Текущее время: 27 апр 2024, 10:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Нинель Кургапкина. RIP 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
anele, если это Ваши личные воспоминания, напишите, пожалуйста ещё что-нибудь- очень интересно читать:)


13 май 2009, 22:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:31
Сообщения: 241
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
anele, спасибо. Наконец-то о ней. Хотелось бы больше добрых воспоминаний тех, кто хоть как-то соприкосался с Великой балериной и с замечательным жизнелюбивым человеком.


14 май 2009, 00:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Сегодня с 10 до 11.15 состоялось прощание с Нинеллой Александровной.Траурные речи сменялись траурными мелодиями в исполнении оркестра.Телефонограмму с соболезнованием театр получил от Барышникова,телеграммы прислали Колпакова и Семенов,Васильев.Увидев окаменевших от горя,в черном,учениц Кургапкиной,понимаешь,какая это невосполнимая потеря.Покойтесь с миром,Нинелла Александровна.


14 май 2009, 13:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Эдуард писал(а):
Увидев окаменевших от горя,в черном,учениц Кургапкиной,понимаешь,какая это невосполнимая потеря.

Эдуард, а Ульяна была? Она вчера выступала в Новосибирске. Я все думаю, успела вернуться или нет?
Ее выступление в "Жизели" в ближайшее воскресенье будет посвящено памяти Нинеллы Александровны.


14 май 2009, 14:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Sphinx,я на панихиде и на отпевании Ульяну не видел.Насколько я знаю,вчера из Новосибирска прямых рейсов на СПб не было.


14 май 2009, 17:39
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:52
Сообщения: 2
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Это мои собственные воспоминания. В 80-х гг., когда училась в университете, а потом в аспирантуре, я была активной "сырицей", как тогда говорили. Сейчас живу в Москве, но захажитваю на ваш форум, чтобы быть в курсе всего, что происходит в Мариинке. - Это ведь не только молодость, но и, как теперь понимаю, самая эстетически интенсивная часть моей жизни.
В июне прошлого года я побывала в Мариинке на спектакле "Дон Кихот", а в 2006 г. - на "Жизели". Мне ОЧЕНЬ не понравилось - все, включая кордебалет. Кажется, исполнительский уровень очень упал за эти 20-25 лет. Не думаю, что это какая-то (возрастная) аберрация памяти. - Ведь аналогичное впечатление у меня остается и при просмотре записей разных лет.
Неличка Кургапкина танцевала безукоризненно, и аттитюды у нее были точно на 45 градусов, при этом ножка вынималась, а не выдергивалась, как это делают теперь практически все. Туры всегда докручивались, бурре легчайшее. Она в самом деле была эталонной исполнительницей. Справедливости ради, Эллочка Комлева и Ирина Александровна Колпакова были такими же. Смотреть на это было неимоверно приятно, хотя, конечно, наши старшие коллеги были недоваольны и говорили, что их никак нельзя сравнивать с Дудинской или Аллой Яковлевной Шелест.
Тем не менее, такой - эталонной - великая Кургапкина сохранилась в моей памяти.


14 май 2009, 21:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Уважаемая anele, большое спасибо за Ваши воспоминания! А что такое "сырица"? Не могу сообразить, от какого слова.
Кстати, помните ли Вы, кто танцевал в тех спектаклях, которые Вам не понравились? Все-таки не все танцовщики в МТ равноценные... Может быть, Вам просто не повезло с составом? Хотя эта тема, конечно, не место для такого обуждения.


14 май 2009, 22:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Могу вставить свои "пять копеек". Застала Нинель Александровну на сцене в почтенном возрасте, и была совершенно обескуражена её творческим вечером, который она давала в честь своего 50-летия в Ленинградском концертном зале. Это была молодая танцовщица - по задору, какому-то невероятно жизнерадостному посылу... Вечер она закончила Вальсом Шостаковича (с годами могу перепутать композитора; может быть, это был всё-таки вальс Мошковского) - с "подкрутками" и двойными "рыбками". Зал в едином порыве просто взвыл! Кургапкина и её партнёр Н.Ковмир бисировали последнюю диагональ - к восторгу публики.

Флория, "сыры" - это название чисто московское. Якобы поклонники артистов Большого театра собирались в магазине "Сыры" (читала когда-то об этом явлении, ещё в советское время). Теперь у названия есть другое объяснение, если честно, то я просто не помню его. Может быть, москвичи подскажут?


14 май 2009, 23:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Ой, мне кажется, название связано с поклонницами Козловского- они увидели его, покупающим сыр, и были счастливы, ну, что-то в этом роде...Назание и впрямь московское, где-то у меня была ырезка из газеты на эту тему, если найду, обязательно процитирую:)


14 май 2009, 23:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Нинель Кургапкина. RIP
Спасибо, дамы, буду знать :)


14 май 2009, 23:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB