Текущее время: 03 май 2024, 19:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
Антония, вы тоже вчера посмотрели добрую сказку!? :lol:

А пока поностальгируем по ушедшей "Спящей красавице", вспомним минувшее. Еще одна чудесная Аврора - Е.Осмолкина и замечательный принц А.Фадеев.

https://www.youtube.com/watch?v=1fC3oUa_oSk

https://www.youtube.com/watch?v=iImRl5zCKEI


Увы, нет, я не была на спектакле, который вы так вдохновенно описали, что мне стало очень завидно. Я, по-моему, год уже не была в балете... :( А, нет, видела премьеру "Сильвии", наслаждалась Терёшкиной, её единственную признаю безоговорочно примой из нового поколения (до тридцати).

Спасибо за ссылки, как раз видела Осмолкину в "Спящей" (принцем был, кажется, Шкляров, совсем ещё молодой тогда), хорошие воспоминания, но как же давно это было! В другой какой-то театральной жизни. Как, однако, можно быстро развалить конструкцию, которая кажется неразваливаемой. :x


08 ноя 2014, 20:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
С сайта Ульяны Лопаткиной: http://www.uliana-lopatkina.com/ru_main/215/
Цитата:
3 ДЕКАБРЯ 2014
"В ночи"
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

5 ДЕКАБРЯ 2014
"Лебединое озеро"
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

10 ДЕКАБРЯ 2014
"Жизель"
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

27 ДЕКАБРЯ 2014
"Маргарита и Арман"
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

29 ДЕКАБРЯ 2014
Новогодний Гала-Концерт
(Москва)


11 ноя 2014, 23:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Щелкунчик, спасибо за афишу У.Лопаткиной. На сайте МТ сейчас висят билеты на третий ярус по 300 рублей на "Сильфиду" с
О. Новиковой и А.Поповым.


12 ноя 2014, 00:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Щелкунчик писал(а):
С сайта Ульяны Лопаткиной...

Спасибо! Могли бы уже и составы объявить :(


12 ноя 2014, 01:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Спектакли Лопаткиной подтверждаются по мере выкладывания афиши на декабрь.

Из интересного ещё:

3/12 Олеся Новикова в "Маргарите и Армане" со Зверевым (а ещё в этом триптихе "Шотландская симфония" с Сомовой-Шкляровым, "В ночи" с Лопаткиной-Корсунцевым, Кондауровой-Зверевым, Матвиенко-Стёпиным)

7/12 "Раймонда" с Терёшкиной

11/12 "Жизель" с Шапран

дальше афиша ещё в разработке, следите.


12 ноя 2014, 16:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
На Лопаткину на ЛО 5/12 выставили литерные ряды по 10000. Совсем озверели. По 10000 ещё не продавали.


12 ноя 2014, 22:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Да уж, цены растут, но здесь хотя бы танцует известнейшая балерина свою коронную партию, а почему так высоко ценится творчество совсем юных воспитанников академии балета понять трудно, в "Щелкунчике" ценник остановился на 6000 руб.
19 декабря в "ДК" - О.Новикова с К.Кимом и А.Сергеевым!


12 ноя 2014, 23:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
"Сильфида" с О.Новиковой и А.Поповым.

П. Валери "Душа и танец"

«Клянусь богами, светлые танцовщицы!...Руками они говорят, а ногами словно бы пишут. Сколько точности в этих созданиях, которые с таким искусством владеют своими упругими силами!... Все мои трудности испаряются, и нет во мне больше тягостных недоумений, - с такой радостью отдаюсь я движению этих фигур. Сама истина здесь - игра : можно подумать, что знание обрело себя в действии и что мысль сочеталась внезапно с вольными грациями...
Взгляните на эту!.. Самая легкая, она более всех растворилась в безукоризненной четкости...
Кто она? В ее поступи дивная твердость уживается с неподражаемой гибкостью... Она пережидает, находит, чеканит размер с такой четкостью, что стоит мне закрыть глаза, я столь же внятно вижу ее слухом. Я тянусь к ней, ее настигаю и никак не могу с ней расстаться ; стоит мне заткнуть уши и на нее посмотреть , я невольно слышу кифары,- настолько слилась она с ритмом и музыкой.
Она вся из воздуха!
Пташка!
Тело без плоти!
Бесценное!
Можно подумать, что она внимает каким-то незримым фигурам!
Или же отдается какому-то благородному жребию!
Смотри, смотри!...
Она начинает - ты видишь?- совершенно божественным шагом. Это простая круговая хотьба...
Она начинает с вершин своего искусства, с естественной легкостью она проходит высотами, которых достигла.
Как никто, наслаждаюсь я этой великолепной свободой. Все девушки замерли, как зачарованные. Те, что играют, вслушиваются в свои звуки, не отрывая от нее глаз… Они отдаются происходящему, как будто хотят еще приумножить совершенство сопровождения.
Простая хотьба - и перед нами богиня, а мы почти – боги! Простая хотьба, простейшее чередование!.. Как если бы она воздавала пространству великолепием множимых, строго тождественных действий и чеканила пяткой звонкие слитки движения. Она словно числит, отсчитывает кружочками чистого золота то самое, что мы бездумно растрачиваем грудой монетой шагов, когда движемся к некой цели.
Образы тают, уносятся… Это – рощица с сотнями прекрасных рук, взвиваемых дуновеньями музыки!
Она останавливается в кругу этих соразмерных граций …
Вся она обращается в танец и вся отдается подвижной стихии!
Полными смысла шагами она как будто стирает с земли усталость и все неразумие…И вот она строит над нами себе жилище, точно свивает гнездо в своих белых руках. А теперь вам не кажется , что стопами она ткет под собой неразличимый ковер ощущений?.. Крест-накрест и снова крест -накрест она оплетает землю мгновениями!.. О какой дивный узор, как искусно работают ее быстрые пальцы: они набегают, уносятся, они сходятся и расходятся и друг друга преследуют, и разлетаются!..Как легки они и как проворны , эти чистые мастерицы радостей утраченного времени. Эти ноги воркуют и ссорятся – точно две голубицы! Точка пространства заставляет их спорить, словно какое-то зернышко!.. Они разом вскипают и – еще, еще раз сталкиваются в воздухе! Клянусь Музами, ни к чьим ногам я так не тянулся устами!
Направо, налево, вперед и назад, вниз и вверх, - кажется, что она расточает дары, ароматы, благовония и поцелуи, что саму свою жизнь она отдает каждой точке небесной и мировым полюсам… Она чертит узоры и розы, подвижные звезды и магические круги…
Все в ней было любовью!.. В ней были шалости, слезы и ребяческие притворства. Чары, горести, приношения; и внезапные радости, и сомнения, и печально роняемые шаги.
Она делает зримым мгновение…О,какие нижет она жемчуга! Невозможные позы похищает она у природы на глазах у застывшего Времени! И оно поддается иллюзии. Она безнаказанно проникает в царство невероятного… Она божественна в мимолетном, она дарует его нашим взглядам!"


15 ноя 2014, 17:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Жизель» с В.Терёшкиной и А. Сергеевым.
16 ноября

Виктория Терёшкина приучила зрителей к высочайшим стандартам своего исполнения, сразу вспоминается недавняя совершенная и образцовая Аврора, казалось бы балерина прошла рубикон и ей все подвластно. Однако вчерашняя «Жизель» показала, что балерине есть куда стремиться и что совершенствовать. Виктория, не обладающая стилистической чуткостью О.Новиковой или глубиной У.Лопаткиной, тем не менее нашла свои особые краски для романтической героини, не меняя и не ломая свою психофизику, что в принципе мне импонировало. Ее Жизель не была деревенской наивной простушкой, эта гармоничная и цельная пейзанка знала себе цену и обладала даром пылкой натуры: пылко любила танцевать , глубоко любила обожающую ее мать и со всей страстью отдалась новым чувствам , любви к мужчине. Такой же пылкостью отвечал и молодой человек. Он тоже любил и также , как Жизель, не хотел слушать предостережения близких людей. Перекличкой, одним и тем рефреном у обоих протагонистов прозвучал отказ внимать предостерегающим словам – они просто закрывали уши. Танцевали главные герои хорошо, Виктория пропрыгала на одной ножке всю диагональ сцены, Сцена сумасшествия у нее отличалась своими особенностями, в частности, она резко, сполохами возвращалась в реальную жизнь и потом уходила в себя. В целом деревенский акт понравился, хотя придраться было к чему, например, хотелось бы больше лиричности, мягкости и протяженности движений, не совсем получилась верхняя поддержка, но этот огрех заметили не все зрители.

И очень расстроил белый акт, сразу же все пошло наперекосяк. Виктория оступилась на ровном месте, кажется, запуталась в длинном платье , дальше больше, Александр так тяжело делал верхние поддержки, сбивался, что было страшновато за артистов. Что с ним? Болит спина, устал от «Великого Гэтсби» или просто потерял партнерские навыки, ведь в последнее время он почти всегда танцует сольные одиночные партии, страшно становится за театр, а кто будет выступать надежным партнером «наших девочек»? Мужчины в МТ всегда умели преподносить балерину, а что сейчас: почти не танцует Д.Корсунцев, играет характерные роли И.Колб, дотанцовывает красавец Е.Иванченко и кто стоит за ними? Слабые партнерские навыки показал и Д.Залеев, в вариациях неплох, а держать балерину не умеет.
Единственно, кто восхитил – чудный-чудный кордебалет, миражно-прозрачный и элегантный.


17 ноя 2014, 22:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Мариинский театр станет отельером

http://www.fontanka.ru/2014/11/17/058/


Мариинский театр станет отельером, а артисты балета десятилетиями будут жить в общежитии.


18 ноя 2014, 12:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB