Текущее время: 29 апр 2024, 20:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 842 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 85  След.
Балет.Сезон 228. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
[quote="Alberich"] Потом вы так говорите, что корифейка она хорошая, а прима - так себе. Что, конечно, не так. [/quote]
Я немного о другом: пока была не прима - можно было не обращать внимания на те детали, что у примы недопустимы. Это и к вопросу о заваленном фуэте. Причина упреков тем корифейкам, которые выходят в главных партиях: пока танцуют понемногу - все замечательно, но в ведущих партиях - караул. Ну или очень не очень :wink: И вот еще зараза искусство: можно "вытянуть" и Аврору, и Раймонду - а будет неинтересно. А можно и навалять местами - и захочется еще посмотреть. Сразу оговорюсь, что не возьмусь определить допуск "валяния", с какого предела он начинает мешать. Но то, что одно "вытягивание" в игровых спектаклях погоды не делает - точно.


05 июн 2011, 13:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Alberich писал(а):
Потом, любезная, у меня это видео лежит в прекрасном, насколько это возможно, качестве. Как,я думаю, у любого нормального любителя балета.

Тогда совсем не понятно зачем Вы, как "нормальный любитель балета" спрашивали что за ужас танцует вторую Вилису :o Просто ради провокации :?


05 июн 2011, 16:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Согласна с Вами, Лана, что Терешкина добилась всегo прежде всего трудом, возможно отсюда впечатление механичности, хотя скорее просто исходит от качества её интеллекта и мировозрения. Харизме не научишься. Не соглашусь вот в чём. Линии у Виктории всё-таки очень красивые, особенно в пачке, если не считать зажатый верх, который, увы, тоже от природы.

Техника у неё конечно отличная, да что скромничать - в Мариинке Виктория самая техничная. Hо вот такого приподнятого настроения как от других Мариинских артистов у меня, по крайней мере, от её спектаклей не возникает. Нет такого что: какое сейчас увиделa чудо на сцене! У Лопаткиной, Сомовой, Вишнёвой и Образцовой бывают моменты неподдельного вдохновения. У Терешкиной я его не замечала никогда. Замедьте также что она импонирует больше балетоманам, чем рядовым зрителям, отсюда скромные аплодисменты.


05 июн 2011, 16:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Octavia писал(а):
Alberich писал(а):
Потом, любезная, у меня это видео лежит в прекрасном, насколько это возможно, качестве. Как,я думаю, у любого нормального любителя балета.

Тогда совсем не понятно зачем Вы, как "нормальный любитель балета" спрашивали что за ужас танцует вторую Вилису :o Просто ради провокации :?

Мадам, вы разберитесь с ссылками, которые постите - хотя я понимаю, что Петушкову от Тереховой вы отличить не в состоянии, но надписи-то под роликами можно читать?
Любить балет, к слову, это не значит учить наизусть все штатное расписание театра от его сотворения. И в записи с Мезенцовой-Тереховой я не знаю, кто танцует двойку, мне это мало интересно.

_________________
Пятая колонна


05 июн 2011, 18:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Лана писал(а):
Alberich писал(а):
Потом вы так говорите, что корифейка она хорошая, а прима - так себе. Что, конечно, не так.

Я немного о другом: пока была не прима - можно было не обращать внимания на те детали, что у примы недопустимы. Это и к вопросу о заваленном фуэте. Причина упреков тем корифейкам, которые выходят в главных партиях: пока танцуют понемногу - все замечательно, но в ведущих партиях - караул. Ну или очень не очень :wink: И вот еще зараза искусство: можно "вытянуть" и Аврору, и Раймонду - а будет неинтересно. А можно и навалять местами - и захочется еще посмотреть. Сразу оговорюсь, что не возьмусь определить допуск "валяния", с какого предела он начинает мешать. Но то, что одно "вытягивание" в игровых спектаклях погоды не делает - точно.

У наших прим - Захаровой, Вишневой, Лопаткиной, масса недостатков, которые у прим недопустимы. Насколько неубедительна в белой классике Вишнева, по всем параметрам, настолько убедительнее Терешкина - и технически и стиллистически и просто по данным. Никто не отрицает наличия существенных недостатков, в том числе и школьных, но то, что это первая, после многих лет балерина с полным балеринским аппаратом (если не считать внешности) - адажио, аллегро, мелкой техникой,прыжками, апломбом, это факт, и понятно это было - по крайней мере дирекции, с самого начала. Я считаю Китри Терешкиной ненужным компромиссом, но она способна это станцевать, как и Этюды, а УВ - нет. Я хотел бы взглянуть на бриллиант Лопаткиной (СК). Что творила Вишнева в Баядерке и Озере, уж лучше Рохо. И далее - по списку. Захаровой хронически не хватало артистизма, да и с выворотностью, вкусом, стилем там было проблем поболее. И каждая из мариинских прим, включая Захарову, обладала дефектами куда более серъезными. Вот была всеми любимая, "интереснаая" Павленко. Извините, но так - на грани фола - нельзя танцевать даже солистке, тем более, посягая на Раймонду и Никию.
Дело ваше, конечно, но в этом - начинающееся раздаваться из углов "прежде всего трудом" , более относящееся к Лопаткиной, в случае безусловно природно очень балетноодареннй Терешкиной, отношения не имеет. Н мы же все видели премьеру Этюдов - тест на все сразу. И видели там дебютанток Сомову и Терешкину, зная, что творится в школе и поверить, что ее "научили" я не могу, так дебютировать можно было только при большом личном таланте к танцу.

_________________
Пятая колонна


05 июн 2011, 18:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Ну это Ваше балетоманское мнение. По статусу которые Захарова и Вишнёва занимают в мире и тому в какой степени они востребованы, Терешкиной остаётся только мечтать. Сомова, Образцова и Новикова куда более востребованы. Это конечно ни в коем случае не умоляет достижений Виктории в области техники танца, однако красноречиво говорит о том, что чего-то самого главного Виктория донести до рядового зрителя на способна. А балетоманы могут обеспечить посещаемость театра разве что на 20 мест в 3-м ярусе.

По поводу "балетноодареннй Терешкиной", она сама говорила с интервью, что ноги в шпагате у неё раскрывались на 35 градусов. Хoтя по чисто внешним стандартам тела она безусловно одарена.


05 июн 2011, 18:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
Лично мне в Этюдах Алина Сомова нравится больше ,да и не только мне..,эстетическое начало в ее танце впечатляет.


05 июн 2011, 19:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
[quote="Alberich"] У наших прим - Захаровой, Вишневой, Лопаткиной, масса недостатков, которые у прим недопустимы. [/quote]
Пойду-ка я лучше "в угол", посмотрю на недостатки этих прим, пока меня не убедили, что Терешкина - звезда адажио и координации.


05 июн 2011, 19:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
стефания писал(а):
Лично мне в Этюдах Алина Сомова нравится больше ,да и не только мне..,эстетическое начало в ее танце впечатляет.

Согласна. В "Этюдах" на гастролях она произвела фурор. Но у Алины Сомовой есть свои недостатки - не каждый спектакль ей даётся одинаково хорошо. Но если выпадет её вечер, то удовольствие получаешь самое большое и впечатление самое сильное. Своей неординарной физИк, Алина как-бы создаёт новый хореографицеский язык, что придаёт её спектаклям необычайную свежесть, но раздражает балетоманов, воспитанных на традициях Кировского. Техникой она уступает Терешкиной.

А вот у Захаровой недостатков почти нет. Если совершенства не бывает, то Светлана ближе к нему чем её соперницы-коллеги. Почести, премии, награды, приглашения, поставленные специально для неё балеты сыпятся на Захарову совершенно заслуженo... как впрочем и приглашения выступать на Мариинской сцене.


05 июн 2011, 19:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Балет.Сезон 228.
С удовольствием посмотрим Светлану в Кармен 17 июня. надеюсь сама Светлана себя совершенством не считает,ибо это неизбежно приведет к творческому застою,только на пути к совершеству,в поиске его рождаются шедевры.


05 июн 2011, 19:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 842 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 85  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 336


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB