Текущее время: 03 май 2024, 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
XII международный фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Ася, если последовать вашей рекомендации, то над МТ после ухода У.Лопаткиной и Д.Вишнёвой нависает угроза остаться без прим, ведь даже Викторию Терешкину вы считаете не совсем примой. Если вы не видите красок и их оттенков, мастерства и высокую технику исполнения у Олеси Новиковой это вовсе не значит, что их нет. Надеюсь, вы согласитесь , что вы не все можете увидеть и оценить. Вероятно, Олеся просто не ваша балерина . Романтизм, трогательность и пастельность тонов и полутонов , миражность присущи танцу Олеси. После ухода Е.Образцовой в МТ остались три балерины, достойные взять эстафетную палочку у прим старшего поколения:О.Новикова, Е. Осмолкина и Е.Кондаурова. Давно заслужили, особенно Олеся и Катя Осмолкина.


24 мар 2012, 00:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Olga K писал(а):
Романтизм, трогательность и пастельность тонов и полутонов , миражность присущи танцу Олеси.

Золотые слова. Полностью согласна.
Не все должны фонтанировать переизбытком эмоций и огненным темпераментом, чтобы быть харизматичной личностью.


24 мар 2012, 00:50
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:36
Сообщения: 182
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Что за глупые споры? Хоризма, техника исполнения, романтизм, трогательность и пастельность тонов и полутонов , миражность... :roll:
Всем давно понятно, сто первой звание примы и не только, а и все остальные звания получит Ширинкина! А вы можете продолжать спорить и выдвигать кандитов :P


24 мар 2012, 01:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
OLGUSHA писал(а):
Что за глупые споры? Хоризма, техника исполнения, романтизм, трогательность и пастельность тонов и полутонов , миражность... :roll:
Всем давно понятно, сто первой звание примы и не только, а и все остальные звания получит Ширинкина! А вы можете продолжать спорить и выдвигать кандитов :P

Мы не выдвигаем кандидатов, мы не на съезде. Мы рассуждаем о своих предпочтениях.


24 мар 2012, 02:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
"Лебединое озеро" 23.03.2012.

Второй спектакль фестиваля выдался для меня не таким лучезарным как первый.

Сначала о хорошем.
1. Очень порадовали друзья принца О.Новикова-Я.Селина-Ф.Стёпин. Очень ждала их выступления в па-де-труа и не разочаровалась - наслаждалась хореографией в исполнении любимых артистов.

2. Ротбарт - К.Зверев. Достиг в этой партии совершенства, на мой взгляд. Легко и свободно летал по сцене. Хорошо прыгал и гнулся. Хорошо справился с поддержками. Злой волшебник в его исполнении был убедителен и в образе птицы в 1 и 3 акте, и в образе рыцаря во 2-м.

3. Порадовали танцы 2-го акта.
Испанский: А.Иосифиди-И.Баймурадов и Л.Кожарская-К.Янгуразов
Венгерский: О.Белик-К.Иоаннисян
Неаполитанский: А.Лавриненко-А.Попов

4. Шут - В.Ткаченко понравился, но, по-моему, немного переволновался. Иногда получалось не совсем аккуратно и без блеска, хотя очевидно, что эта партия ему по плечу уже сейчас и что он всё может, но немного иногда не справляется (с эмоциями?).

5. Хорошо станцевали маленькие лебеди: М.Ширинкина, А.Михейкина, С.Иванова, Я.Селина.
6. М.Ширинкина также хорошо танцевала в двух лебедях в третьем акте.

Ну вот, в общем-то, и всё о хорошем.

Теперь о том, что не понравилось. Это, конечно, всё только моё субъективное восприятие, но тем не менее...
1. Принц Зигфрид - М.Голдинг.
Неудачная мимика, неловкие поддержки, недостаток сценического обаяния. Поддержки неприятно поразили особенно в 1 акте. К третьему акту я вообще как-то от него устала, хотя 3-й акт показался самым лучшим. Во втором акте М.Голдинг станцевал свои вариации хорошо, но и только.

2. Одетта-Одиллия - А.Сомова.
Увидев её Одетту прошлым летом на бенефисе кордебалета (тогда исполнялся только 1-й акт из ЛО), мечтала увидеть А.Сомову в этой партии в полноценном спектакле. Так она меня тогда приятно поразила своей своеобразной пластикой, высоким уровнем танца и созданным образом. Сегодня я этого ничего не увидела. Не знаю в чем или в ком дело? Во мне или в Алине? Сегодня мне показалось, что Алина излишне манерничала и переигрывала лицом. Да и техника исполнения была не на высшем уровне. И если в 1-м акте это можно было, хотя бы частично, оправдать нестанцованностью с партнером, неудачными поддержками. То во 2-м акте мне показалось, что была попытка скрыть за форсированием скорости недостатка виртуозности: и в вариации, и в фуэте, и в коде.
В 3-м акте вообще произошла подмена одного элемента на другой. С чем это связано? Что с Алиной? Я ожидала от неё совсем другого уровня исполнения.
Хотя зрители в зале, вроде бы были в восторге, судя по овациям.

P.S. Я, конечно, видела А.Сомову в ЛО и до бенефиса кордебалета, гораздо раньше, но тогда я тоже ещё не была в восторге от её Одетты-Одиллии. Но в июне прошлого года мне показалось, что Алина вышла на какой-то новый премьерский уровень. А сегодня мне показалось, что произошел откат назад... :roll:


Последний раз редактировалось Щелкунчик 24 мар 2012, 02:56, всего редактировалось 2 раз(а).



24 мар 2012, 02:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Кстати, Мария Ширинкина сегодня в маленьких лебедях и в двойке в третьем акте танцевала достойно и если давать ей партии по нынешним возможностям, техническим и физическим , а не нагружать ролями , которые ей пока не по ногам, то не исключено , что заслуженно сможет расти по карьерной лестнице без агрессивной помощи балетного руководства, которая ей только вредит. Слишком она еще незрелая для исполнения тех партий, которые ей предлагает зав.балетной труппой. Если МТ не будет продвигать высокопрофессиональных балерин на заслуженное иерархическое место , то он останется с искусственными бриллиантами, а цена их - соответствующая.


24 мар 2012, 02:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Давно не была на "ЛО", соскучилась. Многое в нем понравилось, в целом довольна , что сходила. Очень порадовал кордебалет, чудесный , с мягкими , певучими руками , характерные танцы прозвучали с настроением, очень лирично, танец маленьких лебедей был станцован синхронно и достаточно красиво, что довольно редко можно увидеть. Шут показался немного тяжеловатым и мешковатым , не хватало легкости и естественной живости , как и А.Никитиной в двойке лебедей. Алина танцевала в своем неповторимом стиле, маньеризм так и струился в лепке ее белого лебедя , такой неканонический образ иногда восхищает, иногда кажется слишком манерным. Сегодня балерина убедила в своем праве интерпретации Одетты, она была печальной и живой , уплывающей в нервных изломах рук- крыльев от принца и догоняющей его, в ее душе царили недоверие и страх потерять его. Не убедили только змеевидные руки после прощания с принцем. Гость на сцене неожиданно оказался чисто внешне совсем другим молодым человеком , отличающимся от картинки на ютюбе. В первом акте импонировала его нордическая сдержанность, мягкость движения , он показался хорошим танцовщиком , но не более того, ничем не удивил , ничем не поразил , но сейчас он входит в обойму артистов , которые приглашаются на различные гала. Очень мешали его постоянно приокрытый рот и... грязная танцевальная обувь, но это укор МТ, который не следит за чистотой сцены. Во втором акте в партии Одиллии балерина появилась в короне с перьями, украшенной массивными и многочисленными камнями, что не украсило как Алину, так и образ Черного лебедя, который она попыталась изменить и самой превратиться в роковую женщину. Балерина с переменным успехом балансировала на грани между двумя ипостасями, между азартом зарвавшейся девчонки и попыткой стать женщиной- вамп. Зря балерина отошла от приема "игры" и попробовала перейти на "поле" Майи Плисецкой. Попытка не удалась , но финальный прорыв, торжество , смех и радость от одурачивания принца Алине удались в полной мере. Технически балерина значительно окрепла и выросла. Не потрясающее, но очень хорошее выступление, на мой взгляд.


24 мар 2012, 03:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Уважаемая Ольга К,
Спасибо за Ваши впечатления. Когда как Алина стала импонировать Питерским театралам, моё увлечение этой безусловно неординарной балериной стало уменьшаться. Да, она стала танцевать com il faut, однако ушло "буйство глаз и половодье чувств". А может мне просто нравится в балете молодость.

Жду Ваших последующих впечатлений.


24 мар 2012, 04:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Что меня вчера поразило и очень сильно удивило,резко возросший уровень технического мастерства Алины.Виртуознейшее фуэте,которое она значителъно усложнила,такую сложную комбинацию в фуэте в Мариинском не делает никто,а вариации были исполнены так, как будто ей это ничего не стоит.Если учесть физику Алины,длиннющие ноги и тонкие щиколотки,то Браво,браво и браво.Но наибольший восторг вызвали руки Алины,такие трепетные,тонко чувствующие каждую нотку.А какое музыкальное тело у Алины,что там руки,у нее и ноги поющие,Алина стала Мастером и Мастером мирового класса.Голдинг воспринялся как танцовщик среднего уровня,так же мешал его открытый рот.Резко стал падать уровень кордебалета,таких откровенных толстух раньше никогда не наблюдалось.особенно в черных лебедях,ну такие помпушки выбежали,и где их только нашли. Алина ,брависсимо,так держать,и пусть посредственность бесится,не останавливайся на достигнутом,вперед и только вперед!!!


24 мар 2012, 09:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XII международный фестиваль балета "Мариинский"
Да что это такое, в самом деле! :x Состав "Сильфиды" на 25 марта опять неясен :x


24 мар 2012, 11:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB