Текущее время: 18 май 2024, 15:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
VI Международный фестиваль балета "Мариинский". 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
«Лебединое озеро» 25 марта
Когда на сцене наш лучший Лебедь, Лебединое озеро не может не удаться. Дуэта же в этом спектакле, к сожалению, не было. Жозе Мартинез несомненно справился с партией Зигфрида, а вот с ролью не вполне. Кузнецов-Ротбарт хорош очень. Порадовали Баймурадов в испанском танце и Селина с Хребтовым в неаполитанском. Да и в целом мне спектакль понравился, но повздыхать о любимом дуэте Лопаткина-Зеленский хотелось. (Впрочем, на «Бриллиантах» мне этого ещё больше хотелось, но это уже другая история, вернее другие...)
Здесь фотографии поклонов.

Гала-концерт 26 марта.
«В сторону лебедя» по второму разу показалось ещё скучнее.
«Concerto Grosso». Скажем, в исполнении Зеленского я от этого номера, безусловно, получаю удовольствие. Но от исполнения им других номеров я получаю удовольствие куда большее.
Дуэт из «Золушки», Диана Вишнёва и Андрей Меркурьев. Какой всё-таки замечательный балет! Очень хотелось бы «Золушку» целиком посмотреть снова – с этими исполнителями. Впрочем, и один только дуэт стал для меня самым ярким событием вечера.
Дуэт из «Манон». Пожалуй, мне немного не хватало драматизма, но Дуэт у Кожокару Кобборга действительно с большой буквы.
«Trois Gnossiennes» Интересно было увидеть Лопаткину в новом номере. Исполнение замечательное, дуэт с Кузнецовым прекрасный, но лично я предпочитаю видеть Ульяну в других ролях.
Па де де из ДК, Сарафанов, Новикова и Сомова в вариации. Я бы сказала симпатичное исполнение.
«Бриллианты». Про Зеленского могу сказать примерно то же, что и после бенефиса – вариации великолепны, а в дуэтах – внимательный партнёр, можно сказать образцовый кавалер – и при этом никаких чувств к партнёрше. И я его понимаю, ибо хоть Павленко и выглядела лучше, чем тремя днями ранее, но не было, на мой взгляд, свободы движений, изящества, грации, и осталось ощущение, что роль в «Бриллиантах» ей совершенно не подходит.
Здесь фотографии поклонов.


01 апр 2006, 00:46
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Я решила перечитать тему "VI Международный фестиваль балета "Мариинский", не пропустила что ли? И вдруг мои глаза заметили следующее:
Цитата:

Ответить с цитатойНайти все сообщения этого пользователя вы знаете, мэд, меня весь вчерашний бенефис не покидало ощущение, что это в последний раз. именно от этого я после шахрезады" плакала чуть ли не в голос.

Что-то отозвалось, кольнула в самое сердце! Я попыталась представить себя выросшей не на природе, а в СБб, среди этих правильных улиц, белых ночей и рядом с Мариинским. И я представила, что бы я чувствовала в последний день фестиваля, зная что это действительно в последний раз. Конечно реконструкция Мариинки нужна и маэстро Гергиев кажется следит, если не руководит проектом, значит всё получиться.

И всё же ...

Я действительно почувствовалa это Ваше отчаяние, Юлия , представила, какая это боль, боль расставания при которой кажется отнимается пол-сердца и ещё большую трувогу за будущее театра.

~hugs~


Последний раз редактировалось Octavia 01 апр 2006, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).



01 апр 2006, 10:09
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 26 авг 2005, 15:00
Сообщения: 167
Сообщение 
Да, Octavia, слова Юлии были в точку. Было ощущение что становишься Свидетелем чего-то неотвратимого и грустного... Дай-то Бог чтоб не так!
Я сама хоть родилась и выросла не в Петербурге, да и балетом увлеклась не так давно, а ведь иногда про артистов МТ говорю "а НАШИ-то - молодцы! " ... И если в силу разных обстоятельств вижу их на другой сцене - они для меня в первую очередь - "наши" , Мариинские!


01 апр 2006, 10:46
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Промелькнули «сумасшедшие» фестивальные дни. Работа-театр-дом и так десять дней. Трудно и одновременно приятно и радостно. За прошедшую послефестивальную неделю впечатления «улеглись» и можно сделать какое-то заключение.
Фестиваль удался !!!! Ставлю ему твердую четверку. Все спектакли (за исключением одного) прошли на очень хорошем уровне, которые показали, каким богатством!!!! в лице солистов и кордебалета владеет МТ. Очень приятно было увидеть вновь старых знакомцев : А.Кожокару и И.Кобборга, Ж.Мартинеза и нового Базиля – М.Ганио.
Лучшие спектакли – «Аполлон», «ЛО» и «Шинель».
Новизной интерпретации, совершенной красотой танца бога и Терпсихоры - «Аполлон» произвел эффект разорвавшейся бомбы.
«ЛО» покорило своей удивительной гармонией , музыкальностью и красотой нескончаемой кантилены У.Лопаткиной , унисоном и поэтичностью кордебалета и передаваемой в зал удивительной гармонии .
«Шинель»- проникновенная хореодрама. По своему накалу, пронзительности жизни и ощущений «маленького» человека балет почти - что дотягивается до «Свадебного кортежа» Л.Якобсона. Все участники балета – не только отлично танцуют, но и прекрасно играют, без пережимов и аффектаций. Поставить бы на нашу молодежь какой-нибудь веселый, озорной без всякой патетики балет, который можно было бы включать в вечера балета для разрядки серьезной атмосферы классических па-де-де и повышения настроения публики!!!. Вспоминается юморной номер «Ковбои» с Г.Комлевой-К.Заклинским, или балет Б.Эйфмана «Безумный день».
Если бы мне посчастливилось поймать золотую рыбку (мечтать не вредно !!!!), которая могла сотворить только одно «чудо» и «воскресить» только один балет, то я бы выбрала, без всяких сомнений, «Аполлона» В.Терешкиной- И.Зеленского.
Конечно, нельзя было не заметить моменты, которые не украшали фестиваль. Это касается хронической болезни МТ – кастинга. Кто, когда, с кем , с какой программой танцует - ребус , который отгадывали сами зрители. Второй неприятный момент – вручение цветов. Артистам щедро дарили цветы, но некоторых обделили. На гала, например, А.Летестю и Ж.Мартинеза поблагодарили букетами, а артиста , исполнившего партию Ротбарта – нет. Фестиваль – официальное балетное событие и отдел по связям с общественностью или какая-то другая мариинская служба , как мне кажется , должна была проявить свое гостеприимство и хорошие манеры.

Ах, как здорово, что наступает этот волнующий миг старта балетного марафона и чуть печально на финише. Шестой фестиваль ушел в историю.
Огромное спасибо гостям и хозяевам (артистам, руководству театра, билетерам, гардеробщикам, буфетчикам, всем сотрудникам МТ) за незабываемый праздник балета.


05 апр 2006, 16:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Сегодня в 18.20 посвященная фестивалю "Царская ложа" по Культуре.


20 апр 2006, 15:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение «Аполлон»
Цитата:
Новизной интерпретации, совершенной красотой танца бога и Терпсихоры - «Аполлон» произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Уважаемая Ольга К,
Вы не могли бы рассказать подробнее, что было нового в трактовке Аполлона и Терпсихоры? Спасибо.

***


20 апр 2006, 17:00
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение Царская ложа щ фестивале
Изображение

Ундина и бенефисы
Дон-Кихот и Лебединое озеро

Телеканал "Культура", 2006 год.

_________________
Изображение Мариинский


23 май 2006, 15:44
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB