Текущее время: 20 апр 2024, 03:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Балет. Сезон 231. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 231. Премьера балетов Ван Манена
Вирасана писал(а):
На этом форуме стало общим правилом вообще не упоминать У. В. Лопаткину и это не может не удивлять

Ну почему же - упоминали и Жизель и Мехмене:) Спасибо за ваш отзыв. Надеюсь, спектакль можно будет посмотреть в следующем сезоне - мнения разные, тем интереснее составить свое.


16 июн 2014, 13:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 231. Премьера балетов Ван Манена
shakti писал(а):
Вирасана писал(а):
На этом форуме стало общим правилом вообще не упоминать У. В. Лопаткину и это не может не удивлять. Браво!


Вы не поверите, я очень люблю Лопаткину,
но ее выступление лучше обойти молчанием .


А я не являюсь ее горячей поклонницей, и не являюсь специалистом в балете, но посмотрела вчера с удовольствием (на Лопаткину и Сомову, и на их партнеров) Если не трудно, объясните что плохого было в танце Лопаткиной. Спрашиваю без сарказма. Если не хотите открыто ее критиковать, буду благодарна за личное сообщение. Мне понравились и "Соло", и "Вариации", и "Танго" с некоторой оговоркой, но абсолютно не понравился "Адажио". Тоже интересно что Вы там увидели, такого в исполнении Ширинкиной. Ни одна струна моей души не дрогнула глядя на эти перестроения. И даже прослушанная перед спектаклем лекция не добавила понимания увиденного. К сожалению. В "Адажио" мне понравились все индивидуально. Терешкина была и ритмична и певуча, и Шкляров явно демонстрировал мастерство, но вместе они мне не понравились. Жаль что составы объявили, как всегда, в последний момент. Думаю, что сегодняшним зрителям повезет больше моего и Лопаткина с Ермаковым доставят им большое удовольствие.


17 июн 2014, 17:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 231. Премьера балетов Ван Манена
shakti писал(а):
Вирасана писал(а):
На этом форуме стало общим правилом вообще не упоминать У. В. Лопаткину и это не может не удивлять. Браво!


Вы не поверите, я очень люблю Лопаткину,
но ее выступление лучше обойти молчанием .


В защиту Ульяны Лопаткиной - в Вариациях (впрочем, как и в остальных балетах Ван Манена) важно взаимопонимание партнеров, "дуэтность". К сожалению, Аскеров - не тот партнер, от которого можно чего-то подобного ожидать. С содроганием жду его выступления в "Маргарите и Армане", иду на спектакль только из-за Лопаткиной. Но после вчерашнего их "дуэта" засомневалась в правильности принятого решения. Впечатление shakti от танца Сомовой-Зверева разделяю полностью: эта пара оставила самое яркое впечатление. Еще добавлю: к моему удивлению, в Танго больше понравился Шкляров, чем Терешкина (несмотря на то, что в моей "иерархии" Виктория занимает куда более высокое место). Первый балет (Адажио) - полный провал, надеюсь, сегодня он по исполнению будет более удвчным (сужу по составу).


17 июн 2014, 17:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Согласна, Шкляров был совсем неплох, я нем просто забыла :) Сорьки, господа. Обычно о нем тоже лучше промолчать, это у меня рефлекс, похоже.
Виктория танцевала что угодно, только не Ван Манена. Может, Кармен? Или немного Китри?? И постоянная внутренняя агрессия, периодически сменяемая торжеством - "я лучше всех, да? да!". Осталось чувство недоумения - что это было??
А у Лопаткиной все более заметны последствия травмы стопы. Может быть, судорога или просто боль.
Ульяна великая женщина, она многое преодолела, используя интеллектуальные решения проблем, она еще многое может преодолеть, если правильные решения примет. Просто нужно изучать проблему с разных ракурсов, изучать возможности тела и могза. Есть еще ресурс у нее лично, есть. Но сможет ли она его использовать правильно, это хороший вопрос.

Глядя на хороших танцовщиков, думаю, балет для развития человека великая профессия, но ее нужно правильно осмыслить. После определенного рубежа нужно развиваться дальше, меняя или углубляя профессию. Не всем это удается. (Ульяне точно удастся, я в нее верю)

Ширинкина, на мой непрофессиональный взгляд, плохо выучена. Проблемные руки. Много неуместного апломба и честолюбия не в самом хорошем смысле. Бывает небрежной. Актерски беспомощна. Да, господа, это только мое мнение, спорить не собираюсь.
Адажио осталось недопонятым танцовщиками, по- моему.


18 июн 2014, 11:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Кто-нибудь был 17-го? Как прошло? Отзовитесь, пожалуйста.


19 июн 2014, 09:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
shakti писал(а):
...Адажио осталось недопонятым танцовщиками, по- моему...


Не могу не согласиться - и в этом, по-моему, главная проблема. Каждый из танцовщиков танцевал что-то свое, и все вместе - явно не Ван Манена.
Говорят, 17-го было лучше.
Мне бы тоже хотелось "послушать" очевидцев.


19 июн 2014, 16:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Когда танец самодостаточен

Игорь СТУПНИКОВ

Афиша фестиваля «Звезды белых ночей» пополнилась еще одним событием: на сцене Мариинского театра состоялась премьера четырех одноактных балетов голландского хореографа Ханса ван Манена. Его постановки идут во многих театрах мира, а учеников и последователей не счесть. За последнее время ван Манен стал частым гостем Петербурга: в начале сезона он приезжал, чтобы отобрать исполнителей для своих балетов, в апреле его труппа выступала на сцене Александринского театра, и вот нынче он снова в нашем городе.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


19 июн 2014, 19:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Минимализм вкратце
Мариинский театр показал четыре балета Ханса ван Манена
http://www.kommersant.ru/doc/2494445


19 июн 2014, 20:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Романтика с большой помойки
"Сильфида" Мэттью Борна в Мариинском театре
http://www.kommersant.ru/doc/2495297


23 июн 2014, 11:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Сильфиду жалко
«Шотландский перепляс» в Мариинке

В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» на сцене Мариинского театра состоялись гастроли Шотландского балета, небольшой труппы из Глазго, показавшей спектакль всемирно известного хореографа Мэтью Боурна «Шотландский перепляс».

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


26 июн 2014, 06:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB