Текущее время: 15 май 2024, 20:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.
XII международный фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
http://0ika.livejournal.com/189152.html
Вот подсмотрела ссылку на программу вечера. Надеюсь автор меня простит, что взяла без спроса.
В первом акте понравились Иванченко с Сомовой и Корсунцев с Кондауровой. На счет пары Шкляров -Ширинкина не знаю что сказать... Так получилось, что все предыдущие "В ночи" видела с парой Матвиенко-Матвиенко в этих образах. И даже Денис как-то смущал в этой беготне на полусогнутых. Мне кажется для этой части надо солистов типа Шемиунов - Борченко. Ну и по мастерству ребята несколько не догнали остальных. Хотя сразу напишу, что в финале, в "Симфонии до мажер" мне Ширинкина понравилась. Было все уверенно, четко и в хорошем темпе. Как другой человек.
В дивертисментах очень понравились Терешкина - Колб ("Деревенский Дон-Жуан). Первый раз видела Вику в характерной роли и с удовольствием пишу - она и в характерном танце замечательна. А Колб был великолепен. Замечательно-зажигательно закончили вечер студенты "Саботьером" из "Тщетной предосторожности", ожидаемо хорошо были Лопаткина - Корсунцев в Па-де-де Шпука (Корсунцев был блондином. Очень ему идет. Мои соседки его не узнали и бурно обсуждали замену :wink: ). Махалину - Яковлева посмотрела с удовольствием. Хотя понятно, что Яковлев это уже тяжелая артиллерия прошлого. (Мне кажется, что Махалина вполне бы справилась с "В ночи", а Ширинкина еще бы подучила). Иванченко был убедителен в роли жестокого чекиста :wink: . Но непонятно почему с Арбузовой, а не с Махалиной. Она танцевала этот номер на своем бенефисе с солистом балета Эйфмана.
Вообще не поняла при чем была Арбузова (Мих. театр). Если представляла Касьяненко(оттуда же) то почему с личной хореографией - такой неудачной. Касьяненко накануне видела в трансляции из Миха. - очень понравился. Понятно, что вставить это в вечер Селюцкого было невозможно, но что-то более вразумительное, чем "Смотри в меня" можно было подобрать?
Представительство балета Бежара можно было сократить до первого номера. Солистку их нам показали, чтоб мы своих крепче любили. Такого несуразного существа на сцене Мариинки я еще не видела.
Остальное было недорепетировано.
Почему-то за бортом остались люди из других театров (Сарафанов, Ячменников...)
Рузиматов, Зеленский могли бы видиовесточку прислать, если очень заняты. Какие-то мной неопознанные люди в цивильной одежде в конце вышли на поклоны... Если это бывшие ученики, то почему не сказали хоть по два слова благодарности????
Ну вот примерно так. А в целом присоединяюсь к вышесказанным словам благодарности в адрес Геннадия Наумовича. Большое ему спасибо за учеников. Пусть их будет еще много, и пусть еще через пять лет театр подойдет более ответственно к юбилею такого ценного педагога.


01 апр 2012, 10:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Luchia писал(а):
Какие-то мной неопознанные люди в цивильной одежде в конце вышли на поклоны...

На поклоны в цивильной одежде вышли:
из принимавших участие в вечере - Ю.Махалина и А.Яковлев (2-й? его то я как раз уже забыла внешне, или он так изменился?), а также А.Ермаков (справа на сцене стоял)
из тех, кто не участвовал (тоже справа на сцене стояли)- В.Баранов http://www.mariinsky.ru/company/ballet_ ... ov_victor/
А.Яковлев 1-ый http://www.mariinsky.ru/company/ballet/ ... yakovlev1/


01 апр 2012, 11:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Luchia писал(а):
Представительство балета Бежара можно было сократить до первого номера. Солистку их нам показали, чтоб мы своих крепче любили.

По поводу второго номера бежаровского балета (Элизабет Рос) вспомнилась сцена из Карнавальной ночи:
- Вот Вы вообще кем работаете?
- Вообще я экономист.
- И много Вы видели экономистов в таком виде?..
:lol: :lol: :lol: :lol:

...А Лопаткин с Корсунцевой (ха-ха) сварганили какую-то неубедительную и не смешную пародию на классический балет:
Корсунцев вышел в светлорусом парике, а Лопаткина - в очках и с красной сумочкой, которую то бросала на пол, то кружилась с ней в зубах...
Чушь какая-то... Вроде взрослые люди...

Номеру "Деревенский дон Жуан" не место на классической сцене - в лучшем случае, в репертуаре ансамбля Моисеева...

Лично мне показалось, что вообще как-то всё прошло без особого блеска... Те, от кого обычно ждут ярких выступлений, в тот вечер не блистали...

Хотелось бы отметить только Есину и Сергеева в номере Леда и Лебедь (Ролан Пети - хотя я не люблю современную хореографию, этот номер произвёл сильное впечатление). И ещё Терёшкину - в па-де-де из Корсара.


01 апр 2012, 13:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Спасибо большое за впечатления. Ох, строга петербургская публика. :) На французском форуме один из зрителей этого гала написал, что это был один из самых лучших балетных вечеров в его жизни.
На мой вгляд, программа гала выглядит впечатляющей, разнообразной и интересной. В ней нашлось место всему: заезженной классике (па-де-де) из Корсара, в котором блистала В. Терешкина и достойно смотрелся Ермаков( сужу по видеоролику), мне он тоже понравился, редко исполняемой классике "Бабочке" и шуточным номерам. Совершенно с вами не согласна, уважаемый jolkki_palkinen, что им не место на сцене МТ. В советское время на всевозможных гала часто танцевали "Ковбоев" Якобсона , все были в восторге, публика раскрепощалась, повышалось настроение .Почему нет? Почему на гала должно быть все серьезным и классичным?
Солистка из труппы Бежара произвела бОольшее впечатление своим "Болеро" , чем М.Плисецкая со своими лебедиными руками и самолюбованием в конце номера. Другое дело, что видеть такую, как будто из камня вылепленную балерину, нашим глазам непривычно. Может быть, я ошибаюсь , потому что вместо реальной картинки из театра, вынуждена "выуживать" размещенные видео из фестивальных спектаклей.


01 апр 2012, 15:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:56
Сообщения: 333
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
jolkki_palkinen писал(а):
...А Лопаткин с Корсунцевой (ха-ха) сварганили какую-то неубедительную и не смешную пародию на классический балет:
Корсунцев вышел в светлорусом парике, а Лопаткина - в очках и с красной сумочкой, которую то бросала на пол, то кружилась с ней в зубах...
Чушь какая-то... Вроде взрослые люди...

Очевидно, вы этого номера не знаете :P
А взрослые люди, видимо, не имеют права шутить и праздновать. Ну пусть.

jolkki_palkinen писал(а):
Номеру "Деревенский дон Жуан" не место на классической сцене - в лучшем случае, в репертуаре ансамбля Моисеева...


Да-да, да здравствует великое совецкое "таким не место среди нас!" 8)


01 апр 2012, 16:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
jolkki_palkinen писал(а):

...А Лопаткин с Корсунцевой (ха-ха) сварганили какую-то неубедительную и не смешную пародию на классический балет:
Корсунцев вышел в светлорусом парике, а Лопаткина - в очках и с красной сумочкой, которую то бросала на пол, то кружилась с ней в зубах...
Чушь какая-то... Вроде взрослые люди...



таких не берут в космонавты....
таких не берут в космонавты....
таких не берут в космонавты....
spaceman!


01 апр 2012, 16:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Ура!!!
Сегодня все было хорошо и чудесно, и замечательно!
Отбила все ладони и кричала браво.
Интересно, от чего зависит качество спектакля?

"Кармен" была фантастическая! Все понравились. Даже готова сказать что это наконец-то тот в спектакль, в котором все не только станцовано, но и сыграно. Кармен самоуверенная кокетка. Хозе бравый служака, преступивший долг, и не сумевший противостоять Року. Тореро - красавчик, знающий себе цену. (Хотела написать, что Зверева пора премьером делать, посмотрела - а он второй еще). И Рок наконец-то был Роком. И табачницы умницы, и Пыхачев- коррехидор молодец. Когда так станцеваться успели? Синхронность нереальная была. Немного смутил Корреньо своим перекачаным видом. Как-то надо сдуваться наверное. Но танцевать это ему не мешает. От премьеры это была уже восьмая, наверное, "Кармен", которую я посмотрела. Но я рада, что я ее не пропустила.
Ну и дальше все было на высоком уровне. Ну может пара помарок была, ну да бог с ними.
Из хорошего, наконец-то Степин порадовал. С Олесей замечательный дуэт у них вышел. И Кондаурова с Иванченко тоже молодцы. Адажио, на мой взгляд, труднее танцевать чем аллегро. Но и солисты и вторая линия (Иванова с Журиловым и Острейковская с Паришем) были замечательны.
Вот бы и дальше все так шло.
Первый вечер за сезон, с которого ушла как на крыльях.


02 апр 2012, 00:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Luchia писал(а):
"Кармен" была фантастическая!


Эх... Кармен...
Видел эту Кармен-сюиту в первый раз. И, клянусь своей треуголкой, в последний.
Да, Вишнёва... Да, супер-гипер звезда... И что мы увидели?

На сцене - загон для скота (три кубометра тёсу - как сказал Бухгалтер из "Кранавальной ночи"). Над загоном - двенадцать стульев... Впрочем, двенадцать единиц мебели, напоминавших не то стул, не то знаменитое изобретение доктора Г. эпохи Великой Французской буржуазной...
На стульях - какие-то злобные мужики - непонятно, кто... Над стульями - огромный плакат с чем-то напоминающем бычью морду - но весьма отдалённо...

И вот в этом загоне для скота и разворачивалось всё действие. Хореография Альбетро Алонсо такова, что Кармен-Вишнёвой нужно было только задирать ноги - больше ничего. Дону Хозе (Хосе Мануэль Корреньо) надлежало выполнить несколько прыжков, но с этим была проблема - г-н Корреньо такой же маленький, как и наша Диана, но похож на бычка средней упитанности... Эскамильо - К.Зверев - несколько более напоминал артиста балета, но спектакль это не спасало.
В общем, я долго ждал, когда же, наконец, Хозе покончит с Кармен, и таки дождался... Встал и ушёл в буфет, не дожидаясь, пока смолкнут вопли клакеров, которых в этот вечер было много...

Ну, НЕ-ПО-НИ-МА-Ю!!! Такой яркий сюжет, испанский колорит, гениальная музыка Бизе - можно такой спектакль было сделать, что все бы с ума посходили... Испанские костюмы, Кармен с розой, Севилья, декорации... А в результате - убогая аранжировка Щедрина (ну, бездарь он! даже Фарандолу из Арлезианки к Кармен прилепил), просто никакие костюмы, бездарные танцы... Сразу вспоминается шемякинский "Щелкунчик" - такое же убогое зрелище...

Второе действие началось с убогого номера "Забытая история" на музыку из "Энигмы" Элгара (весьма блёклая хореография Эмиля Фаски)... Аскеров и Голуб, одетые в современные костюмы, пытались изобразить какую-то историю любви - и местами неплохо, но Тимуру не всегда хватало сил носить партнёршу... Но в финале вся эта история накрылась... Накрылась какой-то тканью, похожей на парашют, из-под которой влюблённые должны были незаметно упорхнуть, но им это не удалось, и все (партер и бельэтаж, как минимум) видели, как бедняги выползали за кулисы из-под парашюта...
Было смешно.

Потом были Образцова и Голдинг с па-де-де Баланчина на музыку Чайковского. Каюсь, хоть и люблю Чайковскго больше всех других композиторов, но не понял, откуда музыка. Может быть, из Спящей Красавицы... Что сказать? Евгения и Мэтью - МОЛОДЦЫ!

Следующим номером было адажио из Лебединого озера (Скорик - Корсунцев). Номер красивый, хотя и технически несложный. Исполнили хорошо.

Про па-де-де из Корсара говорить не хочется... Ким Ки Мин очень старался и, несмотря на пару неточностей, выглядел очень неплохо... Про его партнёршу говорить не буду - мне показалось, что она почувствовала себя плохо перед своим соло (была даже необъяснимая пауза, взятая дирижёром).
Может быть, переволновалась, может быть, плохое самочувствие... Ругать не будем, пожелаем удачи в будущем.

Потом был "Лебедь" Фокина в исполнении Лопаткиной... Устроили овацию...

Второе отделение завершили па-де-де и вариации из Дон Кихота (Терёшкина, Шкляров, Евсеева). Шкляров превзошёл себя... Терёшкина просто очаровала всех... В общем, спасли второе отделение, бросившись на амбразуры... Браво!

После второго антракта выяснилось, что мои соседи по ложе американцы куда-то делись... А зря... Была симфония Бизе (хореография Баланчина) - очень милый спектакль, только ради одного которого стоило прийти в этот вечер в Мариинский. По-моему, ранее в третьем отделении обещали "Балет империал" с Сомовой, но лично меня замена нисколько не расстроила... Сомова, Кондаурова, Новикова и Ширинкина подарили зрителям замечательное зрелище (вызывали несколько раз). Вот на такой мажорной ноте и закончился очередной фестиваль балета Мариинский...

Прошу прощения за излишнее многословие :)
Ну, и про кордебалет - Вы знаете, что я хотел бы сказать, но не скажу :)


02 апр 2012, 01:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:30
Сообщения: 332
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
shakti писал(а):
jolkki_palkinen писал(а):

...А Лопаткин с Корсунцевой (ха-ха) сварганили какую-то неубедительную и не смешную пародию на классический балет:
Корсунцев вышел в светлорусом парике, а Лопаткина - в очках и с красной сумочкой, которую то бросала на пол, то кружилась с ней в зубах...
Чушь какая-то... Вроде взрослые люди...



таких не берут в космонавты....
таких не берут в космонавты....
таких не берут в космонавты....
spaceman!


Гы-гы...
А я ведь ещё не сказал ничего про убогую танцульку этого <...> Эйфмана, где "Красная Жизель" носилась по сцене с чемоданом под музыку из "Манфреда" Чайковского... (Это из воспоминаний о вечере Г.Селюцкого 29.03.2012)


02 апр 2012, 01:55
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 01:57
Сообщения: 67
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Приняли участие в фестивале и зарубежные звезды. Как добрых знакомых встретили зрители солистов лондонского «Ковент-Гардена» Алину Кожокару и Иохана Кобборга, трогательно поведавших историю любви легкокрылой девушки-мечты и крестьянина Джеймса в балете «Сильфида».
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/lis ... t/3619360/
Журналисты так интересно пишут статьи...


02 апр 2012, 02:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB