Текущее время: 29 мар 2024, 04:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
XIV фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 11:44
Сообщения: 38
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Неаполь
Смотрела первый раз, сравнивать не с чем, но..
хочется поблагодарить руководство Мариинского театра за то, что на сцене наконец-то была труппа, которая любит и умеет танцевать!!!
Да, пантомима затянута, но как(!) приятно смотреть на работающие стопы, на артистов, всегда (!) попадающих в музыку, просто праздник!
Я не припомню такого ощущения радости и счастья с Этюдов 6-7 летней давности.
Помимо попадания в музыку, оказывается, можно всегда после вращений останавливаться с первой попытки, не докручивать, не допрыгивать, а попадать в нужную позицию, прыжок - это всегда прыжок, а не как получится, так и хорошо. И при этом пластика, мимика, все на месте! И это можно сказать о каждом артисте этой замечательной труппы.
Декорации, свет, звук, все прекрасно! ))


11 апр 2014, 10:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Диана Вишнева: «Вообще-то, русские балерины не привыкли импровизировать»

Диана Вишнева — единственная в своем роде балерина в России и в мире, которая исключительно благодаря собственным настойчивости и таланту сумела поработать со всеми выдающимися хореографами современности, от Мориса Бежара до Каролин Карлсон, собрав уникальное портфолио из их сочинений. Театральный критик Инна Скляревская поговорила с примой-балериной о ее новой программе «Грани», петербургская премьера которой состоится 7 апреля, во время балетного фестиваля «Мариинский».
http://www.sobaka.ru/city/theatre/21509


11 апр 2014, 15:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Давно хотелось посмотреть артистов знаменитой датской школы в своем родном спектакле. Вчера эта мечта осуществилась, жаль только, что в осовремененном варианте, но все равно получила море удовольствия. Очень понравилась вся труппа, существующая на сцене как единый гармоничный ансамбль, естественность и органичность артистов, их свободное владение пантомимой, высокое профессиональное мастерство всех артистов. Как красиво лились звуки танца, какие нежные и порхающие заноски, необыкновенно эластичные ромб де жамб, а когда вся мужская группа в одно мгновенье мягко приземляется точно в позицию, чисто и бесшумно, то просто восторгаешься торжеством классической выучки. В общем, датский балет покорил, несмотря на некоторые, на мой взгляд, шероховатости самой постановки.
Спасибо Ю.Фатееву за приглашение замечательных датских артистов.


12 апр 2014, 17:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
"Корсар" 12.04.2014г. Медора-Е.Кондаурова, Конрад-А.Ермаков, Ланкедем-Ф.Стёпин, Гюльнара-Н.Гончар, Али-С.Полунин.

На дирижера - Репникова я уже давно точу зуб. То у него темпы близкие к похоронным - и это в Дон Кихоте, например. Да и на Лебединое тут недавно на него жаловались. А вчера он местами так гнал, как я давно не видела у нас. И вообще внимания на артистов не обращал. Многим подгадил в вариациях своими темпами (в первую очередь, неожиданными, как мне кажется). А вариацию Али начал играть вообще не дожидаясь его появления на сцене и не обращая внимания, где вообще Полунин, вышел ли он уже и готов ли.

Но, вообще, Али-Полунин вчера ничем не поразил, независимо от дирижера. Очень скромный (считай пенсионерский) набор движений для партии Али - небольшой партии, в которую все артисты обычно стараются вложить всё самое-самое головокружительное на что они способны и станцевать на пределе возможностей. В партии Али выходят поразить и блеснуть своими фишками. Иначе зачем вообще выходить в спектакле, где танца всего считанные минуты, а актерски проявить себя тоже негде? (хотя Али-Сарафанов в этой партии умеет так поклониться или подать плащ, что сразу прочитывается, кто этот герой, что его связывает с Конрадом, чуть ли не история его жизни видна).
А в чем фишка Али-Полунина? В этих многострадальных "козлах"? Исполнены они, правда, были хорошо. Но, читая московский форум, и зная что Полунин везде их вставляет, где может, я их уже ожидала и не ошиблась. А что ещё вспомнить? Кто-то исполняет особенные прыжки, эффектные вращения. А что вчера исполнил Полунин? Без записи уже не вспомнить.

Настоящими звёздами во вчерашнем "Корсаре" для меня стали благородный и влюбленный Конрад-А.Ермаков и пройдоха-Ланкедем-Ф.Стёпин. Оба были очень убедительны в своих образах и были, что называется, в ударе. Танцевали на разрыв аорты. Вот у кого были великолепные прыжки и виртуозность. Жалко видео нет.

У Филиппа Стёпина партия Ланкедема давно коронная. Я всегда жду его прыжков в самом начале его партии - с таким глубоким плие. А потом в своей вариации он исполнил ещё такие заковыристые прыжки, уж не знаю как они называются. Но по всем законам физики и биологии ноги у Филиппа должны были закрутиться и обратно ни за что не раскрутиться. Но, чудо :wink: , нет границ человеческим возможностям - Филипп Стёпин стопроцентно владел своим телом и прыжки вышли великолепные. Браво!

И Андрей Ермаков опять поразил своими высокими красивыми полетными прыжками и стремительными жете. Вот вроде бы и знала чего ожидать от артиста, а всё-равно, каждый раз чудо происходит прямо на глазах.

На поклоны до последнего выходили то попарно,то все вместе все главные герои: Медора-Кондаурова, Конрад-Ермаков, Ланкедем-Стёпин, Гюльнара-Гончар, Али-Полунин.


13 апр 2014, 13:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Спасибо за ваш рассказ о корсарах, уважаемая Щелкунчик. А как танцевали их прекрасные подруги?
Не являясь поклонницей И.Васильева и Е.Кондауровой в классике , решила "проигнорировать" этот незатейливый балет , затем огорчилась, что не купила билет, хотелось посмотреть на В. Полунина в целостном спектакле. По видео, на "ББ" он виделся уже настоящей звездой и казался самым интересным классическим танцовщиком с благородным обликом, красивой внешностью и прекрасной выучкой. Потенциал огромный , но что-то у него не складывается? Нет мотивации, сказывается отсутствие конкуренции в не самом первоклассном театре?
Очень рада за наших артистов, которые наконец-то получили повышение по службе. А.Ермаков, К.Зверев в реале уже давно первые солисты.


13 апр 2014, 15:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Уважаемая Ольга К, я не написала ничего о Медоре и Гюльнаре, потому что как-то не очень впечатлилась их танцем.
Гюльнара-Н.Гончар меня почти расстроила. Были и шероховатости всякие, да и некоторые па мне показались не очень красивыми, то ли небрежные, то ли не получаются. И, вообще, Надежда - танцовщица энергичная, но красоты бы, грации и элегантности в её танец хоть каплю бы добавить.

Медора-Е.Кондаурова танцевала хорошо. Но вот как-то не на уровне примы Мариинского в расцвете сил. И самое обидное, что я последнее время не вижу у неё прогресса (как в первые годы). Такое впечатление, что балерина достигла потолка, а он не так, чтобы очень высок.
Странно, я ещё недавно на этом форуме билась за Кондаурову, а последние виденные мной её спектакли уже воспринимаю излишне критически.
Не знаю как сказать. Тем более, что я тот ещё знаток, несмотря на годы проведенные в театре. Но вот по качеству воспроизводимого хореографического текста Терёшкина, Лопаткина - безусловные примы, а Кондаурова - под вопросом.
Хотя это с кем сравнивать, конечно.
Даже самой уже хотелось бы пересмотреть видео с этого спектакля. Чтобы разобраться, что именно произвело такие впечатления. Во время спектакля всё идет потоком, не всё удаётся запомнить подробно, только общие впечатления остаются. Вот если что-то поразило, то это засядет в памяти. В этот раз все кульминации спектакля были связаны не с танцовщицами, а с танцовщиками.


13 апр 2014, 16:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
А С.Полунин действительно интересный классический танцовщик. Но именно в "Корсаре" хотелось бы от него чего-нибудь поярче, даже в рамках чистой классики.
И несмотря на скромное выступление (если этот термин применим к балетному труду), мне показалось, что С.Полунин подустал. Сильно вспотел. С трудом поднял Е.Кондаурову.
А ещё эти плохо замазанные татуировки на обнаженном теле, в результате больше похожие на синяки.


13 апр 2014, 16:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Хотя я не видела этот конкретный спектакль , но по общему взгляду на танец и Е.Кондауровой и Н. Гончар соглашусь с вами. Надежда уже много лет в Мариинке, она танцует гораздо лучше себя прежней, но стильной так и не стала, танец у нее несколько простоват и резковат , но в двойках- тройках - она на месте. Давно не видела Екатерину в полноценном классическом балете, но "ЛО" с ее Одеттой-Одиллией, показанное по интернету, разочаровало как технической составляющей, так и наполненностью образов. Мне кажется, что все-таки она свой балеринский потенциал еще не исчерпала. Смотрю по видео и вижу просто колоссальный рост Е. Крысановой в БТ, она превратилась в балерину-экстра -класса, лучшую в Москве, на мой взгляд. Вот бы такого прогресса и Екатерине.


13 апр 2014, 17:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Пируэт реализма
Датский королевский балет в Мариинке
http://www.kommersant.ru/doc/2451330


14 апр 2014, 08:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: XIV фестиваль балета "Мариинский"
Сказка про девушку и рыбака
В рамках ХIV международного фестиваля «Мариинский» состоялись гастроли Датского королевского балета, показавшего один из шедевров классика датской хореографии Августа Бурнонвиля – балет «Неаполь».
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


15 апр 2014, 11:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB