Текущее время: 05 май 2024, 23:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.
Балет. 230-ый сезон 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Все это так. Но у той же Лопаткиной очень плохое вращение,похуже чем у Кондауровой,и даже титанический труд по сокрытию этого природного недостатка полностью его не прикрывает,отсюда чрезвычайно медленные темпы,дай ей темп чуть быстрее,ведь все завалит,что впрочем и бывало.


26 апр 2013, 08:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Alberich писал(а):
Образ Никии - это вращения, которые ей поставил Петипа.

И в первом и во втором актах тоже?

Про вращения - это вы тут говорите в узком смысле или в широком - по поводу техники и возникающего из неё образа?
А если понимать в широком смысле, по-вашему, у Кондауровой вообще ничего не получается из того, что поставил Петипа?

А про те же вращения вы сами выше писали:
Цитата:
как раз туры - формально - Кондаурова осилила

Но считаете что
Цитата:
Просто нельзя посредственное исполнения называть хорошим

А может это у вас просто завышенные планки, ориентированные на несуществующий в природе идеал?
С вашим подходом любого артиста можно раскритиковать в пух и прах.

И то, что вас не устраивает 80% составов Опера и МТ, а также тупые балетоманы я уже итак давно поняла. Просто всё ужасно. Но хоть бы слово доброе сказали хоть об одном артисте - просто, а не чтобы в пику другому. Или непедагогично?

И сами себе противоречите. Вот Лопаткина - труженица и продумала каждое движение. Не ставьте с ней в один ряд. А темпы чего же она не продумала, или это наоборот продумала, чтобы с техникой справляться и образ выстраивать? И темпы поставленные коверкать можно? И только ей?
А с вращениями у неё теперь часто просто беда. Или ей можно?
А Кондауровой ни малейшего сбоя не простим?


26 апр 2013, 09:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Щелкунчик писал(а):
Вот Лопаткина - труженица и продумала каждое движение. Не ставьте с ней в один ряд.

Не тот уровень, Щелкунчик. Оставляя Кондаурову в покое и сосредотачиваясь на роли Никии, могу сказать что роль у Лопаткиной не просто лучше продумана, но все здесь тоньше, качественнее, музыкальнее, более осмыслено и одухотворено. И даже великолепная Захарова не выходит на этот уровень (Я говорю только о Баядерке).

Возьмите для примера хотябы Grand rond de jambe в вальсовом пассаже и сопоставьте. У Лопаткиной он на 00:52; У Захаровой на 1:55 минуте.

Вы чувствуете разницу?


26 апр 2013, 10:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Как тут можно сопоставить,слишком разные ракурсы съемки ? Лопаткина все продумывает,записей ее падений и сорванных вращений не увидеть,не позволят такое выложить!


26 апр 2013, 10:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
стефания писал(а):
Лопаткина все продумывает,записей ее падений и сорванных вращений не увидеть,не позволят такое выложить!

Тогда мне повезло, ибо на сцене я стала свидетелем безупречного исполнения. Однако это было года 4 назад. Сейчас может уже не так.

"Плохие" вращения молодой Лопаткиной здесь. Обратите внимание на то, в какой великолепной 5-й они заканчиваются!


26 апр 2013, 11:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
стефания писал(а):
Все это так. Но у той же Лопаткиной очень плохое вращение,похуже чем у Кондауровой,и даже титанический труд по сокрытию этого природного недостатка полностью его не прикрывает,отсюда чрезвычайно медленные темпы,дай ей темп чуть быстрее,ведь все завалит,что впрочем и бывало.

А я не обсуждаю природу вращения, понятно, что маленькие в любом случае дадут фору длинным, я говорю о владении им, Лопаткина справилась с нуреевской версией вариации Одиллии- а это кромешный ад, потом я знаю о титаническом труде , но я его не вижу, а вижу образ то самый, когда как у Кондауровой - " фу, вроде не упала", ей там просто не до музыки.
И второе - вращения это не только пируэты( а они в лбом случае лучше у Лопаткиной, см. Финал Симфонии или скерцо из бриллиантов. Она бравуру имитирует вполне убедительно. Вращения - это и белое адажио, это и пируэты в поддержках. И Лопаткина не позволяет ногам разъезжаться в пятой, она не позволяет себе замедлять пируэт если ей не удобно. Дело же совершенно не в ом, падает кто или нет - падали во вращениях очень многие, дело в том, насколько это па является танцем, а не непреодолимой технической проблемой.
Я соглашусь только с тем, бо я много раз писал об этом, что да- Лопаткина действительно очень многое подогнала под свой аппарат, но была в этом чрезвычайно убедительной , особенно в контрасте с предыдущей танцевальной эпохой. К тому же мы мало видели, и того же Баланчина нам было не с чем сравнивать. Беда в том, что ее исключение стало правилом, благодаря ее гегемонии и доведенно было куда менее хитроумными балеринами до абсурда и глумления над стилем. Именно после Лопаткиной безпрыжковые, безаллегровые примы, не справлящиеся ни с одной мало мальски сложной вариацией, стали назначаться на все подря и возомнили себя дивами и классическими примами . Павленко, Сомова, Гумерова, Кондаурова, Парт - тут речь не о талантах, а об умениях.

_________________
Пятая колонна


26 апр 2013, 19:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Лопаткина как раз и есть безпрыжковая и безаллегровая прима! А последние спектакли просто мертвечина!


26 апр 2013, 22:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Цитата:
Лопаткина как раз и есть безпрыжковая и безаллегровая прима!

А я о чем?
Но тем не менее

раз https://www.youtube.com/watch?feature=p ... kks#t=112s

два https://www.youtube.com/watch?v=BfyE6r4nMyA

надо комментировать? Или может закроем бессмысленное сравнение? Какая б ни была и есть плохая Лопаткина - и балерина и артистка совсем другого класса.

И, дамы, вот вот вот образ - а не плескание руками в адажио. Ужас ужасный в Петипа, это не на пальцах повернуться, что по-идее каждая выпускница АРБ должна делать, а успеть скоординировать ВОВРЕМЯ верх с низом. Когда балерина занята тем, чтоб не свалиться в пируэте с пальцев, ей не до рук - вот и тыкает госпожа Кондаурова ими как попало и куда попало. Ни о каком качестве ведения тут вообще речи нет. Самое чудовищное то, что как раз верх был неоспоримым преимуществом ленинградской школы - и то, что сейчас лишь пара-тройка балерин этим владеет, это катастрофа.

_________________
Пятая колонна


27 апр 2013, 18:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон

Alberich, это не другой класс. Это другое измерение! Хотя что греха таить, ведь наверно Ульяна сейчас не танцует эту партии на том уровне как заснято в этом видео?

Что касается Кондауровой-OO, то более секунды просмотра я этого выдержать не смогла. И этy... недвижимость решили увековечить в фильме 3D :(


Стефания наверно обиделась что Вы поставили Сомовy в один ряд с Гумерёвой, Павленко, Парт и Кондауровой. Первая выгодно отличается от ряда последних хотя бы балеринским экстерьером. Я помню что у Алины было хорошее аллегро в Баланчине, хотя оно и уступало аллегро Терешкиной в той же работе Mr. B. На интернете этой записи кажется нет. Сужу только по воспоминаниям.

Теперь о том почему не критикуют Ширинкину и Колегову. Думаю что ответ здесь прост: у интеллигентного зрителя не возникает элементарного желания смотреть на них даже на ютюбике. По крайне мере в главных партиях - в отдельных вариацияx Мария по-моему очень даже милa.


27 апр 2013, 20:05
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 27 сен 2005, 14:59
Сообщения: 64
Откуда: Gioiosa Marea
Сообщение Re: Балет. 230-ый сезон
Прошу прощения, если отвлекла присутствующих от сравнительных дебатов.
Спешу поделиться хорошей новостью - 24го апреля семья Вики Терёшкиной и Артёма Шпилевского пополнилась новым членом, а вернее маленьким сокровищем - дочкой. :-)
В разговоре, случившемся в начале марта, Вика обещала вернуться на сцену уже к началу сезона.


28 апр 2013, 00:17
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB