Текущее время: 28 апр 2024, 15:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ундина 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А меня удивляет :)
Спасибо, Октавия. А я была уверена, что величественный выезд Солора на слоне - непременная часть всех мировых постановок "Баядерки".

То, что англичане, с их общеизвестной любовью к животным, используют на сцене "мертвого" тигра, а не бутафорского "живого" слона - для меня неожиданный поворот :lol:


30 май 2006, 16:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Ув. Профанесса,
Как и Мэдик, я так же думаю, что роль животных в балетах всё-таки имеет значение.

В варианте Королевского Английского, Солор воин, но не герой. Он не возвращается с поля битвы. Поэтому легче сдаётся требованиям Махараджи. В сцене Mort de Bayadere, он поворачивается спиной к умирающей Никии (поразительная жестокость, не кажется Вам?) и падает руку Гамзатти.

В Парижской Баядерке (где слон) Солор герой-воин. В отчаянии, он бросается на уже неподвижное тело Никии, не обращая внимание на реакцию Махараджи и Гамзатти. Мне такая трактовка больше импонирует, а Вам?

______________

Выход Солора в Королевсой Баядерке:
Изображение

______________
mad_about_kirov


30 май 2006, 17:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 20:02
Сообщения: 421
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Согласна с Вами. В спектакле (балетном, драматическом) не может быть ничего случайного, все должно иметь свой смысл. Детали, кажущиеся неважными поначалу, помогают лучше понять суть сцены, характер героя.
Мне вспомнилась трактовка характера Солора (связанная исключительно с мужской психологией), данная, если я не ошибаюсь, В.Гаевским в его книге "Дом Петипа". Он объясняет почему Солор дает согласие на свадьбу с Гамзати и расстается с Никией. Гамзати - это девушка-праздник, ее эффектные вариации в свадебном акте полны ясного и простого счастья, легкости бытия. Жизнь с Никией - существом с очень сложным внутренним миром - такого легкого праздника Солору не обещает.


31 май 2006, 11:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB