Текущее время: 28 мар 2024, 18:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Заложники Терпсихоры 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Цитата:
Гергиев: балетная труппа Мариинки сама разрешила внутренний конфликт

19:4318.12.2012 / 200
"Никакого конфликта не было. Я встречался с представителями труппы и попросил их решить все между собой. Они подавляющим большинством несколько дней назад проголосовали за то, чтобы не менять ничего", - сказал художественный руководитель театра, дирижер Валерий Гергиев.


РИА Новости http://ria.ru/culture/20121218/91532060 ... z2FTcEu9bd


19 дек 2012, 10:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Какая гадость. Вся страна так плохо и живет потому, что отстаивать свои интересы люди боятся. А власть с удовольствием выкручивает им руки. Большинство, значит, и не в профсоюзе, и на копейки жить согласно. Лишь бы начальник недовольным взглядом в их сторону не смотрел. А впрочем, ничего странного. Те кто не согласен с действующей политикой бегут в другие театры. Я, совершенно в другой области деятельности, периодически таким же способом решаю трудовые конфликты - собираюсь и перехожу на другую работу. У нас это называется голосование ногами (в сторону двери). Балетным с этим сложнее. Но пока народ не осознает, что профсоюз - благо, и что он помогает достойно жить, ничего в нашей жизни не наладится.
Гергиев - Карабас. Уже и Вишнева на канале "Культура" говорила, что в театре с балетом беда, и другие артисты постоянно об этом говорят, а ему трава не расти. Но и власти на это наплевать. Для чего тогда министерство? Балет, наравне с космосом был государственным брендом. Уже ракеты падают одна за одной, потому, что им детали в гаражах изготавливают, скоро и балет заглохнет, потому что лучшие будут уходить в поисках лучшей доли, а мы с Кампами и Скорик здесь останемся...


19 дек 2012, 12:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
В Багдаде, значит, по-прежнему всё спокойно.
Кто бы сомневался.
Многие, наверное, верят...


19 дек 2012, 15:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
«Ла Скала» отменил начало нового балетного сезона из-за забастовки артистов http://www.gazeta.ru/culture/news/2012/ ... 1469.shtml. Почему-то там артисты не боятся отстаивать свои права.


19 дек 2012, 19:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Конфликт в Мариинке продолжается, несмотря на заверения Гергиева
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/12/20/1073777.html


20 дек 2012, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:33
Сообщения: 9
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
г-н Гергиев - небожитель, в прямом (в самолете - больше, чем на земле) и переносном смысле. Что ему какие-то балетные артисты - плебс, рабы. Он совершенно не ориентируется в проблемах балетной труппы. Только делает вид, что все знает. А зачем ему знать? Смешно! Мировая звезда и пр. Квартирами он видите ли озаботился для артистов. Еще одно мощное средство для манипулирования людьми. А "предсказуемый" и неконфликтный с руководством сегодняшний руководитель г-н Фатеев продолжает гнуть свою палку. И пока суть да дело - Кампа будет танцевать Китри. С чем я вас и поздравляю. А в Царской ложе можно увидеть капельдинера в шлепанцах. ВСЕ - приехали.


22 дек 2012, 01:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
http://www.openspace.ru/article/771

несмотря на то,что этот форум никогда не славился любовью к интеллектальным усилиям очень рекомендую прочитать вышеприведенное и придти наконец к несложному умозаключению, что есть вещи, в которых ВА не виноват и не он является автором установившейся порочной системы занятости и оплаты труда.

Это к вопросу о 2000 евро для артистов кордебалета.

_________________
Пятая колонна


27 дек 2012, 17:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Солист Мариинки: Артисты балета в театре — просто материал для зарабатывания денег
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/17/1095088.html


22 фев 2013, 07:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:02
Сообщения: 3333
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
Корсаков считает, что пренебрежительное отношение к заслуженным артистам в Мариинке не редкость
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/02/18/1095250.html


22 фев 2013, 07:43
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 01:57
Сообщения: 67
Сообщение Re: Заложники Терпсихоры
«В то, что прежде танцевали лучше, — не верьте»

28 февраля балетом «Ромео и Джульетта», в котором заглавные партии станцевали Владимир Шкляров и Диана Вишнёва, открылся XIII международный фестиваль балета «Мариинский».

Балет — это, конечно, праздник. Но и у праздника есть свои будничные проблемы. Именно об этой, остающейся обычно в тени, но важной стороне жизни любого театра корреспондент «ВП» балетовед Марианна Димант поговорила с и. о. заведующего балетной труппой Мариинки Юрием Фатеевым.

— Испытываете ли вы трудности в связи с тем, что несколько ведущих балерин одновременно отправились рожать?
— Да, мы, конечно, попали в трудное положение. Но справились, с честью выдержали гастрольный тур, станцевав, в частности, в Америке и в Японии более тридцати «Лебединых озер». К счастью, у нас по-прежнему в строю Ульяна Лопаткина и Диана Вишнёва, а кроме того, ярко заявило о себе и новое поколение артистов — Катя Кондаурова и, безусловно, Оксана Скорик.

— Вообще-то Оксану поругивают…
— А кто поругивает? Оксана, как и любая балерина, может нравиться и не нравиться. Но фактура у нее уникальная, и не использовать ее было бы преступлением. Такие ноги, как у нее, найти трудно. Кроме того, в ней есть глубина, есть внутренний мир. Ей просто нужно дать время, чтобы раскрыться. Она прирожденная Одетта — никуда не денешься.

— Осенью представители балетной труппы обратились к министру культуры с просьбой проверить соблюдение трудового законодательства. Как эта ситуация разрешилась?
— Я бы сказал, что она в данный момент сошла на нет. Этот конфликт был отчасти… надуманный. Я говорю сейчас с точки зрения администрации. В театре это было, есть и будет.

— Что именно?
— Борьба за власть. Люди борются за власть. И хотят занять чье-то место.

— Чье? Ваше?
— Ну да. Я ведь не всем нравлюсь. И прекрасно это понимаю.

— А я слышала, что профсоюз боролся не за власть, а за права обездоленных артистов…
— Вы знаете, мне очень обидны эти слова — про «обездоленных артистов». Я не говорю: ой, как у нас здорово артисты живут! Но мы действительно их любим. Я люблю каждого. У них могут быть обиды, недовольство мной. Всем хорошо не бывает. Есть пять солистов, но всем пятерым премьеру не дашь, даже если всех их одинаково любишь. Четверо обязательно останутся недовольны.

— Насколько я понимаю, речь шла не о солистах, а об артистах кордебалета — о том, что им за выход в одной и той же партии платят по-разному.
— А балет вообще искусство субъективное. Одному нравится, другому нет.

— Вопрос в том, кто решает…
— Решать должен один человек. До меня балетом руководил господин Вазиев — решал он. А теперь если маэстро Гергиев доверил право управления балетной труппой мне, то решаю я.

— Вы считаете, что коллегиальность не нужна?
— Я не принимаю кардинальных решений единолично. Если у нас есть какая-то проблема, я никогда не рублю с плеча — собираю всех 25 репетиторов, и по кардинальным вопросам мы приходим к коллегиальному выводу. Что же касается оплаты, то и в Советском Союзе кто-то получал 120 рублей, а кто-то — 200, причем люди могли стоять в одной линии кордебалета. Это было нормально. Я тут сравнил доходы артистов балета в 2007-м и в 2012-м — в среднем зарплата выросла в три с половиной раза.

— Скажите, а для чего была введена система поспектакльной оплаты?
— Во время заграничных гастролей остававшиеся здесь банально отлынивали от работы (зная, что свою зарплату они все равно получат). Справки медицинские доставали. Вообще-то у артиста балета всегда что-то болит — если у него ничего не болит, значит, он умер.

— Мне всегда казалось, что артисты балета — великие труженики…
— Понимаете, еще в 1982-м, когда я пришел в театр, уже была традиция: первые 10 лет люди чего-то хотят и поддерживают форму, а вторые 10 лет они просто числятся. У мужчин начинают расти животы, перестают вытягиваться колени... Я постоянно говорю своим артистам: «Ребята, если вы выбрали эту профессию, то должны быть в форме все 20 лет. А если не так — у театра есть возможность с вами расстаться».

— Как вы относитесь к тому, что многие танцовщики упрощают хореографию, замедляют темпы?
— Упрощать танцевальные тексты, конечно, нежелательно. Но что-то из прежнего артисты сделать не могут по объективным причинам — у них изменилась телесная природа. Раньше не было таких вытянутых линий и таких стоп с высокими подъемами. Впрочем, Майя Плисецкая мне говорила: «Юрочка, когда вам будут рассказывать, что прежде танцевали лучше, — не верьте. Это неправда. Сейчас танцуют гораздо эстетичнее и техничнее».

Публике предстоит увидеть «Жизель» с солистами Большого театра Светланой Захаровой и Владиславом Лантратовым (4 марта), состоятся бенефисы Екатерины Кондауровой (5 марта) и Владимира Шклярова (8 марта), в балете Баланчина «Сон в летнюю ночь» выступит Ульяна Лопаткина (6 марта), будет дана «Баядерка», посвященная 75-летию Рудольфа Нуреева (7 марта).

Одно из главных фестивальных событий — возвращение на Мариинскую сцену балетов Уильяма Форсайта «Головокружительное упоение точностью» и «Там, где висят золотые вишни». Хореографию Форсайта — 20-минутный балет с загадочным названием «N. N. N. N.» — представили нам и солисты «Forsythe Company».

Кроме того, 9 марта взорам зрителей откроется «Творческая мастерская», где свои опыты покажут молодые хореографы.

Завершится фестиваль 10 марта — как обычно, гала-концертом.

http://www.vppress.ru/stories/V-to-chto ... erte-16311


04 мар 2013, 11:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB