Текущее время: 28 апр 2024, 03:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Пресса наша ,цирк один. Пишут, Цискаридзе воспитанник другой школы,куда ему на место Дорофеевой,он ведь не знаком с тонкостямии петербургского стиля .а Дорофеева,конечно ,знакома,она что в прошлом прима балерина была или выдающийся репетитор? вот устроили ор,никто не хочет покидать своих насиженных местечек,работы на ноль,а гонору! В России так со времен Петра,всему новому сопротивляемся,лишь бы ничего не делать.Ведь очевидно, школа работала плохо.


02 ноя 2013, 07:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Цитата:
Зена, Вы что - смеетесь? Какой из творческих вузов стал ПТУ?

Alberich, вы не очень-то следите за событиями, несколько лет назад в России была реформа образования, по результатам которой АРБ и МГАХ становились ПТУ, набор должен был осуществляться туда в 15 лет, после получения аттестата о неполном среднем образовании, маразм, но дело обстояло именно так, первым открыто во всех инстанциях против этого законотворчества, действительно, выступил Цискаридзе, который обратил внимание президента, что этот закон уничтожит русскую балетную школу, далее академии стали выкручиваться чтобы остаться на плаву , тонкостей не знаю, но введение бакалавриата, позволило им сохраниться. Мне лень капаться, если есть время сами найдите в инете информацию про реформу, довольно недавних лет, как раз после введения единого экзамена в школе и выступление Цискаридзе.
При быстром поиске попалась только вот это:
Цитата:
В данный момент образование в сфере культуры и искусства находится в достаточно сложной ситуации, так как оно не вписывается в модернизацию и реформы Министерства образования РФ, которые проходят в стране. Мне хотелось бы остановиться на этой проблеме.
Отечественная система образования в области искусства складывалась столетиями, имеет ярко выраженные традиции, сохранение которых ни у кого не вызывает сомнений. В области хореографии и музыкального искусства наша страна, безусловно, конкурентоспособна, имеет большой авторитет. Уникальность нашей системы образования базируется на возможности параллельно реализовывать программы общего, т.е. школьного и среднего профессионального образования. Наше среднее профессиональное образование базируется на раннем выявлении творческих способностей, данных человеку природой. Профессиональная подготовка артиста балета начинается в 10 лет, а обучение профессии продолжается не менее лет. В связи с этим одним из важнейших условий сохранения отечественной системы образования в области искусства является учет его специфики. Отсюда следует, что абсолютно необходимо законодательное определен нетипового учебного заведения, в котором в образов тельных стандартах должны быть закреплены проверенные временем, существующие сегодня реально необходимые сроки освоения профессиональных образовательных программ.

http://www.balletacademy.ru/www/rek5.shtml


02 ноя 2013, 10:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Я вот только не понимаю.

Вот это вот, конечно, бред и вредительство:
Цитата:
набор должен был осуществляться туда в 15 лет, после получения аттестата о неполном среднем образовании


балетное училище - очень специфичное и нетипичное учебное заведение и это должно быть закреплено законодательно, нельзя его под общую гребенку:
Цитата:
Уникальность нашей системы образования базируется на возможности параллельно реализовывать программы общего, т.е. школьного и среднего профессионального образования. Наше среднее профессиональное образование базируется на раннем выявлении творческих способностей, данных человеку природой. Профессиональная подготовка артиста балета начинается в 10 лет


Так вот, как в этой ситуации помогло
Цитата:
тонкостей не знаю, но введение бакалавриата, позволило им сохраниться
?

Чтобы сохранить специфичность школьного и среднего профессионального образования протащили высшее (бакалавриат)? Какая связь? Без высшего образования не могли оставить в покое среднее профессиональное в покое? Я думала, мухи отдельно, котлеты отдельно.
И зачем в балетном училище высшее образование? Только чтобы быть академией? Какие дисциплины высшего образования туда протащили, что преподают, кто преподает, кто контролирует качество преподавания? И зачем артистам балета высшее образование? Не в философском смысле (для общего развития), а именно, для того, чтобы выступать на сцене?
Балетоведов, искусствоведов могут выпускать и другие творческие вузы.


02 ноя 2013, 13:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Zena писал(а):
Цитата:
Зена, Вы что - смеетесь? Какой из творческих вузов стал ПТУ?

Alberich, вы не очень-то следите за событиями, несколько лет назад в России была реформа образования, по результатам которой АРБ и МГАХ становились ПТУ, набор должен был осуществляться туда в 15 лет, после получения аттестата о неполном среднем образовании, маразм, но дело обстояло именно так, первым открыто во всех инстанциях против этого законотворчества, действительно, выступил Цискаридзе, который обратил внимание президента, что этот закон уничтожит русскую балетную школу, далее академии стали выкручиваться чтобы остаться на плаву , тонкостей не знаю, но введение бакалавриата, позволило им сохраниться. Мне лень капаться, если есть время сами найдите в инете информацию про реформу, довольно недавних лет, как раз после введения единого экзамена в школе и выступление Цискаридзе.
При быстром поиске попалась только вот это:
Цитата:
В данный момент образование в сфере культуры и искусства находится в достаточно сложной ситуации, так как оно не вписывается в модернизацию и реформы Министерства образования РФ, которые проходят в стране. Мне хотелось бы остановиться на этой проблеме.
Отечественная система образования в области искусства складывалась столетиями, имеет ярко выраженные традиции, сохранение которых ни у кого не вызывает сомнений. В области хореографии и музыкального искусства наша страна, безусловно, конкурентоспособна, имеет большой авторитет. Уникальность нашей системы образования базируется на возможности параллельно реализовывать программы общего, т.е. школьного и среднего профессионального образования. Наше среднее профессиональное образование базируется на раннем выявлении творческих способностей, данных человеку природой. Профессиональная подготовка артиста балета начинается в 10 лет, а обучение профессии продолжается не менее лет. В связи с этим одним из важнейших условий сохранения отечественной системы образования в области искусства является учет его специфики. Отсюда следует, что абсолютно необходимо законодательное определен нетипового учебного заведения, в котором в образов тельных стандартах должны быть закреплены проверенные временем, существующие сегодня реально необходимые сроки освоения профессиональных образовательных программ.

http://www.balletacademy.ru/www/rek5.shtml

Зена, я учился и работал не в одном творческом учебном заведении. Я прекрасно помню, как проходила эта "болонская реформа". Я Вас уверяю - ни одно не было разжаловано в ПТУ, хотя были ВуЗы со схожей структурой - с приемом малолеток и прочая. Вопрос того, что в Минкульте дебилы сидят - это вина целиком и полностью профсообщества, это я знаю лично, которому очень нравится роль вечной жертвы. У артистов-звезд - огромные лоббистские возможности, которыми они, однако, пользуются исключительно в корыстно-эгоистических целях. Как ваши излюбленные Ваня с Наташей, как УВ и ДВ, как Захарова и прочие. Злодей Гергиев, кстати, приятное здесь исключение.
Но дело не в этом. АРБ как и МГАХ превратились в недовузы, отягченные посторонними функциями и раздутым штатом. Мне не знакома система "повышения квалификации" ни в одной школе. Та отрасль, которая должна лежат в сфере частного образования - почему то висит на бюджете(блокируя ту самую частную сферу) . Это же касается и балетоведения. Вы потому то и сказать про бакалавриат ничего не можете, поскольку "угроза" была абсолютно бюрократиечской подковерной возней. Отдельная песня вообще про бакалавриаты и настоящее высшее образование для балетных - но это слишком долго.

_________________
Пятая колонна


02 ноя 2013, 13:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Щелкунчик писал(а):
Я вот только не понимаю.


Чтобы сохранить специфичность школьного и среднего профессионального образования протащили высшее (бакалавриат)? Какая связь? Без высшего образования не могли оставить в покое среднее профессиональное в покое? Я думала, мухи отдельно, котлеты отдельно.
И зачем в балетном училище высшее образование? Только чтобы быть академией? Какие дисциплины высшего образования туда протащили, что преподают, кто преподает, кто контролирует качество преподавания? И зачем артистам балета высшее образование? Не в философском смысле (для общего развития), а именно, для того, чтобы выступать на сцене?
Балетоведов, искусствоведов могут выпускать и другие творческие вузы.

Вот здесь соглашусь со многим. При системе начисления зарплат в театрах (напоминающей разбой на большой дороге) - диплом играет последнюю роль.
Но вот этот бзик в головах русского общества о некоей непреходящей ценности именно "высшего" - он непреодолим.

_________________
Пятая колонна


02 ноя 2013, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:30
Сообщения: 1
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Впечатление от встречи бывших руководителей и сотрудников АРБ. Прежнее руководство АРБ рассказывало, перебивая Министра Культуры, что у них сплошные достижения, что у них столько выпускников, которые все - нарасхват, что все время новые спектакли. Все происходило под общим девизом "не мешайте нам работать"! Это все созвучно Ильфу-Петрову, о впаривании туфты начальству:
http://www.youtube.com/watch?v=uLYbpo6L0WU


03 ноя 2013, 01:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Очень давно, ещё в 1975-ом году в Кировском театре я с компанией таких же как я монтировщиков новичков стоя перед доской балетных объявлений потешался над обилием грамматических ошибок в этих объявлениях. Нас застала за нашим ёрничеством пожилая дама, видимо и писавшая эти объявления. Естественно случились истерика и скандал. Я ни чуточки не сомневаюсь в профессионализме этой дамы из управления балета, всю свою жизнь отдавшей танцу. Но нужно ли танцовщикам быть шибко грамотными? А в те годы оснований жаловаться на плохую подготовку выпускников ЛАХУ ещё не было.
Наверное куда почётнее называться Академией Русского Балета, чем Театральным Техникумом, но на практике этот техникум имел таких выпускников, какими не может сегодня похвастаться наша сегодняшняя АРБ. Разумеется сегодня наименование определяет статус, а статус определяет финансирование и престиж. Да и чиновный статус руководителей учебного заведения весьма немаловажен. Того и гляди обзовут сегодняшнего ректора президентом Академии Русского Балета, а преподавателей и знаменитых выпускников её действительными членами и членами-корреспондентами. Правда, в борьбе за титулы и звания будущие академики могут позабыть о своей профессии. Не ставит ли себя наша балетная школа, которая в обиходной речи так до сих пор и остаётся "балетной школой", в глупое, уязвимое или даже унизительное положение надевая на себя эти академические регалии? А вдруг и в самом деле кому-то придёт в голову заставить "академиков" писать диктант? Вот будет смеху-то.
Не шибко грамотные балетные прежних времён слабо ориентировались в мировой балетной моде, но дело своё знали туго и в услугах европейских варягов, как сегодня, не нуждались. Не нуждалась ни в каком "апгрейде" и наша школа.
Я вовсе не предлагаю возвращаться к прежнему старорежимному ремесленному подходу и самоизоляции, но просто призываю трезво оценить все плюсы и минусы старых и новых подходов к балетному образованию.


03 ноя 2013, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:04
Сообщения: 7
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Назначение Николая Цискаридзе огромная удача для АРБ. До чего обидно видеть, что работающие там педагоги этого не понимают и не ценят. Конечно, они не могут оценить талант Цискаридзе-педагога, но посмотрите хотя бы на Воронцову тогда поймете. И опыт работы с детьми у него есть. Неужели провинциальный снобизм важнее повышения уровня преподавания, или всех только собственная судьба волнует?


03 ноя 2013, 23:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:26
Сообщения: 412
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Лорина писал(а):
Назначение Николая Цискаридзе огромная удача для АРБ. До чего обидно видеть, что работающие там педагоги этого не понимают и не ценят. Конечно, они не могут оценить талант Цискаридзе-педагога, но посмотрите хотя бы на Воронцову тогда поймете. И опыт работы с детьми у него есть. Неужели провинциальный снобизм важнее повышения уровня преподавания, или всех только собственная судьба волнует?

Не могу с Вами не согласиться, уважаемая Лорина. Ситуация в санкт-петербургском балете и в самом деле такова, что появление на сцене Михайловского театра Анжелины Воронцовой стало самой настоящей сенсацией, настолько она отличалась от того, к чему мы уже, к сожалению, успели привыкнуть и стали считать приемлемой нормой. И заслугой Николая Максимовича Цискаридзе лично мне видится не то, что он с ней сделал, но то, что ему удалось в ней сохранить. Заповедь "Не навреди" касается не только врачей. К сожалению, сегодня балетные школы учат не танцу, а послушанию, готовности делать всё, что угодно воображению хореографов, привыкших "танцевать" чужими послушными ногами, готовности быть глиной в руках этих самозванных конструкторов того, что они смеют называть танцем. Эти мальчики и девочки с растянутыми и вывернутыми конечностями могут делать что угодно, только не ТАНЦЕВАТЬ. А Анжелина, всем на удивление, ТАНЦУЕТ, танцует как ребёнок, услышавший понравившуюся музыку, а не возненавидевший за годы обучения музыку и танец обычный выпускник хореографического училища.
Различие московской и санкт-петербургской школ классического танца лежит в очень большой степени в философской сфере. Санкт-петербургская школа догматична, а московская - прогматична. Различие это проявилось ещё со времён А.А.Горского, если не раньше. Москва тяготилась диктатом канонов и искала относительной свободы от них. Н.М.Цискаридзе скорее догматик классического танца, находящий опору именно в чистоте академических форм, чем прагматик, готовый этой чистотой пожертвовать ради конкретных сценических нужд. Так что в этом конкретном плане его назначение санкт-петербургской школе никак не грозит. Другое дело, что сам он, как танцовщик, является ярким представителем московской школы. То есть он сначала Цискаридзе, а потом классический танцовщик, в нём слишком много Цискаридзе. Как и в М.М.Плисецкой, ярчайшей представительнице московской школы всегда было слишком много Плисецкой. Николаю Максимовичу есть основания критически оценить то, что он может внести своим приходом в санкт-петербургскую школу, с тем, чтобы как и в случае с Анжелиной Воронцовой НЕ НАВРЕДИТЬ.
.


04 ноя 2013, 02:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Сергей Кремнёв писал(а):
Очень давно, ещё в 1975-ом году в Кировском театре я с компанией таких же как я монтировщиков новичков стоя перед доской балетных объявлений потешался над обилием грамматических ошибок в этих объявлениях. Нас застала за нашим ёрничеством пожилая дама, видимо и писавшая эти объявления. Естественно случились истерика и скандал. Я ни чуточки не сомневаюсь в профессионализме этой дамы из управления балета, всю свою жизнь отдавшей танцу. Но нужно ли танцовщикам быть шибко грамотными? А в те годы оснований жаловаться на плохую подготовку выпускников ЛАХУ ещё не было.
Наверное куда почётнее называться Академией Русского Балета, чем Театральным Техникумом, но на практике этот техникум имел таких выпускников, какими не может сегодня похвастаться наша сегодняшняя АРБ. Разумеется сегодня наименование определяет статус, а статус определяет финансирование и престиж. Да и чиновный статус руководителей учебного заведения весьма немаловажен. Того и гляди обзовут сегодняшнего ректора президентом Академии Русского Балета, а преподавателей и знаменитых выпускников её действительными членами и членами-корреспондентами. Правда, в борьбе за титулы и звания будущие академики могут позабыть о своей профессии. Не ставит ли себя наша балетная школа, которая в обиходной речи так до сих пор и остаётся "балетной школой", в глупое, уязвимое или даже унизительное положение надевая на себя эти академические регалии? А вдруг и в самом деле кому-то придёт в голову заставить "академиков" писать диктант? Вот будет смеху-то.
Не шибко грамотные балетные прежних времён слабо ориентировались в мировой балетной моде, но дело своё знали туго и в услугах европейских варягов, как сегодня, не нуждались. Не нуждалась ни в каком "апгрейде" и наша школа.
Я вовсе не предлагаю возвращаться к прежнему старорежимному ремесленному подходу и самоизоляции, но просто призываю трезво оценить все плюсы и минусы старых и новых подходов к балетному образованию.

Да, как известно, в бытность АРБ техникумом теорию музыки там преподавал Шостакович, историю балета - Соллертинский, а на рояле в классе Вечесловой играл Мравинский.

_________________
Пятая колонна


04 ноя 2013, 02:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 241


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB