Текущее время: 29 апр 2024, 04:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Чудесный подарок под финиш новогодних праздников подарил Мариинский театр, пригласив на роль Китри "родовую" носительницу стиля спектакля Е. Крысанову. Давно хотелось посмотреть Екатерину на мариинской сцене, она одна из трех артистов БТ (еще О.Смирнова и В.Лантратов), которая вызывает мой неподдельный зрительский интерес. Правда, «в гордом одиночестве» хотелось бы увидеть ее в строгой классике: «ЛО», «Спящей красавице» или «Раймонде», а в «Дон Кихоте» вместе с любым московским проверенным партнером для лучшего понимания московского стиля и приходили мысли, что сей счастливый случай может произойти на фестивале балета. Однако спасибо театру и за это одиночное приглашение. Замена произошла так внезапно, что и билеты приобретать уже было некогда. Боялась, что не попаду, как на «ЛО» с О.Смирновой, но возле театра все было спокойно, ажиотажа не наблюдалось и я без всяких проблем купила билет с рук.
Спектакль был хорошего уровня для дневного, можно сказать, утреннего времени. Е.Крысанова очень понравилась, но восторга, ахов и охов не вызвала. Сценически красивая балерина, танцевала легко и непринужденно, технически на высоком уровне, восхитительно открутила фуэте, начала с двойных, закончила ураганными, на огромной скорости, одинарными. Создала привлекательный образ уверенной, жизнерадостной и энергичной Китри. В этой испанке не хватало красоты, «белой кости», несмотря на свое народное происхождение, нюансов. Наверно, я испорчена нашими дочерьми трактирщика, В.Терешкиной и О.Новиковой. Сердце не замирало от красоты поз в картине дриад, их завершенности, музыкальности и тонкости па-де-буре, удивила работа рук с кастаньетами, силовая и резкая. Э.Латыпов очень старался, он еще не волшебник, он еще только учится, трудно давались ему поддержки, но он все выдержал, во многом, как мне кажется, при помощи партнерши, казалось, что она сама взлетает на поддержки, главное для него было - не уронить. Базиль Эрнеста еще в стадии развития, иногда, казалось, что он играет в барселонского цирюльника, «прикалывается», а не является им. Танцовщик, на мой взгляд, интересный и перспективный, сегодня он получил большой опыт рядом с такой первоклассной балериной. Да еще Е.Крысанова прыгала абсолютно бесшумно, особенно по сравнению с тяжелыми приземлениями Е.Осмолкиной. Вообще в Мариинке очень стучат пуантами, громко и шумно. О.Марчук в роли Амура слишком габаритна, затмевала главных героинь в сцене сна. Для первого раза неплохо выступил Р.Беляков качестве Эспады. Очень хорошее впечатление оставил Т.Маланов в фанданго, выразительно и фольклорно. Разочаровал симпатичный мне С.Кулаев, Дон Кихот получился какой-то будничный и мелкий.

В артистической ложе сидели С.Адырхаева и Г.Селюцкий. После окончания спектакля педагог Э.Латыпова поблагодарил С.Адырхаеву.


12 янв 2015, 00:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Уважаемая Ольга,
Объясните пожалуйста «белую кость».

С удовольствием посмотрела запись недавнего Дон Кихота с Новиковой и Кимом. На мой взгляд Олеся лучшая Дульсинея (как впрочем и лучшая Раймонда). Не понимаю почему она не Прима... неужели из-за роста или шага?

А Кимин просто звёздный материал, дух захватывает!

Изображение


13 янв 2015, 22:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Октавия, приятно, что вы вновь в «сети». :)
Под фразеологизмом «Белая кость», в этом конкретном случае, я прежде всего имела в виду аристократизм исполнения, грацию, изящество, тончайшее кружево отделки любого па, самого мельчайшего движения. Поклоняюсь эстетическому началу в танце. Искусно исполненная мелкая техника вызывает бурю позитивных эмоций. Роскошь россыпи па-де-буре Олеси Новиковой восхищает, красота ее танца завораживает ( как бы хотелось, чтобы театр наконец-то понял, каким настоящим бриллиантом он владеет, и по достоинству оценил эту истинно мариинскую балерину). Почему О.Новикова не прима до сих, пор не понимаете не только Вы, но и большинство любителей балета во многих балетных странах мира. А Кимин Ким – молод, красив, чудесный баллон и выполняет все верхние поддержки, когда проносит балерину через всю сцену в конце первого акта «ДК» даже как-то боязно за танцовщика, спину бы не сорвал. Летом он будет Солором в АБТ с П.Семионовой , так что при желании можете посмотреть, поскольку в американских гастролях он по большому счету не участвует, как впрочем и в декабре в Германии.

Намерены ли вы смотреть Мариинский балет на гастролях в Нью-Йорке и Вашингтоне?


14 янв 2015, 22:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
Роскошь россыпи па-де-буре Олеси Новиковой восхищает, красота ее танца завораживает ( как бы хотелось, чтобы театр наконец-то понял, каким настоящим бриллиантом он владеет, и по достоинству оценил эту истинно мариинскую балерину).
Как Вы красиво и правдиво сказали!

Цитата:
Намерены ли вы смотреть Мариинский балет на гастролях в Нью-Йорке и Вашингтоне?
Честно говоря ещё не знаю. В АБТ-шной Баядерке напрочь отсутствует поэтичность и даже математическа самодостаточность, которую вложил великий Петипа. Хотя её ставила бывшая Мариинская балерина, для меня это не Баядерка. Даже спорной постановке Григоровича, я делаю предпочтение.

Что касается программы в Кен-Центре (Вашингтон), то хотя Я не поклонница Фокина, но мне очень любопытно увидеть замечательного Кима. Он не просто блистает техникой и баллоном. Он ЖИВЁТ на сцене! Это видно даже по записям. Думаю у него есть шанс стать Великим артистом. Хотя да, на сегодняшний день с поддержками ему работать и работать.


14 янв 2015, 22:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Цитата:
Он ЖИВЁТ на сцене! Это видно даже по записям. Думаю у него есть шанс стать Великим артистом.


Да, он получает наслаждение от танца и я тоже верю в его большое будущее, поэтому и переживаю за его верхние поддержки, в "ДК" их много, и этот пронос балерины через всю сцену волнует, все-таки танцовщик еще слишком юн, пусть бы сил поднабрался и физически окреп. В Вашингтоне Кимин Ким будет танцевать знаменитую роль В.Нижинского в "Видении розы"? Удивляет смелость мариинского балетного руководства, если я не ошибаюсь, этот балет , даже в качестве репетиций( что часто теперь бывает в МТ) ни разу не "прогонялся" на своей родной сцене. Ведь стилизации М.Фокина очень трудно танцевать, далеко не всем артистам удается поймать стиль и дух творений еще одного великого мариинского хореографа. Много лет уже не хожу на "Шопениану", из грез она в нынешнем исполнении превратилась в тяжелую тягомотину. Артисты совсем ничего не чувствуют и не понимают, что они танцуют. И как поэтично и волнующе она звучала в душах и телах артистов предыдущих поколений.

И.Колпакова, Н.Петрова и В.Семенов в фильме-балете "Шопениана" 1958 года!

http://www.liveinternet.ru/users/4617174/post295685087/


14 янв 2015, 23:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.

Колпакова - божественна. Однако по большей части Я остаюсь равнодушна к бессюжетным балетам. Людовик 14 кажется танцевал в основном бессюжетные балеты, но те были отражением времени и нрав двора, а Шопениана всё-таки стилизация совсем другой эпохи и мне кажется пустым, хотя и красивым концертным номером.


15 янв 2015, 03:22
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Обнаружила видео с Олесей Новиковой
http://www.youtube.com/channel/UCNxmN8szOZZjk1NR3YsE7sA

Похоже, Дон Кихот 11 января был выдающимся спектаклем. Все необыкновенно хороши!


16 янв 2015, 00:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Таня писал(а):
Похоже, Дон Кихот 11 января был выдающимся спектаклем. Все необыкновенно хороши!

Да, спектакль удался! :) Олеся в картине "Сон" была прекрасна :)


16 янв 2015, 11:04
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Да,пожалуй вы сцене сна Новикова хороша,но во всем остальном больше впечатлила Московская балерина Крысанова,технична феерична,просто блеск,показала шик московской школы.


16 янв 2015, 12:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Кто-нибудь видел вчера Олесю - Кармен? Как она справилась? Боюсь она слишком нежная и воздушная для этой партии. А Зюзин как? К сожалению вчера никак не могла быть в театре.


22 янв 2015, 10:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 323


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB