Текущее время: 21 сен 2024, 05:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1932 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194  След.
226 СЕЗОН (2008/2009) 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Собеседник писал(а):
Куда сходила? Пешком в Москву? :D
Выкладывать в сеть тоже никто никому не даст такие вещи, по тем же причинам, по каким и отсканировать.

Для начала - в Спб театральный музей, где лежит этот манускрипт. Копирайта на наследие Петипа пока не существует, по закону о музейном деле копирования никто запретить не может.

_________________
Пятая колонна


03 авг 2009, 18:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Кореспондент Телеграф уже успел побывать на утреннем уроке:

my illicit love affair with the Russians


03 авг 2009, 18:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Альберих, я же говорила, что архива Петипа в петербургском Театральном музее нет. Вы меня совсем запутали, в последний раз Вы говорили, что сея рукопись хранится в б-ке МТ, только я сомневаюсь, что туда записывают всех желающих.
На счет копирования: 1.01.2008 г. в России вышел закон об авторском праве, нарушение которого карается уже не административной, а уголовной ответственностью, если б Вы знали, сколько шухера было по этому поводу в российских библиотеках! До сих пор не могут решить, что они имеют право хранить у себя в электронном виде, а что нет... У нас ведь в России золотой середины не бывает, запрещать так запрещать, что уж там мелочиться-то.


03 авг 2009, 18:56
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
граждане, почти все репетиторы балетов репертуара Мариинки хранятся в ее же нотной библиотке на Росси.
Не знаю ничего насчет авторских прав (если только Вихарев, Гершензон и Ко там не успели организовать срочное вето и копирайтинг в свете своих трендовых квази-реконструкций), но пускают в библиотеку по официальным запросам (от вузов, исследовательских институтов и пр.) и с паспортом. Т.е., в случае если ученому (студенту-исследователю) очень надо что-то раздобыть в недрах б-ки МТ и у него на руках есть оф.документ, директор библиотеки предоставит рукописи. Если они в фонде, а не на рестраврации. Да, и не все репетиторы представляют интерес для науки и репетиторства. Я в руках держал "Баядерку", "Пахиту" и еще какие-то одноактники Петипа. Но было это очень давно.


03 авг 2009, 23:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Уважаемый Собеседник, передо мной лежит статья, где прямо указывается место хранения - Театральный музей.
Никаких запретов на копирование подобных документов нет, архив Петипа в РГАЛИ вполне для этого доступен.
Уважаемый(ая) опенэйр, к несчастью, теория расходится с практикой - жалобам на произвол ВА в отношении фондов МТ не первый год. Разумеется, данные материалы являются общеизвестными и доступными, но сама форма пользовния и копирования в наших архивах - это предельно возмутительное явление, от сроков выполнения заявки до расценок на копии. Ладно РГАЛИ, но когда такая же вакханалия с газетным материалом в Ленинке.
А то, что наследие Петипа, атрибутированное как его наследие (те вкл это репетитор) до сих пор не издано, как издано например, наследие Бурнонвиля - это диагноз так называемой науке. Разумеется, в репетиторской практике это не нужно - разница советских версий, идущих в театрах, и репетиторов слишком существенная. Колоссальное значение имеет запись пантомимного текста в этих манускриптах, но наши балерины лучше знают, что и как должно быть, да и язык телемыла, который пользуют в качестве пантомимы на сцене с ними тоже не спрягается.

_________________
Пятая колонна


04 авг 2009, 01:56
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Альберих, Вы заставили задуматься. Действительно, какие могут быть препоны в опубликовании всего наследия Петипа?
Нежелание НБ МТ делиться своими фондами? Они делятся. С теми же научными людьми. Не знаю насчет сканирования, но вручную скопировать интересующие фрагменты вполне по силам. Я знаю случаи, когда люди это делали.
И что на этот счет говорит наша балетная наука?


04 авг 2009, 10:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Опен эйр, они не делятся, и Вы сами указали причину, почему. Потому как в время Гершензон носился с идеей копирайта на Петипа и эта одна из не многих идей, которой он по-настоящему зажег ВА. Я знаю точно, что прорваться к фондам НБ не могу и даже жалобу в Минкульт предлагали писать наши веды. Науке это не нужно, вышедший сборник Петипа - яркое подтверждение тому, его десять лет готовили и понастаставили туда текстов, вроде дипломной работы Юли Яковлевой. Если я не ошибаюсь, сейчас нет нормальных историков балета - не считать же таковым эссесиста Гаевского, которого в каком либо серъезном архиве трудно представить. А те кто есть - Суриц, например, они занимаются другими темами. Самое смешное, что главный историк по Петипа, это Джон Уайли, который, наверное, располагает максимальным объемом собранного материала по Петипа, но его знают только в России единицы читателей соотв англоязычных изданий- Вестники АРБ или журнал Балет заняты профильным делом, кляузами и интригами.
Справедливости ради скажу, что доступы к архивам предельно затруднены, нет даже нормальной библиографии - свода по всем фондам, то есть я только догадываюсь, что лежит в Спб. Электронных какталогов с нормальным поиском я наверное в своей жизни не увижу в России.

_________________
Пятая колонна


04 авг 2009, 12:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Так я не поняла, где все же находится искомый репетитор - в Театральном музее, Мариинском театре или РНБ? Вы предлагаете Собеседнику пойти в Театральный музей или научную библиотеку Мариинского театра и попроить этот репетитор? Или Вы забыли, в какой стране мы (не Вы!) живем?! Кто ее туда пустит? Вот публичные библиотеки (к коим относится и РНБ) у нас являются общедоступными, а кто сказал, что таковыми являются музейные фонды или архивы?!
Уважаемая Собеседник, в Библиотеке Вы еще можете поискать этот репетитор, а вот в музей и Мариинский театр обращаться с этим не советую. Нужных бумаг, чтобы Вас допустили в святая святых, Вы сроду, боюсь, не соберете.
Вообще-то здесь форум любителей балета, а не балетоведов. Посему советую Вам, Альберих, действовать через профессионалов. Понимаю Ваш интерес и разделяю его (как и многие на форуме), но какой смысл сотрясать воздух?!


04 авг 2009, 13:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
В ТМузее, только вот выянять это в Париже несколько сложнее, чем в Спб, неправда ли? Вообще-то, нужно отношение - не такая уж труднодостижимая вещь. Потом, "балетоведы" здесь тоже периодически слоняются - та же Зозулина и студентки профильных Вузов. И потом, тут просто целая группа дружащих с Розановой и пр., но одно - потеть в архивах, а другое - графоманствовать в листках тиражом в полтора экземпляра и ностальгировать по сталинскому ампиру. Вы, вероятно, как москвичка не совсем чувствуете, насколько в провинциальном СПб развита клановость-семейственность подобных коропораций и что писания н аэтом форуме довольно быстро долетают до заинтересованых ушей (проверено).
Меня, откровенно говоря, бесит ситуация, когда сидят батальоны околобалетных теток на зарплатах в институтах, а за десять лет было выпущено полторы серъезные балетные книжки. Мемуары Теляковского подготовленные Рязановой это просто капля в море только мемуарной литературы, вон в СТД лежит рукопись Глушковского, к которой тоже только через труп директора можно прорваться.
Эти репетиторы - это элементарные вещи, это ведь не степановские записи расшифровывать, но даже диссертантки, которые их пользовали не додумались их скопировать - ставят в приложение ОДНУ фотку (при тарифах архивов на копирование любого жаба задушит) ОДНОЙ страницы пишут, вот как мы славно поработали с материалом.

_________________
Пятая колонна


04 авг 2009, 14:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: 226 СЕЗОН (2008/2009)
Ismene Brown из Лондонского Телеграф целую докторскую о Сомовой накатал - telegraph.co.uk :)


04 авг 2009, 17:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1932 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB