и новы. На мой взгляд, очень перспективный хореограф.
По поводу Ю.Степановой .Очень горюю о ее уходе из МТ, Юлия истинно мариинская балерина , но если она из-за К.Шапран ушла практически в никуда, то это необдуманный, "горячий" поступок. Кому Юлия сделала хуже? По большому счету , в последний сезон она танцевала много, стала известна любителям балета, станцевала "ЛО" в Лондоне. У нее был настоящий прорыв и она сама собственными руками поставила точку. А что нынче? К.Янгуразов в кордебалете, Юлия один раз за сезон -Гамзатти, вариация в "Баядерке", Повелительница дриад и вариация в "ДК". Кажется, всё? Печально.


03 май 2015, 01:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
вспомнилась Ю.Степанова. Как много она танцевала в МТ, а что она исполнила в театре Станиславского и Немировича-Данченко в течение почти уже завершенного сезона?

Вроде бы Юлия в МАМТе не весь сезон, а только последние 2-3 месяца. Тоже считаю, что зря ушла - и партии ведущие танцевала, и критики ее на гастролях видели и отмечали. Наверняка и карьера бы сдвинулась.В Стасе даже если будет успех - это все равно не уровень Мариинки. Может быть, конечно, пригласят в Большой со временем. Кроме Шапран в театр взяли и Чебыкину, и Бондареву - почему именно из-за Шапран нужно было уходить? Про Фатеева - да, кордебалет сейчас хорош, как правило, всегда. Но как можно выпускать на сцену Матвиенко в партии Мехмене, я не понимаю - ни техники нет достаточной, ни понимания партии. А ведь зрителей ждет еще Раймонда 10.05:(


03 май 2015, 01:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Kelena писал(а):
Кроме Шапран в театр взяли и Чебыкину, и Бондареву - почему именно из-за Шапран нужно было уходить?
Я тоже не разумею как это вообще можно уйти из-за того что в труппу принимают других перспективных артистов. Разве кто-то из из новых барышень подкладывал Степановой стёкла в пуанты? Чепуха какая-то :roll:


03 май 2015, 04:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Octavia писал(а):
Я тоже не разумею как это вообще можно уйти из-за того что в труппу принимают других перспективных артистов. Разве кто-то из из новых барышень подкладывал Степановой стёкла в пуанты? Чепуха какая-то :roll:

Справедливости ради - Юлия вроде бы нигде не говорила, что она ушла из театра из-за кого-то. Это только предположения зрителей.


03 май 2015, 20:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
«Шурале»
4 мая.

Дневной спектакль начался с минуты молчания в память М.М. Плисецкой. Мужской голос за кадром сказал следующее: « 2 мая умерла великая балерина, большой друг Мариинского театра Майя Михайловна Плисецкая. Прошу почтить ее память минутой молчания». Со сцены в зал смотрела смеющаяся Майя Михайловна с огромной охапкой алых роз. Минута молчания прошла в полной тишине, а после - аплодисменты…

Несколько лет не смотрела «Шурале» и вчера в очередной раз убедилась, как хорош балет Л.Якобсона, насколько гармоничны все составляющие балета: роскошные сценография и костюмы, образная и красочная музыка, шикарная хореографическая палитра, наполненная изыском классики, этнографическими мотивами, неподдельным юмором и озорством.
В.Шкляров в образе Али-Батыра предстал настоящим былинным героем, удалым, храбрым богатырем, влюбленным в девушку-птицу. Очень порадовал своим сценическим героем, в котором ничего не было от привычного принца. Какие красивые и разнообразные верхние поддержки сочинил Л.Якобсон, кажется, их потом позаимствовал Ю.Григорович для своих балетов. Достойным соперником Али-Батыру стал Шурале в исполнении И.Колба, олицетворения нечистой силы, таинственной жизни леса. В.Мартынюк понравилась: и летала, и печалилась и радовалась, но мне не хватало легкости и свободы птицы, такая хорошая земная девушка. Но на сцене танцевала настоящая Сюимбике. С.Иванова в четверке девушек-птиц очаровала своей поэтичностью, каждое движение певучее и трепетное, каждый вздох, поворот головы мягок и благороден. Эх, дали бы Светлане эту роль! Какие трепещущие, улетающие ввысь руки девушек-птиц! Красота!
Фольклорный акт , свадьба в татарской деревне –что ни танец, то шедевр. Какое многообразие: тут и «задиристый» детский танец, милый девический, мужественный мужской, торжествующий и радостный всех жителей деревни. Жизнь и жители деревни – как на ладони: трудолюбивые и почитающие свои национальные традиции, смешливые и озорные, умеющие оторваться и погулять от всей души, посплетничать и порадоваться за других.
Все вчера танцевали на высокой волне и от всей души.
Сидевшая рядом дама после окончания спектакля сказала: «Какой замечательный спектакль!»
Я продолжила: «Особенно для детей!»
«Нет! Для всех. У меня мурашки по коже».
Присоединяюсь. Браво всем артистам театра! Спасибо, Мариинский за сохранение нашего золотого хореографического фонда, за историческую память.


05 май 2015, 18:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
На сайте МТ появилась абонементная афиша на следующий сезон. 50 ! абонементов в три зала Мариинского театра, среди них полностью балетных только два : "Классика и современность" и "Петипа". Очень радует, что МТ восстановит маленькую жемчужину Мариуса Ивановича "Пробуждение Флоры". Она будет показана с Гран -па из "Пахиты".
Вот только когда начнется продажа? Жаль, что театр не анонсирует начало продаж предварительно и официально.


06 май 2015, 15:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
На сайте МТ появилась абонементная афиша на следующий сезон. 50 ! абонементов в три зала Мариинского театра, среди них полностью балетных только два : "Классика и современность" и "Петипа". Очень радует, что МТ восстановит маленькую жемчужину Мариуса Ивановича "Пробуждение Флоры". Она будет показана с Гран -па из "Пахиты".

Буду ждать Ваших впечатлений, уважаемая Ольга. Просмотр фрагментов Петипа для меня стал почти необходимостью. Есть конечно другие прекрасные и даже выдающиеся хореографы, к которым Я отношу и Баланчина и Григоровича и José Limón. Но только Петипа вносит в мысли ясность. Очень помогает в решении особенно технических задач; подход мой к искусству балета весьма и весьма потребительский :-)


06 май 2015, 16:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Постараюсь!
М. Петипа - балетный Эверест. С этого балетного Олимпа уже никакой хореограф не сможет его сдвинуть. На мой взгляд, за ним по вкладу в мировую хореографическую сокровищницу следуют М.Фокин и Дж.Баланчин, за развитие других векторов развития хореографии и далее все остальные ... А если уж Петипа не только восхищает красотой балета, но и помогает решать технические проблемы, то это- высший пилотаж. Об этом великий хореограф и не помышлял :)


07 май 2015, 11:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
А если уж Петипа не только восхищает красотой балета, но и помогает решать технические проблемы, то это- высший пилотаж.
И не говорите :-) ))) Хотя если присмотреться к построению танцевальных групп, последовательности балетных па и утончённому хореографическому диалогy который ведут между собой солисты и корде, то за всей этой красотой стоит несгибаемая логика. Наверно в список справедливо внести Дидло, Коралли и Перо, как провозвестников золотого века императорского балета. И может быть и Ландера как автора своего единственного шедевра.


07 май 2015, 18:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB