Текущее время: 20 апр 2024, 07:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
XIII фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Nata M писал(а):
Баядерку, в основном, "делает" Никия. Кто же у нас Никия?

Ну вот поэтому и стОит подождать составов. Ну, вы еще посоветуйте в програмки 1-х звезд белых ночей
заглянуть, или просто программки 5-10 летней давности. Я после записей последней Баядерки в качестве терапии пересматриваю Терешкину с Сарафановым. Вообще ведь этом сезоне c балетом засада - на фестиваль последняя надежда.


05 фев 2013, 19:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Боюсь, что составы мы увидим не ранее, чем в 14-00 в день спектакля. :roll:

А по поводу Баядерки... Я тоже всегда наслаждалась записью с Терёшкиной-Сарафановым, а на московском форуме тут на днях именно её и раскритиковали:
I.N.A
Цитата:
Терешкина делает с шарфом три раза по два тура, а Грачева три-три-два (кажется так). И так же Захарова. Есть разница? Если понятно, о чем я говорю. А как положено?

Наталия Зозулина
Цитата:
Уважаемая I.N.A. Чисто по музыкальной фразе, которая, как предполагается, должна звучать в темпе адажио, слышатся 3 пируэта в позе (то есть в полном на 360 град, как установилось на сегодня, арабеске) - там дыхание в мелодии, одинаковый посыл - 3 раза и затем в завершение фразы (как каданс в интонации музыки) - двойной тур.
Также, если идут два больших пируэта и тур, то движения как будто недостает, все время возникает внутренняя неудовлетворенность, словно Никию оборвали, не дав высказаться, а зритель не успевает "насмотреться" на плавное кружение арабеска, которое и есть смысл отклика хореографии на эту музыку. Двух кругов не хватает для завороженности движением вместе с музыкой.

Поэтому для меня в обсуждаемом видео с Терешкиной - это неприемлемо.

Цитата:
Еще точнее сказать, отчего возникает чувство неудовлетворенности, когда двойной тур делают после двух, а не трех пируэтов в арабеск, потому что - на слух - музыка - на третий раз начинается также, как на 1-й и 2-й, а движение вдруг изменяется. Этот сбой "глаз" и "ушей" и рождает недовольство

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic ... c&start=60
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic ... c&start=90

Это я к тому, что всё можно раскритиковать: любую артистку и любое выступление. Многие знания - многие печали. Компромисс какой-то нужен что ли? И знания какие-то любительские не помешают, но и радость от просмотра спектакля терять не хочется лишний раз.


05 фев 2013, 19:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Kelena писал(а):
Вообще ведь этом сезоне c балетом засада - на фестиваль последняя надежда.

У нас с балетом уже несколько лет "засада", которая становится все "засаднее". А в этом году стоило нескольким балеринам уйти в декрет - и все; единственный плюс - хоть стали давать побольше танцевать Новиковой. И при этом мы мало видим ту же Лопаткину и ту же Вишневу. О Никии в их исполнении (особенно Лопаткиной) я уже и не мечтаю. Хотя сама Ульяна говорила на встрече, что она в хорошей форме. Ну что это за роль для Лопаткиной - Титания!
Кстати, в афише на 05.03 (Драгоценности) поставили "Бенефис Кондауровой". Это что означает - она будет танцевать во всех трех частях?!


05 фев 2013, 21:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Да, она во всех трех частях. Об этом еще и.о. на радио объявил.


05 фев 2013, 21:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Щелкунчик писал(а):
Это я к тому, что всё можно раскритиковать: любую артистку и любое выступление. Многие знания - многие печали. Компромисс какой-то нужен что ли? И знания какие-то любительские не помешают, но и радость от просмотра спектакля терять не хочется лишний раз.

Да я разве критикую. Комлева в старинной записи делает 3 тура. А Терешкину с шарфиком я не нашла :(


05 фев 2013, 22:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Да я и не имела в виду, что Вы критикуете. Просто Ваше упоминание о Терёшкиной напомнило о недавней критике её же. Мысли вслух.


Последний раз редактировалось Щелкунчик 05 фев 2013, 22:56, всего редактировалось 1 раз.



05 фев 2013, 22:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Nata M писал(а):
О Никии в их исполнении (особенно Лопаткиной) я уже и не мечтаю. Хотя сама Ульяна говорила на встрече, что она в хорошей форме. Ну что это за роль для Лопаткиной - Титания!

Хореография Титании (сужу по выступлениям Терешкиной и Кондауровой) очень интересная и заковыристая. Как раз для примы, мне кажется.
А вот по поводу формы УЛ: 2 акт последнего ЛО заставил меня задуматься...


05 фев 2013, 22:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Kelena писал(а):
Щелкунчик писал(а):
Это я к тому, что всё можно раскритиковать: любую артистку и любое выступление. Многие знания - многие печали. Компромисс какой-то нужен что ли? И знания какие-то любительские не помешают, но и радость от просмотра спектакля терять не хочется лишний раз.

Да я разве критикую. Комлева в старинной записи делает 3 тура. А Терешкину с шарфиком я не нашла :(

Посмотрите запись Дудинской 1940 года, ещё до возобновления спектакля Чабукиани. Никакого шарфика :roll: И туры в арабеске "половинчатые" :) У Лопухова написано, что Никия-тень не должна делать здесь полные пируэты, потому что иначе нарушается кантилена.
Так что мнения на этот счёт есть разные.


06 фев 2013, 09:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Сильфида писал(а):
Посмотрите запись Дудинской 1940 года, ещё до возобновления спектакля Чабукиани. Никакого шарфика :roll: И туры в арабеске "половинчатые" :) У Лопухова написано, что Никия-тень не должна делать здесь полные пируэты, потому что иначе нарушается кантилена.
Так что мнения на этот счёт есть разные.

Спасибо.


06 фев 2013, 10:30
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:13
Сообщения: 153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIII фестиваль балета "Мариинский"
Kelena писал(а):
Щелкунчик писал(а):
Это я к тому, что всё можно раскритиковать: любую артистку и любое выступление. Многие знания - многие печали. Компромисс какой-то нужен что ли? И знания какие-то любительские не помешают, но и радость от просмотра спектакля терять не хочется лишний раз.

Да я разве критикую. Комлева в старинной записи делает 3 тура. А Терешкину с шарфиком я не нашла :(


http://www.youtube.com/watch?v=16jdjW3gzFU
http://www.youtube.com/watch?v=lZDecSQ6WvA (где-то на 28 минуте)
Терешкина с шарфом


06 фев 2013, 11:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB