Текущее время: 28 мар 2024, 17:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Жорик, расклад "ЛО" в Римской Опере таков: начнется цикл 10 февраля и завершится 20 февраля.Между ними спектакли- 11,13,16, 19 февраля. 13, 16,19,20 - возможные даты выступлений В.Терёшкиной и В.Шклярова.


08 дек 2010, 17:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:40
Сообщения: 267
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Да, я понял, спасибо. Все Ваши сообщения я копирую себе в компик...


08 дек 2010, 17:16
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Очень надеюсь, что перед началом выступлений артисты имеют возможность выспаться и адаптироваться после перелета. Гастрольные составы порадовали, хотя они были опубликованы за день до начала продажи билетов. Не то чтобы массовый американский зритель ринулся покупать билеты на балерину Х и проигнорировал Y, но продавать билеты при указанных составах солиднее. Может ли кто-нибудь из знатоков подтвердить участие в гастролях Ульяны Лопаткиной: срываю знакомых из неближних краев.
Понимаю, что для форумчан вопрос гастролей не самый животрепещущий, но не мог бы кто-нибудь объяснить кто определяет гастрольную программу. Театр? Принимающая сторона? Многие готовы смотреть Жизель раз в месяц, но массовому американскому зрителю интересно посмотреть что-нибудь новое. Мариинка привозила "Жизель" в 2006 году, показала всю классику, так что очень надеялись на ЛоЛ. Во время каждых гастролей вожу на спектакли группу своих студентов, человек 20-25, задаю вопрос от их имени. Разговоры на форуме о том, что Жизель не танцевали весь сезон насторожили.

А вы бы с каким спектаклем отправили Мариинку в Вашингтон?


09 дек 2010, 08:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga писал(а):
Очень надеюсь, что перед началом выступлений артисты имеют возможность выспаться и адаптироваться после перелета. Гастрольные составы порадовали, хотя они были опубликованы за день до начала продажи билетов. Не то чтобы массовый американский зритель ринулся покупать билеты на балерину Х и проигнорировал Y, но продавать билеты при указанных составах солиднее. Может ли кто-нибудь из знатоков подтвердить участие в гастролях Ульяны Лопаткиной: срываю знакомых из неближних краев.
Понимаю, что для форумчан вопрос гастролей не самый животрепещущий, но не мог бы кто-нибудь объяснить кто определяет гастрольную программу. Театр? Принимающая сторона? Многие готовы смотреть Жизель раз в месяц, но массовому американскому зрителю интересно посмотреть что-нибудь новое. Мариинка привозила "Жизель" в 2006 году, показала всю классику, так что очень надеялись на ЛоЛ. Во время каждых гастролей вожу на спектакли группу своих студентов, человек 20-25, задаю вопрос от их имени. Разговоры на форуме о том, что Жизель не танцевали весь сезон насторожили.

А вы бы с каким спектаклем отправили Мариинку в Вашингтон?


Уважаемая Ольга!

Судя по всему гастрольную афишу выбирают организаторы гастролей. Что скажут, то театр и везет. Помню на встрече со зрителями А.Осипенко изумлялась ограниченности гастрольного репертуара. Говорила, что сейчас все хотят смотреть только "ЛО", а раньше вывозили все : каким успехом пользовался , например, "Каменный цветок" Ю.Григоровича. Организаторы боятся "прогореть" и просят "нетленку", раскрученную классику.Роль денег все более и более увеличивается, а зрители лучше идут на знакомые названия. Несколько лет назад В.Гергиев решил настаивать на определенных названиях, организаторы отказались и он сам нашел спонсоров для гастролей в Лондоне. Цель у него была благородная - познакомить англичан с творчеством Д.Шостаковича. Балетная программа провалилась. Балет "Золотой век" изначально был несостоятелен, а вот гала , на мой взгляд, был интересен и "Шинелью" и " Клопом" и "Барышней и хулиганом" , но зритель не пошел. Никто не хочет рисковать, ни организаторы, ни зрители.

Театр вывозит на гастроли "Жизель", которая в самом театре в этом сезоне еще не шла.Странно... Может быть, поставят в афишу в конце января- начале февраля. Ведь станцовываться все равно нужно.
"ЛоЛ" -лучший спектакль Ю.Григоровича, но почему-то никогда толком он не вывозился за границу. Однако даже , если бы вдруг организаторы гастролей решились на такой подвиг, то сам театр просто не "потянет" этот спектакль. Плохо у нас нынче с мужским составом. Что касается вывоза других спектаклей , то я всегда ратую за "Раймонду". Шикарный кордебалетный и балеринский балет. Нравится "Карнавал" -небольшой стильный жанровый балетик, этакие красочные зарисовки из жизни уездного города. Можно показать"Золушку А.Ратманского -лучший его балет на сцене МТ. Конечно , я бы вывезла "Спартака" Л.Якобсона, но он сложен для массового зрителя. Забавляет "Пробуждение Флоры".
Ольга, а вы сами , что хотели бы посмотреть? Честно сказать, МТ переживает не лучшие времена. Но вчерашний гала артистов БТ и Парижской Оперы навел на мысли, что наш театр даже в не самом оптимальном состоянии лучше театров, находящихся , как многие считают, на "пике". Посмотрела нашу "Симфонию до мажор" - порадовалась.. Хорошо-то, как...


Последний раз редактировалось Olga K 09 дек 2010, 16:18, всего редактировалось 1 раз.



09 дек 2010, 12:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
МТ в 1994 г. показал "Легенду о любви" в Греции, на сцене древнего амфитеатра Ирод Атикус в Афинах. К сожалению спектакль, несмотря на отличное испольнение большого успеха не имел. Причина на фоне древних руин Акрополя оформление выглядело слишком бутафорное. "Легенду" я очень люблю, а и не только я, но ее надо смотреть в МТ, тогда бирюзовое оформление сливается с бирюзовым залом театра и впечатление фантастическое. А "Раймонда" того же Вирсаладзе врядь ли успеха бы имела тоже из за оформления, и декорации и костюмы уже слишком бедные и устарели, просто смешно выглядет костюмы мужского кордебалета в 1-м акте например и тд.


09 дек 2010, 13:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Талисман, думаете, "ЛоЛ" не нашла отклик у зрителей из-за невыигрышного оформления? Мне всегда казалось, возможно, ошибочно, что оно не может быть кардинально определяющим в успехе или провале спектакля. Наверно, еще есть причины, по которым этот балет не близок западным зрителям. Может быть, идея жертвенности ради другого человека или страны им просто чужда? Это в Советском Союзе нам прививалось чувство первичности общественных интересов. На Западе , кажется, все иначе. Вот и нет эмоциональной реакции на происходящее.
Наша "Раймонда" действительно ждет своего обновления, а повода нет : никакой памятной даты , как было с "Бахчисарайским фонтаном" ( кстати,и его можно вывозить , но только при сильном актерском составе) и на гастроли не вывозится. Вот и находится в запущенном состоянии, как сам балет, так и сценография с костюмами.
Талисман, кроме Греции , "ЛоЛ" больше никуда не вывозилась? А где-нибудь ставилась? Не самый лучший балет Григоровича "Иван Грозный" шел в Гранд Опера,( понятно,что театр заинтересовала история русского тирана) а у "ЛоЛ" прокатная судьба не сложилась.


09 дек 2010, 14:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Ольга, если есть желание дискутировать - обращаетесь напрямую, а не "некоторые говорят". В чем проблема? У вас информация из форума и впечатление от трех калек в телевизоре (Пакетт со Сьяраволой, конечно, лицо Оперы), у меня - чуть более очная, и, я бы сказал, комплексная.

_________________
Пятая колонна


09 дек 2010, 16:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Вот это финт ушами! То Опера светоч и эталон, пример для нас сирых и убогих, а то оказывается, там калеки танцуют. :)

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


09 дек 2010, 17:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Альберих, если вы обращаетесь ко мне, то извините, дискутировать желания нет. Конечно, по шести солистам Гранд Опера нельзя ставить окончательный диагноз всей труппе, но определенные прдварительные выводы сделать можно. Ведь эти солисты, пусть не имиджевые, но этуали и первые танцовщики театра . Видела в МТ за последние лет 7-8 почти что всех французских гастролеров, и повторюсь еще раз, не знаю почему, но выступления французских балерин , за редким исключением, были не совсем удачными. Смотришь их по ДВД, впечатления намного лучше.
Буду признательна, и ,наверно, не только я, если вы расскажете об артистах Гранд Опера на основании своих личных встреч с искусством французов. Гранд Опера, правда, лучше обсуждать на другой ветке.
Чужим неудачам -не радуюсь, а хорошему выступлению любых балерин и танцовщиков воздаю должное. И если "Симфония" в исполнении артистов МТ нравится, то об этом и написала. Возможно, это нескромно с моей стороны.

Если же говорить о гастролях в Вашингтоне, то удивило отсутствие в афише О.Новиковой. Партия Жизели у нее уже хорошо проработана и травмировалась она совсем недавно. Опять закулисные игры?


09 дек 2010, 17:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Меня тоже всегда удивляло, что "ЛоЛ" почти никогда никуда не вывозилась, хотя в разные годы были блестящие составы, которые здесь принимали "на ура" в том числе и иностранные туристы. "Каменный" возили в первые гастрольные годы, и он действительно тогда имел успех. "Раймонда", безусловно, требует свежего оформления, но в хорошем исполнении спектакль мог бы произвести роскошное впечатление, тем более, что за границей он сравнительно мало известен, и это было бы новое впечатление для зрителей и даже для профессионалов (вот как вывезли в свое время "Баядерку" целиком, так все бросились ставить свои "Баядерки", но, с моей точки зрения, все равно спектакль Чабукиани-Пономарева производит самое сильное впечатление). К сожалению, премьеры последнего времени едва ли имеют шансы на гастрольный успех: "Шурале" все-таки слишком фольклорный, "Спартак" Якобсона провалился еще много лет назад, когда его вывозил в Америку БТ: после первого спектакля на остальные билеты почти не распродавались, и пришлось его заменить другими названиями. "Флора" ужасно громоздкая в смысле количества участников, а танцев - кот наплакал. "Карнавал" с его 7-килограммовыми костюмами тоже как-то вызывает сомнения. "Анна Каренина" опять-таки больше отличилась техническими находками вроде вагона (когда он не застревает), чем собственно хореографией. "Золушка" у Ратманского получилась гораздо лучше, но идет крайне редко. Вот и получается традиционная афиша.


09 дек 2010, 18:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB