Текущее время: 28 мар 2024, 21:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Выступления артистов Мариинки на сценах других театров 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Myriam Ould Braham - Никия
Ф.Алю - Солор, 22 декабря


https://www.youtube.com/watch?v=U3Uu5dUHpqU
https://www.youtube.com/watch?v=zXF8BAq2t74
https://www.youtube.com/watch?v=ECz0KeDwlaw
https://www.youtube.com/watch?v=wZsAQljg3ag


24 дек 2015, 02:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Попался ещё один отзыв на Баядерку:
Shapran et Kimin : La Bayadère de Noureev - 18 décembre 2015
http://www.shabastet.com/2015/12/shapra ... -2015.html
Цитата:
Kim Kimin est un phénomène, cela va s’en dire : il a une élévation étonnante, une facilité déconcertante pour enchaîner les sauts, mais, manque de répétition ou trop grande pression, il a eu beaucoup de mal à entrer dans son personnage de Solor, ne lui donnant vraiment aucune consistance, et, plus troublant, perdant le rythme à la suite d’applaudissements précoces en cours de variation : le pauvre s’est retrouvé hors tempo si bien qu' il a terminé avant la fin de la musique, meublant tant bien que mal les secondes restantes avec sur son visage une angoisse qui faisait peine à voir . Mais la scène, lorsqu'il prend son envol, semble trop petite pour lui... il est impressionnant et j'aimerais beaucoup le revoir dans un autre contexte!
Du côté de Shapran qui m’avait plutôt fait bonne impression en vidéo dans ce rôle, c’est difficile d’être positive : sa Bayadère n’a rien de sacré et semble un peu brutale ; ses mains font davantage penser au bout des ailes des pélicans qu’à ceux d’un cygne ; elle a un visage renfrogné et du 1er au dernier acte, on ne voit aucune évolution dans son personnage. Le dernier fut le plus laborieux. Pendant les saluts, elle semblait encore être en peine, ce qui a glacé le plateau… d'un côté, on avait Bourdon et Karoui, tout souriant, qui cherchaient à leur donner la main, et de l’autre, les deux Russes apeurés et comme mécontents d’eux-mêmes qui étaient là, perplexes, Shapran osant à peine saluer…
Inutile de dire que dans de telles conditions, il n’y a pas eu de « duo » entre les solistes, ni de trio, ni de dialogue entre les différents protagonistes.
Le meilleur passage de Shapran reste sans doute la deuxième partie de la danse du serpent, juste avant de mourir, lorsqu’une joie tout hystérique s’empare d’elle. On est à des années-lumière d’Aurélie Dupont, tellement digne dans cette variation. Shapran, elle, le danse avec une intensité, un engagement qui mêle euphorie, triomphe et douleur… son potentiel est apparu enfin, et ce qui vit en elle. Le reste laisse à penser qu’il y avait quelque chose qui n’allait pas. A aucun moment, on a pu sentir les solistes heureux de danser, d’être là…
Peut-être souffrait-elle du dos? elle n’a fait aucun cambré dans la variation du désespoir, et ne s’est pas roulée à terre avec Gamzatti lors de la dispute. Au 3ème acte, son visage nous disait : « vivement que ça finisse et que je tienne le coup jusqu’au bout, mais je souffre tellement… ! »


01 янв 2016, 23:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Тут чего то так долго обсуждают КШапран и ККимна в Гран Опера, что и я подключился.
Вот ещё видео -


https://www.youtube.com/watch?v=hYszhzxKxqQ&index=5&list=WL

_________________
Просто Вадим


04 янв 2016, 01:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Наконец-то и К.Шапран появилась.
Руки у нее другие , ритм танца чуть рваный, но даже на видео видна аура поэтичности , нежности и влюбленности. Меня как зрителя умение артиста создать свой собственный образ и придать атмосферность всему спектаклю очень подкупает.
Много лет назад видела "Жизель" в исполнении Ю.Большаковой , она практически технически сорвала крестьянский акт, но в моей памяти этот спектакль остался одним из лучших спектаклей и прекрасным воспоминанием о настоящей, чистой, живой и трепетной душе любящей юной девушки.
Судя по отзывам фр.зрителей, что-то похожее, видимо, произошло и с ними. :)
Хотя последний отзыв не совсем из разряда таких. Завтра переведу.
Возможно, что-то еще появится с Кристиной, понравившаяся сцена со змеей, или не понравившееся адажио с шарфом.


04 янв 2016, 02:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка в ОперА
Впечатления портят костюмы. Мало того что они не аэродинамичны, они просто нелепы!


04 янв 2016, 16:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Уважаемая Зена, вот- перевод, цитируемого Вами отрывка из отзыва Valérie Beck.

Ким Кимин- феномен, что говорит об этом: у него удивительная элевация, приводящая в замешательство легкость соединения прыжков , но сказалось отсутствие репетиций или их ограниченность , он имел много трудностей для входа в свой образ Солора, действительно не придав ему никакой твердости характера, он- больше колеблющийся(нерешительный) , теряя ритм во время аплодисментов в течение вариации: бедный так сильно находился вне темпа , что когда закончил ее ранее музыки, то на его лице отразился страх (ужас) , на которое трудно было смотреть.
Но сцена, когда он « брал» свой прыжок, казалась слишком маленькой для него…
Он впечатляющ, я бы хотела его увидеть снова в другом контексте!



В отношении Шапран, которая произвела на зрительницу хорошее впечатление на видео в этой роли, трудно быть позитивной , ее баядерка не имела ничего от храмовой служительницы, и казалась малоэмоциональной ,ее руки больше заставляли думать о крыльях пеликанов, чем лебедей, с первого по последний акт она имела насупленное лицо, не видно было никакой эволюции ее образа. Последний акт был наиболее трудный. Во время аплодисментов , она была словно на казни ,с ледяным лицом.
С одной стороны, улыбающиеся Бурдон и Каруи(дирижер), которые пытались дать ей руки, с другой, двое напуганных русских, недовольных сами собой , смущенные (растерянные) , Шапран с трудом осмеливаясь реагировать на аплодисменты.
Надо ли говорить о том, , что в таких условиях , не было ни дуэта, ни трио, ни диалога между разными протагонистами.


Далее она возвращается к гостье и пишет следующее:

Лучшим пассажем в исполнении Шапран без сомнения – танец со змеей , перед смертью, когда радость, почти истеричная исходила от нее. Долгие годы «лучом светом» служила О.Дюпон , благородная в этой вариации.
Шапран, танцевала ее интенсивно, вложив нее смесь эйфории, триумфа и боли, ее потенциал наконец проявился, и то, что в ней живет.
Остальное заставляло думать , что происходило что-то такое , что что-то шло не так.
В каждый момент можно было почувствовать солистов, находящихся на сцене, и излучающих радость от танца.
Может быть у нее болела спина? Она не сделала никакого «изгиба»в вариации отчаяния и не каталась по земле с Гамзатти во время «разборки».
В 3-ем акте ее лицо говорило: "Скорее бы уже все закончилось, я держу удар до конца , но я так страдаю…"


Зрительница раскритиковала и Э.Бурдон, как по образу , так и по технике исполнения, сравнивая ее с предшественницами, не в пользу первой.
Что по- настоящему порадовало зрительницу и сделало этот вечер прекрасным - дорогой( милый) кордебалет, в форме и радующийся "быть на сцене".

Однако начинает и заканчивает зрительница похвалой спектаклю.

"Три акта прошли быстро, несмотря на бемоль ( понижение) солистов.
Мой сын не "потерял ни крошки", а муж все еще под шармом Кимина.
Мы все втроем ушли с "праздником в сердцах".
Спасибо всем артистам за этот прекрасный вечер."


05 янв 2016, 12:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
В этом блоге нашла ссылку на другой фр.сайт о балете:

http://dansespluriel.soforums.com/index.php

http://dansespluriel.soforums.com/index.php

В нем также есть и другие отклики на гостей из России. Все по большей частью-комплиментарные, особенно в отношении Кимина (
Какой танцовщик! Какой танцовщик"!
Когда он исполнял вариацию - коллективное "Вау"!
Фантастика!

О Шапран впечатление очень хорошее,особенно от первых двух актов, чуть подпортил "impression" белый акт.
Несомненно одно, балерина вызвала интерес у фр. публики.
Один из "писателей" этого форума пишет о желании Шапран станцевать "Жизель" в Париже и форумчанке не хотелось бы пропустить этот спектакль.
В серии "Баядерок" лучшие спектакли с участием мариинских артистов.

В заключение обсуждения личных гастролей мариинских артистов в Париже мне бы хотелось перевести очень взвешенный и ,на мой взгляд, профессиональный "разбор полетов" от модератора "Дансомании" Софии. Этот перевод будет позже. :)

После чтения отзывов, как мне кажется, основная критика французов касалась нестанцованности дуэта.
Этот справедливый, по моему мнению , упрек адресован прежде всего Ю.Фатееву.
Неужели нельзя было в Китае в одну из "Баядерок" поставить артистов вместе, чтобы они "почувствовали" друг друга?
Вот опять в "Корсаре" Ким Кимин заявлен с Медорой - Е.Чебыкиной. Как говорится, со всем уважением к красоте Екатерины, но артисты в разных весовых категориях. Зачем опять такой "неравный брак"? Чтобы артист в очередной раз травмировался?
Кимин Ким -международное балетное достояние, талант , его надо беречь. Всех артистов надо беречь, а его вдвойне.


05 янв 2016, 12:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Спасибо, уважаемая Olga K за переводы, всегда читаю их с удовольствием.
Я в свое время тоже как и французы заинтересовалась Шапран, когда она выступала в Стасике, первое время терпела сходы с вращений, с пальцем, упрощение текста и другие огрехи ради красивого романтического образа артистки, но и терпению когда-то приходит конец, если тне наступает из года в год технический прогресс . Надеюсь, что если французам, еще и придется увидеть Шапран в классическом балете, она все-таки технически окрепнет и их не разочарует, поскольку оправдать её уже будет нечем, а вообще жаль, что они не увидели Терешкину, которая сейчас на пике карьеры и формы.


05 янв 2016, 13:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Я с вами согласна , уважаемая Зена, что основой для создания художественного образа должна быть техника и К. Шапран безусловно нужно работать и работать над ней.
Мое отношение к балерине еще не сформировалось, нахожусь в некоторой растерянности.
В прошлом году, когда увидела на ю-тубе "Аполлона" в исполнении К.Шапран и К.Париша за которое они получили Приз критиков, была удивлена таким решением "судей". Мне их исполнение показалось слабым. и по стилю, скажем так, "своеобразным". Но вот теперь в реале посмотрела сама и попала под обаяние этого "Аполлона" и ... понимаю и одобряю :) английских критиков. Вот как понять эти" ножницы" в восприятии?
Думаю, что Шапран будет еще танцевать в Париже, скорее всего Жизель или Джульетту, нынешние любимые балеты балерины.
В. Терешкина , на мой взгляд, единственная балерина в мире, у которой сама техника - торжество классического танца и акт искусства. Конечно, такое совершенство можно увидеть не на каждом спектакле с Викторией , но если оно случается , я от восхищения "теряю почву под ногами". :)
Что-то похожее и от танца Кимина Кима, но у него есть еще пробелы, но сказочно хорош.
Когда видишь такого уровня танец, велико желание поделиться своей радостью. :)
Очень хочется , чтобы Викторию увидели в других городах и странах. И да, жаль что в Париже не танцевала Виктория, тем более, она ,как сказал Кимин, его любимая партнерша. Я думала, что корреспонденты с фр.сайта возьмут у него интервью, но ,пока нет, видимо не взяли.


06 янв 2016, 17:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Выступления артистов Мариинки на сценах других театров
Цитата:
Думаю, что Шапран будет еще танцевать в Париже, скорее всего Жизель или Джульетту, нынешние любимые балеты балерины.

Наверное лучше Джульетту, а Жизель, когда артистка , все-таки научится делать диагональ на пальцах в первом акте, а во втором не будет срывать вращения, одного очарования для повторного выступления в Опера будет мало, учитывая, что и после Баядерки не было восторга от её выступления.
Кимин Ким, безусловно хорош, здесь я с вами, уважаемая Olga K, полностью согласна.


06 янв 2016, 18:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB