Текущее время: 28 мар 2024, 19:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Заложники Терпсихоры 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Сильфида писал(а):
Никогда не думала, что уход из театра артистов в расцвете сил и таланта - "нормальный, естественный процесс".

Я тоже. А вот в театре, видимо, считают иначе.
Нет, конечно, уходить туда, где лучше - естественный процесс. Но вот не смочь создать лучшие условия, чтобы артисты не уходили - это не нормальный и не естественный процесс. Всё-таки МТ всегда считался одним из лучших в мире.

Сильфида писал(а):
Никогда не думала, ... что 11 спектаклей на сцене Концертного зала - это достижение.
Это позор, господа! Какие спектакли могут быть в этом неприспособленном для балета зале? :x

Почему идут зрители в КЗ на балет я догадываюсь: цена намного ниже, чем в театре и, при этом, видно практически со всех мест хорошо, в отличие от того же театра, где много "слепых", "полуслепых" и "четвертьслепых" мест.
А вот почему в театре считают балет в КЗ нормальным, мне странно: маленькая сцена - ни артистам негде танцевать, ни декорации не поставить толком ( а уж о том чтобы закрепить сверху или с боков - вообще речи нет) - это только самые основные недостатки.


24 ноя 2012, 12:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Сильфида писал(а):
Щелкунчик,
У меня такое впечатление, что нас держат за дураков. Причём очень давно.
К великому сожалению для руководства балета Мариинки, в зал ещё иногда наведываются люди, которые ходят туда довольно давно. Лет эдак 30-40 :roll: И вот они-то очень хорошо понимают, что то, что сейчас происходит в балетной труппе - это практически катастрофа.
Мне жалко и артистов, и публику. Впрочем, свою публику балет Мариинки может окончательно потерять. Останутся туристы и случайные зрители, которым будет всё равно - кто и что танцует. Наверное, для нынешнего руководства это - идеал, к которому оно (руководство) и стремится.

Уважаемая Сильфида, у меня тоже такое впечатление.
По поводу своей публики у МТ. Могу по поводу себя сказать. Я держалась до последнего. Но вот в ноябре была на балете в МТ только один раз (и то в результате внезапной замены). Репертуар, составы, цены...


24 ноя 2012, 12:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Щелкунчик писал(а):
А вот почему в театре считают балет в КЗ нормальным, мне странно: маленькая сцена - ни артистам негде танцевать, ни декорации не поставить толком ( а уж о том чтобы закрепить сверху или с боков - вообще речи нет) - это только самые основные недостатки.

P.S. И вот ещё не знаю, может быть это мои домыслы, но мне показалось, что артисты после первого выхода на сцену, после первых прыжков, потом как-то стараются приноровится, приспособиться к сцене КЗ - к полу, точнее. Он, может быть, сильно отличается от МТ?


24 ноя 2012, 12:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Цитата:
Сейчас в труппе театра есть иностранные артисты, изъявившие желание работать в балетном коллективе Мариинского театра, это: американка Кинан Кампа, англичанин Ксандр Париш и корейский танцовщик Ким Кимин.

Везет же людям, изъявил желание и ты в труппе, когда россияне должны проходить кастинг , а давно ли присутсвие иностранных артистов в труппе МТ стало каким-то достоянием, когда на театр работает знаменитейшее училище. :roll: В БТ тоже есть иностранцы в кордебалете из Бразилии и Америки, которые и не скрывают, что за ними большая спонсорская поддержка, причем их активно вводят в корифеечный репертуар, отдавая им предпочтение, не проводя кастинга на партии, когда отбираются лучшие.


24 ноя 2012, 12:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Zena писал(а):
В БТ тоже есть иностранцы в кордебалете из Бразилии и Америки, которые и не скрывают, что за ними большая спонсорская поддержка

Может быть теперь это так и называется: "изъявлять желание"? :roll:


24 ноя 2012, 12:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
"Только за период с начала сезона 2012/2013 (с 18 сентября 2012 года) было показано 35 балетных спектаклей, 24 из них в Мариинском театре (в том числе, 22 спектакля «большой формы») и 11 – на сцене Концертного зала."

Показано 11 балетных спектаклей на сцене концертного зала и 11 мюзиклов на сцене театра оперы и балета. Тоже статистика.


24 ноя 2012, 13:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Щелкунчик писал(а):
По поводу своей публики у МТ. Могу по поводу себя сказать. Я держалась до последнего. Но вот в ноябре была на балете в МТ только один раз (и то в результате внезапной замены). Репертуар, составы, цены...

У меня похожая ситуация - в этом сезоне была всего на 3-х балетных спектаклях, в ноябре - только благодаря замене. Публика уже практически утеряна. После Жизели в ноябре мои соседи по ложе очень удивились, что артистов на поклоны нужно вызывать :( Жаль, что руководство не хочет замечать очевидного и менять свою политику. Пока что в театре есть что сохранять. Но еще несколько лет - и все более-менее приличные артисты разбегутся по европейским театрам. Уже даже Киев предпочитают Мариинке... А спектакль - это ведь не только исполнители главных партий. И такое безумное количество гастролей - это просто не прилично, как-будто бродячая труппа. Ни один уважающий себя театр столько не ездит.


24 ноя 2012, 19:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Щелкунчик писал(а):
"Сейчас в труппе театра есть иностранные артисты, изъявившие желание работать в балетном коллективе Мариинского театра, это: американка Кинан Кампа, англичанин Ксандр Париш и корейский танцовщик Ким Кимин. Важно отметить, что с начала сезона осуществлено 70 вводов в спектакли как молодых артистов, так и мастеров.

Реально можно говорить только о Ким Кимине. Кинан Кампу еще учить и учить. Ну а Париша уже учат-учат, да результата что-то не видно. Интересно, что это за 70 вводов.


24 ноя 2012, 20:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Щелкунчик писал(а):

И вот ещё не знаю, может быть это мои домыслы, но мне показалось, что артисты после первого выхода на сцену, после первых прыжков, потом как-то стараются приноровится, приспособиться к сцене КЗ - к полу, точнее. Он, может быть, сильно отличается от МТ?

Сами артисты говорят, что прыгать в КЗ очень опасно: пол не пружинит, и каждый прыжок "отдаётся" в позвоночник. В таких условиях получить травму - проще простого.

Знаете, есть такие полы, танцевать на которых - удовольствие. Артисты Большого вспоминают утраченный репетиционный зал, в котором был уникальный пол. Ведь это так важно - иметь такие условия, в которых травматизм сведён к минимуму! Интересно, решена ли эта проблема сейчас?

А нашим артистам достаётся "то, что дают" - пол КЗ :x


24 ноя 2012, 20:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Сильфида писал(а):
Сами артисты говорят, что прыгать в КЗ очень опасно: пол не пружинит, и каждый прыжок "отдаётся" в позвоночник. В таких условиях получить травму - проще простого.

Ни разу не была на балете в КЗ(хотя очень хотела на Пахиту с Терешкиной). Там и оперные постановки напоминают худ самодеятельность - зал то концертный, ни кулис, ни декораций нормальных(: Артисты танцуют без балетного пола, на "досках", или просто купили не качественный балетный пол?


24 ноя 2012, 21:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB