Текущее время: 19 апр 2024, 20:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Наверно, имелось в виду это
http://www.youtube.com/watch?v=3Qks1Scdw6A
А как с академичностью здесь
http://intiballet.tumblr.com/post/67833463624/vaganov..


24 ноя 2013, 12:24
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:34
Сообщения: 37
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Alberich писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=hz_U2prpefA

вот здесь гордость и надежда АРБ Виктор Лебедев. ОК, школьник. Но, простите, почему в Баку академичнее танцуют?

Вот как умеете найти какой-нибудь ужос-ужос :roll:

А и где сейчас Виктор Лебедев? в МТ ведь его нет?


24 ноя 2013, 13:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Он в Михайловском.


24 ноя 2013, 13:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
В узких кругах бытует мнение, что Лебедев чуть не единственный в последних выпусках, кем может козырять АРБ.
Мне кажется, случай с Аскеровым показывает довольно простую вещь. АРБ однозначно выпускает ( по крайней мере в мужском классе) некондицию, пускай и одаренную - завываниям репетиторов "чему их там учили" много лет, очень любила на эту тему Комлева поговорить.
В театре есть репетиторы, не знаю, Селюцкий, Терехова, тот же Фатеев, которые способны элементарные пороки школы, хотя бы частично,исправить - тому примером и Сомова, и тот же Аскеров. Кому то это не помогает - см. Павленко, например(самый душераздирающий случай).
Проблема в том, что с готовыми артистами, одаренными выше среднего - ну как Срафанов или Матвиенко, репетиторы ничего сделать не могут, поскольку надо ставить задачу не столько техническую, сколько художественную, на что, к огромному сожалению, им не хватает балетмейстерской квалификации, широты кругозора, стилистического чутья и пр и др.. Ну допустим Мавиенко с Сарфановым мешала их фанаберия, но что мешает Степину или Корсакову подняться, наконец, над танцами школьного уровня?

_________________
Пятая колонна


24 ноя 2013, 17:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Не думаю, честно говоря, что честь формирования Виктора Лебедева, как уникального танцовщика принадлежит именно АРБ. Судя по тому, как он прогрессирует у меня на глазах, он природный танцовщик, которому школа дала только главный импульс к началу движения. Его природная одарённость обеспечила ему особенную лёгкость в освоении школы, и несколько легкомысленное к ней отношение. Мне представляется, что танец для него - сама жизнь, а он жизнелюб. Партнёрши на него не нахвалятся, хотя он совсем не богатырь. Он весьма азартен в танце, хотя и остаётся не слишком дисциплинированным. Он природно музыкален и способен к импровизации. Не думаю, что этому всему его научила школа, хотя его педагоги очень им гордятся. Мне кажется, что настоящее уважение к сакт-петербургской школе он обретает только сейчас, уже являясь профессиональным танцовщиком.


24 ноя 2013, 22:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
В сегодняшнем "Огоньке":

Ропот на Неве
Цитата:
Цискаридзе в Вагановке

Главный скандал питерского "сезона" случился совсем недавно, 27 октября. И в центре — снова Владимир Мединский.

Он неожиданно, посередине учебного года, появляется в Академии русского балета имени Вагановой, меняет прежнее руководство — ректора Веру Дорофееву и художественного руководителя Алтынай Асылмуратову — и назначает новое — и.о. ректора Николая Цискаридзе и и.о. худрука Ульяну Лопаткину.

Объяснение все то же — академию спасают от присоединения к Мариинскому театру,— но петербуржцев оно, мягко говоря, не устраивает. За Николаем Цискаридзе череда скандалов, он никогда ничем не руководил, обстановка в Вагановке не такая, чтобы менять руководство.

Начался невероятный скандал. Звезда Мариинского балета Диана Вишнева: "Весомых причин для замены руководства не было, как не было и обсуждения практически ни с кем из балетной среды Петербурга. В любом случае ректором Вагановской академии должен быть человек, который имеет необходимое для этого образование. Также нельзя забывать, что школа — это прежде всего дети, и ее руководитель должен быть морально безупречен.."

Бывший балетмейстер Большого театра Вячеслав Гордеев: "Цискаридзе — шоумен. Ему нужно шуметь, ему нужно, чтобы о нем не забыли. У него много положительных качеств, но нет главного, которое необходимо директору: директор должен любить театр. Нормально для творческого человека — любить себя, но для руководителя, который 24 часа занимается только собой, это неприемлемо".

Хореограф Сергей Вихарев: "Я не знаю, какие у него организаторские способности. А на такой должности, как ректор, надо обладать очень большим опытом. Думаю, ему будет очень сложно".

Солист Мариинки Игорь Колб считает: после назначения Цискаридзе ректором Академии русского балета имени Вагановой "наступил конец света". Другой солист этого театра, заслуженный артист Илья Кузнецов, заявил: "Чиновники отняли у академии душу и сердце. Я встречаю людей искусства, они все в шоке".

Балетная труппа Мариинки неоднородна, хотя здесь никогда не случалось московских скандалов. Но сейчас среди артистов раскол. Многие боятся открыто выступить против нового назначения. Система управления в Мариинском театре монархическая, а Цискаридзе напутствовал сам Валерий Гергиев.

Хотя сейчас и Гергиев, видимо, заколебался, между ним и "балетной оппозицией" начались переговоры. Алтынай Асылмуратову вернули на ее прежнюю должность. Ректора будет выбирать коллектив Вагановки.

Но бой не закончен. В академии, так же как до этого в Зубовском институте, поставили охрану и начали финансовую проверку. Выборы ректора отложили на несколько месяцев, у Цискаридзе сильные противники, и он без серьезной подготовки сейчас может проиграть при голосовании.

Отпор
...
Выпускников Вагановки объединил созданный ими в Facebook ресурс "Академия Русского балета в осаде". Они составили обращение "балетному сообществу и всей России" с протестом против назначения Цискаридзе. И около тысячи балетных эту петицию (переведенную на все европейские и китайский язык) подписали. Руководит инсургентами Илья Кузнецов. Балетный критик Юлия Яковлева описывала его Тибальда в "Ромео и Джульетте": "С такой энергией и кипящим темпераментом господин Кузнецов мог бы в одиночку выиграть чемпионат мира по хоккею!" И хотя в этом матче вагановцы пока проигрывают, они уже в численном большинстве.

http://www.kommersant.ru/doc/2346706


25 ноя 2013, 08:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Клятая Москва прислала в Питер вместо слона Цискаридзе. Но почему-то больше всего истерик по этому поводу не на брегах Невы, а в Первопрестольной.


25 ноя 2013, 11:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
"Огонек" как-то не успевает за событиями,информацию эту уже публиковали все кому не лень, да и основной выдвиженец от АРБ проректор Фомкин снял свою кандидатуру на пост ректора.


25 ноя 2013, 13:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Они этот материал подают не как новость, а в контексте обобщения примеров того, "как петербуржцы отбиваются от московских инициатив".


25 ноя 2013, 14:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Батманное правосудие

Бывший ректор Академии балета им. Вагановой Вера Дорофеева: «Меня спросили: «Вера, ты ведь собиралась уходить?» Отвечаю: «Да, собиралась». — «А если сегодня?» Дальше разговор был уже не очень красивым…»

Ротация в руководстве Академии русского балета им. А. Я. Вагановой в последние недели стала, пожалуй, одной из самых скандальных новостей. В Министерстве культуры уверяют, что все перемены — к лучшему. Так ли это? О том, как и для чего в нашей культуре меняют кадры, «Итоги» расспросили Веру Дорофееву, бывшего ректора Вагановки.
http://www.itogi.ru/arts-exclus/2013/47/196171.html


25 ноя 2013, 14:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB