Текущее время: 28 апр 2024, 02:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Характерные танцы в балете Баядерка 
Автор Сообщение
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение Характерные танцы в балете Баядерка
Уважаемые форумчане!


Возник вопрос, на который я затрудняюсь ответить без вашей помощи.
Интересует Индусский танец в Баядерке.
Его еще называют "танец с барабанами"..

Изображение Изображение

есть 2 версии -"реконструкция" Вихарева и "классическая" Баядерка в редакции Пономарева и Чабукиани..

Вопрос собственно а различался ли Индусский танец в этих постановках?..Какова вероятность что то, что сейчас танцуют артисты характерного танца в театре это подлинный Петипа..?..

Буду очень признательна за ваши ответы...


26 ноя 2008, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 6
Сообщение 
К сожалению или к счастью никто не снимал на видео постановки Петипа. Реконструкция Вихарева или «классическая» Баядерка, вероятно, одинаково далеки от оригинала, еще дальше, чем, например, перевод Маршака от оригинального шекспировского текста. Восстановить танец абсолютно точно по записям, причем, как говорят специалисты, не слишком подробным, невозможно! Всё это будут только вариации на тему… И вопрос здесь только в том, кто из современных хореографов талантливей, чья интерпретация интереснее, а не ближе к никому неизвестному оригиналу. Да и эстетика танца в то время была совершенно другая. Ноги так высоко не поднимали (это было просто неприлично), никто так глубоко не прогибался, да и вообще ритм танца, как и ритм жизни, был совершенно другим. Короче, я уверена, что тогда наверняка на сцене, так как сегодня «не зажигали» в этом танце! Различия между редакциями минимальные: в какие-то моменты у Чабукиани назад отходят в движении, а у Вихарева просто отбегают, где-то руки работают по-разному…
Вот, я бы ответила как-то так…

_________________
Хорошего дня!
Alice


26 ноя 2008, 18:42
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 19:14
Сообщения: 73
Откуда: спб
Сообщение 
Ну там же все танцы индусские.. Мариус Иванович мучался с этим балетом (читаем его мемуары)однако вышел в средней арифмитеческой...Это и называется - эклектика . Ну , это типа немого кино начала века , где страсти становятся нам непонытными , однако пусть нам театр это показывает. Гран Па - высший шедевр этого мастера . Странно , но ничего интересного потом и не было....


06 дек 2008, 00:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение 
sergey, а как вы пишите, разве после Баядерки у Петипа ничего выше не было? Баядерка ведь его не последний балет? Или я что-то не поняла у вас?


06 дек 2008, 02:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
каштанка,
в редакции Вихарева индусский танец танцуется на каблуках. Солистка одета в шароварчики (похожие на треники по фасону :) ) и довольно длинную многослойную юбку. Солисты-мужчины тоже одеты в более тяжелые костюмы, чем в спектакле Чабукиани. Обувь и одежда во многом влияют на танец. На каблуках так не поскачешь, как в мягкой обуви :lol: . Ноги в спектакле Вихарева никто так высоко не задирает, как в спектакле Чабукиани (хотя я не уверена, что на премьере 1941 года индусский танец танцевали так, как сейчас). А хореография - практически один к одному.


08 дек 2008, 22:49
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 19:14
Сообщения: 73
Откуда: спб
Сообщение 
Вообще то этот танец абсолюлютно глупый. Зачем они там вертятся в этом уже безумии. ????


08 дек 2008, 23:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
sergey писал(а):
Вообще то этот танец абсолюлютно глупый.

Почему глупый? Я видела как-то в одной из телепередач, посвященных Индии, нечто подобное индусскому танцу из Баядерки. Какое-то племя танцевало под барабаны если и не точно так же, как у Петипа, то в таком же стиле - это я могу подтвердить.


08 дек 2008, 23:45
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение 
Сильфида, спасибо огромное, ваше замечание по поводу обуви ценно, действительно то,что легко танцуется в мягкой обуви нелегко станцевать на каблучках!..

а по поводу "глупости", то по моему Баядерка построена Петипа по законам жанра, характерные танцы должны были оттенять чистую клссику, с другой стороны, даже в том виде, но все равно "зажигать", вносить динамику в действие.

Те же приемы и в Раймонде (Сарацинский танец, по темпераменту он очень напоминает Индусский в Баядерке), Характерные танцы в Лебедином?...

Я очень люблю характерный танец, и жаль, что сейчас в мире можно сказать это вымирающий жанр, вернее нет исполнителей, котроые танцуют ТОЛЬКО характерные..

есть постановки, где характерные или вообще частично выкидывают, или же их танцуют на пальцах ( в редакциях Григоворича например)..


09 дек 2008, 00:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Сильфида писал(а):
Я видела как-то в одной из телепередач, посвященных Индии, нечто подобное индусскому танцу из Баядерки. Какое-то племя танцевало под барабаны если и не точно так же, как у Петипа, то в таком же стиле - это я могу подтвердить.

Очень интересно!
А можно ли связаться с продюсерами этой программы и попросить предоставить нам видео клип для сравнения?


09 дек 2008, 03:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Octavia,
мои впечатления - из разряда "когда-то где-то" :D . Прошло, наверное, лет десять с тех пор, как я видела эту передачу. Запомнила её исключительно потому, что люблю балет, и индусский танец видела множество раз. Естественно, увидев что-то подобное, "зафиксировала" сей факт в памяти. Совпадений с балетом там было немного. Главное - то, что под барабаны люди, одетые в какие-то лохмотья, встав в круг, делали примерно те же движения, которые делают участники индусского танца (кордебалет). У меня было впечатление, что это какие-то язычники. Как известно, в Индии живет очень много племен разного вероисповедания.
Очень может быть, что Петипа и понятия нет имел, что кто-то в Индии танцует очень похоже на то, что он поставил в "Баядерке".


09 дек 2008, 11:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 248


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB