Текущее время: 16 май 2024, 04:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Леонид Сарафанов 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:56
Сообщения: 333
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Alberich писал(а):
"Этюдам", кстати, каюк.

Вот, кстати, да, сразу в голову пришли. Однозначно.


30 окт 2010, 20:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Сообщения: 568
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Alberich писал(а):
стефания писал(а):
К тому же ,зачем стенатъ и истерить,если танцовщик считает, что для развития его таланта так будет лучше,в конечном итоге зритель выиграет, даже если это произойдет вне стен мт.

Да, вопрос, чей зритель выиграет. Надо обладать наивностью, что бы верить в развитие С. в МАЛЕГОТе.
А театр у вас - как люстра, лампочка перегорела, вставили новую - светит как раньше.
"Этюдам", кстати, каюк. Базили у вас тоже знатные остаются - Тимофеев, Иванченко, травмированый Фадеев,вечно юный Шкляров..


да и не только Этюдам. ну кто еще столь техничен, легок, искрометен?!? назвавшему - приз в студию.


30 окт 2010, 22:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
А почему все вдруг решили что Леонид никогда не будет танцевать в Мариинке? Будут его приглашать на Этюты, что выгодно для обеих сторон.


30 окт 2010, 22:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
[quote="Alberich"] Госпожа Новикова - прекрасная талантливая солистка с на редкость хорошо скоординированным аллегро, но глядя на такой прекрасный тест на культуру детали, как это ПДД, понятно, ЧТО ее отделяет, пока еще, от балеринского статуса.

Альберих, а ЧТО ,по вашему мнению, отделяет О. Новикову от звания прима-балерины?
На мой вкус , она уже дозрела до балеринского статуса. После выхода из декретного отпуска в ее ранее немного зажатом танце появилась свобода , уверенность , балеринская стать. Вкупе с высокой техникой, кантиленой движений, скульптурностью поз, чистотой позиций, красотой формы, музыкальностью -настоящая прима. До печального известия об уходе Л.Сарафанова ждала эту пару в "Жизели", "Баядерке" и "ЛО" в главных партиях. Если О.Новикова останется в МТ, обязательно буду ходить на нее. Сейчас она для меня самая интересная и притягательная балерина в МТ.
Альберих, а можете сделать сравнительный анализ того же па-де-де Чайковского , например, с О.Новиковой , В.Терешкиной и какой-нибудь французской этуалью?


30 окт 2010, 22:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Olga K писал(а):
Alberich писал(а):
Госпожа Новикова - прекрасная талантливая солистка с на редкость хорошо скоординированным аллегро, но глядя на такой прекрасный тест на культуру детали, как это ПДД, понятно, ЧТО ее отделяет, пока еще, от балеринского статуса.

Альберих, а ЧТО ,по вашему мнению, отделяет О. Новикову от звания прима-балерины?
На мой вкус , она уже дозрела до балеринского статуса. После выхода из декретного отпуска в ее ранее немного зажатом танце появилась свобода , уверенность , балеринская стать. Вкупе с высокой техникой, кантиленой движений, скульптурностью поз, чистотой позиций, красотой формы, музыкальностью -настоящая прима. До печального известия об уходе Л.Сарафанова ждала эту пару в "Жизели", "Баядерке" и "ЛО" в главных партиях. Если О.Новикова останется в МТ, обязательно буду ходить на нее. Сейчас она для меня самая интересная и притягательная балерина в МТ.
Альберих, а можете сделать сравнительный анализ того же па-де-де Чайковского , например, с О.Новиковой , В.Терешкиной и какой-нибудь французской этуалью?

Фонд Баланчина выкосил все формы жизни в сети. На самом деле, Новикова действительно, я бы сказал, наконец, выдала то, на что она способна. В Париже она имела очень значительный успех, причем, как мне известно, именно в профессиональной среде. Я думаю, она может быть в кандидатках на ангажемент в Опере. Может быть..
Но, то чего и раньше не хватало, балерина это все таки больше, чем набор танцевальных добродетелей. Роли нужны. С этим как то было туго.
Что касается ПДД, там вот эти швыряния ноги в экарте, и потом медленное закрывание - очень по бурнонвилевски, кстати, поставлено, только крупнее - как то все в общем. Я помню, как это танцевала в молодости Вишнева - там вот была какая-то органичная витальность, логика и грация, и музыку она там внимательно слушала, у Новиковой - музыка фоном. Плюс рельве на пальцы, хотелось бы в пятую, а ноги как-то разъезжаются. Ну нормальный гаргуйад я уже отчаялся увидеть, это какое то заколдованное па. Это, конечно, мелочи..Согласитесь, очень необычны для нонешнего поколения мариинских дев бодрые и чистые туры.
Просто тут очень высок соблазн - именно у этой пары - сделать из этого номера виртуозную бисовку, что, конечно, очень далеко от элегантной музыкальности Баланчина. Мне всегда нравился тут Фадеев, которому просто не хватало виртуозности трюкачить, зато очень хорошо шли этим танцам его ленинградские манеры.

_________________
Пятая колонна


31 окт 2010, 00:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Octavia писал(а):
А почему все вдруг решили что Леонид никогда не будет танцевать в Мариинке? Будут его приглашать на Этюты, что выгодно для обеих сторон.

Ага, Меркурьева, Сологуб, Лобухина - обприглашались просто. Даже начавшийся было рецидив Захаровой заглох.. Не, там обида будет до гроба.

_________________
Пятая колонна


31 окт 2010, 00:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Alberich писал(а):
Просто тут очень высок соблазн - именно у этой пары - сделать из этого номера виртуозную бисовку, что, конечно, очень далеко от элегантной музыкальности Баланчина. Мне всегда нравился тут Фадеев, которому просто не хватало виртуозности трюкачить, зато очень хорошо шли этим танцам его ленинградские манеры.


Посмотрела сейчас опять па-де-де... Прослезилась...
Где мы теперь такое легкое лиричное исполнение увидим.
Л.Сарафанов на заре своей карьеры бывало трюкачил, мог попрыгать от души в "Жизели" , но сейчас он повзрослел , пришло к нему понимание стиля и хороших манер. Так что цирк и непозволительные в строгой классике кунстштюки Леонид себе больше не позволяет.
На гастролях в Париже наша пара впечатлила и зрителей. Фр.балетоманы ,кстати, об исполнении этого же па-де-де писали в восторженных тонах. Тот факт , что О. Новикову оценили фр.профессионалы безусловно радует, если пригласят ее в Гранд Опера(хотелось бы) , буду очень рада, а если нет - не расстроюсь. У меня как-то доверие к вкусу мадам Лефеврр в последнее время немного поубавилось. Честно.. С кастингом приглашенных артистов-гостей на определенные партии можно спорить.
Репертур О. Новиковой -достаточно обширный, классику она танцует почти -что всю , за исключением Никии и Одетты-Одиллии. Лебедя она уже станцевала в Париже , осталась только сцена МТ. В Милане станцует Манон. А если таким прекрасным балеринам на пике формы Фадеев не будет давать возможности реализовываться, то найдутся другие театры и другие люди ,которые ей помогут.
У всех есть глаза...
А. Фадеев- наш записной принц "голубых кровей", вот только травма у него , да и возраст уже не юный.


31 окт 2010, 15:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Все таки трудноискоренима эта монархическая нота "будет давать". Всегда есть когорта фавориток и опальных, но почему то это не мешало реализовываться той же Шелест. А нынешняя система отстроена так,что в накладе даже фавориты дирекции, а не только те, которым "не дают". Никто не лишал госпожу Новикову заглавных ролей, она перетанцевала, на мой взгляд, крайне незрело достаточно много балеринских партий. Нельзя сказать, что она "лучшая" мариинская Жизель, Китри, Аврора?
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=763549
Насчет ангажементов Лефевр - а что вас так скандализовало? Дружба с ГАБТом? Я думаю, что если Вы посетите форум Михал Саныча вам подробно объяснят, что господа Лефевр была права. Я бы смотрел танцы Лунькиной, Александровой и Осиповой лучше с закрытыми глазами, но это объективно самые одаренные барышни в московской труппе, которые худо бедно презентуют именно московский стиль. Приглашение большетеатровской пенсии - Грачевой или Степаненко был бы еще более сомнительным. Спрос на московский стиль там исторически очень большой и объяснимый - не зря там и Григ и Бурмейстер ( а не КМС, к примеру).
И какие, кстати, у вас кадровые предложения госпоже Лефевр?

_________________
Пятая колонна


31 окт 2010, 16:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:42
Сообщения: 457
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Уважаемый Альберих, а Вы считаете, что Шелест тут ничто не мешало самореализовываться? Насколько я знаю, сама она так не думала. И в самом деле, премьер станцевала мало, до Якобсона и Григоровича - почти ничего. В классике тоже далеко не всегда получала то, что хотела (взять "Жизель", которую многие годы танцевала почти исключительно одна Дудинская). Я не видела Шелест на сцене, а Дудинскую только в самые последние годы - в концертах, так что не могу объективно судить, достойна ли была Шелест танцевать ту же "Жизель" или никто это не мог достойно сделать, кроме Дудинской, но то, что в МТ всегда был такой подход - "дают танцевать" или "не дают", - по-моему, это было всегда, начиная с царских времен. Разумеется, были фавориты и фаворитки, а были действительно талантливые, которым не строили препятствий, но при нынешнем отношении руководства театра к балету в целом трудно рассчитывать, что руководство балета будет беспристрастным и компетентным. Оно назначено удобное для руководства театра - вот и все. И может смело руководствоваться собственными вкусами и соображениями.


31 окт 2010, 20:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Леонид Сарафанов
Ну мы говорим об одном и том же, только разными словами. Я к тому, что Шелест вписала себя в историю, несмотря на.. А современным дивам вечно что-то мешает - Волочковой-Махар, Лопаткиной -Гершензон, Образцовой - Фатеев и пр и др. Между тем, сейчас куда проще "уйти в свободное плавание", как выразилась тут одна из участниц форума, чем в лихие времена Дудинской.
Конечно, во всем виноват Гергиев, это понятно - и в косых турах и в халтурной пантомиме.

_________________
Пятая колонна


31 окт 2010, 20:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB